Грибы Греции - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Nek

Мдя....В Греции все есть!!! biggrin1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Наверное в сосновых лесах Греции скоро начнется сезон болетовых грибов (в особенности маслят и белых), поэтому на ветке "там где грибы" уже можно открывать тему "грибной сезон в Греции".

Да. маслят тут полно. Белые тоже есть, но я не встречал. Местное население не ест практически диких грибов. Например, в деревушке, где я обосновался, местные едят только один вид грибов. Они называют его "красата". Очень похож на рядовку фиолетовую. Ну и пусть не кушают другие грибы. Нам больше достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Вот бы фоток грибов на месте произрастания, с пейзажем - очень интересно, как они растут в Греции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Вот бы фоток грибов на месте произрастания, с пейзажем - очень интересно, как они растут в Греции!

Согласен, поэтому я и предложил gaaz2005, открыть тему на ветке "там где грибы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Согласен, поэтому я и предложил gaaz2005, открыть тему на ветке "там где грибы".

Обещаю в следующий поход за грибами взять нормальный фотоаппарат, а не фотать с телефона. Пейзажи тоже сниму. Места красивые. Специально для форумчан сделаю небольшую зарисовку острова Эвбея, где и находится мой фиг вам (это я не ругаюсь, это с мультика). А пока выставлю фото с вершины горы. У подножия я и обитаю и хожу по грибы.

http://img198.imageshack.us/img198/8619/goraa.jpg

моя любимая горка. Выше облаков забрались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005

Ребята, еще вопрос. А что готовят из грибной капусты? Что с ней вообще делать? Поисковик никаких рецептов не выдал. Может кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ребята, еще вопрос. А что готовят из грибной капусты? Что с ней вообще делать? Поисковик никаких рецептов не выдал. Может кто-нибудь знает?

Юрий, гриб не очень вкусен, жестковат. Можно в смеси другими использовать для жарки, можно суп попробовать сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Обещаю в следующий поход за грибами взять нормальный фотоаппарат, а не фотать с телефона. Пейзажи тоже сниму. Места красивые. Специально для форумчан сделаю небольшую зарисовку острова Эвбея, где и находится мой фиг вам (это я не ругаюсь, это с мультика). А пока выставлю фото с вершины горы. У подножия я и обитаю и хожу по грибы.

http://img198.imageshack.us/img198/8619/goraa.jpg

моя любимая горка. Выше облаков забрались

Здорово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Фото с горами - красота! это там зимой снег, или уже сейчас???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Фото с горами - красота! это там зимой снег, или уже сейчас???

Это конечно зимой. Сейчас дожди идут. Но на этой горе, на самой вершине, снег лежит до середины июля. Вроде не высокая гора, всего 2000 метров. Да и Греция, страна солнечная, а снег есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005

Уважаемые форумчане. Я наверное уже достал Вас своими вопросами по поводу этого гриба. В Воскресенье собираюсь в лес. Хочу набрать этих грибов и попробовать посолить. В Прошлом посте этот гриб определили как белосвинуха. Вот фотографии уже взрослого гриба. Действительно ли это он? В интернете очень мало фотографий этого гриба. Может все-таки кто-то знает его.

Заранее благодарю.

http://img163.imageshack.us/img163/5623/dsc04319.jpg

http://img503.imageshack.us/img503/3580/dsc04317p.jpg

http://img301.imageshack.us/img301/4948/dsc04320c.jpg

http://img97.imageshack.us/img97/2949/dsc04321s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Опять профиль пустой...

Откуда Вы, где гриб рос?

Если б такое у нашёл у нас, то подумал бы сперва, что это Белопаутинник луковичный (Leucocortinarius bulbiger). Он часто в Подмосковье встречается.

Хотя на работе плохо видно. Надо дома в книжках порыться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Опять профиль пустой...

Откуда Вы, где гриб рос?

Если б такое у нашёл у нас, то подумал бы сперва, что это Белопаутинник луковичный (Leucocortinarius bulbiger). Он часто в Подмосковье встречается.

Хотя на работе плохо видно. Надо дома в книжках порыться...

Сейчас профиль подправлю. Гриб растет в Греции. Лес смешанный. Больше, конечно, сосен. На вкус горький. Шляпка бархатистая, в трещинках. Рстет кучками. Очень много этих грибов. Под грибом хвоя какая-то белая, как будто мелом посыпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Посыпка это споры, выпавшие из гриба.

Горький - Leucocortinarius bulbiger отпадает. Ищем в Белосвинках. Начинаем с Leucopaxillus gentianeus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Посыпка это споры, выпавшие из гриба.

Горький - Leucocortinarius bulbiger отпадает. Ищем в Белосвинках.

В прошлом посту я выкладывал фото этого маленького гриба. Пришли к выводу, что это белосвинуха. Но инфы по этому грибу почти нет в интернете. Вот и решил выложить более зрелый экземпляр. Так сказать для уточнения. Хочу попробовать замариноваь с предварительным вымачиванием дня 3. Главное не травануться. Поэтому и уточняю. Шляпка у него странная. Как лепестки. И практически у всех центр вот с такой трещиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Посыпка это споры, выпавшие из гриба.

Горький - Leucocortinarius bulbiger отпадает. Ищем в Белосвинках. Начинаем с Leucopaxillus gentianeus.

Вот, именно на этом варианте Leucopaxillus gentianeus и остановились. Снизу гриб очень похож. По описанию тоже. По среде обитания подходит. Но на фотографиях в интернете шляпка у них не лепистковидная, а цельная. Но если это он (гриб Кошмаркина) Можно смело солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. На прошлой недельке выдался денек свободный и мы, всей семьей, отправились на дачу. Ну и как полагается, заглянули в наш любимы лес. Дождика не было уже недели две. Поэтому собрали на сковородочку масляток, парочку рыжиков, одну сыроежку. Груздей золотисто-желтых было превеликое множество. Но заморачиваться с вымачиванием и засолкой не было никакой возможности. Поэтому их и не брали. И встретился нам вот такой "незнакомец". Фото не очень хорошего качества, но, все же, может кто-нибудь сможет предположить, что за гриб такой? Их было немного. Росли парами, тройками, очень близко друг к другу. Лес Хвойный. На вкус не горчит. Обычный грибной запах. Шляпка не слизкая. В общем, я бы его съел. Но не стал.

А вот и он сам.

post-494-1259748885_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мокруха пурпуровая Chroogomphus rutilus. Съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LedHead

Уважаемый gaaz2005, а как на счет раскрыть местоположение вашей чудо-горы широкой публике? :) Дело в том что я тоже с Афин и давно хотел найти грибные места в наших окресностях. Буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gaaz2005
Уважаемый gaaz2005, а как на счет раскрыть местоположение вашей чудо-горы широкой публике? :) Дело в том что я тоже с Афин и давно хотел найти грибные места в наших окресностях. Буду признателен!

Приветствую Вас, уважаемый Афинянин. Я живу в Афинах. А гора моя на Эвии. Дирфис называется. Самая высокая гора Эвии (не Греции). Вот у подножия этой горки я и прикупил себе дачку. Вокруг сосновый лес. Почти каждую неделю по грибы туда. Всего 100 км. За полтора часа по Эфники добираюсь. На прошлой неделе собрал маслята, сыроежки, рыжики. Груздей было до чертиков. Но я их не собирал. Возиться неохота. Еще неизвесстный гриб взял. Сфотал. Оказалась мокруха пуппуровая. Хороший гриб. Буду и его брать тоже. На этой неделе там дождей много. Думаю поехать на выходные. Грибов должно быть море. Если что, пишите. Рад знакомству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика