Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 203 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Glider
15 минут назад, =SM= сказал:

Так не получается ничего. Чего афишировать то? В этом году фиксировал все резкие охлаждения. Но грибов в значимом количестве так и не появилось до сих пор.

 

+1. Этот год вообще выдался в самый раз для проверки теории ТВП - были и длительные периоды жары и засухи и обильные осадки после этого в 2/3 месячной нормы с резким похолоданием. По предсказаниям теории - должен был быть неплохой грибной год, ну как минимум, не хуже среднего. По факту вышел максимально безгрибной за последние лет 20 на моей памяти.

 

16 минут назад, =SM= сказал:

Собрав эти три вещи воедино, получаем - один раз теория не сработала, ТВП была и конкретно, грибов - нет. Второй раз грибы выросли без теории. Третий раз - все случилось "как положено". Какой итог? Вероятность того, что теория работает, равна 1/3. Не так и много.

 

1/3 - это очень неплохо, можно делать отрицательные прогнозы, и они будут сбываться в 2/3 случаев :).

 

И вопрос к Художнику, а отрицательные отзывы к теории ТВП принимаются? Могу написать подробный анализ для своего региона за последние года 3, на несколько страниц наверное получится :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
5 минут назад, Glider сказал:

По факту вышел максимально безгрибной за последние лет 20 на моей памяти.

Ну, право не знаю. У меня (25км на юго-восток от Сергея) год самый что ни на есть обычный. Правда место у меня отличается от Сергеева как день и ночь. 12-13 июня выпало нормально дождика (19мм), но на пересохшую почву, а 19 июня дождя не было от слова совсем. Плюс почва у нас - супесь, потопов в лесу не бывает. Немного сдвинулся слой болетовых с обычных  (конца августа) на конец июля (случается раз в три года), и отпуск прошел без белых, за то с опятами и маслятами. Сухих, в основном белых, около 5 кг. Морозилки всех членов семьи забиты подосами, лисичками, маслятами. Разносолов на зиму литров 40 разных видов, включая солюшки сделано. И в основном руками одной супруги, я помог только с опятами и немного с маслятами. Так что нормальный себе год. Могу выставить небольшую таблицу с наблюдениями по этому году, если интересно.

 

Запекшье ТВП сезон 2020.pdf

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, Служивый сказал:

Морозилки всех членов семьи забиты  лисичками

Так они ж потом горчат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Столько белых, как в этом сезоне не находил лет 15....Если бы ходил через день, то за 2 недели июля мог набрать несколько тысяч в посещаемых местах Петелино....Строчков больше 500 штук....Мог найти несколько тысяч....Год длинный, проблем со сбором не видел никаких....Все слои и микрослои осенних опят выявил....Мощных ТВП не было....ТВП это не дождь, а похолодание....После длительного тепла не было ни одного циклона с севера....Поэтому писал ТВП мощностью 3-4 балла, пятнами....Ни одной не писал 4 или 5 баллов....Поэтому все микро слои и псевдо слои пятнами осеннего опенка фиксировал: район 20 июня, конец июля, августа, сентября....Если человеку дать молоток в руки, то он может прибить гвоздь, палец или пробить себе голову....Поэтому молоток работает на 1\3 в руках профессора....Молоток эффективен  на 100 % в руках тех, кто знает как им правильно пользоваться....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
1 час назад, Служивый сказал:

Ну, право не знаю. У меня (25км на юго-восток от Сергея) год самый что ни на есть обычный. Правда место у меня отличается от Сергеева как день и ночь. 12-13 июня выпало нормально дождика (19мм), но на пересохшую почву, а 19 июня дождя не было от слова совсем. Плюс почва у нас - супесь, потопов в лесу не бывает. Немного сдвинулся слой болетовых с обычных  (конца августа) на конец июля (случается раз в три года), и отпуск прошел без белых, за то с опятами и маслятами. Сухих, в основном белых, около 5 кг. Морозилки всех членов семьи забиты подосами, лисичками, маслятами. Разносолов на зиму литров 40 разных видов, включая солюшки сделано. И в основном руками одной супруги, я помог только с опятами и немного с маслятами. Так что нормальный себе год.

У меня наоборот, в этом году впервые заготовки практически обнулились, то что было - дотратилось, новых почти 0. Но в общем случае - количество заготовок это вообще не показатель "грибности" года. Т.к. за весь сезон может быть только 1 хороший слой белых, если взять на это время отпуск и ездить в лес каждый день - можно забить заготовками все, что только можно, и считать этот год очень богатым. А может совпасть наоборот - уехать на эту неделю на море, а больше слоев болетовых и не будет.

 

1 час назад, Служивый сказал:

Могу выставить небольшую таблицу с наблюдениями по этому году, если интересно.

Запекшье ТВП сезон 2020.pdf

 

Да, интересно. Если я правильно все понял, то из таблицы следует, что из 6-ти ТВП сработали 2, одна по болетовым, вторая по маслятам-опятам. Что собственно дает нам те же 1/3, о чем писал @=SM= и что примерно совпадает и с моими ощущениями. Но больше интересно, почему вторая сработавшая ТВП дала выход опят и маслят, но не болетовых? Причем я не сомневаюсь, что легко можно это объяснить постфактум, а если делать предсказания по ТВП - то выходит 1/3 :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

Поэтому все микро слои и псевдо слои пятнами осеннего опенка фиксировал: район 20 июня, конец июля, августа, сентября...

 

Еще был один слой галлики, не помню числа....Всего 5 выходов осенних опят....Но ни одного глобального....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, художник Федотов сказал:

это не дождь, а похолодание.

А холодный, очень холодный дождь, местами с градом (19.06), по прогретому субстрату, это не катит? Он не охлаждает субстрат? Как же Вы все таки изворачиваетесь-то... И еще и читаете выборочно только то, что хотите прочитать.

 

Опенка было у меня два выхода. 09.08 слабый, луковичноногого, и 30.08-01.09 большой бореалиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

Столько белых, как в этом сезоне не находил лет 15....Если бы ходил через день, то за 2 недели июля мог набрать несколько тысяч в посещаемых местах Петелино....

Я конечно извиняюсь, но 1 хороший слой белых за весь сезон - это в моем понимании вообще не грибной год. Обычно таких слоев (хороших, а не пятнами) бывает минимум 3, в грибные годы - 4-5.

 

4 минуты назад, художник Федотов сказал:

Мощных ТВП не было....ТВП это не дождь, а похолодание....После длительного тепла не было ни одного циклона с севера....Поэтому писал ТВП мощностью 3-4 балла, пятнами....Ни одной не писал 4 или 5 баллов....

3-4 балла - это разве мало? Я думал, что ТВП мошностью 1-2 балла - это слабые ТВП, которые вызывают плодоношение "пятнами", а оказывается 3-4 тоже :).

В нашем регионе было очень мощное похолодение в середине-конце июля. 2 дня даже вошли в рекорд многолетних наблюдений, как самые холодные дни за последние 50 или 100 лет. Плюс наряду с этим выпало примерно половина месячной нормы осадков. Если это не ТВП на 4-5 баллов, то что? И разве не должна была она вызвать хороший слой лекцинумов и болетов в начале-середине августа? А по факту слоя практически не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 минуты назад, Glider сказал:

Да, интересно. Если я правильно все понял, то из таблицы следует, что из 6-ти ТВП сработали 2, одна по болетовым, вторая по маслятам-опятам. Что собственно дает нам те же 1/3, о чем писал @=SM= и что примерно совпадает и с моими ощущениями. Но больше интересно, почему вторая сработавшая ТВП дала выход опят и маслят, но не болетовых? Причем я не сомневаюсь, что легко можно это объяснить постфактум, а если делать предсказания по ТВП - то выходит 1/3 :).

 

Не знаю как нумеруете ТВП, но если они примерно одинаковы, то отстрелявшие успешно грибы потом не реагируют на них....Нужна мощнее....Потом вспомните условие: ТВП необходимое условие, но недостаточное....Далее должна стоять «разумная» Погода и соответствующие биотопы....Профессор Марков не понимает, что такое ТВП и как определять их даты и мощности....По каким биотопам они прошли и тд....Поэтому такой КПД 33%....Ему надо фильм пересмотреть с Евстигнеевым про 33 зуба....У меня минимум 90% или больше, результативность....Особенно если слежу за ситуацией вживую....Просто по каждому лесу нужно держать информацию предыдущих лет....У меня по строчкам работали в этом году всё, но молчали самые крутые прошлого года....Понятно почему....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, художник Федотов сказал:

не понимает, что такое ТВП

Хватит врать уже (или троллить). Я отлично понимаю, что такое охлаждение субстрата с мицелием и из-за чего и как оно происходит. И все моменты этого лета, которые приводили к заметному охлаждению субстратов, записаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Glider 3 балла это очень посредственная ТВП, не даёт никогда осенних опят, работает по отличным биотопам с оценкой 5)....Мощность 1 или 2 балла это ни о чем....2 балла фиксирую, когда это первая ТВП в сезоне....4 или 5 баллов ТВП вызывает мощные слои или резонансная....Грибов было очень много, но размазаны во времени, плюс летнее качество не очень....Но я оцениваю общую биомассу....Также статистику веду не по своим частным сборам....Также смотрю большой объём других грибов массового произрастания, которые никто не собирает....Белых был не один слой, а минимум 3, один большой «сдвоенный» ещё один вначале, потом уже след по чуть чуть....Все даты были правильно показаны....Перечитайте июнь, июль 2020 и сравните с отчетами форума и интернета....Я ж не виноват, что такие тут профессора Микер и Марков....Не могут найти ни одного осеннего опенка....У Маркова вообще не было слоя конца августа, на следующий день обьявляет: слой был мощный на бревне, на котором сидел вчера, но он перерос за полчаса....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Кстати. Залез в записи - понятно, откуда маслята и поляки на слёте были. Дата оказалась наиболее удачной с грибной точки зрения. За две с небольшим недели до слета, 17.09 случился очень обильный холодный ливень как результат мощнейшего холодного фронта (с ураганом) после умеренно-теплой недели, с резким перепадом с 21 градусов тепла в 10. Вот второе срабатывание теории за этот год.  Итого общая статистика улучшилась до 50/50. Однако, по Вашим предсказаниям этот фронт почему-то по необъяснимым причинам не должен был давать грибы (было в слётной ветке). Но он их дал.

Но, почему-то, этот фронт сработал там, а у меня не сработал, хотя был и тут и там в один день.

 

Как вообще можно что-то оценивать по чужим сборам непонятно где, если нет достоверной информации по погоде в тех точках??? При том, что  этом году погода была кардинально разной даже на удалении в 30 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

 

Только что, Glider сказал:

А по факту слоя практически не было.

 

Только что, художник Федотов сказал:

Я ж не виноват

Да отлично работает теория. В сезон этих ТВПов штук 15 бывает. Результаты, разумеется, надо искать от 2 до 4 недель спустя. Если кто в эти периоды регулярно ходит за грибами и не нападет на сколько-нибудь приличный урожай - то ему при простуде даже гомеопатия не поможет...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 минут назад, =SM= сказал:

Хватит врать уже (или троллить). Я отлично понимаю, что такое охлаждение субстрата с мицелием и из-за чего и как оно происходит. И все моменты этого лета, которые приводили к заметному охлаждению субстратов, записаны.

 

У нас были зимой теоретические дискурсы про мало снега зимой, значит весной, летом всё пересохнет и мы погибнем....Я тогда выдвинул дикую, с точки зрения грибников теорию, что чем меньше снега зимой, тем больше будет влажность и грибов весной и летом....Да, весенний лес и начало лета 2020 было как после мощного половодья....Зимой снега совсем не было, да и тот стаял на месяц раньше срока....Мощные дожди начала лета в Кольчугино по болоту ничего не охладили....Сейчас надежда только на похолодание со снегом не позже, чем через декаду....Тогда увидим матрицу грибную поздне-зимнюю....Пока у меня не те предчувствия....

 

Если перечитаете тут мои тексты за январь, февраль, то кроме точно показанного временного максимума и размаха первой волны ковида, была показана и вторая, осенняя....Тогда ещё про первую волну шли небылицы....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 минут назад, MikeR сказал:

 

 

Да отлично работает теория. В сезон этих ТВПов штук 15 бывает. Результаты, разумеется, надо искать от 2 до 4 недель спустя. Если кто в эти периоды регулярно ходит за грибами и не нападет на сколько-нибудь приличный урожай - то ему при простуде даже гомеопатия не поможет...

 

Да, всё верно....Там срок, как милльон раз говорил, зависит от вида грибов, дальнейшей погоды(тепло, влажность ускоряют), биотопов, мощности грибниц, мощности ТВП и ещё кучи фактов....Поэтому формула слоя через 3 недели, это средняя для больницы....По дополнительным, весомым факторам можно уточнять с точностью до «дня»....Что много раз делал....Понятно, что слой Грибов не может одновременно выйти по всей Московской, соседними областями....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, художник Федотов сказал:

Мощные дожди начала лета в Кольчугино по болоту ничего не охладили..

Это так было до 12.06 - а между 12.06 и 19.06 была теплая неделя без осадков, которая хорошо подсушила многие субстраты на 5-7 см и прогрела их, что я проверял собственноручно. Поэтому холоднющий ливень 19.06 по теории должен (даже обязан) был дать грибы хотя бы на бывших полях, заросших деревьями, где за предыдущую неделю просохло, но не дал ничего, от слова совсем.

После 19.06 и аж до 8 августа - было все время от сыро и до мокро, то заливало, то подсыхало, но не высыхало, никаких резких перепадов не было и быть не могло именно из-за постоянной сырости. Однако, как я написал выше, вокруг 8 августа высыпали всякие разные грибы - подвалуй, сыроежки, волнушки, немного опят, немного подосов, ежовики, груздь, немного белых, все в локальных точках. Без причин, как бы. И это был пока единственный выход грибов за сезон (кроме потом опят).

К опятам, основному слою, претензий нет. Как и к слётным маслятам, которые были на днях. Эти объясняются теорией.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
34 минуты назад, Glider сказал:

Я конечно извиняюсь, но 1 хороший слой белых за весь сезон - это в моем понимании вообще не грибной год. Обычно таких слоев (хороших, а не пятнами) бывает минимум 3, в грибные годы - 4-5.

Вот не люблю я голословных утверждений. Сначала несколько цитат из Тульской ветки, включая уважаемого Gligera про "их-там-не-было". Фото можно посмотреть на соответствующей ветке

 

Glider

 

24.06. Юго-восток Алексинского района.

 

Решил съездить проверить свою дубовиковую плантацию. На этот раз на ней оказался массовый выход белых. Дубовики тоже были, но меньше чем обычно

 

05.07, место тоже, юго-восток алексинского района.

 

Супердожди двухнедельней давности сделали свое дело, в лесу сейчас настоящее грибное безумие :). Жара к сожалению тоже делает свое дело и грибное безумие омрачается сверхвысокой червивостью.

Очень много лисичек, в основном еще мелких, на пик выйдут наверное через неделю-две.

Идет очень мощный слой белых - попадаются практически везде, даже где раньше никогда их не встречал. Но преимущественно на некотором расстоянии от опушки и в гуще леса. Хотя и по опушкам тоже попадаются. Но белые червивые почти на 100%.

Ну и также продолжается не менее мощный слой дубовиков крапчатых. Те, что выжили и не сгнили на корню - отличного качества. Их и набрал корзину с верхом 

Анхен

Опубликовано: 25.07.2020 21:45

Приношу извинения, что давно не писала отчетов. Поездки были, но собрать все в кучу и подробно и красиво расписать - увы. 

Дача и все такое. 

Кратенький отчет о вчерашней поездке.

Появилась информация о белых в сосняках и елках и мы не знали, куда двинуть: Алексин, Суворов или за Приокско-террасный, в сторону Озёров.

В итоге, свежая инфо перевесила. Поехали под Белёв и не прогадали. Ну да, до нас там народу пробежало немало. Но мы выехали в 5 утра, так что около 7 уже были на месте. Места не подвели. Что удивительно, белых было много, причем больше в глубине. Видимо туда никто не доходил до нас.

 

Nice

26 июля, Алексинский р-н.

Штук 70 белых, взял примерно 50, из них треть после фигурной резки. Ноги у всех дырявые. Лишь один был абсолютно чистый. Пять дубовиков крапчатый, один с огромную тарелку, все чистые. Пяток моховиков. Попадалось много подберёзовиков, но все в труху. Ну и корзинка и пол пакета лисичек, куда же без них. Встретил пень летнего опенка, брать не стал.

 

Теперь потратил время на экспресс-анализ ТВП в районе Алексина

1. 11-13.06 падение t  11.5 градусов с 25.3 до 13.8. ТВП на влажную почву. Первая неделя июня прохладная (ср темп 14-17 градусов, осадков 70 мм.  С 07.06 по 11.06 разогрев до +25 при нулевых осадках. Непосредственно во время ТВП - 46 мм. В последующие 10 дней равномерно - 38 мм. Классическая ТВП силой в 4 балла. Ее Вы как раз и захватили с 24.06 по 05.07

2. 07-09.07 падение t на 9 градусов с 25.1 до 16.1 на влажную землю, (4-5.07 - 21 мм), сама ТВП с 9 мм осадков. Сила в 3 балла, так как сразу за ней пришла еще одна в усиление

3. 12-16.07 падение t  на 9.2 градуса с 24 до 14.8 на влажную землю сама ТВП с 49 мм осадков. Сила 4 балла. Эти две привели в успехам Анхен и Nice. Ну а сколько грибников не отметилось.

 

image.png.f2b2f611d28fc0db9bea1428872bcc05.png

 

Вот как то так.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
1 час назад, Glider сказал:

Если я правильно все понял, то из таблицы следует, что из 6-ти ТВП сработали 2

В догонку, Если внимательно прочитаете, то две ТВП не сработали, по осадкам - 0 баллов, а две наложились одна на другую. Две слабые по 2 балла дали рост самым быстро откликающимся грибам - летом лисичкам, осенью - маслятам.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
32 минуты назад, =SM= сказал:

Вот второе срабатывание теории за этот год.  Итого общая статистика улучшилась до 50/50

 

Профессор Марков, меня опять пугаете....Если раньше теория работала реально....Она показывала аж на 33%, когда слои....Значит надо идти в другие даты, но только не в ТэВЭПэшные и на 66% будут лучше находки....А теперь 50% на 50....Значит теория обнулилась и вообще не работает....Лучше заявляйте, что работает на 10%....Тогда это круто....Идти в контрдаты ТВП....С другой стороны куда не смотри, только эта тема может вызвать такие длинные, «голые» тексты без смайликов и фото....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

Идти в контрдаты ТВП..

Я хожу во все даты. А потом сверяю с тем, что было 2-3 недели  назад с погодой. Вот с опятами 30 августа и маслятами 3 октября, идеально попало на мощные перепады 15 августа и 17 сентября соответственно. А грибы в начале августа ни с чем не совпали, ни 2, ни 3 ни 4 недели назад. Если бы ходил по теории, остался бы без вожделенных маринованных подвалуёв, и без сушеных белых (хотя их мало конечно). И был бы только с опятами.

 

с 33% до 50% увеличилось из-за того, что в первый раз я забыл грибные сборы слёта посчитать. Ну уж извините. Это только позавчера было.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика