Грибы на севере Подмосковья август 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья август 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Оля-ля

Сегодня охранник поселка прошелся с утра по краю леса - пусто, нет даже сыроежек. Вообщем, как и предполагала грибы на севере не пошли, несмотря на ливень.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар

Странно. Я в прошлые выхи прогулялся, в районе Обухово, 7 белых нашел и лисички/сыроежки... Сыроежек даже я бы сказал много было и в лесу не так уж и сухо...

Хотя массового гриба конечно нет...

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo

Маленький научный подвиг

 

Вместо полива кабачков и т.д. и т. п. , вырвался в лес, теория как и предсказывали классики оказалась суха, но кое-где жизнь желтела:

 

Валуи усыхаюшие и переросшие, много визуально, но по Вишневскому их как бы нет

_20180804_152149.thumb.JPG.ba0c131aeb5d07bab78d79a0f3cbd66c.JPG

 

_20180804_130454.thumb.JPG.a7687dc0b35491576d5c1f578d7ba512.JPG

 

Кучка чешуйчатки, повезло с бревном

_20180804_130125.thumb.JPG.bbcfeb2072cb75f422c921b8bde69926.JPG

 

7 вешенок

_20180804_130321.thumb.JPG.2e85027903244ff2074ee2872491ebb3.JPG

 

5 лисичек - первые в сезоне!) , обычно на этом месте растёт вдвое больше, мда, на остальных двух точках их снова нет, не поверили в ТВП)

_20180804_152600.thumb.JPG.b2726983ae68db00bcf37713e05d1234.JPG

Итого: малина всё, грибов нет, голод есть.

 

ЗЫ

Выводы: Калужская О. - грибная Мекка, а Север МО - пятый Рим, у нас все грибы и слои выстрелят в последнюю неделю отчётного периода))

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina76

Добрый день! Сегодня проведали лесок по Ярославскому направлению. Лес неплохо промочен, на дороге в низинах стоит вода. Видимо были хорошие дожди когда-то. Лес еловый, трава черника и клевер. Нашли 5 белых, один старый совсем - не взяли, 4 лисички. Попались 6 желчных грибов. В лесу много розовых мухоморов, валуёв, сыроег, 2 зонтика. Встретили 2х грибников с такими же результатами сбора. Поражают огромные многочисленные муравейники. Этот лес хорош своими осенними опятами, в плане благородных я не надеялась найти что-то, да ещё в засуху. Так что ждём дожди. 

DSC_0374.thumb.JPG.62ff1ed6bcb0c087f82acad2b086272c.JPGDSC_0370.thumb.JPG.ea714511687377149cd80608989a55f9.JPGфDSC_0375.thumb.JPG.86b5efcb20b6cbc9712dc92d9ef4a46e.JPGDSC_0377.thumb.JPG.f0f9e88f2ce9c0e69f2666c2b48138f7.JPG

DSC_0369.thumb.JPG.675dfa7fd598a752d2e8b165892c6b3d.JPGDSC_0381.thumb.JPG.bc195f804805bcebb28d2f397816a12b.JPG

 

PS: почему-то фото повернулись при загрузке боком. 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
Только что, Marina76 сказал:

Лес неплохо промочен

 

Только что, Marina76 сказал:

в засуху

 

испытываю когнитивный диссонанс.

 

пысы. зонтикам - завидую.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

Скажу коротко. Питаюсь разнообразными сыроежками. Последний сбор позавчера, новенькие лезут практически чистые. А больше ничего у нас в Покровке. Семь лисичек не в счёт. Валуев не сосчитать. Дождь проехал мимо...

Кошка ходит по лесу за мной и жалобно мяучит. К чему бы?)))

IMG_20180801_142007.jpg
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
4 часа назад, andrejK сказал:

испытываю когнитивный диссонанс

У меня в лесу немало мест, где в канавах вода, ниже полштыка лопаты суглинок, соответственно водяной замок, но толку с него, в метре лисички сохнут, болото недалеко усохло до уровня 2010 года,  а как гуляешь в смешанном ельнике темно, зелено и в общем жара не чуствуется, а как на опушку или в сосновую часть попадёшь - беда, всё хрустит под ногами. Сегодня, как вышел из леса пять минут капало и гремело, согласно прогнозу это был самый сильный на неделе дождь((

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
20 минут назад, Чокнутый Цветочек сказал:

Кошка ходит по лесу за мной и жалобно мяучит. К чему бы?)))

 

Ломка, пора уже по мухоморам, а их всё нет, я тоже соскучился, у вас хоть зонтики есть, а у меня похоже уже все местные посмотрели ролики Вишневского, как он выложил их на ютубе, зонтики сразу и пропали (

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГайКа

Солнечногорский район, 4 августа - день валуя )))

Если бы я решилась на него, то мешок собрала отборных за пару часов..

Итоги 4-х часовой прогулки: грибы есть, но взять нечего.. я, как мясник, разделывала сыроежки и белые грузди, но в ведро почти ничего не попадало; ковыряла полусухие лисички.. ведро наполнилось на половину.

Из приятного: комаров нет (в отличие от конкурентов), десяток белых (биотоп - непроходимый валежник).

Также были встречены: 1 подберёзовик, моховики, дождевики (не употребляю, очень мелкие и твердые), чешуйчатка (не употр.), Вешенка лёгочная (не употр.), мухомор серо-розовый ( а его вообще едят?!???) и мухомор красный - 2 раза..

IMG_20180804_164131.jpg IMG_20180804_125503.jpg IMG_20180804_125434.jpg IMG_20180804_124729.jpg IMG_20180804_114542.jpg
  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
10 минут назад, ГайКа сказал:

мухомор красный - 2 раза..

Не перепутали? Это же прорыв - первый в сезоне! То-то кошек лес потянуло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
15 минут назад, ГайКа сказал:

дождевики (не употребляю, очень мелкие и твердые)

На пять минут в воду, иногда меньше, и верхний жёсткий слой снимается почти как скорлупа с яиц, с мелкими конечно возиться нудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГайКа
7 часов назад, Chudo-Yudo сказал:

Не перепутали? Это же прорыв - первый в сезоне! То-то кошек лес потянуло)

Там же, где и белые - вдоль болота в буреломе. Больше нигде их не встречала в этом году.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Похоже, Север начинает просыпаться потихоньку...

Звонила с дачи моя мама, только что набрала 22 калиброванных белых по краю придачного леса. Того самого, на который я ругалась неделю назад на чем свет стоит. :huh:Пошла без ножа и корзинки, просто с лесом пообщаться, а тут такая удача!!! Хорошо, пакетик нашелся в кармане. Просто пищит от восторга, говорит, что все грибы около 7 см, толстопузые, как с картинки из детской книжки, росли по 2-3 штуки рядом. И такие долгожданные!

Мама не дружит со смартфоном от слова никак, если пришлет мне фотку, я прикреплю. Поеду проверять угодья, как только смогу.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Maya спасибо за долгожданные новости! Завтра поскачу на север! :D

На удачу не особенно надеюсь, но лес проверить надо, заждался ведь! :)

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Ольта ждем новостей разведки. Хороших! :crazy_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

Пробегом по Талдомскому, Конаковскому районам.

По-прежнему в лесу царство пластинчатых, можно набрать лисичками, сыроегами и опятами, но надоело, ушел в ягодники.

Из губчатых один старый подосиновик видел.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

10 км Дмитровки. В лесу старые валуи и сыроежки. Попался 1 уставший подберезовик и 1 полуплесневелый моховик , десяток лисичек.На одном пне только вылезли летние опята.ВСЕ. Нет даже поганок, встретилось парочку каких-то. В лесу земля влажная, все заросло кислицей. 

Надеялась найти подгруздки - нет ничего. :dash_mini:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alena

Хотьково, посадки елок. Воскресенье, 5 августа. Лезут белые. 25 штук за 2 часа. Думаю, что их было больше, так как в субботу народ уже пробежался по этому ельничку. Я дособирала то, что новенького вылезло или другие не заметили. Сыроежек - море. Валуёв - еще больше. Лезет новый слой лисичек. Очень много серо-розовых. Подберезовиков видела только парочку. Нашлись 2 молодых барана. Появляются подгруздки. 

IMG_20180805_071525.jpg

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Вчерашней фотки я так и не дождалась. Слух по поселку пронесся быстро, сегодня соседи с утра шарились в этом лесу и выносили оттуда что-то, оставшееся неведомым. Мама смогла пойти опять вечером, нашла 10 штук чуть побольше вчерашних. Все по краю, в глубине, говорит, ничего нет, впрочем, далеко она и не ходит.

Хитрыми усилиями попросила сфоткать сегодняшний урожай, а то сама не верю, что там, на севере, может что-то измениться.

IMG_20180806_175901.thumb.jpg.9a20b585f88a26175d75c95dfa32fd9e.jpgIMG_20180806_180159.thumb.jpg.8a1041236b1265e4ce0701f1fe1d6f98.jpg

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

Марфино Мытищинского района.

Попал на окно в расписании автобусов, на час свернул в умеренно вытоптанный пившашлычниками лесок.

4 белых в елкомхе у лесной дороги, 2 моховичка и 15 лисичек.

Прям изобилия нет, но при желании погулять по лесу можно с утешительными призами.

Мелкие белые чистые, у крупного только шляпа.

Значит, в попсовых ваших местах на Трудовой, Луговой тоже чего-то должно вылезти.

Из Талдомского района есть одно сообщение, что собачник вышел утром выгуливать пса и в елкомхе 20 белых нашел.

 

белые.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика