Экспресс-определитель грибов, вопрос-ответ. Архив 2017 - Страница 58 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Экспресс-определитель грибов, вопрос-ответ. Архив 2017

Рекомендованные сообщения

riglik

Подскажите,что за грибы???

Растут на дереве как опята,семьями,скользкие и липкие.

IMG_20170923_105007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@NatalyaBur , насчет млечника - посмотрите, это не "гладыш", млечник обыкновенный? Сравните - была бы козырная находка, они отличные.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@riglik , посмотрите чешуйчатку золотистую.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
riglik
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

@riglik , посмотрите чешуйчатку золотистую.

 

 

Спасибо,она!!;

Я почему-то была уверена,что несъедобные желтушки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полег

Здравствуйте.Я всегда собираю только известные мне грибы.Сегодня много видел грибов что на фото.Подскажите как название и являются ли они съедобными? https://cloud.mail.ru/public/EkLb/PCqZs4Wa6 Это видео с изображение не известных грибов.

IMG_0911[1].JPG IMG_0913[1].JPG IMG_0912[1].JPG

Изменено пользователем Полег
Вставка видео с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полег

 


Изменено пользователем Полег
удаление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тефия

Это опята? Что то сомневаемся...  Собиралина березе,  вместе с другими... К сожалению,  помыли их..  Но может, кто определит?

 

15061886512821920938519.jpg 1506188681619456979301.jpg IMG_20170923_204040.jpg IMG_20170923_204049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Полег

Гляньте зеленушку (рядовка зелёная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Полег, грибы, сфотграфированные при искусственном освещении выглядят совершенно не так, как  в природе. Как тут понять, какой у них естественный цвет? А детали окраски часто основной признак, на который можно ориентироваться. Похоже, что рядовка, но какая именно сказать не возьмусь. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полег

Да Дончанин.Я посмотрел зеленушки.Под шляпкой белые.На Рядовку зелёную совсем не похожи.И ножка короче чем у зеленушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полег
10 минут назад, Deta сказал:

Полег, грибы, сфотграфированные при искусственном освещении выглядят совершенно не так, как  в природе. Как тут понять, какой у них естественный цвет? А детали окраски часто основной признак, на который можно ориентироваться. Похоже, что рядовка, но какая именно сказать не возьмусь. 

Согласен с вамиНо сегодня спешил просто что б завтра собрать.Если можете посмотрите на ссылке на видео.Там точнее окрас виден.Но точно не зеленушка.Растёт около хвойных деревьев.

Изменено пользователем Полег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полег

А что значит условно-съедобный гриб?Например рядовка бородатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Полег сказал:

Если можете посмотрите на ссылке на видео.Там точнее окрас виден.

 

Вы меня, пожалуйста простите, но я южные грибы очень плохо знаю. Тем более Вы их употреблять в пищу собираетесь. Вот определю не так - и что будет? Так что я воздержусь. 

А условно съедобный гриб это тот, который требует предварительного отваривания или вымачивания.. Иначе этот гриб или горький, или слабоядовитый в свежем виде.  Большинство млечников - условно съедобные, и их нужно или вымачивать, или варить, а потом уж солить. И получается уже безусловно вкусно. Конкретно про рядовку бородатую сказать ничего не могу - это настолько редкий в Подмосковье гриб, что собирать его для еды у меня и мыслей не было. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

@NatalyaBur , насчет млечника - посмотрите, это не "гладыш", млечник обыкновенный? Сравните - была бы козырная находка, они отличные.

 

 

Игорь. Спасибо большое!  Это он самый. Первые два фото и последние 5 - это то что я собирала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Полег

У Вас млечники типа Груздь смолисто-чёрный - Lactarius picinus, либо Млечник буроватый - Lactarius fuliginosus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Тефия Бывают они такими белесыми...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полег
10 часов назад, Deta сказал:

 Большинство млечников - условно съедобные, и их нужно или вымачивать, или варить, а потом уж солить. И получается уже безусловно вкусно. Конкретно про рядовку бородатую сказать ничего не могу - это настолько редкий в Подмосковье гриб, что собирать его для еды у меня и мыслей не было. 

Спасибо Deta за комментарий.Конечно это млечник.Когда его надрезаешь выделяется млечный сок.Рядом я нашёл не много груздей.ТОгда замачиваю трое суток по 12 часов со сменой воды т.е. как груздь.Очень полезный  интересный  форум.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полег
41 минуту назад, Доцент сказал:

@Полег

У Вас млечники типа Груздь смолисто-чёрный - Lactarius picinus, либо Млечник буроватый - Lactarius fuliginosus

Спасибо. Сразу выделяется млечный сок при надрезе.Я почему то его сразу соотнёс к разновидностям груздей. По причине того что он как груздь долго стоит на корню и сохраняет свежий вид.Я  видел млечник в разных районах области в изрядном количестве.Так что приезжайте к нам по грибы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Полег сказал:

Так что приезжайте к нам по грибы.

Спасибо за приглашение! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван грибник

Есть вопрос по поводу: как отличить белый гриб от полубелого. Раньше считал, что с твёрдой ножкой, это белый, а с менее твёрдой это полубелый. Но постепенно начал понимать, что у белых в возрасте тоже ножка не очень твёрдая. И гименофор тоже с возрастом зеленеет. В интернете пишут что полубелый пахнет карболкой, но я не замечал этого запаха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика