Ножи. Грибные, и не только - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Willie

Ножи. Грибные, и не только

Рекомендованные сообщения

Дончанин
1 час назад, Марго сказал:

Я бы таких по 50 рублей с десяток сразу купила :)

Я бы тоже. Но на блошином рынке всё в единственном экземпляре, всё эксклюзив)

 

1 час назад, Бориs сказал:

А если выкручивать?

Вёшенку, фламмулину или ТСЖ выкручивать не очень удобно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
6 часов назад, Марго сказал:

так вот теперь думаю: или его как то привязать к себе, или не рисковать и как всегда ходить с  самыми дешевыми

 

5 часов назад, Солнце сказал:

Я  теперь всегда нож привязываю к ремню на длинную верёвочку. Нож в кармане. Не потеряю.

Один у меня привязан к корзинке (теперь больше, как талисман - теряла три раза).

IMG_0270.JPG  IMG_8998.JPG

 

Второй складной, найденный в лесу - к петельке на брюках, и в кармане.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
4 часа назад, Бориs сказал:

А если выкручивать?

А как выкручивание отменяет необходимость ножа? Надо же и на наличие живности проверить, а при наличии таковой - и покромсать. И потом, не бросать же в корзину ножки с остатками земли? Не, без ножа за грибами лучше не ходить, предмет первой необходимости.

 

Пользуясь случаем, порассуждаю о ножах для кухни. Не так давно приобщился я к пчакам - это такие среднеазиатские ножи характерной формы. И сделал для себя несколько открытий. Первое из них: ножом из нормальной стали с правильной заточкой не надо "резать" в нашем понимании. Им надо давить. Эту технику я подсмотрел на каком-то поварском сайте, попробовал - и, о чудо! - получилось! Второе: при разделке большинства продуктов важен и нужен толстый обух, чтобы можно было упереться пальцем. Толстый обух помогает разваливать предмет резки, характерный пример - лук. Третье: для чистки картошки длинные толстые ножи малопригодны, тут лучше подойдет что-то такое маленькое, тоненькое, самое дешевое и примитивное. Пчаки - это все же для разделки, нарезки.

 

Не скажу, что кухонные ножи из правильной стали стоят дешево. Наверное, оптимум - это Х12МФ (отечественная) или D2 (буржуйский аналог). Это совсем на чуточку дороже, чем 110Х18, лучшая истинная "нержавейка", но зато держит заточку намного дольше. Кстати, точить кухонные ножи нужно на 20...25 градусов полного угла, то есть, весьма и весьма тонко. Для сравнения: бритвы точатся на 12...15 градусов, туристические и охотничье ножи - на 30...40, топоры - на 60, плуги - на 90. Единственный недостаток, который заметил у этой стали - рез все-таки немного "мыльный", не агрессивный. Я сравниваю с порошковыми сталями - вот у них все на высоте, Elmax (почти ТОП) или Vanadis (ТОП-1); но это несколько другая ценовая категория.

 

Совершенно не пригодны для кухни булаты, дамасски и алмазки. Булат обладает сверх-агрессивным резом, тут даже Ванадис может подвинуться в сторонку. Дамасск, особенно торцевой, также приятен в этом отношении; алмазка (ХВ5) на редкость "мыльная", но зато можно наточить на 17 градусов и бриться, трупы мясо разделывать ей - одна приятность. Беда одна, и существеннейшая: коррозия - их лучший друг :) Тест такой: порезать лимончик и оставить на ночи, обложив двумя кусочками. Порошковые или 110Х18 вообще плевать хотели на такое дело, а вот эти, перечисленные - реагируют "на ура". "Таких не берут в космонавты". Х12МФ что-то среднее: это не чистокровная "нержавейка", которой можно кислоту размешивать, но и не столь критична в отношении остаточной влаги, как эти. Потому и рекомендую ее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Ножи помимо красивой формы , удобной рукоятки, твердого и  нержавеющего лезвия ну при возможности не большой цены , должны отвечать требованиям безопасности. На основе своего опыта сразу отметаю все складные ножи без фиксатора, два раза сильно резал пальцы из за защелкивания лезвия ( один раз упал, второй раз зацепил ветку в буреломе). После того как подскользнулся и упал на склоне оврага , отказался от ножа с рукоятью из рога косули ( острой частью рога пробил подбородок, нож в ножнах крепился к лямке рюкзака на уровне груди). От обоюдоострых ножей отказался после претензий милиции к ножам нескольких знакомых грибников. Отказался от ножей в чехлах без дополнительного крепления ручки , теряются легко. Долгое время пользуюсь складными ножами с фиксатором и коротким лезвием, со шнурком для кисти, и один большой , в чехле с креплением ручки ножа. На фото ножи от которых отказался,  

скан (11).jpg скан (48).jpg скан (51).jpg скан (75).jpg img012.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Пока тема проснулась, хочу спросить у грибников: в чём смысл грибных ножей с изогнутым лезвием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
53 минуты назад, ANI сказал:

в чём смысл грибных ножей с изогнутым лезвием?

Не ищите смысл. Несколько лет назад был целый бум с этими ножами, все дарили своим  знакомым грибникам такие ножи, на них еще кисточки есть внизу рукояти. Такие ножи есть и у меня и у всех моих знакомых грибников. Как же иначе, это же ГРИБНЫЕ НОЖИ, у них же даже кисточка есть чтобы очищать грибы от мусора. Только вот ни мне , ни моим знакомым эти ножи не показались удобными и мы их не используем, в нашей группе они не прижились. Может это просто закостенелая сила привычки к другим ножам, может если с ними походить годик, другой. Не знаю. Теперь о кисточке, спорить не буду,может она кому то  и где то помогает но я ей применения не нашел. Мы когда собираем маслята облепленные травой и хвоей, просто одеваем на руки тонкие , синтетические перчатки, толщиной с плотные колготки, с большим количеством мелких, очень мелких пупырышек. Провел по грязной шляпке ладонью и шляпка чистая, и быстро и удобно. Когда закончил собирать грибы, снял перчатки, а ручки то чистенькие, да и грибочки такие же.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Как же иначе, это же ГРИБНЫЕ НОЖИ, у них же даже кисточка есть чтобы очищать грибы от мусора. Только вот ни мне , ни моим знакомым эти ножи не показались удобными и мы их не используем, в нашей группе они не прижились.

 

Был такой и у меня (тоже подарок). Тоже не нашёл применения кисточке. Ведь наши местные грибы - какие надо грибы! Например,  для осинового груздя кисточка, как для слона дробина). И потерял, кстати, я этот нож очень быстро...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
18 часов назад, Дончанин сказал:

Вёшенку, фламмулину или ТСЖ выкручивать не очень удобно)

А откуда пошло "уши пооткручиваю", "без ножа режешь"? Да и дарить ножи плохая примета.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
1 час назад, Бориs сказал:

А откуда пошло "уши пооткручиваю", "без ножа режешь"?  

 

Наше вам... с кисточкой.... :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Так-то оно так, но зачем Л.Н.Толстой ходил на медведя с рогатиной, когда удобнее было бы спящего из карабина? Зато какие отчеты из-под пера у него выходили!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri

Недавно всё-таки потерял я свой любимый ножик в лесу. Служил он мне долго, не тупился, а если и приходилось его точить, сталь почти не стиралась, что можно видеть на фото. При нём не было кисточки, но он был лёгок и не занимал много места в карманах. Судя по стоимости ножа (35 коп.), можно примерно определить сколько лет прослужил этот нож. ;))

IMG_0540.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Бориs сказал:

зачем Л.Н.Толстой ходил на медведя с рогатиной, когда удобнее было бы спящего из карабина?

 

Какой интерес хлопнуть спящего... Да и некрасиво это. По-буржуйски. А вот адреналинчику, да подразнить... да  в конце выпить, да медведя напоить, да пьяного принести домой - это по-русски!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Про  хорошие ножи.

Вышел еж шатун с тумана,

Вынул острый нож с кармана,

Очень долго выли волки,

Лишь к утру их вопли  смолкли.

Вытер нож свой об бурьян,

Еж шатун ушел в туман.

Милый, милый , милый еж,

У тебя отличный нож!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
23.01.2019 в 14:26, Waleri сказал:

Судя по стоимости ножа (35 коп.), можно примерно определить сколько лет прослужил этот нож. ;))

Был в семье такой точно нож..  Из моего раннего детства..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
22.01.2019 в 23:33, Vadim-gribogriz сказал:

Может это просто закостенелая сила привычки к другим ножам, может если с ними походить годик, другой. Не знаю. Теперь о кисточке, спорить не буду,может она кому то  и где то помогает но я ей применения не нашел. Мы когда собираем маслята облепленные травой и хвоей

Да, это сила привычки.

Маслята - это не профильные грибы для ножа с кисточкой.

У меня тоже естественно есть сей нож, и я тоже редко ним пользуюсь. Но! Его удел белые грибы из хвойного леса, когда на грибах есть некоторое количество песка и его легко удалить кисточкой, дабы при дальнейшей транспортировке все было чистенько. Для особо грязных, липких, мокрых или с вросшим черноземом/глиной грибов сия приблуда не подходит. 

Само лезвие выглядит на первый взгляд не таким уже и острым, но режет исправно.

 

Ну а вообще конечно всегда сила привычки такова, что вряд ли ее уже перестроишь. У меня тесак на поясе и после срезанного я его убираю в ножны, привычка. ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bigsusleg

Обломок ленточной пилы,кусок ножки стула.

IMG_20170909_143458_694.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Покупал для игры Ножички с пацанами во дворе за 35 коп. Пока доволен, надо было брать два, но не могу вспомнить в каком магазине

Фото1415.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
23.01.2019 в 13:26, Waleri сказал:

 

IMG_0540.JPG

 

28 минут назад, Бориs сказал:

 

Фото1415.jpg

Ребята, а ножи то у вас похоже одинаковые, да и цена  - 35 копеек , это круто. И  то что лезвия не сточены под под обух уже тоже показатель качества.

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Ребята, а ножи то у вас похоже одинаковые, да и цена  - 35 копеек ,

 

Вот и засветился агент. Валерий-то наш секретный грибной агент в Германии. Говорил я ему: смени нож, спалишься. Купи немецкий. А он: ну кто будет покупать такую дешёвку?  Да и мало ли ножей на немецкой барахолке... Нет, серьёзней надо к подготовке секретных кадров относиться...

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

А вот какая тенденция... ловите момент! Пока не прикрыли.

 

Предыстория: одну бабку пытались засудить за то, что продавала трофейный нож покойного мужа, участника Великой Отечественной, который он отобрал (отвоевал) у фашистов. И так бы и засудили за сбыт холодного оружия, но поднялся хайп, типа "беспредел, наших ветеранов бьют!", Тот, Кто Надо доложил Тому, Кому Надо. И все бы ничего, но тот, чье имя здесь не принято произносить  во избежании "политики", как раз готовился праздновать 75-летие победы. Понятно, что он самолично всех фашистов победил, а тут какие-то недоумки из Следственного Комитета пытаются испортить его личный праздник... Короче, бабку отпустили, нож вернули, а поджопники из ГосДуры немедленно приняли что-то вроде закона (не знаю, как теперь у них это называется).  И этот как бы "закон" устанавливает, что оборот военных реликвий, а также их реплик - РАЗРЕШЕН.

 

 И тут понеслось - поехало!

 

Кто вовремя прочухал ситуацию  - давай продавать самое настоящее холодное оружие под видом "кинжалов Люфтваффе", ""кортиков СС", "ножей Боуи", "ножей разведчиков" и даже "финок НКВД". Насчет последнего особо оговорюсь: это тренд, это модный подарок мужчине, но 99.9% финки НКВД, которые в продаже - это НЕ оружие, по ряду параметров. Поэтому про них забудем. А вот германские реплики, и еще ножи безызвестных "разведчиков", у которых их никогда не было и быть не могло, у тех и других сторон (по материалу, из которого сделаны) - это самое настоящее холодное оружие. Причем на порядок качественнее, чем в те годы. Где купить настоящее холодное оружие, из какой стали, как заточить - спросите у меня :) Пока эти мудаки-законотворители не врубились, какую лазейку открыли по недоумию приказу свыше.

 

Любители холодного оружия, вроде меня, не менее быстро просекли эту фишку. Да, надо поискать - я знаю три конторы, которые этим занимаются. Продажей холодного оружия под видом "реплик". Наверное, есть и другие. Вот эти самые "реплики", или "трофейные сувениры", изготавливаются из стали на заказ. Можно заказать из такой, что в годы Второй Мировой никому и не снилось. Я не голословно говорю: есть некий "нож разведчика" из Vanadis-10 и "кинжал Люфтваффе" из такой же стали. Нож разведчика пока не испытывал, а вот кинжал (помните фильм "А зори здесь тихие"? Вот примерно таким резали деффку) погонял по полной программе. Это что-то с чем-то! Если кому интересно - запросто дам на испытания.

 

Стоит все это весьма дорого, но пока эти... как их там...  не одумались, не прикрыли лавочку - самое время приобрести. Если кому надо :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика