Тульская область, 2017 - Страница 7 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марина (Тула)

Тульская область, 2017

Рекомендованные сообщения

Павел_И

Хм,однако)  И грузди в прошлом году так же росли (те,которые я собирал,,и фото нынешних),в плане того,что в радиусе полуметра,может даже и больше,я почему и спросил то,мол дофига их скорее всего будет,а кроме как засолки я больше ничего и не слышал про них по готовке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Werth

Всем привет! В воскресенье проснувшись обнаружили за окном солнышко и отсутствие дождя решили наверстать пропущенный в следствии дождя субботний выезд. После лившего всю субботу дождя доехать до дальнего леса возможности не было, поэтому поехали в более доступный лес. В лесу было сыро с деревьев капало, но воздух был приятен чист и свеж. Обещание насчет фотика не сдержал, ввиду повышенной влажности в лесу не стал рисковать им и опять все фотки на телефон.  Так как этот лес более доступен (от дороги прямой подъезд по грунтовке) сразу было решено идти через него в соседний (доступ к нему только пешком). Вот фотки перехода из одного леса в другой. Маленький ручей превратился в бурлящий поток после дождей. Особенно порадовала крапива в мой рост через которую пришлось идти по скользкому глинозему.

0_168f3b_6a2c2e4a_M.jpg   0_168f3c_1e3a67f9_M.jpg 0_168f3d_6fb5a047_M.jpg 0_168f57_20411f3a_M.jpg 0_168f55_80e402fb_M.jpg 0_168f4c_9f4ab6ba_M.jpg

Данный лес более темный заросший и менее прогреваемый чем тот в который я ездил 22.07.2017 обычно лисички растут в нем по всей его территории, но ввиду того что лето в этом году не очень теплое основой урожай был собран либо по краю леса или на прогреваемых полянах. Фотки лисичек прилагаются:

0_168f53_ef56d8b0_M.jpg  0_168f3e_d35fa60b_M.jpg   0_168f3f_ad2c1791_M.jpg  0_168f40_6f96c222_M.jpg  0_168f41_778f2dbc_M.jpg 

0_168f42_12dd64c8_M.jpg 0_168f43_29c9200d_M.jpg  0_168f46_5cb74f5a_M.jpg   0_168f47_41aa654_M.jpg  0_168f48_d807ed19_M.jpg  0_168f49_c0ced06e_M.jpg  0_168f4d_a233865e_M.jpg  0_168f4e_13c7d164_M.jpg  0_168f52_c71e0d93_M.jpg 0_168f56_628f4da7_M.jpg  0_168f58_db7deb40_M.jpg 

Помимо лисичек были встречены вот эти грибы:

0_168f4a_72402ec4_M.jpg  0_168f4b_af4cbcfd_M.jpg  0_168f44_c3ae386c_M.jpg

  0_168f45_46f42296_M.jpg  0_168f54_a58e1518_M.jpg 

Удивительно что грибов лесу категорически мало доже поганочек всяких практически нет. Расстраивает отсутствие белых грибов в прошлые годы не было не одной поездки в эти леса за лисичками чтобы попутно не набрать пару десятков белых.

Решили после этого леса проверить еще одно свое место, ссыпали корзинки в ящики, приехали в лес, а там пусто практически абсолютно. За 30 минут 20 лисичек, в прошлые годы набрать корзинку в этом лесу проблем не составляло.

Финальный результат:

0_168f50_6fe547e3_M.jpg

Хотелось большего, но этим летом я думаю надо быть довольным и этому результату.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А мы тут от глубокой изысканности исследуем потребительские качества белопаутинника луковичного - лисички как-то уже наскучили.

Upd. Кстати, действительно вкусная штука, если пожарить с луком.

 

leuc.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romannn

А кто недавно ходил? Стоит ли в субботу рвануть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Romannn

У нас в Веневском районе основной показатель - совершенно пустой базар в райцентре. Только лисички, и те какие-то ---

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romannn

А вот Дубенский район интересно как?

 

Ни кто туда не ездил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Romannn раз молчат, значит никто не ездил, у нас отзывчивые форумчане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romannn

Завтра сам проверю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romannn

Проверил :)

2 корзины лисичек за 5 часов на двоих

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hitraya

За последние две недели очень много стало лисичек червивых, редко когда такое увидишь... из 10л ведра лисичек - больше половины червивые, все шляпки в дырочку. Черви совсем одурели с голодухи! Червивые и подсушенные лисы, совсем печаль(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romannn

Ни одной червивой не попалось.

Мне повезло похоже.

А вообще я думал их червивых и не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hitraya
37 минут назад, Romannn сказал:

Ни одной червивой не попалось.

Мне повезло похоже.

А вообще я думал их червивых и не бывает...

Бывают, еще как! как-нибудь в следующий раз сфотографирую. А вы в каком районе собираете? у нас в районе деревни Бунырево в лесу сушь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romannn

Дубна, Суворов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Что-то в ветке тишина, немного разбавлю :).

Полноценный пост с фотками писать некогда, напишу кратко.

Ездил позавчера в лес после долгого перерыва, на юг алексинского района, в свое дубовиковое место, с целью набрать лисичек и в целом посмотреть что да как. Лисичек набрали 2 ведра на двоих, лисички всех размеров, по прежнему много совсем мелких. Нашли штук 10 дубовиков крапчатых, они как росли с начала июля так и продолжают, без перерыва :). Только из-за жары стало попадаться много заплесневевших вариантов. И встретилось штук 10 белых, все одинакового возраста "за 3 дня до загнивания" и червивые как решето.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А тут у нас что-то поломалось в безблагодатной картине мира. После ливней за околицей внезапно нашлись три подосиновика и один подлинный груздь. Не исключено, что природа готовит что-то, человеком не ожидаемое.

lac.jpg

 

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Игорь Лебединский , Игорь, я в  этом году находила 3 рыжика еловых, 3 рыжика сосновых, 1 чёрный груздь на прошлой неделе, и жду-жду этого человеком не ожидаемого.:128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Romannn

А вчера или сегодня никто не ездил?

Дожди прощли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня Казаков

Приветствую всех грибоедов и гриболюбов !  

Покатушки на квадрике, и кучка лисичек.

Белые к сожалению, все гнилые и червивые. Ну и маслят набрал 2 ведра (фото не делал).

А вот что выросло в корнях сирени, во дворе.  Есть мнение, что за грибы ???

4-1.jpg 3-1.jpg 2-1.jpg 1-1.jpg 5-1.jpg
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
14 минут назад, Мишаня Казаков сказал:

Есть мнение, что за грибы ?

 

У  меня есть - ложноопенок кирпично-красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Мишаня Казаков  посмотрите не это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика