Неопознанные из Тверской области - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Неопознанные из Тверской области

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Ой, эти на первой фотке сильно смахивают на паутинник браслетчатый. Я тут тоже про них спрашивала - говорят, не настолько они хороши, чтобы их собирать... даже если уверены, что не перепутаете с другими (ядовитыми!) паутинниками.

Давно к браслетчатым присматриваюсь, особенно на безгрибье.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня в пригородном лесу нашла сыроежки зелёные, жёлто-синие (или наоборот), один осиновик красный, а также вот такие грибы, которые я никогда не ела, т. к. сомневаюсь. Что это за грибы?

1.post-57-1250078247_thumb.jpg2.post-57-1250078292_thumb.jpg3.post-57-1250078316_thumb.jpg

1,2,3 - росли в сосновом лесу, во мху. Шляпка оливковая, синеют на разрезе ножка и при прикосновении - трубчатый слой.

post-57-1250078348_thumb.jpgpost-57-1250078370_thumb.jpgpost-57-1250078396_thumb.jpg

Опята летние? росли на гнилом пеньке. Они более жёлтые, чем на фото. Пахнут сосной. Сыроежка ? какая-то странная: розоватая, крепкая, без запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
1,2,3 - росли в сосновом лесу, во мху.

1-3 Похоже, моховики. Возможно зелёные моховики.

5-6 Похоже на сыроежку пищевую. Хотя розово-красных сыроег много разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
1-3 Похоже, моховики. Возможно зелёные моховики.

5-6 Похоже на сыроежку пищевую. Хотя я розово-красных сыроег много разных.

По цвету моховики жёлтые со всех сторон! Точнее, оливковые... Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
По цвету моховики жёлтые со всех сторон! Точнее, оливковые... Спасибо!

ХМ... тогда это скорее моховик жёлто-бурый! Он и синеет довольнн сильно.

На ваших фотографиях цвет не очень хорошо передан. Видимо из-за освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

100% моховики жб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nata
Сегодня съездила в дальний лес. Горсть лисичек и осиновик - всё это на моих местах. В лесу сухо и ничего. Но есть неизвестные грибы. 1 - паутинники? Большой пахнет прелыми листьями, растут в смешанном лесу во мху.1)post-57-1249726867_thumb.jpg

Это - паутинник браслетчатый. Лалангамена права. Можно использовать только очень молодые грибы после отваривания. Но запах у них все равно неприятный. Я их иногда солю горячим способом вместе с другими грибами. Если в общей массе их немного, то они общего вкуса не испортят. А смотрятся необычно: вареные - они темно-серого цвета. Среди лисичек и сыроежек выделяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Непонятные грибы росли в смешанном пригородном лесу:

post-57-1250271380_thumb.jpg совершенно белые, по форме похожи на вешенки, росли на дереве

post-57-1250271516_thumb.jpg оранжевые, похожи на сыроежки

post-57-1250271596_thumb.jpgpost-57-1250271629_thumb.jpg как сыроежка, но шляпка серая, пластинки очень белые, а при прикосн. и на срезе - чернеют. Что это за грибы? Фото домашние при свете, в лесу шёл дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

post-57-1250271380_thumb.jpg Pleurotus pulmonarius, Вешенка легочная, посмотрите здесь

post-57-1250271516_thumb.jpg Russula decolorans, Сыроежка сереющая, если устроит место её обитания...

post-57-1250271596_thumb.jpg Russula adusta, Подгруздок чёрный, обратите внимание на замечания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Купена, спасибо! Такую красивую сыроежку сереющую надо отваривать 15 минут, а некрасивую, чёрную можно сразу жарить! Удивительно. Лёгочная вешенка полежала ночь и стала похожа на свою фотку в книжке, а была ну оч. белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Знатоки! Я права, что на фото - мокруха еловая? post-57-1250448829_thumb.jpgpost-57-1250448856_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мокруха точно и вроде еловая :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Знатоки! Я права, что на фото - мокруха еловая?

Розоватость гриба наводит на мысль, что это может быть Мокруха розовая, Gomphidius roseus. Вот очень похоже.

У еловой мокрухи основание ножки ярко-жёлтого цвета0reg1o82xb.jpg , а у розовой -розовое. Хотя розовая- в сосняке, а эта- явно в елке вывалялась :rolleyes:

Если жёлтое основание отрезано- то есть ещё вариант Gomphidius maculatus - пятнистой мокрухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Шляпка у мокрухи - светло-коричневая, слизистая, ножка была очень белая, толстая; росла под ёлками (посадки), а вот самый низ я отрезала и не посмотрела (не знала, что важно). Может, и жёлтая. Теперь уж в след. раз посмотрю, когда пойдут грибы. Пока в любимом лесу ничего нет (30 км на с-з от города). Всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Знатоки! Я права, что на фото - мокруха еловая? post-57-1250448829_thumb.jpgpost-57-1250448856_thumb.jpg

Скорее всего еловая. В лесу обратите внимание на цвет ножки ниже слизистого кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Знатоки! Я права, что на фото - мокруха еловая? post-57-1250448829_thumb.jpgpost-57-1250448856_thumb.jpg

Она самая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Новые неизвестные грибы! Помогите определить, пожалуйста! 1. post-57-1250607794_thumb.jpg post-57-1250607772_thumb.jpg В 1) весь сосновый бор. Растут во мху. Много червивых. С кольцом, которое потом пропадает.2) - очень красивые, как сыроежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Помогите определить, пожалуйста!

1- Это Колпак кольчатый. В Беларуси, его любя, называют Курочкой. :rolleyes: Гриб почитаемый и практически всеми собираемый. Верхнюю кожицу обычно снимают(не знаю, для чего...), обдают кипятком(эт для придания твёрдости). Используют обычно шляпки. Жарят-варят-тушат, я пробовала маринованные- очень даже вкусно! Сушат, перетирают в порошок.

2- Очень похоже на Рядовку жёлто- краснуюРядовка красне́ющая . Ложнорядо́вка жёлто-красная. Опёнок жёлто-красный сосновый, опёнок красный. Могу ошибиться с определением, плохо видно.Я её встречаю на пнях, или у основания стволов сосны. Пробовала её после отваривания- что-то не очень... Может и есть какие-нибудь рецепты аппетитные- не знаю. Очень красивый гриб, особенно, когда срежешь и перевернёшь его: жёлтые пластинки, крапчатая ножка- ах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

1- Это Колпак кольчатый. В Беларуси, его любя, называют Курочкой. :rolleyes: Гриб почитаемый и практически всеми собираемый.

Спасибо! А наши бедные "курочки" сидят во мху и не нужны никому. Только ногами их сшибают как поганки. Надо попробовать пожарить, посушить, посолить. Конкурентов нет, все грибы мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Используют обычно шляпки.

А по мне так ножки тоже вкусные, даже лучше, чем шляпки. Попробуйте сделать колпаки "по-венесуэльски", в инете есть рецепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика