Многообразие болетовых и где их искать - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Многообразие болетовых и где их искать

Рекомендованные сообщения

Марго

В этой теме я постараюсь отразить многообразие грибов в   семействе Boletaceae,  в нынешней классификации, конечно так как я это вижу и понимаю. Поэтому все замечания и дополнения приветствуются.

Итак это очередная попытка разобраться в с самом популярном, но тем не менее очень сложном семействе Boletaceae . На данный момент в это семейство входит более 70 родов и около 800 видов. И микологи на этом не останавливаются..Конечно это по всему миру.. но и у нас на Европейской территории достаточно видов для обсуждений. 
Начнем с рода Boletus.Он включает в себя более 100 видов. Множество видов из Америки, Азии, Австралии.. Но разберем наши..
1.Boletus edulis-Белый гриб
Самый распространенный и самый вариабельный вид . Ранее это было множество видов (около20), наиболее известные из их  Boletus betulicola белый гриб березовый, boletus citrinus, boletus quercicola и т.д... В результате микологических исследований ученные сделали вывод, что это все один вид..  Он растет под разными деревьями, образует микоризу с березой,сосной, елью, орешником, дубом, буком,каштаном,пихтой. Скорее всего, такой спектр микообразователей и условий произрастания (умеренного до субтропических регионов) и определяет большую вариабельность признаков. 
Как описывают  Boletus edulis в журнале Планета грибов  №2 за 2012 г. А.Федосова и А.Коваленко

Цитата

Шляпка различных оттенков коричневого цвета,охристая,бурая,клейкая или сухая, поверхность от ровной, голой и гладкой до морщинистой, бархатисто и бугристой в различных сочетаниях и проявлениях. Ножка от беловатой, светло-коричневой, светло-буроватоохристой до коричневатой, коричневой, буроватой, с белым основанием.

и отличительным признаком Boletus edulis от других белых грибов указаны:

Цитата

наличие слизистой поверхности пилеипеллиса и тонкие (до нитевидных), как правило, "полегающие" гифы


Кто то может мне объяснить что это означает? это видно невооруженным взглядом?
Вообщем как 100% отличить Boletus edulis от Boletus reticulatus я так и не поняла... все время искала Boletus edulis под дубами и буками, но все равно мне все были похожи на Boletus reticulatus , а вот под пихтами их нашла
0_18fdd2_a512f5c0_M.jpg0_18fdd3_7bab47a9_M.jpg0_18fdd4_52ca797b_M.jpg
и этот под буком и дубом найденный в октябре я бы тоже отнесла к Boletus edulis
0_18fdd6_b3df54ef_M.jpg
А вот в средней полосе - все что не Boletus pinophilus, я считала Boletus edulis 
0_18fdd7_f642dfa1_M.jpg0_18fdd8_d5aed0df_M.jpg0_18fdd9_bfb71a00_M.jpg
2.Boletus reticulatus-Белый гриб сетчатый.
Самый распространенный из белых грибов у нас в Краснодарском крае. Среди деревев микоризообразователей названы:дуб, бук,граб,каштан,клен,липа, лещина.
В отличии от Boletus edulis поверхность шляпки не бывает гладкой, а бархатистая и бархатисто-морщинистая , поверхность неровная, местами войлочная.
 

Цитата

Из-за особенностей микроскопического строения кожица шляпки тонкая и непрочная: в сухую погоду и у старых плодовых тел может покрываться мелкими трещинками, через которые видна светлая мякоть, от чего окрас выглядит более светлым, в очень сухую погоду встречаются экземпляры с сильно растрескавшейся шляпкой


источник http://mycology.su/boletus-reticulatus.html
вообщем вот такие экземпляры уж точно не назовешь  Boletus edulis , а сразу видно, что это Boletus reticulatus
0_18ff00_b7ff0e40_M.jpg0_18ff01_202d5746_M.jpg0_18ff02_e11339c_M.jpg
а вот эти уже под вопросом.. шляпки очень гладкие на вид
0_18ff03_c78503ec_M.jpg0_18ff04_b5ce0af1_M.jpg0_18ff05_85224cd2_M.jpg
3.Boletus pinophilus- Белый гриб сосновый. 
 Его название представляет собой смесь латинского pinus «сосна», и древнегреческого фила », любящего». 
Но оказывается ореал его распространения не ограничивается сосной. Его встречали под пихтами, елями  (Boletus pinophilus var. fuscoruber ) и даже пишут под буками и дубами...
но предпочитает он бедные, кислые и песчаные почвы. 
Вроде бы харктерный гриб, узнаваемый... но почему опять описания его так разняться..
вот так описывают его ножку  в журнале Планета грибов  №2 за 2012 г. А.Федосова и А.Коваленко

Цитата

Ножка сначала почти белая, слегка буроватая или розовато-бледно-коричневая, затем светло-коричневая, бежевая с красноватым оттенком вплоть до до медно-красно-бурой, темно-коричневой, каштаново-коричневой, иногда с небольшим корневидным выростом.


А  это с сайта "Грибы Новосибирской области"

Цитата

 Ножка:Поверхность белая или слегка буроватая, покрыта рельефным сетчатым рисунком, светлым вверху и более тёмным к основанию


А это у М.Вишневского

Цитата

Ножка:белой до буроватой или красновато-коричневой, с красновато-коричневой же сеточкой, более заметной в верхней части ножки


У итальянцев

Цитата

Ножка:белая, затем красновато- охристый оттенок, красновато-коричневый, украшенный тонкой выцветшей красно-фиолетовой сеткой, которая иногда также может отсутствовать, коричневатая до основания и беловатая у основания


Почему я так пытаюсь найти, как все таки как правильно.. я насмотрелась  Boletus pinophilus у итальянцев и они совсем не похожи на те, что мы собирали в Нижегородской области, а даже больше похожи на наши "бронзовые" Boletus aereus
post-3472-1223508254.jpgpost-4-0-96442600-1463468623.jpgpost-2286-1248386857.jpg


post-8586-1273332707,2.jpgpost-14567-028834300%201283628052.jpgpost-3243-0-54126300-1371325432.jpg


Из сосновых лесов средней полосы они другие 
0_18ff08_659fc3f3_M.jpg0_18ff07_50027e72_M.jpg0_18ff06_f74c52af_M.jpg
А вот и подтверждение от итальянцев, что в горах в чисто лиственных лесах все таки растет Boletus pinophilus
post-10736-1255432412.jpg
Ищем его у нас...

продолжение следует..

  • Нравится 14
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

4.Boletus aereus- Белый гриб бронзовый
Привычный гриб для Краснодарского края. Образует микоризу с дубами,буками,грабом и каштаном. Предпчитает известковые почвы. 
Всегда его считала легко узнаваемым, хотя он тоже достаточно вариабилен (имеет 6 вариаций):сеточка бывает четкая по всей ножке, бывает почти не видна, бывает белая, быывает коричневая
0_18ff42_2f916c02_M.jpg0_18ff43_36da4243_M.jpg0_18ff44_3999a4e2_M.jpg
Хорошим отличительным признаком,  по мнению сайта ГКО 

Цитата

для молодых плодовых тел характерна темно-каштановая или даже почти черная шляпка с зонами, покрытыми беловатым налетом


вот тут это хорошо видно
0_18ff45_8a2eddf0_M.jpg
еще признак , что шляпка не бывает слизистой даже во влажную погоду.
но у меня есть и вот такие фото
0_18ff46_b46b9eb1_M.jpg
вообщем я бы не стала так заморачиваться, если бы не целых два НО..
первое НО- это существует Boletus edulis var. fuscoruber. он  тоже имеет темно коричневую шляпку , мельче чем Boletus aereus и в сети выглядит вот так (насколько достоверно не знаю)
boletus_edulis_moser.jpg
а второе НО это пятый вид рода Boletus
5.Boletus subaereus -БОЛЕТ ПОЛУБРОНЗОВЫЙ
этакий легендарный  гриб, таксон зарегистрирован еще в 1971 году . Найден на территории бывшей Чехословакии. Но до настоящего времени я в сети не нашла достоверного описания и фото этого гриба....Только на сайтах не внушающих доверие есть и какие то фото и описания. Единственное что известно, что цвет шляпки у Boletus subaereus  светлее, чем Boletus aereus.
6.  Следующий вид рода Boetus pinetorum-БОЛЕТ БОРОВОЙ
Да есть и такой, описан в 2009 г. найден в боровых лесах Финляндии. Растет там же, где и Boletus pinophilus
Похож на Boletus edulis, шляпка серовато-коричневая  с морщинистым краем. В сети он выглядит так
474531.jpgboletus_pinetorum.jpgBoletus%20pinetorum%202.jpg


Может у меня на фото тоже он?
0_18ff47_3310c7dd_M.jpg
во всяком случае есть повод присмотреться к собираемым в сосновых борах грибам.
7. Boletus subtomentosus
Буквальный перевод -Болет мелкошерстный, намекая на бархатистую кутикулу шляпки, а мы знаем этот гриб как  Моховик зеленый
Еще один очень вариабильный вид и я сделала вывод, что самый массовый и чаще всего встречающийся их  моховиков. 
про цвет шляпки... так пишут итальянцы
 

Цитата

 Цвет кутикулы варьируется, но фокусируется на охрино-желтовато-оливковых тонах с сероватыми и никогда не красновато-оранжевыми оттенками.

А это Б.Ассов

Цитата

цвет очень изменчивый, желтоватый очесальный, иногда с оливковым оттенком, становится бледным до темно-коричневого или кирпичного цвета, иногда ярко-желтого или красного,


испанцы

Цитата

кофе с молоком, красновато-коричневый или желто-коричневый,


У нас в большинстве своем цвет кутикулы коричневый с бордовым оттенком (такой цвет называют цветом коричневой яшмы)
0_190069_30599c50_M.jpg0_19006a_d1694561_M.jpg0_19006d_c59eed31_M.jpg
А вот в Калининградской обл. и Нижегродской цвет шляпки прям ярко выраженный зеленый..
0_19006e_ffde5de5_M.jpg0_19006f_5779590a_M.jpg0_190070_a12a0afc_M.jpg
губка ярко желтая, с возрастом зеленеет. места повреждения синеют.
0_190071_f7f4f4b9_M.jpg0_190072_461fe61d_M.jpg0_190073_e093a262_M.jpg
мякоть или вообще не меняет цвет или немного синеет в шляпке
0_190075_eba45886_M.jpg0_190076_e9357330_M.jpg0_19007d_afb57a2f_M.jpg
продолжение следует...

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

8. Boletus ferrugineus-Моховик каштановый (темно-коричневый)
Всегда считала его любителем елей и берез  поэтому не искала его в своих лесах..Но он оказывается еще растет под буками и пихтами. Считается  с виду практически двойником  Boletus subtomentosus. 
Ореалы его распространения могут пересекаться в буковых лесах поэтому надо научиться  их различать. Основным внешним отличием между этими видами считается желтый мицелий у Boletus ferrugineus, в отличии от белого мицелия у Boletus subtomentosus.
Но его не всегда можно увидеть (сколько я на фото не рассматривала)...
Еще отличительными признаками считаются:

  • Белый цвет мякоти (желтый в основании ножки) у Boletus ferrugineus в отличии от Boletus subtomentosus у которого мякоть желтоватая в шляпке и розоватая в ножке
  • У Boletus ferrugineus мякоть никогда не синеет
  • Цитата

    Поверхность шляпки в зрелом возрасте растрескивающаяся, в местах повреждений восстанавливается, затягивается (эта особенность не наблюдается у схожего вида X. subtomentosus)

Источник: http://mycology.su/xerocomus-ferrugineus.html

  • Ножка часто украшена типичными продольными ребрами, которые имитируют некую крупную сетчатую решетку,

Xerocomus-ferrugineus-f.-citrinovirens-1Xerocomus_ferrugineus_2010_rp_2.jpg

9. Boletus badiorufus 
мелкий ( шляпка 4-8 см) двойник Польского гриба Imleria badia. 
Многие считают его разновидностью Imleria badia, но у Boletus badiorufus 
есть и другие отличия от "старшего брата" кроме размеров. Мякоть его не синеет под воздействием воздуха. И трубки очень короткие и тонкие.
Растет этот гриб на кислых почвах под соснами и дубами. Таксон зарегистрирован вво Франции.
Здесь на фото показаны как рядом выглядят Boletus badiorufus  и Imleria badia
слева польский
Xerocomus_badius_a_sin_e_badiorufus_a_de


10. Boletus adalgisae
Мелкий болет (шляпка до 8 см) похожий на Дубовик Келе. Такая же гладкая ножка. Сходные оттенки шляпки. 
Отличие:

Цитата

неамилоидными гифами плоти в основе протеина, амилоидные споры (уникальная особенность среди европейских членов рода) и особая цистидия, окрашенная охристой в KOH и решение Мельцера.


Источник: https://boletales.com/genera/boletus/b-adalgisae/
Я обратила внимание на трубчатый слой у взрослых грибов Boletus adalgisae, такого у Дубовика Келе Suillellus queletii я не видела 
B_adalgisae_2.jpgB_adalgisae_6.jpg

Вид отмечен в Италии.
11. Boletus fulvomaculatus
Таксон зарегистрирован во Франции в 2001 году. 
Все что про него известно- теплолюбив, растет под дубом. И похож на белый гриб, но шляпка другого цвета . Еще исходя из названия (покрыта желто-бурыми пятнами)
Вот так выглядит в сети
318196.jpgBoletus_fulvomaculatus_2008_dv_1.jpg

судя по фото какие то пятна просматриваются...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ 


 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика