Грибы на западе Подмосковья июль 2018 ( сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Андрес

Грибы на западе Подмосковья июль 2018 ( сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

нет грибов

не грибной год

бывает..

и от Солоухина грибное евангелие...

гриб он что? путину не подчиняется...

переждать...перемочься..

не впервой

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

 зреют в утробах субстратов....@художник Федотов  всёёёёё мои нервы СДАЮТ)))))0 сегодня поеду посмотрю хотя бы на утробу)))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
2 часа назад, ЗВЕРЮГА сказал:

сегодня поеду посмотрю хотя бы на утробу)))

 

главное грязными руками не лезь! :biggrin_mini2: Сам хочу еще раз скататься, клювом поводить )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светулёк

У меня на участке поганки выросли, верный знак, пора за грибами!)

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wrangler

Двухчасовая вылазка - разведка в район Онуфриево - грибов пока нет. Из полезного - где лес повлажнее (ближе к болотцам) - высыпало много лисичек, пока размером 1-1.5 см и меньше. Где посуше - вообще ничего, наука всякая растет периодически. И даже признаков нет, в выходные видно что ходили, но срезов никаких. Даже сыроежек нет, там где из обычно тьма. )

Ожидаем...))

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня на разведку своих лисичных мест. С прискорбием обнаружила, что нет даже зародышей. Ни единого! Неужели повторится прошлогодняя ситуация, когда народ везде лисички греб как хотел, а я даже не понюхала :facepalm:

Из съедобного видела только пару кучек легочных вешенок в количестве явно не дотягивающем для целесообразного сбора. Наука есть, нафотографировала довольно много всего, хотя это только видимость поганочного обилия. Ведь неделю назад не было вообще ничего, а сейчас изредка хоть что-то начало попадаться. Найденные сегодня грибы в подавляющем большинстве были древесными обитателями, и в основном  -плютеи. 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andy_khb
2 часа назад, Deta сказал:

Неужели повторится прошлогодняя ситуация, когда народ везде лисички греб как хотел, а я даже не понюхала :facepalm:

вроде бывают  случаи когда грибница в конкретном биотопе погибает или вырождается.  в общем чего-то  с ними происходит и они перестают плодоносить.  в прошлом году по этому поводу даже дискуссия была если не ошибаюсь.  и мне кажется основной доклад делал ХФ.  (главная мысль была, что если в течении 2-3 сезонов грибов в конкретном месте нет, а раньше были - грибница приказала долго жить)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

andy_khb, но не по всему же лесу? Я же не в одном месте ищу, а где-то км 10 за заход прохожу. И биотопы, где у меня обычно росли лисички довольно разные. А нет нигде. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andy_khb

Deta,  даааа, аномальные последние годы, но с другой стороны - в прошлом году летом грибов не было (ну или очень мало и не для всех...:)), наступила осень, аномальный выход осенних опят и фламмулины.  (до сих пор морозильник набит ими).  Вот я рассчитываю, что в этом году тоже что-то

 одно выйдет аномально большим слоем и наберем, пусть хоть и сыроеги, тоже грибы... :D  .  

 

Хотя конечно в прошлые годы - разные грибы были и равномернее как-то.  

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
39 минут назад, andy_khb сказал:

  Вот я рассчитываю, что в этом году тоже что-то

 одно выйдет аномально большим слоем и наберем, пусть хоть и сыроеги, тоже грибы... :D  .  

 

Хотя конечно в прошлые годы - разные грибы были и равномернее как-то.  

 

Дык вроде ещё в прошлом году MikeR и barano4ka вагонами всю Францию трюфелями завалили!  :acute_mini:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
5 часов назад, Новик сказал:

 MikeR и barano4ka вагонами всю Францию трюфелями завалили!  

таки завалили!? я то думала, как по отчетам, то солили, то мариновали)))) наивная! гешефт рулит! как подумаю, как они рынок там обрушили....:facepalm:))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

ложные бледные поганки пошли 10 июля

 

100720187233.jpg
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
3 часа назад, dw2 сказал:
3 часа назад, dw2 сказал:

ложные бледные поганки пошли 10 июля

На востоке тоже появились, но оооочень червивые (чёрные ножки и шляпка, даже даже у младенцев)

P.S. встретились с ними вчера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
6 часов назад, dw2 сказал:

ложные бледные поганки пошли 10 июля

 

 

 

а кроме них что-то еще пошло? Прям хотелось сегодня рвануть посмотреть, но подумал и решил, что бесполезно, только бензин жечь.. тем более выше писали про глушняк в районе Онуфриево.. а я практически в тех местах шастаю, ближе к Аннино.. ладно бы еще леса у нас были такие, где приятно гулять и без грибов, дак фиг, один бурелом, проходимых мест по пальцам, какой там гулять )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мои первенькие. Надеюсь, что не последненькие)))

IMG_2631.thumb.JPG.6d71a4afd02105070723796134bbb2e6.JPGIMG_2639.thumb.JPG.51149cd8a377f7eba24b3aa021be283f.JPGIMG_2640.thumb.JPG.6cee6f093a1ed4d14a5d47ecfc84f350.JPG

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Deta сказал:

Мои первенькие. 

IMG_2639.thumb.JPG.51149cd8a377f7eba24b3aa021be283f.JPG

Без слез не взглянешь...  Кто то до тебя был первеньким..)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 минут назад, Доцент сказал:

Без слез не взглянешь...

Да, белолага. Небось, после вчерашнего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

11 июля

первый подбер в этом году

110720187238.jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Deta ну вот у вас и пошли! может и мне попричитать, поплакать...:D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Пошел впервые в этом году на разведку...  На Пятницком шоссе попался один подберезовик, две сыроежки, две лисички.

После длительного перерыва вернулась лесная малина. Ее не было в доступных местах лет 5.

 У меня в лесу сухо. Даже ручей пересох.

Жду.....

DSCN2079.JPG DSCN2106.JPG DSCN2091.JPG DSCN2081.JPG DSCN2087.JPG DSCN2105.JPG
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика