Прогнозы грибов, Теория ТВП - Страница 118 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Chudo-Yudo
9 часов назад, =SM= сказал:

Но опята прошли при этом не осенние, а луковичноногие. И на Ваших этих фото тоже явные они, а не осенние - кольцо задохлое, рвется дырками, шляпа по краям без чешуек. Покрывало бывает частично на шляпке остается. "Недогаллика". Так и что было предсказано? А что прошло? Вид не ежегодно-массовый, плодоносит раньше осеннего, просто для него сложилось все очень удачно, потому и вывалил повсеместно. 

Давайте разбираться, повторю свою мысль - я уже сорок лет брожу по своему биотопу и собираю в основном эти опята и испокон веку их называли осенние, и здесь на форуме большинство их называет так, то что микологи пару лет назад переписали их из группы осенних существа вопроса не меняет.

Был прогноз, с характерными для ХФ широкими мазками, что практически в середине лета пойдет массово осенний гриб опята, рядовки, еловые белые и т.д.,  прогноз состоялся пошли массово осенние (луковичные), причем именно на березе, где ХФ и рекомендовал их искать, рядом шли краснеющие зонтики, красные мухоморы, разные рядовки (с фиолетовой художник ошибся, но сорная была), в общем классический раннеосенний/позднелетний букет. Да, из нескольких видов осенних опят,  выстрелил один из двух (галлика у меня редкость) , ничего страшного есть повод развивать ТВП дальше и глубже.

Цитата

А что прошло? Вид не ежегодно-массовый, плодоносит раньше осеннего, просто для него сложилось все очень удачно, потому и вывалил повсеместно.  Осенних пока все еще ждем... Будут они или нет,  вряд ли кому известно.

Тут что-то с логикой, если не ежегодно-массовый был, то уж ежегодно-массовый  формально-настоящий осенний опенок точно уже должен быть, если не будет явной погодной аномалии!  Вот и проверим осенью какой он ежегодный и массовый. Я только - за, опята люблю, а в этом году ещё не солил))

Цитата

Поэтому я и возмущаюсь, что точный биологический вид грибов не определяется, все в одну кучу не глядя и без разбора!

Здесь полностью поддерживаю, напутал немножко ХФ в классификации, и я таких тонкостей не знал, но мы же не со зла!))

Цитата

У осенних кольцо отрывается не так, и не такое вообще: (фото с сайта  ГНО по ссылке оттуда). Разницу чувствуете? 

Кое-какие отличия есть, но надо бы почувствовать разницу на вкус))

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

=SM=
26 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

то уж ежегодно-массовый  формально-настоящий осенний опенок точно уже должен быть

Вот вовсе и не точно. Были года, когда эти недогаллики есть, а нормальных Armillaria borealis почему-то нет. Хотя, обычно случается наоборот, этих немного, а осенних навалом. Вал этих, на мой взгляд, как раз говорит о том, что что-то пошло не так в опятном царстве. Но, надежда умирает последней.

но надо бы почувствовать разницу на вкус

А на вкус ее нету. Разве что, по консистенции - эти могут дорастать до размеров и толстоногости галликов, и быть с ними почти не отличимыми, если в хороших условиях растут, а осенние в среднем похудее, особенно ногами.

Во какие монстры у меня в этом году были (тоже луковичноногие - не галлики!) - длина ножика, воткнутого в березу - 16 см

IMG_3616.jpgIMG_3635.jpg

И, в тоже время, и вот такие чахлики, и тоже этот же вид опенка, не осенний ни разу, и не галлика:

IMG_3639.jpg

Нормальный наш осенний северный (про южный медовый просто не знаю) до таких толстоногих монстров не дорастает. Я по своим лесам трое суток бродил, прочесывая гектары, в надежде найти хоть один настоящий осенний. Увы, не нашел. За другие регионы, конечно, не скажу, но за свой - совершенно точно. Причем и те бревна, которые явно должны дать осеннего, все молчали. А вот те, которые в том году дали луковичноногого, хоть и немного, в этом году были на необычном пике производительности, плюс еще десятки новых точек. К сожалению, упустил время, занимаясь тогда, когда надо было резать опять, покосом белых во Фролищах... И вот сижу с мешком сушеных белых, но без основной вкуснятины, маринованных опят с еще не порванными кольцами...

и испокон веку их называли осенние

И Вы вот прямо испокон веков копаетесь в их отличиях, рассматриваете кольца и чешуйки, чтобы так уверенно говорить, что именно их называли осенними, и именно их обычно бывает оптовый сбор? С первого взгляда то они все похожие, а если не знать про отличия, так и как бы вообще одинаковые.

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo
2 часа назад, =SM= сказал:

И Вы вот прямо испокон веков копаетесь в их отличиях, рассматриваете кольца и чешуйки, чтобы так уверенно говорить, что именно их называли осенними, и именно их обычно бывает оптовый сбор? С первого взгляда то они все похожие, а если не знать про отличия, так и как бы вообще одинаковые.

Нет конечно, до появления в моем совхозе интернета, я грибы отличал исключительно на вкус))

• Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Раз уж пошел такой увлекательный процесс, не поможете по опятам? Вот, белые, очень тощие, спокон веку растут у нас в липово-дубовом чернолесье, на голой черной земле. Кто-то давно определил мне их как A.cepistipes, но на каком основании - не знаю.

h_ee8159c31bc20c08844ac3a1b4bddb97 armcep1.jpg armcep2.jpg

Поделиться сообщением

=SM=
14 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Кто-то давно определил мне их как A.cepistipes

Ну ничего не противоречит этому определению. Тем более, с учетом того, что рост на земле в известной работе по опятам в циркумбореальной области для них отмечен как нормальное явление (да я их и сам встречал, в клубнике, к примеру, или в кусте лилейника, а уж в лесу - так площадями аж в хороший год). Я бы определил так же.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Александр19

помахали шашками?)))))читал,читал...,так и не понял,грибы то будут еще? слои?)))))ввиду безлошадности,езжу в одно и тоже место)вот в июле хорошо собиралось..,сейчас гораздо меньше,съездил вчера: 26 подосиков(все малыши),10 разных подберов забрал(было больше,но я их сеял,так как червивые),2 малыша белых и все....

вот и вопрос: они еще будут кучами расти?так чтоб..ведра два))))а то что-то мои заготовки маринованные заканчиваются))))))))))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

NatalyaBur

@Александр19 меняйте направление на юго- запад.  Наберёте гораздо больше двух вёдер. Если конечно Вы не категоричный фанат исключительно белого гриба. 

• Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением

Apicius
17 часов назад, =SM= сказал:

Это не они бездари на самом деле, это климат переламывается быстрее, чем его модели обновляются. Раньше было проще, модель работала хорошо и долгое время. Это первое. А второе - главные бездари, это те, которые в 90-е годы почти все метеостанции развалили. Вот этих, всех разом, надо было в 37-ой еще тогда. А теперь, кроме климата, еще и система сбора информации вся переломана, а без нее никуда.

Со всем уважением, но!! По факту я вижу то, что большинство прогнозов вилами по воде, и этого, впринципе, достаточно. Причины могут быть какими угодно, но ведь судим мы (как, собственно, и создателя темы, в которой мы сейчас находимся) по результату. А результат у указанных выше господ, к сожалению, оставляет желать лучшего. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Apicius

Теория ХФ, какой бы она ни была, все же имеет место быть, хоть если последний и не является ее автором, однако узнал ее принципы я все же от него, за что ему и благодарен. Сегодня я убедился в ней на личном опыте, удалось таки взять некоторое количество белых, они действительно пошли, и достаточно активно, пусть пока и не так, как в июле.

• Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Амбидекстр

У меня своя теория. Когда в Москве в мае берёзовый лист распустился до размеров с пятирублёвую монету, то можно ехать за сморчками строчками, если лето с дождями и тёплое, значит есть и грибы, где больше где меньше, а ближе к осени, когда становится холоднее, уменьшается червивость. Вот и всё что я знаю, а большего и не нужно.

• Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Хася
19 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Развели тут.

Поскрывал срач из последних страниц, что увидел. Может, еще чего надо скрыть. Идиотизм какой-то.

Очень прошу всех участников это прекратить и не пытаться оставить последнее слово за собой.

Тему дочистила большой такой метлой.

• Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 7
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

andrejK

Чистка-чисткой. Но таки очень хочется знать, где обещанный вал опят и белых.

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo
22 минуты назад, andrejK сказал:

где обещанный вал опят и белых

Сходит на нет, собрал сегодня последние))

IMG_20190824_151435_1600.thumb.jpg.e03fe65cdb903899a501a2631a4f60c0.jpg

Кстати нашёл опят, подозрительно похожих на осенние, это самые молодые.

IMG_20190824_152222_1600.thumb.jpg.1ff2356d573de198eecceaf3a13770eb.jpg

• Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Chudo-Yudo
11 часов назад, Лесной Пилигрим сказал:

У меня своя теория. Когда в Москве в мае берёзовый лист распустился

Это не теория, это примета, у меня тоже была примета, пока не отцвел топинамбур, грибной сезон не окончен.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

andrejK

@Chudo-Yudo хрень какая-то в корзинке. А не вал.

Поделиться сообщением

Амбидекстр
13 часов назад, Chudo-Yudo сказал:

Это не теория, это примета, у меня тоже была примета, пока не отцвел топинамбур, грибной сезон не окончен.

Так и художник на приметы, как я мог понять, прочитав несколько его постов. Вслед за этими поганками появляются такие грибы, а после  этих следует волна таких-то и всё в таком духе. Только он не слабо владеет всеми этими познаниями, что заслуживает уважения, ну а то что ошибки бывают в предсказаниях  -  не без этого .

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Львов Александр

Юго -Восток Подмосковья. Купавна, Электроугли. Не знаю как насчёт осенних грибов - опят у нас в принципе нет, песок. Но месяц назад у нас был вал подосиновиков. Собирали молодых по 200-300 штук в березнячке. Ну, конечно, те кто попал в передовики. Потом молодые грибы пропали по причине большого количества грибников. Но сбор зрелых продолжался в густых кустах, куда не все лезут. Потом 3 недели почти ноль. Специально ждал начала 20-х чисел в соответствии с теорией ТВП. 22 августа утром пошёл в лес. И ох-ел, офигел, короче. Набрал кг-8 молодых подосиновиков от 3-х до 7- и см. Мог бы и больше, да надоело. На следующий день пошёл опять, разведать другие места. Молодые продолжают лезть, но грибников встретил немеряно - человек 20. Все вылезли, нахаляву, на молоденьких:). Видимо тоже читали о теории ТВП. Но на день опоздали. Всё равно все были с грибами. Так что слушайте ХФ. Теория ТВП работает!

• Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

vetla61
22.08.2019 в 11:04, Willie сказал:

Если в интервале с 21 августа по 1 сентября динамика резко поменяется - например, вдруг полезут белые, или опята массово, или резко увеличится количество лисичек - значит, теория верна. Если такого не случится и динамика останется на прежнем уровне - значит, теория не верна.

Теория не верна. Лес грустный, гриб червивый, даже подосиновик. Опят -0, груздь, чернушка -0, белый - ноль. Дмитровский район, Гарское лесничество.

• Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением

Kashtan

Фактические осадки на метеостанциях за неделю 12-18 августа 2019г.

Дмитров - 20,3 мм

Александров - 20,6 мм

Павловский Посад - 61,1 мм

Шатура(Черусти) - 127 мм

Егорьевск - 39,4 мм

Коломна - 103 мм

Кашира - 81,4 мм

Серпухов - 80,1 мм

Алексин- 55,1 мм

Малоярославец - 32,9 мм

Наро-Фоминск - 20 мм

Можайск - 22 мм

Истра(Ново-Иерусалим) - 28 мм

Волоколамск - 42,6 мм

Клин - 36,5 мм

• Нравится 1
  • Спасибо! 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением

Kashtan
Фактические осадки на метеостанциях за неделю 19 -25 августа 2019г.

Дмитров - 1,7 мм
Александров - 0,6 мм
Павловский Посад - осадков нет
Шатура(Черусти) - 1,8 мм
Егорьевск - 0,9 мм
Коломна - осадков нет
Кашира - 0,3 мм
Серпухов - 1,5 мм
Алексин- 0,6 мм
Малоярославец - 5,6 мм
Наро-Фоминск - 10,3 мм
Можайск - 8,6 мм