15-ти летний юбилей форума Грибы Средней Полосы - Страница 2 - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

15-ти летний юбилей форума Грибы Средней Полосы

Рекомендованные сообщения

Марусичка

С Днём Рождения, любимый и ставший родным наш форум!!! Процветания на долгие года! Это самый добрый, уютный и отзывчивый форум, оставайся всегда таким!Урааааа!

358560-12ea5-98210667-m750x740-u20d63.jpg
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ohra

С юбилеем, полюбившийся форум! Интересный, замечательный и прекрасный! И люди здесь отличные! Всех люблю! С праздником!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Уважаемые единомышленники, леди и джентльмены, дамы и господа, сеньоры и сеньориты, грибники и грибницы! Друзья и товарищи! 

Поздравляю с круглой датой нашего замечательного форума!

Выражаю благодарность и признательность тем, кто стоял у его истоков, кто трудился над его развитием и трудится сегодня, всем и каждому, кто приложил силы к тому, чтобы любой посетитель - будь то постоянный пользователь или случайный гость - находил бы здесь для себя и приятное, и интересное, и полезное. 

 

15 лет - срок немалый даже для человека, а для форума и вовсе солидный. Всякие дрязги случались здесь в прошлом, что и говорить, детство и молодость были бурными. Сейчас, надеюсь, форум уже вошёл в возраст золотого расцвета, и каждый из нас в силах сделать его ещё лучше. По большому счёту неважно, кто что здесь ищет - общения, попутчиков, знаний, пространства для самовыражения и прочее, - давайте будем ценить и уважать друг друга! 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Поздравляю всех форумчан с Днем Рождения форума. Пусть в этом доме всегда будет тепло и уютно, доброжелательно и познавательно.

 

 

 

~zuH5XShu.jpg

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вспоминаю, "как всё начиналось", и приходят на ум слова из другой песни: "боже, как давно это было"...

 

Мне трудно было сказать в то время, когда я нашёл этот сайт, что он "лучший". С чем сравнивать? Грибных русскоязычных ресурсов  почти не было. Да, был уже ГКО. Но я волею судьбы, когда обзавёлся интернетом и стал искать что-то о грибах, попал на сайт Лебединского. То было лето 2003 - сайту не было и года! И я сразу понял: это то, что мне надо! Форма подачи материала, оригинальный стиль автора,  интересные сюжеты настолько меня очаровали, что я написал письмо Игорю. А он написал ответное: мол, расскажи о местных грибах! Так появился мой первый отчёт, а потом и первый рассказ "Мои ростовские грибы" (странно, я не нашёл его здесь, а ведь был!) А форум тогда был крошечный, он состоял из двух(!) зарегистрированных человек - собственно Игоря и Андрея Богданова. Мне сказали: "третьим будешь?" Третьим я никогда не отказывался...)

 

Сайт (и форум) быстро набирали в весе: сайт пополнялся материалами, форум - людьми.  А я в своём регионе долго был один. Собственно, я вообще был единственным из другого региона - все остальные являлись жителями Московской области или прилегающих. Долго один писал отчёты. И всё чаще недоумевал: неужели на Дону никто грибы не собирает? Или грибники не посещают интернет? Где земляки, ау! А москвичи уже организовали первый слёт под Икшей. "Слётом" подобные мероприятия стали называться позже, а тогда это был просто совместный поход. Ведь всё поодиночке грибы собирали. А почему бы не встретиться, поговорить, поделиться опытом? Идея понравилась. Осенью решили повторить. Так и пошло...

 

И вот наконец - после нескольких лет одиночества - на форуме стали появляться земляки! Я не помню, кто именно пришёл первый (ну или точнее - второй). Но  Дмитрий-Шел и Борис, с которыми мы провели первую совместную встречу в Щепке, были одними из первых.  В то время "среднеполосцы" уже активно проводили слёты - это уже были настоящие, массовые сборы. И я подумал: а почему бы нам не попробовать? Хотя  было земляков на форуме в то время раз-два и обчёлся. Откликнулись Борис и Дмитрий. Назначили место (Щепка), день... Помню, с утра шёл дождь. Ну, думаю, первая совместная встреча - и сорвётся! Но дождь закончился, как мы только подъехали к лесу. Из грибов ничего существенного тогда мы не нашли, посидели у костра, испекли картошку... Первая встреча состоялась!

59cbfa58dbd7d_2009(5).thumb.JPG.0bedeb10c96518ebfc543293338770b9.JPG

 

По весне на слёте нас было уже четверо! Затем - осенью - семеро. И далее - по нарастающей. Появились грибники из Ближнего зарубежья - Украина, Беларусь... География форума стремительно расширялась.  Во  второе десятилетие нового века форум вступал в своём расцвете. Но потом что-то пошло не так... Корабль потерял управление. И налетел на айсберг.  Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что раскол был неизбежен. И наверное его можно было сделать менее болезненным. Но тогда, на эмоциях, администрацией (в которую входил и я) было совершено немало импульсивных и не самых лучших ходов, как сказал бы шахматист. Увы, у нас не было опыта подобных событий. Зато теперь есть. Надо извлекать уроки.

 

Обескураженность и растерянность, в которых форум пребывал в первое время после раскола, длились недолго. Форум скоро "очухался", конкретизировались его цели и задачи, была скорректирована его политика. И форум стал быстро возрождаться! Уже через два года количество людей уж по крайней мере не уступало "доперестроечному". Но главное - качество! Оно выросло многократно! Это можно сказать и о характере общения, и о тематиках. Пришёл приток свежих молодых сил. Для многих форум стал вторым домом. И сейчас наш форум, без лишней скромности, я считаю лучшим грибным форумом в русскоязычном интернете (наверное, доля субъективизма в этой оценке есть, но она недалека от истины).

 

С днём рождения!  15 лет! "Боже, как давно это было!"..

birthday-cake-with-burning-candle-number

 

 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Уважаемый Форум, с Днём рождения!

DSCN1844.thumb.JPG.5e1abb923b6693fcc13b24d5037014f3.JPGDSCN5204.thumb.JPG.2bd746b1ab2e45274e01bd24ff10704c.JPG

Форумчане и форумчанки, Грибные Гуру и Новички я вас всех очень люблю! Наш форум стал частью и моей жизни. Как приятно листая страницы нашего форума радоваться вместе со всеми большими и не очень грибными корзинами, как приятно рассматривать фотографии грибов и грибных мест, природы, растений, людей. Радуюсь находкам редких и интересных грибов, правда немного по-доброму завидую. Здесь можно узнать где , когда и какие грибы растут, пополнить копилку грибных и негрибных рецептов, спросить совета и получить ответ практически на любой вопрос. Спасибо всем администраторам и модераторам за ваше тёплое и дружеское участие!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Дорогой форум, с днём рождения! Сколько замечательных событий бережно хранится в моей памяти! Хоть по нынешней жизни мне редко удается насладится публикациями из-за крайней ограниченности свободного времени, я всегда возвращаюсь в "Родные Пенаты". Хочется пожелать форуму шириться и развиваться, а всем форумчанам - приятного общения и полных корзин!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Дорогие форум и форумчане!

Поздравляю вас с 15-летием!

Большое спасибо за то что ВЫ есть!

В душе огромная благодарность создателям, администраторам и модераторам, а так же участникам (от чайника до акулы))))!

С вами приятно, интересно, познавательно, поучительно и продолжать можно очень долго!

 

С ПРАЗДНИКОМ ГСП!!!

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif 1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif 1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif 1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif 1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif

 

Всегда ценил в этом форуме доброжелательность. Я даже во время "шторма" ничего не осознал особо :)

 

Как я сюда попал? В моем "огороде" постоянно росли некие грибы. Мозг вечно говорил, что с ними надо как-то решать, а книги - низзя! В общем загуглил я...

http://toadstool.ru/spisok-rodov/boletus/boletus-luridis/

И хороший человек написал там то, что я хотел услышать: "Съедобность: Хороший гриб, быть может, похуже белого, но лучше большинства других. По некоторым (очевидно, устаревшим) данным, не совместим с алкоголем, что хорошему человеку только на пользу." 

Ну а там и ссылка на форум недалече имелась, так вскорах и...

В общем:

1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif 1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif 1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif 1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif 1b0913160d6d54298ebf2e2612273278.gif

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

Дорогие форумчане! От всей души поздравляю всех всех с такой уже большой датой, с юбилеем!!!!! Пусть наш форум остается таким же дружелюбным приветливым и позитивным, а главное полезным и душевно теплым!!!! С днем РОЖДЕНИЯ ГСП!!!!:avki-ru-0089-3dsmile:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светулёк

Друзья, я хоть и новичок здесь, но тем не менее, поздравляю всех с юбилеем!!! Очень хочу познакомиться со всеми лично на слёте-юбилее!!!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Поздравляю с юбилеем  весь дружный коллектив форума. Благодаря форуму, я начала заглядываться на научные поганки, приобщать к их красоте своих соседок и друзей. Уже приезжаю в гости, а мне дети друзей говорят ," Смотри , тетя Аня, мы нашли новую красивую поганку" и показывают фото...

Больше всего я полюбила всякие слизевики, мой любимчик -Фулиго гнилостный...особенно белого цвета:rolleyes: Кто его так назвал?:boredom_mini:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 часов назад, Светулёк сказал:

Друзья, я хоть и новичок здесь, но тем не менее, поздравляю всех с юбилеем!!! Очень хочу познакомиться со всеми лично на слёте-юбилее!!!

@Светулёк добро пожаловать!) Слетная тема, записывайтесь - откуда едете и на чем, если безлошадная, смотрите попутчиков:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щуренок

Поздравляю с юбилеем любимый форум! Хоть это и мое первое сообщение здесь, пристально читаю портал уже 4 года.:) Спасибо администраторам, модераторам и участникам, - без вас бы я не узнала столько нового и познавательного. А уж полные корзинки в отчетах форумчан не раз служили отличным сигналом, что пора выезжать в лес!
С днем Рождения, ГСП!!! Развития и процветания ещё долгие-долгие годы!

 

 

w_09bf44b8.thumb.jpg.60a31ac5e6ebb4555f004fcfdda0d587.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Щуренок , спасибо за поздравление и теплые слова!) Добро пожаловать в наши ряды!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

Здравствуй родной форум и дорогие форумчане!!!!! К сожалению с опозданием но с огромной любовью  ко всем Вам поздравляю всех с 15-летием..   Бесконечного существования ...... интересных находок..... бездонных корзинок.. и круглогодичного сбора ...))) !!!!! Жду с нетерпением встречи со всеми Вами!!!!  С Днем......Рождения!!! С Днем.... Рождения!!! С Днем..... Рождения.!!!!!!

r.jpg gd.jpg i.jpg ko.jpg m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика