Прогнозы грибов, Теория ТВП - Страница 203 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
1 час назад, Ириска сказал:

Художник Федотов?! каэтся он ванговал их с 15 сентября?:128:

P1070570.JPG

По моему раз 1000 говорил, что начало и признаки движухи начинаются в среднем через 2 недели после ТВП, а вот на максимум выходят через 3 недели....И могут на максимуме быть неделю, две при оптимально-прохладной погоде....Тут галличная ТВП случилась 26.08.2020 усредненно по Московской Области....

Или перевирайте мои тексты или совсем не понимаете....

Пока из этого грандиозного сбора не заметил тут максимум слоя галлики....

А смотреть на бревно с галликой пошли с моей подачи....Типичное время выхода галлики в МО это сентябрь, со среднесуточными температурами намного ниже...Тексты пишу для всей России и мира, показываю усреднённую формулу....

А от вида Грибов, температур, влажностей после ТВП могут быть небольшие сдвижки от канонической формулы....Вплоть до полного отсутствия выхода грибов при совсем уж не той погоды....Если огурцы зацвели, то есть средний срок выхода плодовых тел если условия позволяют....Если говорю, что заложились грибные почки опят, то начинать мониторить можно через 12-14 дней....А далее, зная прогноз погоды на несколько дней, можно вычислить до дня, когда начинать собирать их нужного размера....

• Нравится 2

Поделиться сообщением

художник Федотов
25 минут назад, =SM= сказал:

Так это же катастрофа, потоп! Бочка (200л) на квадратный метр. Уже было такое в этом году... Потом месяц грибов никаких не было в этом болоте.

Да, я тут немного погорячился, поднакосячил, но сантиметр, два маловато будет....Тут надо полмесячную норму...Но имеется ввиду за несколько дней...Будем смотреть по факту, гадает лучше Вильфанд....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Val cow
1 час назад, Deta сказал:

Не судите по своей местности об остальных лесах.

и у нас сухо очень.

Но вот меня вопрос мучает. Как навозники умудряются в такой суши образовать супер слой? И безо всякого биотопа, на песке?

Может мне ХФ объяснить?

Поделиться сообщением

=SM=
7 часов назад, Val cow сказал:

Может мне ХФ объяснить?

Это я могу объяснить. Они, ну или кто-то еще, с кем там симбиоз, едят органику с выделением воды из нее самой, и сами же эту воду и потребляют. Им засуха (до определенной степени) не помеха. Поэтому всякая гниль, пока активно гниет, всегда мокрая, даже когда вокруг сухо. Но, конечно, до определенной степени - высушить можно всё.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Дончанин
7 часов назад, =SM= сказал:

Поэтому всякая гниль, пока активно гниет, всегда мокрая, даже когда вокруг сухо.

Во-во. Вот и у нас, в сушь кромешную, вчера обнаружил выводок молодых свежих мерцающих у подножия старого пня.

Поделиться сообщением

Petrol

У нас ща прилично пролило, есть надежда...

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

художник Федотов
07.09.2020 в 15:56, Val cow сказал:

Может мне ХФ объяснить?

Сейчас сильно занят написанием книги, графиков прогнозов грибов для всех грибников России и Мира....Тексты на сайте не читаю, чтобы не отвлекаться....Тут вопросы весьма не простые, позже подумаю....Профессора канонические тут не разберутся....Но я попробую высказаться по существу....Тут даже профессор М правильно меня поправил, перепутал нынче осадки в 20-30 мл в 200 мл....То была описка....Похоже по факту 8-10 сентября 2020 ожидаются хорошие осадки, с юга, не столь холодные....ТВП мощностью от 3 до максимум 4 баллов....Аналитику делать некогда....

Поделиться сообщением

художник Федотов

Считаю, что во время низкого сезона грибов, когда идут понятные народу грибы, для угнетенных буржуями масс, следует приравнять к мату слова: бореалисы, галлика, эдулисы, руссолы, болетусы, лакретариусы, хренариусы и тд....Низкий сезон объявить в средней полосе РФ с июня по сентябрь включительно....Нельзя массовым грибникам России мешать в это время собирать нормальные грибы: белые, подосиновики, подберезовиками под березами и осенние опята на пнях, деревяшках....Всё время нещадно троллят их микологи непонятными, отравленными для русской словесности словами и звуками....Микологов давно следует посадить всех в тюрьму, как врагов грибников....Значит народа....

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

=SM=

@художник Федотов 

А как же, еще великий Ленин завещал, учиться, учиться и еще раз учиться! Так пусть эти массы выполняют данное завещание.

Поделиться сообщением

художник Федотов

В итоге дожди вроде неплохие прошли, 8 сентября 2020 можно фиксировать ТВП....Обещают ещё пару дней с дождями....Похолодало слабо, но земля достаточно тёплая, стояли солнечные дни....Фронт шёл с юга....Если бы с севера, то мощность была бы 5 баллов....А так местами 3, местами 4.....Последние ТВП:

ТВП 12.08.2020 мощность 3-4 балла....

ТВП 26.08.2020 мощностью 3-4 балла....

ТВП 08.09.2020 мощностью 3-4 балла....

Первая ТВП уже отработалась, от неё сейчас изредка большие белые....Начала работать вторая ТВП: маслята, галлика и тот же набор, больше будет появляться рядовок....Всплеска болетовых ждать не приходится, там где они хорошо отработали....Могут заработать сырые места, которые молчали....Последняя ТВП 08.09.2020 должна выдать, может быть последний слой опят, каких-нибудь на земле или с темной шляпкой....Пятнами....Фламмулина не обильно....Больше станет дымчатой и появится фиолетовая....Последний слой осеннего опенка примордии смотреть через 2 недели, для сбора с 25-28....Все зависит от дальнейшей погоды....Какого-то всплеска также не стоит ждать....Надо понимать, что летне-осенние грибницы сильно устали....Да и прошлый год они работали отлично....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

художник Федотов
07.09.2020 в 15:56, Val cow сказал:

Может мне ХФ объяснить?

Супер слоя я не увидел....Одиночные грибы....В позапрошлом году набрал таких навозников в страшную сушь с двух куч корзину в ближнем западе Подмосковья....Там собрал их с места, где не росли деревья, верхнего слоя земли не было....Один песок....Тут считаю, что грибница этого вида навозника очень глубоко в песке....Есть ли есть живые деревья, то они паразитируют на сочных корнях или стволе дерева....

Вот тут понятно откуда ноги растут:

B626E678-792A-4CC8-9706-FF412D3E732C.thumb.jpeg.e9e120e9ed2dd16d9d3b990846207e28.jpeg

Ручей создаёт дополнительную влажность и гумус....Если влажности было больше, и сильнее похолодание грибница кучно сработала....А тут она осилила один гриб....Надо было раскопать, посмотреть длину ножки....Думаю см 15 вглубь....А мицелий  доходит  вглубь до метра бывает....Там с влагой все отлично....Также бывают влажные горизонты за счёт выхода грунтовых вод, типа родника....В пустыни грибы как-то тоже растут....А там условия жесткие....Причём гриб этот начал формироваться примерно 2 недели назад, а там скорее всего изрядно промочило....

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

=SM=
32 минуты назад, художник Федотов сказал:

то они паразитируют на сочных корнях или стволе дерева.

Они никогда не паразитируют ни на чем! Вот зачем придумывать то? Навозники только разлагают различную органику. Выделяя себе из нее при этом и воду.

Что касается слоя - навозник домашний (либо какой-то очень похожий на него) здорово отслоился вместе с опятами, очень здорово - для него такие кучи не характерны. Особо кучно выходил на корнях вывороченных деревьев - само дерево и корни в опятах, а земля на вывороченной части - вся навозниках.

Поделиться сообщением

=SM=
49 минут назад, художник Федотов сказал:

Надо понимать, что летне-осенние грибницы сильно устали....Да и прошлый год они работали отлично.... 

Интересно, где это так было, если речь про опята? Говоря про те места, за которыми наблюдал лично:

В этом году отплодоносило 20-30% от общего числа грибниц в почему-то "хороших" локалитетах, но которые плодоносили, в основном мощно отработали. А в соседнем лесу, в километре, так 1% с натягом, пусто было.

А в прошлом году - был только луковичноногий. А осенний и галлика отмолчались совсем, отдыхая на все 100.

Если речь не про опята, то, да, в прошлом году много что отработало хорошо. А в этом - пока почти все места отдыхают.

Поделиться сообщением

andrejK
Только что, =SM= сказал:

А в прошлом году - был только луковичноногий. А осенний и галлика отмолчались совсем, отдыхая на все 100.

точно так

но федотову же это всё пофигу. у секты есть поклонники. которые восторженно пишут: "именно так всё и было!".

и этого достаточно лидеру)

Поделиться сообщением

художник Федотов
37 минут назад, =SM= сказал:

Они никогда не паразитируют ни на чем! Вот зачем придумывать то? Навозники только разлагают различную органику. Выделяя себе из нее при этом и воду.

Очень часто встречал мерцающие и другие навозники на брёвнах....Также в Москве впритык к старым тополям....Так у деревьев части древесины, кора в земле подгнивают, вот и отличная органика....Тут вот практически чистый песок....Органика только в ручейке....

31 минуту назад, =SM= сказал:

Если речь не про опята, то, да, в прошлом году много что отработало хорошо. А в этом - пока почти все места отдыхают.

Я имел тут ввиду типично летне-осенние, в том числе микоризные....Осенние опята это больше осенняя тема....В прошлом году вообще не было выхода осеннего(северного) опенка....Галлики мало....В целом по осенним опятам тухло....Неужели мне неизвестно это?...Просто ТВП нынче не мощные, без холодного циклона с севера....Поэтому не раскочегаривают все грибницы по полной....Спящие следует сильнее взбодрить холодом....

Поделиться сообщением

=SM=
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

.Так у деревьев части древесины подгнивают, вот и отличная органика..

Вот именно. Но это не паразитирование ни разу - они ничего не забирают из живой части дерева. А вот пользу ему приносят - перегной. Это не опята, которые убивают деревья.

Поделиться сообщением

художник Федотов
1 минуту назад, =SM= сказал:

Вот именно. Но это не паразитирование ни разу - они ничего не забирают из живой части дерева. А вот пользу ему приносят - перегной.

Части коры и подгнившей древесины у живого дерева могут быть влажней просто мертвой деревяшки при соприкосновении мертвой древесины с живой частью дерева....Эффект вытекающего «березового» сока сверху вниз....Из здоровой части дерева в гнилую....Плюс косой дождь хорошо стекает по стволу дерева и создаёт зону повышенной влажности с одной стороны дерева...Там лучше идёт гниение....Также рядом с живым деревом при низких температурах теплей на солнце, особенно с южной стороны темного дерева....Солнечные ожоги у деревьев весной из той же темы....При ожогах мертвеет кора....Также при дополнительной влажности в субстратах больше червей, которые создают создают норы в гнилушках, создают гумус и улучшают рыхлость почвы....Я понимаю, тут конёк демагогии вычленить из контекста не то....Зачем мне объяснять сколько было в прошлом году осенних опят, если по этой теме написал тонну текстов в прошлом сезоне....?

Поделиться сообщением

художник Федотов
Только что, художник Федотов сказал:

Зачем мне объяснять сколько было в прошлом году осенних опят, если по этой теме написал тонну текстов в прошлом сезоне....?

Как раз сейчас пишу главу «Грибной сезон 2019” для книги «Прогнозы грибов»....

Поделиться сообщением

художник Федотов

@=SM= Лучше ответьте, профессор: опята, фламмулина вешенки, могут подпитываться живым деревом....?На живых деревьях, корнях они растут, но с явными признаками гнили....

Поделиться сообщением

=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

Зачем мне объяснять сколько было в прошлом году осенних опят,

Потому, что Вы пишете вот что (точная цитата):

1 час назад, художник Федотов сказал:

Фламмулина не обильно....Больше станет дымчатой и появится фиолетовая....Последний слой осеннего опенка примордии смотреть через 2 недели, для сбора с 25-28....Все зависит от дальнейшей погоды....Какого-то всплеска также не стоит ждать....Надо понимать, что летне-осенние грибницы сильно устали....Да и прошлый год они работали отлично....

Что в таком контексте иначе, как объявление того, что в прошлом году отлично работали грибницы осеннего опенка, понять нельзя. Поэтому я и высказал свое несогласие с этим.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика