Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017 - Страница 7 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
художник Федотов

Грибные прогнозы от художника Федотова. Подмосковье 2017

Рекомендованные сообщения

Ольга
40 минут назад, художник Федотов сказал:

 

@Ольга А где можно прочитать, что ждут Ваши "специалисты"....Я отрефлексировал на недоуменные сравнения прошлого мая

@художник Федотов а я отрефлексировала на "подберезовики", которые уже в нескольких темах всем пообещала, но через пару недель)))

Специалистов по прогнозированию я не знаю и на других ресурсах эти темы не читаю, зачем? У нас же свой прогнозист есть - Вы))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Этот год случился гипер аномальным по весенним видам грибов в Московской Области и рядом....

 

Такого не было минимум 50 лет....Он полностью развенчал мифы про короткое, весеннее плодоношение строчков, сморчков и сморчковых шапочек....Произошло весной уже аж целых 4(!!!!) провокации на повышение температуры замерзшей микоризы строчков до +5 град Цельсия....Они были в районе 8 марта, 6 апреля, 22 апреля и 13 мая....Первые три провокации вызвали 3 слоя строчков: конец марта, конец апреля, и к 10-му мая....Четвертый, локальный слой ждём в самых темных биотопах с елкой к концу мая....Жесть....

 

Также и стереотипы про сморчки и сморчковые шапочки, что они одним слоем выскакивают - будут опровергнуты в данном сезоне с позором....Уже произошло два несильно акцентированных слоя сморчков и шапочек после температурных провокаций на потепление  в районе 6 и 22 апреля....Соответственно слои сморчков, шапочек проскочили в конце апреля и на район 14 мая....На провокацию повышения температуры 13 мая, ждем новый слой в темных местах к концу мая....

 

В обычный, среднестатистический год наблюдается одно акцентированное размораживание почвы и грибницы....После него бывает соответственно один слой строчков и сморчков....Если бывает....

 

Этот год развеял все штампы временной локальности плодоношения строчков и сморчков....     

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

художник Федотов, я все же в разные слои строчков и др.  я не верю.

Снег в этом году сходил очень неравномерно. Где-то уже в середине марта снега не было, а в других, более темных и низинных местах лежал по крайней мере до середины апреля. И все в пределах небольшого лесного массива. Соответственно и почва прогревалась с разницей в месяц. И где достигала нужной температуры, там рост и начался. Вот и объяснение "слоям". И никакие дополнительные температурные  провокации тут ни при чем. Я по своим строчкам сужу, где они сейчас растут. Я как раз на эти места еще с начала апреля зуб точила, и проверяла как там, - а там все еще был снег и лед. А сейчас - хорошо растут, правда с некоторым опозданием по сравнению со средней нормой, но где-то на 7-10 дней всего. 

Спорить я с вами не буду, и прошу меня не разубеждать, так как  свято верю в один слой весенних аскомицетов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
42 минуты назад, Deta сказал:

Снег в этом году сходил очень неравномерно. Где-то уже в середине марта снега не было, а в других, боле темных и низинных местах лежал по крайней мере до середины апреля.

 

Да-да, снег сходил в этом сезоне очень неравномерно....Во всех других сезонах он сходил равномерно, конечно....И в светлых и темных местах....И до середины апреля никогда не лежал....А в этом году вдруг неравномерно сходил и лежал до середины апреля вдруг....Год выдался неравномерным....

 

Зато равномерно происходило подмораживание почвы во время сильных похолоданий конца марта, середины апреля, на 8 мая и снег выпадал, успешно лежал на земле....Потом следовали периоды тепла....Поэтому множественные слои строчков и сморчков акцентированно видны в результате температурных провокаций, а не неравномерного таяния снега.... 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне известны единственные грибы, которые "акцентированно" отвечают на резкое похолодание летом - опята осенние.

Как реагируют другие грибы на перепады температур - не знаю, в моем лесу даже фламмулина не среагировала на дожди и похолодание со снегом - не обманулась)

Что касается слоев строчков. Я говорю только за "свои" леса. Там, где они выскочили в конце марта (а это разреженные леса на возвышенностях) - быстро отошли и после морозов ничего нового не выросло. Дорастают до огромных размеров единичные остатки, а те , что не были найдены, либо засохли, либо наполовину разложились уже. Никакой молоди нет.

В лесу, где я неделю назад нашла молодежь россыпью, всегда все начинается позже. Лес низинный, очень старый - огромные ели, дубы, березы и осины. Снег там стаивает поздно, ибо лес темный. Но даже не это главное - главное, что талая вода стоит долго, поэтому строчки там растут намного позже остальных мест.

В общем, я поддерживаю Наталью)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, Ольга сказал:

 

Мне известны единственные грибы, которые "акцентированно" отвечают на резкое похолодание летом - опята осенние.

 

 

Очевидно, все виды грибов реагируют на изменение температуры для продолжения рода....

 

12 часов назад, Ольга сказал:

 

Как реагируют другие грибы на перепады температур - не знаю, в моем лесу даже фламмулина не среагировала на дожди и похолодание со снегом - не обманулась)

 

А я знаю или догадываюсь на какие перепады и как реагируют разные виды грибов....Про температурную провокацию на повышение температуры весенних грибов впервые высказал идею в этом году....Её потом успешно скоммуниздят....Про неё вообще, мне кажется, никто, ничто, никогда не слышал ранее....

 

Более-менее акцентированное похолодание нынче, которое может обмануть летне-осенние и зимние виды грибов-сапрофитов, было 8 мая....Значит ждём фламмулину через 3 недели, в конце мая, и слабенько....

 

Мне удалось найти фламмулину, которая откликнулась на похолодание аж середины апреля....А уж на последнее она среагирует лучше....Естественно, о массовом слое речь идти не будет, только о аномальном и несильном....

 

12 часов назад, Ольга сказал:

 

Что касается слоев строчков. Я говорю только за "свои" леса. 

 

В этом году прошёл сотни километров целенаправленно, изучая слои строчков....Видел отчетливо все три слоя строчков в разных биотопах....Во многих хороших местах строчки дважды давали отличный слой....В других слой прошёл один....Биотопа, где было все 3 слоя - не наблюдал....Видно грибница не резиновая....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

А я знаю или догадываюсь на какие перепады и как реагируют разные виды грибов....Про температурную провокацию на повышение температуры весенних грибов впервые высказал идею в этом году....Её потом успешно скоммуниздят....Про неё вообще, мне кажется, никто, ничто, никогда не слышал ранее....

 

@художник Федотов побойтесь Бога, влияние температурной провокации на рост грибов обсуждается у нас на форуме уже семь лет при мне, а сколько до этого обсуждалась и подумать страшно, форуму в этом году 15 лет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
2 минуты назад, Ольга сказал:

побойтесь Бога, влияние температурной провокации на рост грибов обсуждается у нас

художника каждый норовит обидеть

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
32 минуты назад, Ольга сказал:

@художник Федотов побойтесь Бога, влияние температурной провокации на рост грибов обсуждается у нас на форуме уже семь лет при мне, а сколько до этого обсуждалась и подумать страшно, форуму в этом году 15 лет.

 

Бога я не боюсь совсем, потому что атеист....Хорошо ещё, что не воинствующий....

 

Нигде не видел идеи:  после подогревания деревяшек или почвы с 0 град до +5, через 3 недели, плюс-минус зависит от дальнейшей погоды, возникают слои строчков-сморчков....Именно такое прогревание провоцирует плодоношение, а не с +3 до +8....Может не знаю, где это обсуждалось....С удовольствием посмотрел бы....Дайте ссылки....

 

Просмотрел сии тексты:

 

1)

2)

3)

Данные тексты, увы,  меня не впечатлили совсем....Про что они и зачем - не знаю....Может есть другие тексты с аналитикой на эту тему, не знаю....Пишу в прогнозах только о своих умозаключениях, основываясь на богатом опыте сбора грибов, здравом уме, логике и используя математическое образование полученное в месте, которое считается лучшим в СССР-РФ....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Про деревяшки точно не обсуждалось, а температурные провокации обсуждаются просто в отчетных темах и темах погоды. Ссылки искать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
53 минуты назад, andrejK сказал:
56 минут назад, Ольга сказал:

 

художника каждый норовит обидеть

 

Ну-ну, таких смелых не видел ещё....

 

21 минуту назад, Ольга сказал:

 

Про деревяшки точно не обсуждалось, а температурные провокации обсуждаются просто в отчетных темах и темах погоды. Ссылки искать не буду.

 

 

Прогнозисты погоды также все время обсуждают температурные провокации в своих отчетных темах....У них это выходит воистину блестяще....Почему они заодно не делают прогнозы плодоношения грибов? - непонятно....Видно наша целевая аудитория их не интересует....

 

Вот интересные откровения про температурные провокации весенних видов грибов....Изучайте матчасть....)Специально нашёл ссылку, не поленился однако:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21 час назад, художник Федотов сказал:

Прогнозисты погоды также все время обсуждают температурные провокации в своих отчетных темах....У них это выходит воистину блестяще....Почему они заодно не делают прогнозы плодоношения грибов? - непонятно...

Так вы сами ответили на свой вопрос. Потому что они прогнозисты погоды, а не грибных плодоношений. Чего им в вашу епархию лезть? Каждый должен заниматься своим делом ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
 

Прогноз погоды в Москве, с 22 по 28 мая 2017 года:

 

image.jpeg

 

Исходя из такой погоды, делаем прогноз слоев грибов с 15 по 21 мая...

 

Напомню, первая цифра обозначает силу слоя гриба по пятибалльной шкале, знаки -, =, + показывают соответственно на тенденцию слоя(уменьшение, стагнация или увеличение), третья качество гриба по пяти баллам....

Направления
Подмосковья:..юг....восток...запад...север...Москва


Виды грибов:


Саркосцифы......1-3.....2-4.......2-4.......2-4......2-3

Строчки.............3-2......3-3.......3-3......3-3.......2-2

 

Сморчки............2-3......2=3......2=3.......2=3.....2-3

 

Шапочки............2-3......2-3.......2-3........2-3.....2-3

 

Дрожалки..........2=4......2=4......2=4.....2=4......2=4

 

Вешенки.............2+5......2+5.....2+5......2+4.....2+5

 

Фламмулина.......1+4......1+4......1+4.....1+4....1+4

 

ТСЖ.....................1+2......1+2.......1+2.....0+....2+2

 

Майка...................2+5......2+5......2+5....1+5....2+5

 

Подберезовики...1+4.......0.........0+.........0......1+4

 

Подосиновики.....0+..........0..........0.........0.........0+

 

Колосовики.........0+..........0..........0..........0.........0

 

Лепята................2+5......2+5......2+5......1+5.....2+5

 

Синюшки.............1+5.........0..........0..........0.........0

 

Дымчатые............1+5........0..........0..........0.......1+5

 

Дождевики..........1+5......1+5......1+5........0.......1+5

 

Шампиньоны........1+5......1+5......1+5......0+.....2+5

 

Навозники............3=2......2+2......2+2....1+2.....3=2

 

Маслята..............1+4.........0..........0...........0.........0

 

Пестрец..............2+4.......2+4.......2+4......1+4....3+5

 

Поганки.............3+4........3+4........3+4.....2+4.....3+4

 

На прошлой неделе был максимум сбора строчков третьего слоя в этом сезоне....На севере строчки неделю и даже кое-где две, можно будет ещё пособирать....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ранее утверждал, основываясь только на своих логических умозаключениях, что ране-весенние и весенние виды грибов в плодоношении откликаются на температурную провокацию на повышение температуры грибницы с 0 до 5 градусов Цельсия....Сейчас сделаю важные уточнения в данное утверждение....

 

Типичное грибное тело, для массового сбора, в наших широтах имеет типичную влажность: в районе 90%....Значит физические свойства воды оказывают судьбоносное значение в плодоношении грибницы....Здесь конечно же важна температура перехода воды в лёд, так называемый фазовый переход первого рода....Напомню, он происходит в нормальных условиях при 0 град Цельсия....

 

Однако, грибное тело в условиях замерзания чувствует себя не очень комфортно для продолжения рода....Хотя потенциальная сохранность плода в таких условиях растягивается, как в холодильнике надолго....Важна какая-то ещё: принципиальная, выделенная температура воды....Есть ещё температура кипения воды при нормальных условиях, но она слишком большая для нашей грибной экосистемы....Поищем другую....

 

Оказывается имеется ещё одна, сверх важная, выделенная температура воды, которая создаёт уникальные возможности для флоры и фауны Земли....Это температура при которой вода имеет аномально-максимальную плотность....Она не при температуре кристаллизации, как у приличных жидкостей, а аж при +4 град Цельсия, точнее 3,98....Вот график, который показывает "тяжесть" воды при 4 град....

 

image.jpeg

 

Следствием максимальной плотности воды при +4 град является распределение температур в замерзшем, стоячем водоеме....После более легкого льда, идёт равномерное распределение температур от 0 до +4( глубина примерно в метр), а далее из-за перемешивания(опускания на дно) плотной воды при +4 и донных, тёплых слоев вверх температура равномерна....В нестоячих речках такого эффекта нет....

 

image.jpeg

 

Тумблер, который включает к плодоношению ране-весенние грибы - есть пересечение субстрата, в котором находится грибница, данной выделенной точки уникальных, физических свойств воды: необыкновенной "тяжести" при +4....

 

Аналогично и зимние виды грибов, максимально реагируют осенью на температурную провокацию на понижение температуры микоризы с +8 и до 0 град Цельсия....

 

Расширение и сжатие воды в районе точки максимальной плотности воды (+4 град) есть важнейший тумблер, включающий плодоношение весенних или зимних видов грибов....Поздневесенние и летне-осенние грибы, как раз дистанцируются от данной температуры максимального сжатия воды при +4 град Цельсия в своих температурных провокациях на плодоношение....

 

 

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Эк оно ...Пойду себе бокал шато Лафит налью...Это надо осмыслить...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
14 часов назад, vsh сказал:

Затевать споры ради уточнения сроков появления какой-то псатиреллы - этого уж точно не стоит делать! Куда интересней (на мой взгляд) выяснить, "откуда растут ноги" у настолько несуразных сроков. Вдруг это окажется ярчайшим проявлением потепления климата за последние сотни лет?

 

@vsh Так оно и есть, потепление климата и нагревание земли и воды вокруг мегаполисов, в долинах аномально нагретых речек-стоков нечистот....Сезон грибов растягивается, более южные Грибы появляются, в том числе и из-за посадок более южных деревьев....

 

Чтобы адекватно понимать, в какой период плодоносит гриб, надо смотреть не на первое появление данного вида и не на окончание....Очевидно следует ориентироваться на время типичного, максимального плодоношения данного вида гриба....

 

Сейчас пошли навозники, летние опята, пестрец, вешенка, даже фламмулина проскочила - но эти Грибы, конечно никакие не весенние....В отличие от, например, майской Рядовки....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ещё раз про глобальные группы грибов: весенние, летне-осенние, поздне-осенние и зимние виды....Естественно, я делю их не по времени появления первых экземпляров, а из совсем других соображений....Вообще говоря, время появление первых разведчиков в уникальных или даже аномальных местах, есть величина весьма случайная....Что нам дала информация о появлении в Подмосковье первых строчков 11 марта?....Для успешного сбора ничего не дала....Когда, куда идти в лес за эффективным сбором?...А вот подробный прогноз трёх слоёв строчков, их пики и биотопы произрастания, весьма полезны по-моему....Напомню про пики 3-ёх слоёв строчков нынешнего сезона:

 

1) конец марта в уникальных теплых краях леса....

2) конец апреля в теплых и средне-освещенных местах....

3) середина мая в средне-освещённых и темно-освещенных биотопах....

 

Считаю совершенно бессмысленным обсуждение конкретного дня нахождения первого гриба, как и последнего в сезоне....В любой год появляются, например, единичные подберёзовики-пилотники в конце мая....А вот пойдут ли за ним массовые слои, насколько сильные, качественные для сбора и когда, вот в чем вопрос....Если у Вас стоит высокая задача найти первый, червиво-гнилой, зато фотографический белый или последний в сезоне, тогда слои грибов могут и не интересовать совсем....У кого стоит задача монетизировать прогулку и эффективно наполнить домашние закрома грибами, правильно выбрать отпуск, того появление пилотников не интересует совсем....

 

Поэтому и весенними видами грибов считаю не по времени появления первых грибов, а по максимальным сборам именно в весенний период....Понятно, что много видов летне-осенних и зимних грибов выскакивают весной....Но основной, типичный сбор происходит в другой период....

 

Привязываться к датам появления данного вида гриба также бессмысленно без привязки к региону....Ясно, что один и тот же вид гриба на юге - типично весенний, на севере может быть типично летним....Как антоновка в Подмосковье осенне-зимний сорт яблок, южнее - осенний, ещё южнее - вообще летний....Но если его сравнивать относительно "белого налива", он будет более поздний во всех регионах совместного произрастания....Аналогично можно сравнивать разные виды грибов....

 

Еще раз напомню, я делю грибы на типичное время массового плодоношения по фундаментальному признаку: на какую температурную провокацию(потепление или похолодание) и в каком диапазоне температур(от 0 град Цельсия до 5) или от 5 и до 50 град Цельсия реагирует мицелий....

 

Можете на меня обижаться, но судьбоносные сообщения на почетных местах сайта, типа: в городе Энске, найден первый в сезоне ТСЖ есть абсолютная бессмыслица....Сейчас каждый день, в сотнях разных местах, кто-то находит, какие-то первые грибы в данном регионе, данного вида....Тогда надо сотни сообщений в день писать на передовице....Вот информация о массовом слое ценного вида гриба для сбора гораздо содержательней....А вот судьбоносное сообщение, например такое: "В Подмосковье на следующей неделе Белые 4+5" - скоро станет хитом всех прогрессивных СМИ....

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 минут назад, художник Федотов сказал:

.А вот судьбоносное сообщение, например такое: "В Подмосковье на следующей неделе Белые 4+5" - скоро станет хитом всех прогрессивных СМИ....

Я запомнила))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже хотела уточнить насчет следующей недели... Прогноз-то будет? Или только этот намек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
12 минут назад, художник Федотов сказал:

Можете на меня обижаться, но судьбоносные сообщения на почетных местах сайта, типа: в городе Энске, найден первый в сезоне ТСЖ есть абсолютная бессмыслица...

Это не бессмыслица - это сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика