Грибы на юге Подмосковья, август 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 8 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Аудитор

Грибы на юге Подмосковья, август 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Sabrina

Здравствуйте, форумчане.

Сегодня в течение елках Ступинский р-н нашла 60 белых, растут редко, грибницы 1-2 максимум, но есть и маленькие. 

IMG_20180821_075803.jpg IMG_20180821_142215.jpg IMG_20180821_085002.jpg IMG_20180821_110133.jpg IMG_20180821_073030.jpg
  • Нравится 28
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
Только что, Sabrina сказал:

Здравствуйте, форумчане.

Сегодня в течение елках Ступинский р-н нашла 60 белых, растут редко, грибницы 1-2 максимум, но есть и маленькие. 

 

 

Сколько времени затрачено? По трудозатратам грибы "легкие или тяжелые"?

А то, если километров 15 набегать, то везде можно насобирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabrina

Я часа 4 ходила, трудозатраты не знаю, но очень приятное было собирательство. Время летит незаметно.

Забыла добавить, что в перерывах между белыми собирала ещё подмолочники и шампиньоны. 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, pramparam сказал:

А то, если километров 15 набегать, то везде можно насобирать.

 

Что-то об этом не слышала. Никто не писал.

1 час назад, Sabrina сказал:

Сегодня в течение елках Ступинский р-н нашла 60 белых, растут редко, грибницы 1-2 максимум, но есть и маленькие. 

 

Ах как хорошо. В молодых ёлках?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabrina
1 час назад, Солнце сказал:

 

Ах как хорошо. В молодых ёлках?

Нет, ели достаточно высокие. Не молодые.

Начала обрабатыват грибы, червивость 70 % фигурной резкой сижу занимаюсь.

И Пока гриб не разрежешь, не узнаешь. Черви где-то в середине начинают жрать.

Основание ножки идеально чистое, белая мякоть. А через сантиметр пошло-поехало.

 

Я тут подумала, вот так купишь беленьких на рынке, а они внутри червивые, деньги на ветер. И продавец оконфузится. 

 

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Всем добрый день! Сегодня с утра ёрзал на пятой точке, думая смотаться или нет за грибами... В итоге фото отчет Сабрины перевесил в пользу ехать! Что могу сказать, подтвердилась тенденция сегодняшнего лета - все таки Ступинский район вкупе с ЧГА и наш Серпуховский район - это, как говорят в Одессе, две большие разницы! В итоге там где 2 недели назад снимал кино про 30 умерших на корню белых, сегодня полный НОЛЬ! Только засохшие валуи и местами такие же засохшие сыроежки. Лес - смешанные елки и старые, и довольно молодые. Уже идя по полю к машине заглянул на минутку в молодую березовую поросль вдоль дороги, впрочем без особых надежд. Каково же было удивление, когда, именно за минутку, я нашел 3 разновозрастных подберезовика, 2 из которых были чистыми. Впрочем на этом все и закончилось, пошел дождь, и так как выбираться надо было по проселку, я не стал испытывать судьбу дальнейшими поисками и ретировался. На обратном пути заглянул в старые елки, почти не смешанные, но и там голяк!

  • Нравится 14
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Сегодня... Чернецкое. Дождя утром не было. Росы не было. 18 градусов в шесть утра.  Птицы не пели. Комары, слепни , осы, мухи не летали . Только паутина назойливо лезла в глаза, итак по всему пустому,  сухому лесу. Полный ноль. После обеда пошёл хороший дождь. Надеюсь на завтра. 

  • Нравится 10
  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
IMG_20180821_074705.jpg
  • Нравится 13
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
3 минуты назад, matilda1956 сказал:

IMG_20180821_074705.jpg

Да, очень символично! 

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Прекрасная фотка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
20.8.2018 в 21:29, Доцент сказал:

Я за Церипорию...

В смысле - родонию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
6 часов назад, Deta сказал:

В смысле - родонию)))

В смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grib nik

Сегодня , Ступинский район. Земля на столько сухая , что осыпается даже вокруг прудов !!! У самого уреза воды было найдено три полузасохших подберезовика )))  Что в елках молодых и старых , что в смешаном,что в березках,что в осинках - везде земля превратиласб в пыль !!! Звонил другу,что живет в Чеховском районе , грит вчера дождик был максимум пять минут ))) Земля сухая,поливает капусту )))  

.... Зачем писать про 60 белых и вводить людей в заблуждения !?!?!? Был в лесу , не верю не слову !!! .... сам мог бы выложить грибы былых времен,но зачем это делоть ??? Считаю это не честно,и пост флудом !!! На этой земле не что не может вырости,даже поганки !!! )))

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grib nik

Блин.... Звонил ща ребятам  в Ступино,в Каширу , Кременье , Тарбушево - все рыбаки/грибники , везде засуха и по грибам ЗЕРО !!! Какие нах 60 белых ??? все спрашивают , тут картошка загибается,дождей нет.... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

В районе Чернецкого(Чеховский район) без перемен. Пусто. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Grib nik, 

независимо от того, правда это или нет, грубить не надо. Безгрибье тотально у всех, состояние у всех также прединфарктное, но тем не менее никто не истерит, а смиренно ждут и делают робкие пробные вылазки. Надеюсь на понимание. 

 

Я не знаю, реальность ли 60 белых сейчас, но есть у нас еще пара-тройка человек, которые при полном нуле везде умудряются найти грибы и сей факт не подвергается сомнению. Более того, лично у меня был один раз, в 2015 году, когда стояла длительная жара и жесткая засуха, в лес никто и не ходил, а нас понесло в одно место на границе чехвского и подольского районов. Хотите верьте, хотите нет, мы вышли из леса с полнейшими корзинами и пакетами отборнейших и чистейших прдосиновиков, от мала до гигантов. Я с тех пор больше и не видела такого изобилия рыжего. И что это было - до сих пор загадка, тк сколько я потом туда не ездила, и в засуху, и в дожди - такого больше не было. 

Так что.. Как знать:)

  • Нравится 11
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA

Сейчас дождики идут локально и неравномерно. Где-то 5 минут покапает, а где-то, как из ведра. Так что возможно все... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.

Была ситуация, когда приехали с приятелем в лес, походили по его грибным местам, ничего не наши, и он уехал. А мы остались и заехали в другую часть леса - привезли две корзинки белых. Все возможно ... 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Локальные грибницы вполне могут.

 

Грибы - этож ненормальные создания.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Признаюсь, немного «страшновато» было браться за этот отчетик о вчерашней долгожданной поездке,

следя за развернувшимися не на шутку баталиями по поводу пресловутых «шестидесятибелых»!
Поэтому, по традиции, не откладывая, итоговая фотография.

 

23005397_s.jpg

 

Сразу отвечаю на возможные вопросы, которые могут возникнуть у благородного собрания:
прошли - 12.500 шагов (данные шагомера) по трем разным лесам;

 

23005410_s.jpg  23005412_s.jpg

 

трудозатраты…пару-тройку раз пришлось продираться сквозь чащу, получая ветками по лицу и рукам;
собирали втроем – мы с женушкой и Alvics. 5 (пять) часов. В маленькую корзинку.
Ну, а если серьезно, очень довольны вылазкой. И ГидроМетЦентр, на удивление, не подвел, было прохладно и солнечно;
и гнусно зудящая, летучая армия кровососов-комаров особо не досаждала, а лосиная муха была встречена в одном экземпляре.
Правда, уже во время честно заработанного пикника были атакованы несколькими настырными осами,
не понравилось наше соседство с их родным осиным гнездом.
Неумолимо приближающаяся осень отражается яркими желто-красными вкраплениями в зеленой листве и в пожухлой траве,
еще пару месяцев назад колосившейся почти до пояса и прячущей в изумрудных волнах россыпи белых лисичек и
первые ретикулятосы; небо, своей утренней синью напоминающее о первых двух летних знойных месяцах, к обеду может
за несколько минут собрать огромные свинцовые облака, хорошо, до дождя дело не доходит…
Грибной ассортимент со дня последней нашей встречи сильно изменился:
почти совсем пропали лисички, сыроеги, ивишни (!) и заполонившие все и вся валуи любых размеров.
Им на смену матовыми коричневыми хороводами пришли млечники!

 

23005416_s.jpg  23005421_s.jpg  23005422_s.jpg  23005424_s.jpg

 

До сих пор никак не проявит себя в промышленном масштабе «краснокнижный» подберезовик –

было найдено несколько хилых невзрачно-серых тонконожек, а как выглядят черноголовики, я уже и забыл…

 

23005426_s.jpg  23005431_s.jpg

 

И только полное отсутствие белых грибов немного омрачает отличное настроение! Но есть, на мой взгляд, равноценная

по красоте им замена – подосинновик! Ему, как выясняется, не нужны дожди, видимо, вполне хватает обильной утренней росы. Конечно, количество (а как выяснилось дома – и качество!) оставляет желать лучшего, но по нынешним временам…

 

23005437_s.jpg  23005438_s.jpg  23005439_s.jpg  23005441_s.jpg

 

23005443_s.jpg  23005444_s.jpg  23005445_s.jpg  23005447_s.jpg

 

Самая главная новость сегодняшнего дня – были встречены  радостными воплями (как будто нашли долгожданный «беляк»!)
несколько КРАСНЫХ мухоморов, которые, как известно, являются «побратимами»-спутниками благородных грибов!
(Впрочем, по словам Александра Викторовича, ивишни тоже растут только рядом с белыми, но…)epad8qtybx.gif

 

23005449_s.jpg  23005450_s.jpg

Всем коллегам желаю терпения, уважения друг к другу, ну, и удачи на лесных тропинках! Время еще есть!!!ksksjm1go2.gif

Искренне Ваш, Грибной Лель.7f1gpchepb.gif

 

 

 

  • Нравится 27
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика