За грибами в горную Адыгею - Страница 3 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

За грибами в горную Адыгею

Рекомендованные сообщения

Бориs
20 часов назад, Val cow сказал:

Вот это я понимаю, путешествие!

все отчёты под одну обложку, чтобы внукам читать перед сном.

69798.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
В 04.06.2018 в 11:48, Дончанин сказал:

Среди нас таковых много, лёгких на подъём.

"Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, никогда не отрывался бы от коллектива"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Ааааааааааааааааааа, не пойму почему, но не видно картинок :avki-ru-0008-3dsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Нина. страница перегружена фотками и очень долго грузится(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
В 2.6.2018 в 07:40, Доцент сказал:

Чейлимения сп. и какие то микро навознички на конском навозе....

 

Только сейчас дошло спросить - а что там кони в горах делают? Или там есть туристические конные маршруты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Deta сказал:

Или там есть туристические конные маршруты?

Видимо да..

Там много лошадей в селениях пасется..  Видимо и по лесу гуляют.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
34 минуты назад, Deta сказал:

а что там кони в горах делают? Или там есть туристические конные маршруты?

  Возле любого центра туристического притяжения на Кавказе находятся конные прокаты, предлагающие короткие и длинные маршруты по окрестностям.

 Содержание местных  лошадей на Кавказе зачастую полувольное, косячное. Сами на водопой,сами на пастбище... 

 Предполагаю, что с точки зрения лошадей,  "косячным"  как-раз, является коннозаводское содержание :facepalm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Deta сказал:

 

Только сейчас дошло спросить - а что там кони в горах делают? Или там есть туристические конные маршруты?

Лошадей очень много вдоль дороги пасётся, в лесах полно лошадиных троп и конского навоза, как мы поняли - края, где мы были - это туристическая Мекка, турбазы на каждом шагу и почти все предлагают конные маршруты.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
1 час назад, Deta сказал:

 

Только сейчас дошло спросить - а что там кони в горах делают? Или там есть туристические конные маршруты?

Лошади есть почти в каждом подворье. Местные рассказывали ,- это дополнительный заработок без вложений и конного туризма. Они хаотично размножаютсяна вольном выпасе. 2-3 лошади в год сдают «на колбасу» Один парень рассказывал, что к его лошадиному «косяку» в прошлом году прибилось 2 лошадки, хозяин не объявился, и коняшки стали его) На вопрос: клеймят ли их и как вообще отличают последовал ответ: А зачем, клеймить? Я своих по глазам знаю))). 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга Оля как ты все описала и рассказала - лучше не скажешь... И фото твои не переплюнешь .. но я  все равно попробую что нибудь рассказать:)

В 04.06.2018 в 11:31, Ольга сказал:

Очередная красивая и шумная река,  название не запомнила, Надеюсь, Марина подскажет.

Река Пшеха. Приток реки Белой.

В 04.06.2018 в 21:55, Хася сказал:

А еще, подозревая, что вы в скором времени не удержитесь и повторите вояж в те края,

Я не удержалась уже.... Вчера опять ездила. Правда одним  днем очень тяжело- получается сутки без сна.  Но все равно ЗДОРОВО!

В 04.06.2018 в 21:55, Хася сказал:

очень рекомендую поехать на пару дней в Мезмай

Мы про это тоже говорили... Доцент в прошлом году там побывал впервые- уже влюбился. :)

36 минут назад, Ольга сказал:

и конского навоза,

И все таки в лесу это не конский... Это дикие кабаны!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Марго , Марин, навоз может и кабаний, хотя у нас он по-другому выглядит, но отпечатки копыт точно не кабаньи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга но он под каждым кустом... везде. Я вчера далеко ходила ... И следов копыт там и близко нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я не знаю, где ты ходила) я говорю о том что видела там, где мы вместе ходили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marta

Всем здравствуйте! Как же круто!!!!!!!!!!!!!!!!! Красотища! Подскажите пожалуйста новичку как оказаться в подобной поездке? Есть какие то уведомления о наборе группы?

Какой то план мероприятий? И как это все НЕ пропустить??? Где хоть выкладывают это все???? ХОЧУУУУУУУ В ПОЕЗДКУУУУУУУУУУУУУУУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Marta , это частный выезд был. Группа не набиралась. Но все возможно. Можно открыть тему и попробовать собрать группу желающих.

Возьметесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Добавлю: я бы не взялась за организацию подобного выезда. Тут нужен опытный проводник, хорошо знающий леса, хорошо знакомый с маршрутом, знающий, где можно бюджетно переночевать и перекусить по маршруту, знающий где можно арендовать транспорт. Таких групп, организующих грибные туры много во вконтакте. Люди организовывают поездки, знают стоимость поездки и зарабатывают на этом деньги.

Мы едем на свой страх и риск. Так что смысла нет тут такой выезд организовывать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
7 часов назад, Marta сказал:

Подскажите пожалуйста новичку как оказаться в подобной поездке?

Как вариант, при наличии в группе опытных людей, можно  ехать самостоятельно. Как и наши экспедиционеры - собрались  и поехали!

   Адыгея (от Каменномостского до Гузерипля) , КЧР (Домбай,Архыз) - легкодоступны для обычного авто или для варианта "поезд + авто местных"..

  Жилье в наем   найти можно разное. Проводников,наверное, легче найти на минирынках с грибами, или спросить у хозяев жилья и местных извозчиков на транспорте пов. проходимости (....они все знают). Экскурсионки рядом полно - по впечатлениям поездка в любом случае оправдается.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Спасибо всем! Я побывала (виртуально) дома. Все пейзажи знакомые до боли, Горные Речки воробью по колено в сушь, становятся такими могучими в хороший дождь! Широколиственные леса богатые на дары и не только грибные... И дубовики...:rolleyes: Очень рада, что появились еще "больные" Северным Кавказом! ЗдОрово!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ну вот. Хотела написать отчёт о поездке, а вышел очередной бред грибоманьяка)) Поэтому поместила его в свой блог. Искать и собирать грибы куда проще, чем писать отчеты о грибных походах

Выяснила, что фотографий для отчета очень мало. Спасибо Олечке, что успела столько запечатлеть и поведать коллегам по увлечению. Собственно, основное уже прозвучало в отчетах коллег.

 

От себя добавлю несколько лайфхаков. 

Собираясь в грибной поход в горах, позаботьтесь о треккинговой обуви, потому-что придётся покорять склоны, спускаться в крутые овраги и вылазить из них. Кроссовки и кеды с лысым протектором исключены. 

Если вы пользуетесь гаджетами для навигации, возьмите с собой пауэрбанк для подзарядки. Мне пришлось однажды бежать в горку с полной выкладкой (грибами), потому что телефон готов был с минуты на минуту умереть, а с моим топографическим кретинизмом без программы «я иду домой» из леса пришлось бы выходить пару дней.

Про связь. Ещё 3 года назад единственным сотовым оператором, более или менее безотказно работающем в тех краях был МТС. В этот раз меня порадовал родной теле2. Причём, не только безотказной связью, но и быстрым интернетом. К слову, радиус действия диминого Билайна был  значительно меньше.

 
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Потрясена вашими отчетами и фото.А вашим энтузиазмом,любовью к аванюрным путешествиям вообще слов подобрать не могу,только сплошной восторг и изумление.Дорогие мои путешественники грибоманы,здоровья вам и сил побольше.Чтобы почаще нас радовали такими замечательными рассказами ,фото и вашими впечатлениями.Они дорогого стоят.Спасибо вам.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика