Прогнозы грибов, Теория ТВП - Страница 202 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Кстати чуть не пропустил....Август 2020 был в Москве самым холодным за последние 20 лет....

B4D0550D-0209-4E19-979B-CDBFF35E5168.thumb.jpeg.c8644a83f9616c3f752678de2b543581.jpeg

31 августа вышел самый жаркий день в августе, который как раз и придушил слой осеннего(северного) опенка....Его дату обозначал, как 01.092020....

Естественно, самым жарким стал 2010,  с бесконечными пожарами....Тогда самая высокая температура была 4 августа +37 град в тени....Самая холодный день августа +4 град Цельсия 30.08.2010....Среднесуточная температура упала с 30 град до 10 град....Прежде был аномально жаркие июль 2010 и половина июня 2010....А самый холодный июль в последние 20 лет был в 2019, когда произошло два слоя осенних опят и выскочили массово летне-осенние и поздне-осенние виды грибов.....

Поделиться сообщением

Амбидекстр
13 часов назад, =SM= сказал:

нельзя объяснить, почему у меня не было никакого значительного слоя никаких грибов, кроме

Можно, прикалиточный биотоп не мог собрать всё в одном месте. Даже когда вал грибов, как в прошлом году, приходится что-то проходить транзитом.

Поделиться сообщением

художник Федотов

Сегодня в прогнозах погоды дожди на ближайшие дни обнулили....Нас ожидает при таком раскладе сушь на неопределённое время и прерывание всех грибов....Похолодание предполагаемое 09.09.2020 по сухим субстратам ничего не даст....Останутся осенние опята типа галлика и грибы, которые сейчас есть в сыроватых местах....

• Печаль 1

Поделиться сообщением

=SM=
12 минут назад, Амбидекстр сказал:

прикалиточный биотоп не мог собрать всё в одном месте

Ну извините. Если я тогда не ходил дальше, чем 200 метров, это не значит, что никто не ходил. У нас все места промолчали по болетовым. И также не было моего любимого подгруздка слоем, были отдельные.

А ехать куда-то - не показатель вовсе. Даже в десяти километрах могла быть совсем другая погода по раскладам этого года, и не вылиться тот ливень, который вылился у нас. Или вылиться другой и в другое время. Что для проверки теории - катастрофа.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
17 минут назад, художник Федотов сказал:

Сегодня в прогнозах погоды дожди на ближайшие дни обнулили...

Да-да... Конечно. Верим, как всегда, на слово...

Screenshot_368.thumb.jpg.ae4ff10e5c2459002895a31e517b1abb.jpg

Очень ждем такого холодного обнуления с четверга на пятницу, на 20мм осадков. И за это лето прогнозы с rp5 по дождям сходились очень неплохо. Судя по прогнозу ветра, холодный фронт будет проходить.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Амбидекстр
2 минуты назад, =SM= сказал:

это не значит, что никто не ходил.

Это вообще не показатель ни разу. Я с 3-мя вёдрами белых, а пара у края жёлтыми сыроежками емкости наполняют у края и вернувшись будут рассказывать что других грибов нет. Мой сынишка звонил (10 лет) и смеялся что нашёл 51 белый, а бывший тесть 35. - Владимирская область, это лето.

Поделиться сообщением

=SM=
4 минуты назад, Амбидекстр сказал:

Это вообще не показатель ни разу.

Ну я то тут лучше знаю, кто у меня здесь из грибников показатель, а кто нет. И кого я отправлял сходить в разные точки на проверки.

Я бы тоже с удовольствием наполнял ведра сыроежками, но при том и знал бы, что есть и белые.

У нас соседи в 40-50 км тоже белые набирали. И что из этого? У них погода совсем другая была, их наши дожди стороной обходили, а нас их дожди. А я следил за погодой только у меня, а не где-то "у них".

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Амбидекстр

@=SM= Если дожди не равномерно, то и грибы к ним привязаны, а Художник не может отвечать за всю, ту или иную, область целиком.

Поделиться сообщением

=SM=
Только что, Амбидекстр сказал:

Если дожди не равномерно, то и грибы к ним привязаны,

И я про то же. Я у себя точно знаю, когда были дожди, когда холодные, когда не холодные, когда даже градом грунт засыпало.  Когда они были по мокрой земле, когда по подсохшей. Я следил за этим специально. А толку то? Ни один из этих дождей, даже из тех, которые дали явное охлаждение, слой болетовых не дал, или слой лисичек не дал. Зато дал слой валуев, к примеру. Или слойчик волнушек. Ну вот слой опят.

А на обсуждение других мест я не претендую. Повторю еще раз - я знаю только то, что было в моих районах, и с погодой, и с грибами. Зато, именно точно знаю.

Поделиться сообщением

Амбидекстр
3 минуты назад, =SM= сказал:

А толку то? Ни один из этих дождей, даже из тех, которые дали явное охлаждение, слой болетовых не дал,

Не надо лукавить, даже посаженные белые на участке росли в 3-х берёзах, а кто из соседей в то самое время выдвинулся к клешне от комбайна?

Поделиться сообщением

=SM=
5 минут назад, Амбидекстр сказал:

Не надо лукавить, даже посаженные белые на участке росли в 3-х берёзах,

Я больше скажу, не только на участке они росли. А еще и в двух локальных точках около леса. Даже пол-наволочки оттуда насушили. Но это не слой даже близко, и не в лесу. В лесу был вообще голяк в это время. Потом были 1-2 белых и 1-2 подоса на гектар, и до сих пор так.

Поделиться сообщением

andrejK

подберёзовики где? любимый гриб Маркова?

почему повсеместно, несмотря на твп, их не было массово?

та же картина с подосиновиками.

у меня из болетов рос только белый гриб.

как это так выходит, что твп подействовало исключительно на белый?

а остальным грибам было по фигу.

Поделиться сообщением

Амбидекстр
1 минуту назад, =SM= сказал:

Даже пол-наволочки оттуда насушили. Но это не слой даже близко, и не в лесу.

Ну когда по полтыщи за день собирать, то это уже не слой, а слоище и постельного белья на него не напосёшься.)

Поделиться сообщением

andrejK

@Амбидекстр нормальный слой - это сотня-две в день не напрягаясь и без многочасовых мотаний по лесу.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

=SM=
2 минуты назад, andrejK сказал:

нормальный слой - это сотня-две в день не напрягаясь и без многочасовых мотаний по лесу. 

Так точно!

И у меня как раз тут есть подобные плантации и по белым, и по подосам, и по подберам.

У тебя хоть белые были. А у меня плантации молчат (надеюсь, что вероятно, еще отплодоносят). У нас были даже два года, когда мороженные белые в ноябре собирали массово.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

=SM=
33 минуты назад, andrejK сказал:

как это так выходит, что твп подействовало исключительно на белый? 

а остальным грибам было по фигу.

И у меня тот же вопрос. Как это так, что валуёв размером с орех - 10 литров соленых и 5 литров маринованных, а белых с подосами кот наплакал. ТВП какая-то эксклюзивно-валуйная.

Поделиться сообщением

andrejK

@=SM= :P справедливости пост. когда у меня пёрли белые недуром - пёр и валуй.

ничего другого не росло. только валуи и белые.

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Deta
4 часа назад, =SM= сказал:

Да и дайте лесу то от безмерных потопов отдохнуть то, всё лето заливало безумно.

Не судите по своей местности об остальных лесах. Это у вас там были хорошие дожди, а в отдельных районах МО их уже давно видели. Такой засухи к сентябрю и далее по календарю я что-то у себя и не  припомню. Бывало сухо, но не так, чтобы да катастрофы. 

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Очень ждем такого холодного обнуления с четверга на пятницу, на 20мм осадков.

Я видел прогноз осадков в 10 мм....Это смочить листву и на полянах травку....Тут нужно по самому минимуму 200 мм, но лучше больше за несколько дней....Посмотрим по факту, там откуда пойдёт фронт...Пятнами может где-то в соседних с Московской Областью пролить правильно....Сейчас есть только опята «типа» галлика от примордий, до собирательных(гвоздики и раскрытые) в Московии....Естественно, пятнами....Без перероста....Собирать их муторно....Не слишком кучно....

Поделиться сообщением

=SM=
18 минут назад, художник Федотов сказал:

Тут нужно по самому минимуму 200 мм

Так это же катастрофа, потоп! Бочка (200л) на квадратный метр. Уже было такое в этом году... Потом месяц грибов никаких не было в этом болоте.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика