Грибы на юге Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 7 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ЗВЕРЮГА

эх какая жалость)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Хочу сообщить приятную новость, пошли белые грибы, пик пришелся на середину недели. Сегодня, хотя грибы и пошли на спад, нашёл 36 белых, 6 подосиновиков, 2 грабовика, 1 подберёзовик, ходил четыре часа. В лесу встретил MikeR, у него было, примерно, столько же, плюс пакетик трюфелей, ну да он про это сам напишет. Грибы в основном в ёлках, единично в берёзовом лесу. Растут очень локально, в этом лесу – есть, в соседнем – нет. Желаю всем приятных грибных выходных, надеюсь моя информация пригодится.

598da508af0a3_11_08.2017006_..thumb.jpg.4f7b33e868f780229f20c70d02c11b0a.jpg

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
2 минуты назад, ТИВ сказал:

Желаю всем приятных грибных выходных, надеюсь моя информация пригодится.

Спасибо, в любом случае очень приятная и долгожданная информация. :D

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
4 минуты назад, ТИВ сказал:

Хочу сообщить приятную новость, пошли белые грибы

 

А как с червивостью?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Белые червивые на 90%, подосиновики все чистые, может по тому, что маленькие, чистые грабовики, чистый и ,редкий гриб, подберёзовик.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 минут назад, ТИВ сказал:

надеюсь моя информация пригодится.

Еще как!) Сегодня же пятница!)

@ТИВ , великолепный улов!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Значит, в понедельник можно рвать за подосиновым!  :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А мне понравилась одинокая!! лисичка на фото, скромно приютвшаяся в углу))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
18 минут назад, Новик сказал:

Значит, в понедельник можно рвать за подосиновым!  

если их в выходные не соберут:128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, ТИВ сказал:

Хочу сообщить приятную новость, пошли белые грибы, пик пришелся на середину недели. Сегодня, хотя грибы и пошли на спад, нашёл 36 белых, 6 подосиновиков

 

Да-да, действительно приятные новости из ЧГА....В понедельник была благая весть о сотнях примордий белых....В пятницу, что слой успешно весь собран, сходит или уже сошёл, но зато кашерная червивость на 90%....

 

В субботу сотни радостных грибников в ЧГА наберут в среднем по одному, червивому белому и ещё какого-нибудь хлама для ассортимента....

 

А следующий слой белых В ЧГА начнётся со следующего понедельника и к субботе скоропостижно также закончится....

 

Иллюзионист Копперфильд отдыхает в сравнении с Великими фокусами продвинутых грибников из ЧГА....

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@художник Федотов в прошлом году мы с Леной скатались в Карелию, в конце июля.

Поехали одним днем к её сватье из Питера, та сообщила что слой только -только начался, корзина маленьких боровичков была тому доказательством.

Мы приехали через три дня!!! Три дня! И в проверенном месте нашли кладбище доживающих грибов.

Взять было совершенно нечего! Всего три дня и слой кончился(

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
47 минут назад, Val cow сказал:

если их в выходные не соберут:128:

Уйдём за газопровод! Я там сам лет 15 не был....но далеко шлёпать....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
19 минут назад, Ольга сказал:

@художник Федотов в прошлом году мы с Леной скатались в Карелию, в конце июля.

Поехали одним днем к её сватье из Питера, та сообщила что слой только -только начался, корзина маленьких боровичков была тому доказательством.

Мы приехали через три дня!!! Три дня! И в проверенном месте нашли кладбище доживающих грибов.

Взять было совершенно нечего! Всего три дня и слой кончился(

 

 

Это был не слой, а микрослой или наносной от средненькой ТВП от разогретой ранее грибницы в идеальном биотопе....Слой еловых белых длится от хорошей ТВП от 2-ух недель до месяца и более, если с погодой не происходит нечто не то совсем....Причём сборы происходят не точечные....Также во время слоя червивость при прочих равных горазда меньше, чем в микрослое....

 

А совсем просто: от ТВП 30-го июля начался слой на разогретых грибницах, но из за отсутствия дождей прерывается....Дождь, который сегодня был может поддержать слой грибов от этой ТВП, где не пересохло совсем наглухо....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, художник Федотов сказал:

Это был не слой, а микрослой

И что с того? Ты как хочешь это назови(с)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Кстати, про упомянутую тут выше Карелию...

Пару дней назад родственник оттуда приехал с отдыха, говорит, что ни грибов, ни ягод нет! Конкретное место не уточняла, без надобности.

Так что, зажрались мы тут по ходу:smile43:... грех жаловаться, и тебе лисички, и земляника, и черника:smile31:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня ходил в лес. 22 белых, 5 подосиновиков, 2 грабовика, много конкурентов. В целом, результат был предсказуемым, решил написать по тому, что в ёлках нашёл пару белоножковых белых, ещё с десяток примордий. Так, что если у кого есть на примете рядовые еловые посадки, с обильным хвойным опадом, можно попробовать поискать белые.

598ed198b88c7_12_08.2017005_..thumb.jpg.707c8cb0c3365f144dc2fa2eb613ba20.jpg

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Игорь, спасибо за информацию:) Наверное, она немного скорректирует мои планы на завтра:D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Эх, жалко раньше следующей недели из Москвы не выбраться...Но заготовительного значения вряд ли белые будут иметь, мои найденные в елках в начале недели, были в хлам, при этом совсем маленькие.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Прямо аномалия в аномалии ЧГА.Мои тетушки жалуются,что грибов почти нет.Возле Чернецкое.Где ж такое изобилие уважаемые товарищи старожилы форума?:facepalm:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
14 минут назад, barano4ka сказал:

Но заготовительного значения вряд ли белые будут иметь, мои найденные в елках в начале недели, были в хлам, при этом совсем маленькие.

Спасибо за информацию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика