Может и нам попробовать? - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Может и нам попробовать?

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Я вот что подумал. Москвичи вон сколько лет делают совместные открытия и закрытия грибных сезонов. И у Питерцев тоже есть нечто подобное.

А чем мы, южане, хуже? Здесь на форуме, нас, земляков, уже четыре человека: я, Владимир Б., DireStraits и Shl. Shl из Новочеркасска, остальные из Ростова. Почему бы нам вчетвером этой осенью не собраться где-нибудь в лесу и не сообразить закрытие сезона? А заодно и познакомимся поближе.

Поскольку дело это новое, предлагаю обсудить его заранее. Раньше ноябра закрывать сезон всё равно нет смысла. А вот в ноябре выбрать погожий денёк, да и рвануть!

Как идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А как это выглядит у северян? Я и раньше интересовался, но по сути мероприятия ничего не нашел. Видимо для них все и так понятно, и в основном обсуждают, место, время и способ встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А как это выглядит у северян? Я и раньше интересовался, но по сути мероприятия ничего не нашел. Видимо для них все и так понятно, и в основном обсуждают, место, время и способ встречи.

Вот и я предлагаю обсудить. Место, время и способ. Главное, место. В Кумже не хочется - народ, загажено... Хотелось бы место подальше от города, сравнительно чистое и чтобы грибы росли. С транспортом решить вопрос тоже. Ну и прочее.

Ну а суть... Программа примерно такова: сбор грибов, обмен опытом и посиделки у костра за импровизированным столом. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А как это выглядит у северян? Я и раньше интересовался, но по сути мероприятия ничего не нашел. Видимо для них все и так понятно, и в основном обсуждают, место, время и способ встречи.

У "северян" 6c975a23b7b61f9ff676545f182086c9.gif эт выглядит также как и у Вас, собираемся, выезжаем в лес, сначала сбор грибов, а затем шашлычок, домашние заготовочки, в основном конечно грибные - вообщем всякие вкусности.... Ну и вино, глинтвейнчик.... t0302.gif соответственно!!! Да беседы задушевные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По каждому нашему открытию-закрытию есть много отчётов, приправденных фотографиями.

Часть на сайте toadstool, часть на ГКО.

PS. Некогда ссылки поискать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Действительно, в старых отчетах есть рассказы о закрытиях сезонов. Я просто искал на форуме, а не в «Отчетах». Насколько я понял – это просто более массовый, чем обычно выезд за грибами накануне зимы в какое-нибудь интересное местечко с небольшой закуской на природе. Ну и «беседы задушевные». Мне было бы интересно, тем более, что у остальных ростовчан научных знаний о грибах видимо побольше моего, «век учись-век живи». Но зато у меня немало информации о близлежащих (и не только) лесах РО (и не только), что связано с тем, что живу я не в Ростове, с наличием транспорта, с графиком работы (вернее отсутствием такового), с характером работы – приходится мотаться по всей области и с вообще тягой куда-нибудь поехать в новое место. Так что может и мой опыт будет кому-нибудь полезен.

А в плане места – может «северяне» нам подскажут, у них опыта больше, как место лучше выбрать, чем руководствоваться, какое вообще не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А в плане места – может «северяне» нам подскажут, у них опыта больше, как место лучше выбрать, чем руководствоваться, какое вообще не стоит.

Да тут вроде просто всё. Надо туда ехать, где ожидаются грибы в это время и где удобно и уютно можно посидеть. :P Главное со временем договориться, т.к. в нашем случае многие выпадают (но вас ведь не много, потому проще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Как закрывали прошлый сезон (на старом форуме)

http://myco.borda.ru/?1-0-0-00000498-000-0-0-1226250177

Ну а ваш опыт с поездками по области как раз пригодится при выборе места. И может Владимир Б. что-нибудь присоветует (куда-то он запропал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Ну а ваш опыт с поездками по области как раз пригодится при выборе места. И может Владимир Б. что-нибудь присоветует (куда-то он запропал).

Пока сюда :P :

0f37mz4tw1.jpg

Эти жалкие потуги с грибами в этом году... пока не пойдут нормальные дожди, желания ехать куда-либо нет совсем. Не знаю как в Багаевке, может в лесу и есть немного влаги, но вчера были в Маныческой (немного не доезжая до Багаевки), земля как летом - камень. С такой погодой не то что закрытие, открытия ещё толком не было. :) Осталось надеяться на затяжную, влажную осень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Итак, тянуть дальше некуда. Ближайшие выходные могут быть последними без мороза. На дальнейшую перспективу обещали резкое похолодание (до -11). Потом, правда, отменили. Ну да ещё всё может поменяться.

Надо закрывать сезон на Нижнем Дону.

Уже есть два человека.

Я могу и в субботу, и в воскресенье, то есть 21 или 22 ноября, в любом месте. Лучше, конечно, в субботу, 21-го.

Shl , кажется, тоже не против.

Кто ещё? Присоединяйтесь! Давайте предложения насчёт места, транспорта и пр.

Времени мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Блин... Приезжайте к нам. Соберём человек 15 и махнём за фламмулиной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Блин... Приезжайте к нам. Соберём человек 15 и махнём за фламмулиной!

Ага... Поедут они от своего изобилия!!! Мож лучше мы к ним махнем? :9696df804bbe69d13c7e89ace98e6aed.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Может времени было мало на раздумья у людей. Яндекс прогноз скорректировал в сторону плюса на всю неделю (правда пару раз по ночам небольшой минус, но скорее всего грибам это не сильно помешает). Может попробовать на следующей неделе.

А там, глядишь, и москвичи подтянутся. 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Времени на раздумье было предостаточно - тема-то создана месяц назад!

Но закрытие можно перенести на следующую неделю. Морозы до конца месяца вряд ли будут.

С одной стороны, грибов больше вырастет.

С другой, может, народ подтянется.

На крайний случай, можно и вдвоём закрытие сварганить! Как говорил незабвенный наш Михалсергеич, "главное - нАчать". :)

В принципе, могу даже в Новочеркасск к вам подьехать (на маршрутке - авто своего нет). Заодно покажете местные грибные места. Там можно и сезон закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Для поддержания имиджа Ростовской области как грибного края готов закрыть сезон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да я в самОм городе и не собираю. Как я писал, в основном собираю грибы в районе базы отдыха на Дону. Или в районе самой бызы - там небольшой лес и на территории бызы - там совсем маленький лесок. Собираю синеножку, вешенку, шампиньоны и сейчас должно быть масса зимнего опенка. Или основные грибы - район ст. Бессергеневской (км 3 от бызы) - там и грузди, и подосиновики, и топольная рядовка. ну и шампиньоны, зонтики, вешенка, синеножка и пр. Без машины добраться туда из Ростова будет трудновато (только с пересадкой в Новочеркасске или через Багаевку). Но в принципе, нерешаемых задач нет, у меня машина, все можно как-то организовать.

Но меня устроят и окрестности Ростова, например, Щепкинский лес, если он Вам известен. Я его пока чаще наблюдаю из окна "моего персонального автомобиля", как говорил т. Саахов. Правда, один раз я сделал туда вывлазку, но времени было мало, толком я его не увидел. Плюс к тому, стояла великая сушь, грибов практически не было, так что грибных мест я там не знаю. С краю в неширокой полосе березняка я тогда набрал рядовки резной (спрашивал в теме "Грибные загадки") и все. То же касается и других лесов в окрестностях Ростова. В Кумже я не был (в смысле не ходил по лесу), на Зеленом о. не был никогда вообще. Я все больше по лесам по области катаюсь. Но, повторяю, машина у меня есть, место для меня не играет никакой роли - устраивает любое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну вот, уже кое-что! И БР-в как будто не против!

Значит, если никаких ЧП не будет, то назначаем или на следующие выходные (28 - 29 ноября), или на ближайшие, если успеем договориться.

Где? Щепкинский лес привлекает. Я его тоже практически не знаю, были один раз с Владимиром в прошлую осень, но тоже как-то было сухо, на грибы не попали, только коллибии масляной много было. Но мне кажется, что лес этот содержит большой грибной потенциал. И места там хорошие. Дубки растут. Так что можно попробовать там. Как один из вариантов.

Можно на о.Зелёном, но его я знаю точечно, в-основном там, где растёт осиновый груздь (а будет ли он теперь расти?).

На край можно и в Кумже, которую знаю как свои 5 пальцев, но вряд ли мы там много чего найдём. Охотников до синеножки, фламмулины и вёшенки в Кумже предостаточно.

ЗЫ. Прочитал предыдущую тему. Вот и DireStraits согласен!

Он предложил послезавтра в Щепкинский лес рвануть. Меня устраивает.

Так как? 22-го? Или 28-29? В будни на данном этапе мне проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мне было бы удобнее в это воскресенье (в следующее могу уехать). Хотелось бы что-нибудь, конечно, найти, поэтому желательно не сильно загруженный людьми лес. Насчет наших мест смогу сказать завтра к обеду, т.к. поеду проведать базу, заодно могу и в лес заскочить - глянуть что там с грибами. В р-не Ростова меня также привлекает Щепкин (пока теоретически). Он по крайней мере очень большой, поэтому плотность населения там может быть поменьше. А в целом, я на все согласный.

В общем, что-то может и получиться (главное, чтобы завтра утром коллайдер не сработал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Меня тоже Щепкин устраивает послезавтра. И DireStraits тоже за.

Стало быть, Щепкинский заказник, 22-го ноября, большинством голосов. :)

Нужны подтверждения DireStraits, Бр-ва. Очень хотелось бы, чтобы у Владимира Б. получилось.

А завтра обговорим окончательные детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика