Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 10 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Как я понимаю, ТВП нужна для толчка к активному плодоношению. А уже  в процессе плодоношения должна стоять благоприятная погода для роста и созревания плодовых тел. Но потом слой отходит, и нужна новая провокация. С какой частотой должны происходить эти ТВП, чтобы плодоношение грибниц было оптимальным? Ведь если будут частые ТВП, то есть если погоду будет постоянно "колбасить", это тоже нехорошо? Но это наверное лучше, чем погода стабильная, вообще без всяких ТВП?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
43 минуты назад, Егор сказал:

Под Томском бывают слои боровиков  в июне

 

Человек из Красноярска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Sasha сказал:

А вот интересно. Знакомый пишет, что у них в Сибири белые только в конце августа идут. Это зависит от того, что в мае-июне-июле в этом регионе не происходит необходимых провокаций, погоды всё время не те, или есть другие причины?

 

Если честно, то он очень крутой интеллектуал из Сибири этот самый знакомый....Я буду с интересом и радостью слушать все его теории....Белые идут в конце августа: очень интересно....Давайте ссылки скорей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
3 минуты назад, Sasha сказал:

 

Человек из Красноярска.

Хотел написать что под Красноярском тоже в июне не растут как я знаю ) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 минут назад, художник Федотов сказал:

очень крутой интеллектуал из Сибири

 

Я как-то рассчитывала на ответ по существу, а не комментарии в адрес моего знакомого. Я его не рекомендовала ни как опытного грибника, ни как человека, который претендует на какие-то почести. Вы странно реагируете.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 минут назад, Дончанин сказал:

Как я понимаю, ТВП нужна для толчка к активному плодоношению. А уже  в процессе плодоношения должна стоять благоприятная погода для роста и созревания плодовых тел. Но потом слой отходит, и нужна новая провокация. С какой частотой должны происходить эти ТВП, чтобы плодоношение грибниц было оптимальным? Ведь если будут частые ТВП, то есть если погоду будет постоянно "колбасить", это тоже нехорошо? Но это наверное лучше, чем погода стабильная, вообще без всяких ТВП?

 

Для толчка необходим другой толчок....Главное дело понять, где находится тот самый толчок....А погода после толчка может быть, например, негативная....Мицелий ведётся в сезоне на первые мощные, правильные ТВП, а потом отдыхает....После мощного слоя, никакие ТВП не могут создать новый слой грибных тел....Исключения есть: летние опята, навозники, пестрецы и шампиньоны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
20 минут назад, Дончанин сказал:

Как я понимаю, ТВП нужна для толчка к активному плодоношению. А уже  в процессе плодоношения должна стоять благоприятная погода для роста и созревания плодовых тел. Но потом слой отходит, и нужна новая провокация. С какой частотой должны происходить эти ТВП, чтобы плодоношение грибниц было оптимальным? Ведь если будут частые ТВП, то есть если погоду будет постоянно "колбасить", это тоже нехорошо? Но это наверное лучше, чем погода стабильная, вообще без всяких ТВП?

Когда погода относительно стабильная ,грибы нормально плодоносят без всяких ТВП , а когда утверждают что при погоде +25- 30 , 1-2 дня по +20  это ТВП - смешно.нужны осадки ,они провоцируют слой   Ну ладно , правда дороже :) 

Оказывается ТВП не все сильна ,уже хорошо .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 минут назад, Sasha сказал:

 

Я как-то рассчитывала на ответ по существу, а не комментарии в адрес моего знакомого. Я его не рекомендовала ни как опытного грибника, ни как человека, который претендует на какие-то почести. Вы странно реагируете.

 

Так всегда говорил, что помешан на грибах....Ненормальный совсем наглухо....Всем мозг проел дурацкими ТВП....Каюсь....Какой с меня спрос, завтра еду в лес елки сажать....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Ой какие страсти разыгрались из-за колосовиков. И рожь, оказывается, сажать можно когда хочешь, глядишь кое у кого наиболее продвинутого и к новогоднему столу поспеет, и пальмовое масло - величайшее достижение современной кулинарии. То что у нас сажают не только картошку, я знал еще в школе, но чтобы так вот из-за спора о колосовиках посадить весь российский список Форбс – это уже чересчур. Пусть уж лучше яйца Фаберже в Россию возвращают и недоразвитые районы финансируют. Ну что ж мы с природой то спорим. Рожь не тогда колосится! Да тогда она колосится, когда и всегда – и сто, и двести и более лет назад. Ну и назвали наши предки колосовиками грибы, которые появляются в конце мая начале июня и молодцы. А как еще назвать? Троицкие (в этом году 27.05)? Ивановы (21.06)? Лукьянские (16.06)? Да ничего более существенного в России в начале июня кроме колошения зерновых нет. Отсюда наши предки и дали это название. Ну и слава богу, собирали на Руси колосовики в июне тысячу лет и в лаптях, и в онучах и еще столько прособирают в сапогах и кроссовках. Не в названии суть, а в процессе, да чтобы леса остались, где эти колосовики или как их там еще можно было собирать.

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
11 часов назад, Служивый сказал:

Не в названии суть, а в процессе, да чтобы леса остались, где эти колосовики или как их там еще можно было собирать.

 

Как хитро, тонко, коварно,  вы копаете под надежду всего грибного пролетариата - теорию ТВП, не надо подменять суть спора, дело не в истории названия колосовиков, а в том что кое-кто пытается привязать колосение к плодоношению мицелия,  уравнивая растения и грибы, тогда как в царстве грибов царствуют свои законы развития и дело всякой революционной теории открыть их народу, чтобы каждый  трудящийся мог набрать мухоморов по потребности!

ЗЫ

Вчера в лесу был атакован комарами, интересно их какой провокатор разбудил?))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
13 часов назад, художник Федотов сказал:

Так всегда говорил, что помешан на грибах....Ненормальный совсем наглухо...

 

У меня есть подозрение, что в этой палате с таким диагнозом 146%

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Сидю на даче. Градусник кажет +9.

Если после такой холодовой провокации гриб не попрёт - грош цена великой теории.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
30 минут назад, andrejK сказал:

Сидю на даче. Градусник кажет +9.

Если после такой холодовой провокации гриб не попрёт - грош цена великой теории.

 

А куда гриб денется....Он круто попал на холодную ТВП 20.05.2018....С 3 июня попрет из всех щелей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
3 часа назад, andrejK сказал:

Сидю на даче. Градусник кажет +9.

Если после такой холодовой провокации гриб не попрёт - грош цена великой теории.

Ага с недельку такой провокации и слоя не будет во все . Сейчас бы погоду в районе +25 и слой пошел бы дней через пять. А так холодные дни,думаю до 2 х недель  будут находить белые едичные, а многие грибники вообще без находок болетовых.

Если пойдет тепло с 30 го мая ( пока обещают)то к 6-8 июня пойдут грибы ,а пока погода не идеальна ,ожидаю слойчик в первой декаде июня  как в 2016 г на лучших местах для белых грибов!!!

Прогноз делаю не по науке , а из личного опыта и понимания болетовых .

По идее наука должна довать более правильные прогнозы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

День сегодня тяжелый выдался, сажали вначале кедры, лил дождь, искали строчки....Тяжко....Будили грибы на севере....В конце дня была мощная ТВП и примордии летних опят:

 

20623C6B-6F23-4B95-BD37-1B52F9FC6A18.thumb.jpeg.3d4db57b2826977a16889b60695fb854.jpeg

 

Потом совсем ужас случился: пошли примордии лисичек...Полная жесть....

 

DAA0F0AC-D21D-42B5-B496-8B5725F06006.thumb.jpeg.e2ba95a81c7ca8f9b7660bf5b1cc8e0d.jpeg4FB88F79-A989-4C63-85D3-1B336F6631E7.thumb.jpeg.c2e88eee0da52d50a988e48064e30772.jpegC2EC25AE-39FF-4262-B818-7D179EF31F61.thumb.jpeg.cfbadb4904750518439bf7e6917dc732.jpeg

 

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@художник Федотов лисички это классно ,поздравляю с ранней находкой ,почти чудо ,но с такой погодой товарные будут числу к 5-10 му июня ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
10 минут назад, Егор сказал:

@художник Федотов лисички это классно ,но с такой погодой товарные будут числу к 5-10 му июня ..

 

Да, буду ждать к указанным числам(5-10 июня) товарные лисички....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Хорошо вам, а я дома появлюсь во второй половине июня. Смотрю по некоторым прогнозам к субботе дневная температура опустится до 12-14 градусов. Если это правда, то вторая провокация может усилить первую к середине месяца? Хотелось бы верить, а то летних грибов уже два года собирать не удавалось.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, художник Федотов сказал:

Потом совсем ужас случился: пошли примордии лисичек...Полная жесть....

Это жжжж неспроста! (с)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
8 минут назад, Ольга сказал:

Это жжжж неспроста! (с)

 

Лисички  20 мая на севере Подмосковья показывать есть моветон....Мне стыдно выкладывать это безобразие....Но что есть, то есть....

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика