Грибы на севере Подмосковья октябрь 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 14 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья октябрь 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

eremey
1 час назад, Оля-ля сказал:

Лес не отпустил нас без подарочков.

В какой стране, в каком сезоне? Там что - даже листопада не бывает? :stop:

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
1 час назад, eremey сказал:

Там что - даже листопада не бывает? :stop:

Листопад в соснах ? Брусника не знаю когда опадает, а грибы именно там. Черника вся без листьев ( на 2 фото видно). Да и смысл мне обманывать ? Заработать от Вас плюсики ? Так их в рот не положишь. 

Вообщем, спасибо, все желание делиться отбили.

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey
46 минут назад, Оля-ля сказал:

все желание делиться отбили

Если бы реально поделились, тогда бы и сомнений не возникало. ))

Жаль, северо-запад Владимирской губернии для меня далековато. Хотя в детстве под Вязниками и под Муромом собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
3 часа назад, eremey сказал:

Если бы реально поделились, тогда бы и сомнений не возникало. ))

Делюсь.  Изучаете на досуге ( я лично во время болезни этим занималась) по гугл-картам леса между Ярославским и Ленинградским направлением. Ищите сосновые леса. Намечаете себе список из NN количества , ну а потом , когда идут боровики объезжаете эти леса. На каком-то разе Вам повезет. Ну и тогда, я более чем уверена, Вы с нами со всеми поделитесь этим местом . )) 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 4
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
25 минут назад, Оля-ля сказал:

когда идут боровики объезжаете эти леса

 

Это хорошо ещё, если есть, на чём ехать. У меня вот несколько мест есть верных, до которых я сама ногами не доберусь никак, и не всякая машина туда доедет, и всё равно пешком много идти потом. Найти человека, готового рвануть туда, да именно в сезон, да чтобы именно там уже были боровики - задача практически нерешаемая. 

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey
44 минуты назад, Оля-ля сказал:

Вы с нами со всеми поделитесь этим местом

Да я не про место, а про грибы. Причём в натуральном виде, а не на фотографии. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ

Друзья скажите плиз!!! Вербилки поют грибами?

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Друзья, делиться своими походами после произошедшего желания больше нет.  Читая Ваши отчеты у меня самой всегда возникало желание куда-то поехать, что-то разведать, но и ориентир конечно, куда направиться, что и где искать. Получала всегда положительные эмоции и думала, что мои отчеты вызывают то же самое. Вчера меня обвинили в подлоге. Мне очень горько и обидно. Получать негативных эмоций я более не хочу ( а я их получила), т.к. писала сюда не для этого. За сим удаляюсь.

  • Нравится 1
  • Печаль 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
18 минут назад, Оля-ля сказал:

Получать негативных эмоций я более не хочу ( а я их получила), т.к. писала сюда не для этого. За сим удаляюсь.

 

Я понимаю, советовать легко, но все же: -Не берите близко к сердцу! Не удаляйтесь! Мне очень интересно и приятно читать Ваши отчёты!

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
1 час назад, Оля-ля сказал:

Друзья, делиться своими походами после произошедшего желания больше нет.  Читая Ваши отчеты у меня самой всегда возникало желание куда-то поехать, что-то разведать, но и ориентир конечно, куда направиться, что и где искать. Получала всегда положительные эмоции и думала, что мои отчеты вызывают то же самое. Вчера меня обвинили в подлоге. Мне очень горько и обидно. Получать негативных эмоций я более не хочу ( а я их получила), т.к. писала сюда не для этого. За сим удаляюсь.

Присоединяюсь к 

42 минуты назад, Flint сказал:

 

Я понимаю, советовать легко, но все же: -Не берите близко к сердцу! Не удаляйтесь! Мне очень интересно и приятно читать Ваши отчёты!

 

не принимайте близко к сердцу! каждый человек имеет право на собственное мнение, более того даже если он его не выскажет, оно у него все равно возникнет, то или иное, позитивное или негативное, доброе или агрессивное, если на все это обращать внимание умом тронуться можно, пишите не ради этих мнений, а ради собственных - как вы и сказали, ради ориентира, для адекватных людей :)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Оля-ля  Да ладно Вам обижаться. Не поверил, ему же хуже, пусть обзавидуется !!!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Оля-ля 

 

А мне вообще кажется ,что Еремей пошутил,попросил поделиться боровиками,не местом...

По себе знаю - иногда невинное высказывание кажется жутко обидным ,это особенность общения буквами в инете.

Не берите в голову!пишите отчеты,ставте фото - я ,например,всегда внимательно прочитываю и рассматриваю ваши фото!

Всю осень думала - а где у нас могут боровики выскочить?все карты просмотрела - тоже люблю этим позаниматься.В прошлом году высмотрела немало урожайных елок в Кардымовском районе.

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

Конец октября, по прогнозу легкий минус, самое время поехать в лес за грибами, раз уж на рыбалку не получается :). На термометре машины всю дорогу -2, по такой погоде я грибы еще не собирал. Точнее, попытки были, но заканчивались они предсказуемо чупа-чупсом.

В этот раз я был настроен решительно, поэтому объектом сбора стали грибы, с которыми я познакомился только что, в этом году (спасибо SM-у, приобщил) :) А именно, рядовка фиолетовая и говорушка дымчатая. Кроме того, чтобы жизнь медом не казалась, еще и поехал в новый лес, в котором до того не был вообще. Шансы пролета увеличивались все больше :) Но год этот настолько удивительный, что даже я пролететь не смог :)

m100_01_2291_15.thumb.jpg.bb20ac319b1762dd73fa57c08cf614c3.jpgm100_01_2293_15.thumb.jpg.c02265585f70d961e5ded61ad55bbefc.jpgm100_01_2303_15.thumb.jpg.bf62f7c8f9e89ea4660af19c242d0dc9.jpg

 

По факту, лес вообще не собирается "засыпать" на зиму (может быть, после заморозков соберется?). Грибов в лесу, учитывая время года, имеется достаточно. Например, если бы я собирал свинушки, ушел бы через пару часов с двумя корзинами. И ведь не только лопухи есть (которых, конечно, больше), но и вполне собирабельные грибы среднего возраста. Но целью были совсем другие грибы.

m100_01_2298_15.thumb.jpg.3652830303bd912811aa019727e11d84.jpg

К сожалению, раздачи так, чтобы резать и резать, не случилось. Хотя, казалось бы, рядовки на то и рядовки, чтобы расти рядами... Но, как говорится, должны, да не обязаны. Реально вменяемую кучку фиолеток обнаружил только в одном месте. В других же местах росли по 1-3 шт, будто белые :) Говорушек поначалу почти не было, но под финал тоже наткнулся на одну полянку, с которой маленечко подсобрался. Причем две штуки отдельно стоящие точно даже не дымчатые, а булавоногие, жаль, не сфоткал.

m100_01_2289_15.thumb.jpg.d0098e769345aeb51c256fa9c5becff2.jpgm100_01_2300_15.thumb.jpg.2c92f91c8e8968d0c75eb3b977d2aec0.jpg

Кроме целевых грибов, в лесу были замечены: один сгнивший подберезовик, пара еловых мокрух, пара польских, одно бревнышко с фламмулиной, которую тоже подрезал на жарешку. Масса разнообразных "наукообразий", мимо которых я прохожу, не останавливаясь :)

m100_01_2280_15.thumb.jpg.37fd8bb89f0e2d2214101837b2840421.jpgm100_01_2281_15.thumb.jpg.0228e52f7022f36478cf7464705b6e8c.jpgm100_01_2296_15.thumb.jpg.50b25f8ed12df18f8d96843d81fd7a9f.jpg

Самое важное, фиолетовые всех возрастов, от 50-коп. монетки до ладошечной шляпки. Большие встречались червивые, но минимально. Видать мало на белом свете червей, которым мороженого охота :) Итого наковырял примерно половину корзины, но все равно остался доволен.

m100_01_2308_15.thumb.jpg.9f1d92fd6733c5d5155bc5ce82f21af2.jpg

Сдается мне, фиолетовых еще можно пособирать будет. За себя даже не ручаюсь, вроде и пора бы сезон закрыть, а могу ведь и еще раз подорваться :)

  • Нравится 13
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 часов назад, Оля-ля сказал:

За сим удаляюсь.

 

Ни в коем случае. Не надо. Читать Ваши отчеты и смотреть фото доставляет огромное удовольствие. На данный момент такие сборы очень редкие.

Просто кто-то идёт в лес  и ничего не находит. Вот такие люди и не верят.

Даже в сезон кто-то выходит с полной корзиной из леса, а кто-то из этого же леса с пустой.

А потом пишут "грибов нет", хотя надо писать "грибов не нашла (не нашел).

 

Так что ждём Ваших отчетов и дальше. Пишите и радуйте нас.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

@Starnak, чУдные фото!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vvv-nvr
4 часа назад, Starnak сказал:

 Например,...

1698105618_.thumb.JPG.1d09f3ed8a3f746f2c04a772512d2844.JPG что это за грибы (группа с левой  стороны) ???

Изменено пользователем vvv-nvr
уточнение вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
8 часов назад, vvv-nvr сказал:

 

говорушка дымчатая)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vvv-nvr
13 минут назад, NatalyaBur сказал:

говорушка дымчатая)

иногда грибники бывают настолько суровы :smile75: :3:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
1 час назад, vvv-nvr сказал:

иногда грибники бывают настолько суровы :smile75: :3:

и в чем это выражается, если не секрет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak
2 часа назад, NatalyaBur сказал:

говорушка дымчатая)

Точно, она. Если это не она, виноват SM :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика