Грибы на Востоке Подмосковья, август 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 21 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на Востоке Подмосковья, август 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольта
12 минут назад, Чупакабра сказал:

@Ольта , Оль, ну грех жаловаться (особенно сейчас)!!! Отличные корзинки и очаровательные феи))))))))

Спасибо, Марина)) 

Мы балованные прошлогодними урожаями :) 

Жаловаться не будем, пока ждём! :ok:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
2 часа назад, денис сказал:

Жаждем Фото, где!??:D

Всех поимённо? :D

По полсотни штук начнём собирать, тады и портфолио не грех будет соорудить :)

 

Утром я начал с заветного лесочка близ деревни Василёво, так там пусто вообще. Один подберёзовик и пара сыроежек. Лес смешанный, влажный, под ногами - посмотреть приятно, а грибов нет.

В районе Великого Края и Денисихи дело пошло веселее, но, повторюсь, больше за счет лисичек.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Ольта сказал:

Для позитива. Феи лесные 

Девчонки, молодцы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
5 минут назад, Олег 1973 сказал:

Всех поимённо? :D

Нет, только этих, одной кучкой!!:D

Которые..

2 часа назад, Олег 1973 сказал:

На удивление чистые белые (с десяток)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
8 минут назад, денис сказал:

Нет, только этих, одной кучкой!!:D

Которые..

 

Разве что уже в варёном виде )

Несметное количество вызывает сомнение? ))) 

 

Выглядели они не очень привлекательно, ну кроме одного маленького...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдра в гетрах

Подались сегодня всё-таки к себе по привычке. Лес сухой :aggressive_mini: Лисичек немного набрали, на суп опять. А так больше и ничего нет.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
28 минут назад, Олег 1973 сказал:

Несметное количество вызывает сомнение? ))) 

Нет конечно! 

Как стимул!!:)

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973
12 минут назад, денис сказал:

Нет конечно! 

Как стимул!!:)

 

Да так себе стимул, в четырёх местах останавливался...  с миру по нитке...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
2 часа назад, Ольта сказал:

Для позитива. Феи лесные

:ok: А фото снимал эНтот самый... лохматый и чёрный  защитник фей:sm15:

 

41 минуту назад, Олег 1973 сказал:

Да так себе стимул, в четырёх местах останавливался...  с миру по нитке..

Что-то как-то мне за грибами ехать расхотелось уже в ближайшие деньки... У всех одно и то же: пяток -десяток благородных в лучшем случае и лисички.

Тоже обратила внимание, что в лесу достаточно влажно... Чего этим грибам не так опять?

 

Видимо, губу придётся закатывать обратно:sadd08001:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
Только что, Lvovna сказал:

 А фото снимал эНтот самый... лохматый и чёрный  защитник фей:sm15:

:D Нет, у лохматого выходной сегодня)))

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
4 минуты назад, Lvovna сказал:

Что-то как-то мне за грибами ехать расхотелось уже в ближайшие деньки...

И это правильно! У меня пока времени на ягоды нет, а так бы я за ними скаталась. Насчёт грибов моя совесть теперь чиста! :thank_you:

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

С Днем знаний всех! У меня младшая сегодня чешет в 10-й... остальные уже отстрелялись...:smile264:

 

Последний отчетец за август сброшу...

Ездил в среду еще, но всё времени не было отписаться. Ногинский район, около км 40 от Москвы... лес там смешанный, местами приболоченный, много ельников пятнами... В лесу сейчас совсем не сухо, при этом заболоченные летом места уже подсохли и можно спокойно передвигаться без сапогов. Комаров мало, даже репеллент не применял, но свою порцию укусов получил, конечно... в основном, когда ежевику собирал - там больше от нее отбиваешься, чем от комаров...

Было нападение лосиной мухи в количестве 1-й боевой единицы (при этом лосей там много, судя по следам)... Куда-то пропали большие слизни, зато появились новорожденные мелкие...

 

Цель поездки - проверить, не ожили ли болетовые... забегая вперед, нет, не ожили...

Кто ожил, так это опять лисички... :sm36:  Прут как ненормальные, полным-полно гвоздиков и просто примордий - еще совсем мелких желтых шариков... Иной раз так брызнет желтым в глаза, думаешь, ну, щас нарежу... подойдешь, а там-то и резать еще нечего... Но чего-то набрал всё равно. Я в среду ездил, так что, думаю, в выходные самый пёр будет по лисичкам... проверяйте свои лисичечные места...

IMG_20170830_084019.thumb.jpg.104ddfd6fc17656348606197d69ad2e6.jpgIMG_20170830_095543.thumb.jpg.a1eba3d3b024702282037b78d1f97ac5.jpg

 

Еще целыми семьями попадаются совсем молоденькие ежовики - такие можно и взять, они своими иголками не засыплют все остальные грибы в корзине... многие червивы при этом... странно, но никогда не видел самих червяков в ежовиках - только их ходы, судя по которым, это весьма приличные такие особи...:128:

Традиционно хватает сыроежек - брал только совсем толстенькие шарики с плотными ножками, только вылезшие из земли... нечервивые, таких десятка полтора набралось, а так-то и корзинку набрать без проблем...

 

Очень много (ну, ОЧЕНЬ много) перечного груздя - целые поляны. Большинство грибов перезревшие, но молодых тоже так много, что и две и три корзины набрать не проблема... если вдруг, кто любитель... я лично - нет... один лизнул для проверки - полчаса язык горел... :42: Кроме того, в этом году с засолкой решил не связываться - с того еще стоят разносолы...

IMG_20170830_085833.thumb.jpg.b7d36979b1eb52eb7de043a08e8a27d0.jpgIMG_20170830_085839.thumb.jpg.2a79f1cf563a812cfe9a4d55391c15b3.jpgIMG_20170830_090000.thumb.jpg.841363e1b232fd0b9db9fd41c1a28e40.jpg

 

Встречался молочай-подорешник (ранее не находил в этом лесу ни разу), молоденькие брал... а потом нашел здоровенную их семью и нарезал-таки на засолку молодых... туда же отправились сыроежки и смешно сказать, но один валуй и один гладыш... такое вот изобилие...

IMG_20170830_105217.thumb.jpg.e3fbb63b826fa240489ac72ada9584a6.jpg

 

Благородные грибы вели себя по-благородному скромно - то есть в прямом смысле слова не высовывались... Найдено было два достаточно крупных и безоговорочно хороших подосиновика (видимо, сосновых - Leccinum vulpinum) и один большой, но абсолютно чистый подберезовик...

 

IMG_20170830_090411.thumb.jpg.4de5362e9d64cf76cd3f168aec6fb681.jpgIMG_20170830_090504.thumb.jpg.81d5b6d11af82e39cdb627c3d147ca75.jpgIMG_20170830_100307.thumb.jpg.ebb8672bdfbfaefc9e895fdf0dd62486.jpgIMG_20170830_100500.thumb.jpg.81f6c99da885cdca7e52e362778b4335.jpgIMG_20170830_111845.thumb.jpg.2277868aee2ab1fc2b12ab38409cf421.jpg

 

А вот белые мне в этом сезоне никак не даются... пока ни одного не нашел, даже старого и перезрелого... пару лет назад так же нехорошо себя вели подосиновые...

На обратном пути набрел на заросли ежевики и там набрал около литра... плюс еще немного костяники... попробую замутить ягодный квас из этого микста - уж больно всем по вкусу пришелся костяничный...:sm36:

 

Итоговый сбор не плох и не хорош... хотя, с учетом особенностей этого сезона, скорее, неплохой улов...

IMG_20170830_145602.thumb.jpg.2abc48c1098a5299ad791d35296cf92d.jpg

 

Думаю, сегодня и в выходные всех ждут более серьезные урожаи...

Всем удачи и полных корзин! :119::166:

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980
3 часа назад, kot487 сказал:

С Днем знаний всех! У меня младшая сегодня чешет в 10-й... остальные уже отстрелялись...:smile264:

 

А вот белые мне в этом сезоне никак не даются... пока ни одного не нашел, даже старого и перезрелого... пару лет назад так же нехорошо себя вели подосиновые...

На обратном пути набрел на заросли ежевики и там набрал около литра... плюс еще немного костяники... попробую замутить ягодный квас из этого микста - уж больно всем по вкусу пришелся костяничный...:sm36:

 

 

Ну, неплохо по нынешним временам))

Я уж и забыл, как приличный подосиновик выглядит))

А на последней фотке слева что за грибы? Пластинчатые? Никогда таких не собирал))

 

Компот из ежевики+костяника мы всю неделю пили. В эти выходные попробуем сосредоточиться на ежевике.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980
20 часов назад, Ольта сказал:

У нас грибов нет по-прежнему. :smile4:

 

 

В вашем отчете прекрасно все))

А это в каких краях? Гжельских или дальше?

 

Пытаюсь оценить свои шансы на завтра))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика