Погода за окном 2018 - Страница 49 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Погода за окном 2018

Рекомендованные сообщения

Дончанин
1 час назад, Waleri сказал:

Только ночью в 03:00 стало понятно, что дождь проходит мимо. 

И опять пошло на Таганрог и Луганщину.

 

1 час назад, Waleri сказал:

точно спрогнозировать погоду, при таких вот местных образованиях дождевых облаков, очень трудно

Однако есть у нас отдельные аполитичные товарищи, которые не понимают всей серьёзности и сложности прогнозирования подобных процессов! Которые видят мир только через экран собственного монитора! Которые хотят всё, сразу, точно и в срок, в то время, когда наша наука ещё далека от того, чтобы точно математически описать всю сложность атмосферных процессов! С такими товарищами ведётся разъяснительная работа...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
57 минут назад, Waleri сказал:

3. Только ночью в 03:00 стало понятно, что дождь проходит мимо. 

А почему мимо? Как наука отвечает на этот вопрос? Никак, а я отвечу: потому что Дончанин спал и тем самым снизил притягивающую дождь ментальную активность и беспризорную тучку перехватили огородники))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Chudo-Yudo сказал:

Как наука отвечает на этот вопрос? Никак, а

отвечает Михаил Юрьевич:

Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
гений даже в прогнозах погоды!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
1 час назад, Waleri сказал:

А вот прохождение обширных, мощных циклонов прогнозировать легче. 

А как их понять? Вот вроде обширный и мощный на субботу, а на деле к субботе всё рассосётся.

 

ventusky-rain-3h-20180630t0900-53n42e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, oleg23 сказал:

А как их понять? Вот вроде обширный и мощный на субботу, а на деле к субботе всё рассосётся.

 

Дожди в московской области на субботу и воскресенье обещают и наши синоптики. На Вашем снимке указано количество предполагаемых осадков за три часа, т. е. в оранжевом секторе до 15 мм. Это не так много. Короче будем наблюдать, в четверг, пятницу вернёмся к этому прогнозу и может что-то скорректируется. 

2 часа назад, Chudo-Yudo сказал:

А почему мимо? Как наука отвечает на этот вопрос? Никак, а я отвечу: потому что Дончанин спал и тем самым снизил притягивающую дождь ментальную активность и беспризорную тучку перехватили огородники))

:) По этому поводу хорошо сказал евангелист Матфей: - ""ибо Он (Бог) повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных ...""

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, oleg23 сказал:

А как их понять? Вот вроде обширный и мощный на субботу, а на деле к субботе всё рассосётся.

Чтобы иметь понятие, что будет хотя бы через сутки-двое, надо учитывать немало факторов.


1. Циклон развивающийся или стареющий (понижается давление в центре циклона или растёт).

2. Траектория его. Есть циклоны южные ("восходящие"), обычные, двигающиеся с запада на восток, "ныряющие" (нисходящие), наконец, малоподвижные...

3. Препятствия на пути циклона... 

 

Хотя бы это.

В данном конкретном случае наступлению фронта препятствовал  малоподвижный антициклон. Судя по траектория ветра на карте, его центр находился восточнее Самары. Поэтому при приближении к этой малоподвижной антициклонической  глыбе фронт циклона притормозил и стал таять. Хотя могли быть и другие варианты развития событий. Здесь с кондачка задачу не решить. В любом случае прогноз - это соотношение вероятностей "сбудется - не сбудется". Но Waleri прав: с крупными мощными образованиями работать легче. Если надвигается обширный глубокий циклон, то вряд ли в силу свей мощи и инерции он изменит траекторию в ближайшее время или рассосётся. То же самое относится к обширным малоподвижным антициклонам. Если антициклон стал, то можно с большой долей вероятности утверждать, что в ближайшие пару-тройку дней он не уйдёт. Иногда такие махины диктуют свои условия месяцами (вспомним 2010 год).

 

Что касается летних внефронтальных локальных ливней и гроз, то время их возникновения, место, где прольются тучи, интенсивность ливней точно предсказать нельзя. Дождь может пройти буквально рядом. Можно лишь очертить территорию, где высока вероятность возникновения ливневых облаков.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Даа, господа.. умеете вы озадачить:D Мои коллеги в отпусках и пост оставить не могу еще и на этой неделе, а вот на следующей, как только они на работу выйдут, планировала взять день и в лес, а там везде дожди обещают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это пипец господа! Я знала, что этим кончится!(

Убрали все наше дождливое похолодание и подкинули жару(((

https://rp5.ru/Погода_в_Московском,_Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
54 минуты назад, Ольга сказал:

Убрали все наше дождливое похолодание и подкинули жару(((

Это называется "скорректировать прогноз" )

Убрали не везде. А где убрали, могут вернуть... но уже с другими показателями. За ними такое водится. Берём попкорн, наблюдаем дальше...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Борис, а Вам не надоело флудить и оффтопить во всех без исключения темах?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 часов назад, Ольга сказал:

Убрали все наше дождливое похолодание

С утра глянул свежую информацию - похолодание в Средней полосе быть должно процентов на 80. Не знаю, кто и зачем его убрал (указание сверху?)) Аккурат в последний день месяца ожидается прохождение активного дождливого фронта. Вроде как ничто этому помешать не должно. После чего тыл ему затечёт холодный воздух.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ночью где то громыхало...

Сейчас +29-ть

 

DSC09325.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Опять 35. А только полдень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Не знаю, какая утром у нас была температура, но сегодня особенно тепленько и в 7 утра я уже была тут:

IMG_1956.thumb.JPG.65696c2c0fbace1cc85cb4b3c4485204.JPG

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23

На градуснике в тени +37, на небе , ни одного облачка , штиль. Некоторые сайты , пророчат на вечер дождь, уже даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, oleg23 сказал:

Некоторые сайты , пророчат на вечер дождь, уже даже не смешно.

Это и есть те самые локальные ливни, точное время и место которых предсказать невозможно. Ждём выходных. Когда придёт фронт. И хотя у нас он будет не так ярко выражен, как в Средней полосе, где пройдут сильные ливни, но шансы на дожди возрастут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Второй день +38. Ветер горячий, как из печки. Завтра ещё день простоять, да ночь продержаться. А 30-го попустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Может ошибся теиой,думаю модераторы исправят...

Я в последнее время, прежде чем ехать в дальние края, смотрю архив погоды и осадки в мм...и что раньше мне мешало так делать? Ездил наугад :dash_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
11 часов назад, oleg23 сказал:

Некоторые сайты , пророчат на вечер дождь, уже даже не смешно.

То густо то пусто. Около 5 вечера налетел ураган, град, дождь, гром и молнии. Бушевало с полчаса, повалило кучу деревьев, "подремонтировало" крыши, свет только сейчас дали. Потом стихло, через час возобновился дождь с грозой, и с разной интенсивностью идет до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
38 минут назад, oleg23 сказал:

То густо то пусто.

Обычное явление для лета. Это вам не осенние занудные дожди. Осенние - они спокойные, тихие. А эти буйные )

И опять мимо нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика