Моховики - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Моховики

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Наши донские моховики жарить нельзя - они превращаются в кашу. Что мелкие трещиноватые, что покрупнее, названий которых не знаю. Вероятно, это свойство большинства моховиков.  Заметил, что моховики прекрасно сочетаются с баклажанами. Да и вообще со многими паслёновыми, но с баклажанами - лучше всего. Вот нехитрое летнее рагу "Моховики с баклажанами"

IMGP0125.thumb.JPG.b6dcb95ed443531e701d1fb24b3255b1.JPG

 

Рецепт прост: обжаривается в мультиварке лучок, затем кладётся слой порезанных баклажанов, затем порезанные сырые моховики, опять баклажаны, и сверху немного помидоров. Можно по желанию добавить болгарский перец. Всё солится-перчится по вкусу и ставится на режим "тушение" не более, чем на 40 минут. Воду не лить - грибы сами много сока выделят.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юппи

Мы вчера будучи в гостях у родственников, отправились первый раз в жизни собирать грибы. Так как в грибах не особо разбираемся, ознакомились с информацией по самым основным разновидностям, изучили как отличать ядовитые от не ядовитых. Насколько это вообще возможно изучить по фото и описаниям. 

Насобирали лукошко моховиков (https://zeleniymir.org/moxovik/). Вечером перебрали лукошко, оказалось, что не все моховики, и первый раз собирать лучше то, в чем точно уверен, белый гриб, лисички. 

Собранные моховики мы протушили с медом! 

Грибы вымыли хорошо, высушили, и нарезали дольками. Несколько зубчиков чеснока раздавили, смешали с липовым медом (около 3х столовых ложек), уксусом - 3 столовые ложки, горчицей - 3 столовые ложки. грибы на несколько часов замариновали в этом маринаде, а потом протушили на сковороде. тушили минут 40-45. получилось невероятно вкусно и не обычно. С жареными шампиньонами с магазинами глупо сравнивать. 

Но все же стремновато самим собирать грибы, нужно брать с собой  в лес опытного грибника, который хорошо разбирается во всех видах грибов. 

 

Поделитесь рецептами, как еще можно приготовить моховики? Я так понимаю только солить и жарить? засушить на зиму не получится?

 

Изменено пользователем Юппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика