Краснодарский край и Адыгея осень-зима 2018 - Страница 10 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Краснодарский край и Адыгея осень-зима 2018

Рекомендованные сообщения

Дончанин
1 час назад, Марго сказал:

А сколько уже было раскрытых ..

Они хуже качеством? Может быть, вопрос дурацкий, но опята у нас не растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, Сергей, опята чудо!)

 

В СОЧИ НА ДВЕ НОЧИ)

 

Не давали они нам покоя. Поэтому в понедельник мы вылетели в Сочи.

Этому вылету предшествовало 4 дня переговоров.

Дело в том, что на эту поездку у нас было 3 дня - понедельник, вторник, среда. В другое время никак.

Поэтому в субботу нужно уже было брать билеты. А куда?

В Сочи опята уже были, в то время как из Геленджика, от ребят новости приходили неутешительные - нет грибов. Очень сухо.

Начали искать контакты в Сочи. И огромное спасибо сочинцам - они откликнулись.

Откликнулась наша форумчанка Ева и Марина Алексеева с фэйсбука.

Погода. Все три дня обещали дожди. С редкими окошками. А с четверга начинались сильные ливни. Поэтому возвращаться решили в среду вечером.

По совету Марины Алексеевой сняли домик в Хосте. Оттуда ближе до намеченного леса.

Но домик нас сразу разочаровал. Заявленной в описании кухни не было. Кухню заменяла мультиварка. Хозяйка рекламировала ее взахлеб.

- Вот, смотрите: раз-раз, три кнопки, пять минут и все готово. Яичница: раз-раз, три кнопки - все готово. Сосиски: раз-раз, опять три кнопки и все готово.

На вопрос: как нам в ней отваривать грибы задумалась.

 - Переберите и я вам у себя отварю. Горячая вода есть, но мойтесь по-очереди, давления не хватает.

- А где у вас можно купить воду и яйца?

Отправились по указанному адресу. Идти метров 400. Полная темнота. Наконец-то магазин. У магазина пьяная компания веселится. Среди них продавщица. Тоже колоритная)) Но она не веселится, а жестко их прогоняет.

Вот она нам понравилась. С южным говорком. Все у нее самое свежее и самое вкусное. Выдавала нам терпеливо требуемые продукты и каждый раз приговаривала:

- Еще постойте, может еще чего купите!)))))

Вернулись.

Кастрюль нет, плиты нет, зеркала в ванных нет, столов нет, стульев нет, а что есть?

Есть  хозяйка Галя, которая решила нас развлекать.

Только мы разобрали вещи и сели за сиротский ужин всухомятку, появилась Галя и начала рассказывать про тяжелую жизнь. Выслушали.

Вышли покурить, там хозяйские взрослые (под тридцатник) дети бегают мимо нас орут и ругаются.

Ушли в дом, пришла Галя.

Вышли из дома позвонить, Галя комментирует разговоры со своего крылечка.

Плюнули и пошли спать. Ведь завтра рано вставать, нас будет ждать Марина Алексеева и водитель, с которым она договорилась.

Утро.

Мультиварка - раз-раз и нифига, еще раз-раз и нифига. Вторая мультиварка тоже нифига. Сосиски уныло плавают в теплой воде и не варятся. Чайник не кипятится. Воды горячей нет! Пока я пытаюсь как-то решить проблему с завтраком, Лена берет планшет и в 5 утра начинает искать другое жильё.

Вопрос с завтраком я тоже решила радикально. Разбудила хозяйку в 5 утра и попросила нам его приготовить.

Но позавтракать мы не успели - опаздывали уже, он достался замечательной хозяйской собачке инвалиду.

Единственному лучу света в этом темном царстве.)

Марину с водителем нашли не сразу, но нашли.

Едем. Марина очень приятная, решительная женщина, водитель - пожилой, обаятельный армянин Вартан.

Доезжаем весело. На месте нас встречает миловидная и добродушная жена Вартана Люба.

Предлагает горячий кофе. Но мы бежим в лес. Очень крутой спуск к реке. По дороге заходим в колючие заросли (кушири) там старые пни. Но они пока пустые. Начинается дождь.

Вот, наконец, большой пень с черными вожделенными опятами. Но снимать невозможно, дождь усиливается и сумка с камерой у меня аж в двух пакетах.

А мы все уходим дальше и дальше в горы.

Идем по склону полностью усыпанному красивейшим решёточником на разной стадии развития, я с грустью смотрю на это великолепное зрелище, снимать нельзя даже телефоном.

Куртинки черной лисички, сыроежковые гигрофоры, лисички рыжие, ежовики желтые и желто-красные, мухоморчики, ведьмины кольца груздей, опята черные и золотые, мало, но есть, большинство переростки и я иду мимо всего этого и плачу! Снимать нельзя. Дождь стеной!((( Плащ не застегиваю, пытаюсь полами укрыть камеру и чувствую, что одежда начинает ко мне прилипать. Но мы все идем и идем дальше.

- Не орать, ищем грибы! - ответ Марины на робкое предложение вернуться)))

Забираемся на очередную гору. Там великолепная поляна старых каштанов и буков. Начинается гроза.

Марина над нами сжалилась и пошла проверить свои пеньки по склонам, предложив нам отдохнуть.

Поляна волшебная, она специально нас туда привела. Вместо травы - черная лисичка. Она везде.

Я села на поваленное дерево и поняла, что мне уже ничего не надо. Сидела боясь пошевелиться, потому что пока не двигаешься, прилипшая одежда хоть как-то согревается телом, а если двигаться - прилипают холодные, не согретые части)

Вот такой облом.

Вернулась Марина - нет опят поблизости. Решили возвращаться.

Кое-как доползли до дома. А там для нас уже растопили печку, сварили кофе, предложили сухую одежду.

Очень приятные, простые люди. Невероятно рады знакомству! Марина, Люба, Вартан спасибо вам огромное за гостеприимство и радушие!

Мариночка, не переживайте, что опят мало  было, Вы так расстроились зря. Вы привезли нас в чудесный, грибной лес. Столько черной лисички нам даже во сне не снилось. Эх, было бы солнце, ну, или дождя хотя бы не было.

Вартан отвез нас в нашу воронью слободку.

Нам хватило 5 минут, чтобы переодеться, собрать вещи и вызвать такси. Все, свобода! Уезжаем из Хосты на Мамайку)))

В начале лета, мы познакомились с замечательным сочинским таксистом Игорем, который вез нас из Сочи, через перевал, в Каменомостский.

К сожалению, в этот раз он не смог нас возить - случилось несчастье и человек попал в больницу.

Зато нам постоянно помогали его друзья - тоже таксисты.

С шутками и прибаутками, необыкновенно галантные - подарили по красивой корзинке и букетику цветов, что было неожиданно и невероятно приятно)

Новый дом был просто великолепен, а самое главное, в нем была горячая вода, холодильник, газовая плита и много нужной посуды.

Мы заказали еду и пока ждали, отварили и перебрали грибы.

На утро второго дня друзья Игоря нашли нам грибного проводника и экскурсовода Андрея.

В этот раз опята предполагалось искать в районе Красной поляны.

В 6 утра к машине мы выходили под проливным дождем, но на месте дождя не было.

Андрей оказался крепким парнем сорока лет, влюбленным в свой край, хорошо знающим его историю и растительный мир.

Общаться с ним было очень интересно.

И снова горы!!!)))) Подъем - спуск, подъем - спуск. А опята не спешат нас радовать. Наконец-то удача - большой пень желтых медовых опят.

И потом еще и еще, мы зашли достаточно далеко и устали. Сказывался второй день лазанья по горам.

Андрей нас пожалел и пообещал переход речки вброд, чтобы сократить обратный путь пройдя его по равнинной местности.

Но не тут-то было. Уровень воды в реке стремительно поднимался и в сапогах ее уже было не перейти.

Тогда он перенес нас через нее на руках! Дааа!!! Такого с нами еще не было. Это было очень смешно))) Не Андрею, конечно.

Потом мы поднялись в горы до Медвежьего угла. Там было много грибников, но грибов не было.

Обратная дорога пролетела быстро за рассказами про историю мест, по которым проезжали.

У нас оставалось немного времени, чтобы собраться и перекусить. Что мы и сделали, отметив завершение грибной эпопеи.

Единственное, что не давало покоя - погода.

Каждые пять минут заглядывали в прогнозы.

Мы уже знали, что случилось в Туапсе и молились, чтобы погода сжалилась над нами, дав улететь в Москву.

Дорога в аэропорт - дождик слабый, ветра нет. Приехали. Прощаемся с Александром, опекавшим нас два дня в Сочи. Пожелания счастливого пути, с надеждой встретиться снова.

Так и пошли на регистрацию: в одной руке чемоданы, в другой очень красивые корзинки с опятами и цветами. Переживали, что не пропустят - пропустили)

Сидим ждем, однако без каких-либо объявлений посадку задерживают на 40 минут, а до наступления апокалипсиса остается полтора часа по прогнозам.

Нервничаем. Но вот посадка начинается. Все как обычно - буднично. Рассаживаемся, выруливаем на взлетную полосу, взлетаем и самолет начинает раскачивать, я все жду, когда же он наконец-то начнет разворачиваться над морем в сторону материка, а мы все летим и летим над морем, летим и летим. Наконец слабый крен и самолет ложится на курс вдоль побережья, далеко-далеко светятся огоньки, а высоко в небе, огромные черные тучи и вспышки молний, почти прямо за бортом.

Страшная, завораживающая красота.

Сейчас, когда все позади, а новостные каналы пестрят страшными кадрами наводнения в Краснодарском крае, мы понимаем, как нам повезло.

Уже утром из новостей, мы узнали, что затопило Шоссейную улицу в Хосте, где мы сняли первое жилье, подтопило Адлер, где нам советовали снять жилье, что ночью не работал сочинский аэропорт, что уровень воды в реках поднялся на 6 метров, что погибли люди и животные. Это страшно.

Но мы этого всего не видели. В памяти останутся приветливые люди - это главное во всех поездках - знакомство с новыми, интересными людьми, дождливый Сочи, горы, мокрые леса в тумане, переправа через реку и опята.

Фотографий немного.

Цветут чайные кусты, первый раз видела.

IMG_4220.JPGIMG_4221.JPGIMG_4223.JPG

 

Опята и печеночница

IMG_4219.JPGIMG_4225.JPGIMG_4227.JPGIMG_4228.JPG

IMG_4229.JPGIMG_4230.JPGIMG_4233.JPG

 

И одно коротенькое видео)))

 

 

Лена добавит от себя тоже немного фото и впечатлений!)

 

 

 

 

  • Нравится 10
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Ольга С замиранием сердца и читала и смотрела....

И здорово и страшно и очень переживательно... )))

Спасибо!!! :sm36::sm36::sm36:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
28 минут назад, Ольга сказал:

Цветут чайные кусты, первый раз видела.

IMG_4220.JPG

Ва-а-а-уу.... :22: :smile141:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
51 минуту назад, Ольга сказал:

И одно коротенькое видео))

Захребетницы)

 

51 минуту назад, Ольга сказал:

Цветут чайные кусты

Эх, я бы набрал немного на сушку. Цветочный чай вкусный.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Дааааа....Этот сезон у нас прошёл под знаком «Мимо тещиного сада я без шуток не хожу...»Каждая поездка -больше экстрима,меньше грибов.Задуматься надо.А если серьёзно,впечатлений море.Знакомство и общение с замечательными людьми,самое ценное в таких путешествиях!Огромное всем спасибо,Марина,Люба,Вартан,Игорь,Андрей и Александр!Без Вас мы бы ,как слепые котята были)

В первый день потрясающие поля чёрной лисички.Восторг!Если бы не проливной дождь ,больше напоминающий душ шарко,мы бы там отвели душу!

F8D4E44E-E348-4FE2-B69D-49855073313A.thumb.jpeg.c123edf044c00d5d999f5318f9ad1cd9.jpegC743DDFB-4941-41E4-AED4-CAB9DAC73917.thumb.jpeg.b661e379cb9405635b33c27f15119c2f.jpeg

 

Но ливень с грозой просто остудил наши хапужнические инстинкты.Сейчас жалею)

Немного опят тоже попало в корзину.И один рейшик,найдённый Ольгой)

74B5A762-C2C2-469F-83CF-25C1B407AB89.thumb.jpeg.7d7da75bd61c5f36c7eed0a3c4140261.jpegDC8EA893-5A96-4CC5-B441-5458C2D28BED.thumb.jpeg.e2322691d4b7169a479dafae0377c80e.jpeg375FCE79-B5A6-4FA1-89D9-EC8EB644AA77.thumb.jpeg.f6719fd216466b5ef500d56e622246b5.jpeg

И даже есть кухня,где всё можно переработать

7A0212E9-D487-4D9D-9549-8A6D00444FDB.thumb.jpeg.bc31273176996c4848be885f8ad29909.jpeg

 

Первый раз при выборе дома по интернету,такой конфуз у меня(((

Еще немного ,день второй

06738DBC-1C00-4DFF-8998-382CA55086FF.thumb.jpeg.46cadddfee1b1dfd476e74516ecbe7ea.jpeg2FE773AA-2BE9-46FD-B236-F8E83E1999FF.thumb.jpeg.4111e3d591b89f2294131bfab337aae1.jpegF77B2767-B73C-41A6-B898-CCDAACF6A8C9.thumb.jpeg.f76383c15168d08bbf55bbd61835f59a.jpeg

7641812A-3DC4-454E-9B81-A3EAB0E0C6F1.thumb.jpeg.d0fab8602a2683569ce4553329a752d3.jpeg5D8CB3FC-61F8-4244-9BC7-21076B068B37.thumb.jpeg.7a0d978b3c7767a84d17995b42d45447.jpeg2FE773AA-2BE9-46FD-B236-F8E83E1999FF.thumb.jpeg.4111e3d591b89f2294131bfab337aae1.jpeg

 

Поездка опять получилась немного сумасшедшая,но впечатлений море!Омрачает всё лишь то,что происходит сейчас в регионе,мы то успели вылететь буквально за пару часов до начавшегося погодного кошмара,а ведь люди там сейчас в таком жутком положении((Хоть бы больше жертв не было!Пусть побыстрее закончится этот ужас и больше никто не пострадал бы!

 

 

 

 

 

  • Нравится 15
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
15 минут назад, Дончанин сказал:

Эх, я бы набрал немного на сушку. Цветочный чай вкусный.

Думала набрать на обратном пути,но пошли другой дорогой(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева
14 часов назад, Доцент сказал:

А на латыни?

 

Я знаю в совершенстве только 2 языка - русский и русский матерный:new_russian_mini:

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева

Оля, почему не сказали, что надо жилье. У сотрудницы в Адлере есть гостевой дом - комнаты с туалетом, кухня общая. У нее очень чисто, она операционная м/с, профессия накладывает.... Обращайтесь, если что. А вообще вы отчаянные. Во время дождей к горным речкам подходить нельзя - сейчас воробью по колено, а через пять минут и машина утонет. Кто ездил через Туапсе знает реку Индюк. Ее в обычное время найти нельзя, а вчера мост снесла

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Ольга @alenka  Ну хоть увидели и понюхали медовые Опята...  Запах у них совсем иной и очень приятный...

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Concepteur Вам спасибо за отзыв) Очень приятно читать, что кому-то было интересно) :sm47::sm47::sm47:

9 часов назад, Ева сказал:

Оля, почему не сказали, что надо жилье. У сотрудницы в Адлере есть гостевой дом - комнаты с туалетом, кухня общая. У нее очень чисто, она операционная м/с, профессия накладывает.... Обращайтесь, если что.

@Ева , спасибо! Будем иметь ввиду!:smile219:

9 часов назад, Ева сказал:

Во время дождей к горным речкам подходить нельзя - сейчас воробью по колено, а через пять минут и машина утонет.

Это мы знаем, за картой осадков следили постоянно, но тут местный проводник был, думаем, он знал, что делал) По крайней мере доверие он вызывал безоговорочное.

9 минут назад, Доцент сказал:

Запах у них совсем иной и очень приятный...

Да, запах у них совсем другой. У меня два с половиной литра получилось соленых)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Девчат, здорово!!! Хорошо, что все обошлось. А главное - столько впечатлений; даже воронья слободка - есть что вспомнить:D

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
3 часа назад, Доцент сказал:

Ну хоть увидели и понюхали медовые Опята...  Запах у них совсем иной и очень приятный...

Ну,надеюсь ещё не только понюхать и посмотреть)Правда,муж,посмотрев наши видео и репортажи по ТВ,сказал,что теперь меня только в Геленджик отпустит)Там грибы подоступнее растут,да и считает вас с Мариной Марго более  здравомыслящими людьми,чем мы с Ольгой:lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольга @alenka Ольга и Алёнка, путешествия у вас конечно по большей части экстремальные, но запоминающиеся. Все классные.

Масса впечатлений, встречи с интересными людьми вот это и остаётся в памяти. Мне кажется, что и путешествуете вы ради такого драйва, а не грибов. Когда грибы собраны, переработаны, розданы, то уже и забыты. А всё остальное остаётся с вами навсегда.

Девчонки, какая у вас насыщенная жизнь!!!

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Солнце , Галя, спасибо! Так оно и есть, почти что)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, alenka сказал:

что теперь меня только в Геленджик отпустит)Там грибы подоступнее растут,

А я говорила - приезжайте ... найдем... Но вам же экстрима не хватало :D. А если серьезно - все хорошо, что хорошо кончается !!! Я переживала за вас. В Сочи и горы круче и ливни в тех горах опаснее....

Когда Лена, на мое "Как дела?" написала-Хреново ... идет дождь .. я честно говоря подумала, что девчонки сидят дома и расстроились, что зря приехали... А когда Лена прислала видео перехода через речку- я обалдела!!! Ладно у нас можно и под дождем пособирать... у нас грибы рядом... А то в горы!!!  По такой погоде!!!

Ну что Оля, Лена .. у вас этот год экстрима!!!

1 час назад, alenka сказал:

,да и считает вас с Мариной Марго более  здравомыслящими людьми,чем мы с Ольгой

Лена не будем его разубеждать :D 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
25.10.2018 в 13:21, Дончанин сказал:

Они хуже качеством? Может быть, вопрос дурацкий, но опята у нас не растут...

Олег нет.. Более хрупкие конечно... можно принести труху. Но было много молодых пальчиков, зачем брать раскрытые.. Хотя  читаю -некоторые наоборот любят мариновать "лопушки". ..

Все что на обоих видео мы оставили... направили туда встреченных грибников и они начали собирать. Но вчера когда мы туда опять попали- все практически стоит нетронутое... ну конечно уже вымокшее под дождем и не тронутое... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
15 минут назад, Марго сказал:

Лена не будем его разубеждать :D 

Ты чего?!Конечно,не будем:D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
43 минуты назад, Марго сказал:

А я говорила - приезжайте ... найдем... Но вам же экстрима не хватало :D

Марина, ничего подобного!) Не такие уж мы шибанутые на голову. Слабоумие и отвага не наш лозунг, как могло показаться)

Когда покупались билеты, в Сочи с понедельника по среду дождей вообще не было. Зато в Геленджике по прогнозам была на три дня просто стена дождя.

Поменяли все буквально в воскресенье вечером. Но уже было поздно.(

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Ольга ,@alenka , наверно и не было бы таких ливней, если бы вы не приехали :). Шутка конечно. Хорошо, что целы и не вредимы. Это же ужасно. Стихия не предсказуема и коварна. Спасибо, что делитесь впечатлениями и эмоциями. 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика