Экспресс-определитель грибов, вопрос-ответ. Архив 2017 - Страница 93 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Экспресс-определитель грибов, вопрос-ответ. Архив 2017

Рекомендованные сообщения

ЛяляЛель

И у меня непонятная мне находка. Что это за красавчики? Причем, снизу пластинок не видно, они как у "глухого" рыжика. Фото снизу не сделали, друзья забрали.

 

5a0a1762d947d_.thumb.JPG.e5c5a85d5c593899e25f496980638f96.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

День добрый! 

Подскажите что за грибочки, собирали в одной из деревень Усть- Донецкого района

Увы других фото нет

image.thumb.jpeg.eb7e9527871f517ba4410fc2618e298d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
светуля

Здравствуйте. Помогите определить грибы. Росли в акации, запах приятный грибной, росли группами,кучно.Пластинки бежевые частые.Склоняюсь, что это говорушка дымчатая, но боюсь перепутать с говорушкой восковатой . Заранее спасибо.

IMG_1843.JPG IMG_1846.JPG IMG_1840.JPG IMG_1844.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

светуля, на мой взгляд это не дымчатая. Пластинки совершенно не так крепятся к ножке - это сразу бросается в глаза. Но что - не скажу. Может кто-то из южан знает. 

 

Лапка, я бы сказала, что похоже на говорушку буро-желтую Lepista flaccida. Предположительно. Хотелось бы еще мнения увидеть.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

светуля, Это вообще не говорушки. Что-то из рядовок-лепист, думаю. Запах какой был, не цветочный ли?

 

1 час назад, Deta сказал:

Лапка, я бы сказала, что похоже на говорушку буро-желтую Lepista flaccida

Я бы тоже так сказал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
светуля

Дончанин,я думаю Вы правы,какая-то леписта,похожа на леписту одноглазую, запах цветочный. Я в прошлом году их собирала, мариновала, но хотелось бы узнать точно что это. растут там-же . где и синеножка крупными колониями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Грибки на упавшей ольховой шишке. Найдены в сентябре. Кто-нибудь встречал подобные? Хорошо бы узнать как называются. 

Ciboria viridifusca 170922 (2).JPG Ciboria viridifusca 170922 (3).JPG Ciboria viridifusca 170922 (1).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
46 минут назад, светуля сказал:

какая-то леписта,похожа на леписту одноглазую, запах цветочный.

 

Одноглазую? Это что-тот новенькое! О таком виде не слыхал! А вот Lepista irina действительно имеет цветочный запах и растёт осенью

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/lepista-irina/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

dedav, Вы меня прямо озадачили! Обычно на ольховых шишках растет лахнум девичий Lachnum virgineum, но он такой мохнатенький, с ресничками. Вот как здесь.

Lachnum_virgineum_STV_20070331.jpg

 

А у Вас грибочки гладкие, прямо как гвоздики-гименосфифусы. Есть гименосфифус плодоволюбивый, но он  на ольхе не растет - в основном на желудях или на орехах. Даже не знаю, что и думать...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
светуля
2 минуты назад, Дончанин сказал:

 

Одноглазую? Это что-тот новенькое! О таком виде не слыхал! А вот Lepista irina действительно имеет цветочный запах и растёт осенью

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/lepista-irina/

 

нет, к сожалению не она, у моей шляпка серая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Спасибо. Конечно, это не лахнум. Гименосцифусов много, пришлось покопаться в инете. Нашел H. alninellus, сейчас приоритетное имя у него Pezizella alninella. Вот такие фотки. Вроде похожи, но совсем нет информации об этом виде на русских сайтах, и я не знаю встречается ли он в России.

209826317.jpg 209826291.jpg 209826290.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

dedav, я совсем не спец в аскомицетах. В основном справочнике, которым я пользуюсь, далеко не все грибы, растущие в России указаны. Это "Грибы Швейцарии, т.1. Аскомицеты". Но этот вид - Pezizella alninella там есть. И про него сказано следующее: 

5a0b5c08d6c6d_.thumb.JPG.ccb4aaba1143ece85e7e47d44ab0e46e.JPG

 

То есть такие длинные ножки как бы исключены.

Идем далее. Приведенные Вами фотографии принадлежат Woodmen. Это небезызвестный  миколог-любитель, и пасется он в местах не таких уж далеких от Удмуртии - в Кировской области. Так что грибы и Ваши, и его, скорее всего одни и те же.  Я прошла по следам этих фото и нарыла вот эту ссылку. Там тоже у  Pezizella alninella ножек как таковых нет. 

https://www.bio-forum.pl/messages/33/19072.html

Указанные фото этого гриба  обсуждались на сайте ГКО еще в 2012 году, но главный спец по аскомицетам Е.Попов ответа тогда не дал. 

Так что тут что-то иное, не Pezizella alninella, но вот что именно - я не знаю. 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Deta, спасибо за такие подробные объяснения. Может быть кто-нибудь другой опознает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за грибы? Росли на скошенном газоне кучкой. Скользкие, запах хороший, на вкус не горькие.

 

IMG_20171115_125043.thumb.jpg.04fa41a15d7391f1254fabf1ad5ff5b8.jpgIMG_20171115_125101.thumb.jpg.93fd1a3ae69f1b9114b7aa9824322967.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вроде Фламулина...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
11 минут назад, Доцент сказал:

Вроде Фламулина...

 Вот и я тоже так подумал. Смущает, что грибы растут на земле. Газон регулярно окашивается. Рядом деревьев нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
38 минут назад, Flint сказал:

Рядом деревьев нет. 

Надо копнуть, где грибы растут. Может гнилой корень или ещё что обнаружится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
1 час назад, Доцент сказал:

Вроде Фламулина!!!!! агааааа как то не уверенно БАТЕНЬКА))))

 

25 минут назад, Дончанин сказал:

Надо копнуть, где грибы растут. Может гнилой корень или ещё что обнаружится.

А если про корень то рядом одуванчик)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня на газонах такие трутовики растут.... !  И полевка цилиндрическая, которая на тополях растет  кустится прямо на газоне...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alav

На прошлой неделе, на участке взошло вот это:

IMG_1204.thumb.JPG.adcd6f2a658e4583ec72f5cb811172c4.JPG

IMG_1203.thumb.JPG.e12e4aaed9f363c796acd0ec8c8d6e37.JPG

IMG_1205.thumb.JPG.13f499d86af2b38e5e4c0cf72bc6667d.JPG
Прочитал прошлый пост - вроде гриб один в один .... Без запаха. Произростал на пне то-ли вишни, то-ли сливы....

Фламмулина??? То есть зимниий опёнок?

Вы еще скажете, что он съедобен?))))))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика