Вести из Южного Дагестана, сезон 2017 - Страница 7 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана, сезон 2017

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Таня, ну как у всех - очередное закрытие...:thank_you: Пусть их ещё будет не одно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Солнышко, тепло - едем. Две маленьких кучки молоденьких опят и гроздь вешенки. А в лесу хорошо! Уже ехали домой, когда поднялся ветер, небо затянуло облаками.
0_b95d2_dc477e59_M.jpg0_b95d3_4799d186_M.jpg0_b95d1_c36bc8a3_M.jpg0_b95d0_6749cff6_M.jpg0_b95d4_fe89bcbf_M.jpg0_b95d5_703910ef_M.jpg0_b95d6_52391aeb_M.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Таня Лес у Вас волшебный, такой обвитый....Вешенка зело хороша! А молоденькие опята в декабре?!:swoon: Так что ещё пособираете!

А коровка рыженькая .... У нас такая порода редкость.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Пока Николай собирал шиповник, я набрала ведро рядовки в соснах. Не нужна она мне, но инстинкт "собирать" - сильнее.
0_b95ec_1d8657d4_M.jpg0_b95f1_e66a0ef5_M.jpg0_b95f2_c7652a59_M.jpg0_b95ed_fcd26546_M.jpg0_b95ee_fd58b7e4_M.jpg0_b95ef_e16c9fdd_M.jpg0_b95f0_7d02e6ff_M.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
3 минуты назад, Таня сказал:

Не нужна она мне, но инстинкт "собирать" - сильнее.

как знакомо...:thank_you:

Таня, а что же ненужные рядовки любовно сложены в ведро, а нужные маслята разбросаны по траве?:thank_you:

Ждем следующей серии закрытия!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

16 декабря. Утром +9.
Два лекцинума, один опенок, зонтик (не фотографировала) и кажется фламмулина. Ну и вешенки, конечно.
0_b9621_2b48c800_M.jpg0_b9623_1974f83f_M.jpg0_b9620_f55f0e33_M.jpg0_b9626_24d88416_M.jpg0_b9627_27c2adeb_M.jpg0_b9628_c1dbd2ad_M.jpg0_b9629_cbb709fa_M.jpg0_b9624_b7d2ad5b_M.jpg0_b9625_78147546_M.jpg0_b9622_897cbd72_M.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, Таня сказал:

Два лекцинума, один опенок, зонтик

Декабрь месяц!

 

Цитата

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее!

Может с таким успехом и белые пойдут? Ну на вешенку Вашу всегда любуюсь!:good:

Пысы Южане похоже решили нас добить! :thank_you:Изо всех мест благие вести! Нескончаемых вам урожаев!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо. А на пятом фото действительно фламмулина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ТаняШляпка похожа, влажненькая, но надо ножки смотреть и наличие отсутствие юбочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

юбочки не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Таня сказал:

А на пятом фото действительно фламмулина?

Да....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Сегодня за шампиньонами. Весь декабрь моросит. Дорога туда очень грязная, но удовольствие получили. Еще и синеножек полсумки.
0_b964e_109e7f5d_M.jpg0_b964f_8619763d_M.jpg0_b964d_16a5938_M.jpg0_b9650_4261b83c_M.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
4 часа назад, Таня сказал:

Еще и синеножек полсумки.

Ничего себе :avki-ru-0027-3dsmile:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Таня Я подозреваю , что закрытие сезона  2017 будет 31 декабря...:thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ой, не знаю... Обещают дождь со снегом вскорости.

А пока...

Сегодня осадков не обещали. Почему бы не поехать? Поехали. Немного опят, немного вешенки и тополёвая рядовка. Некоторые экземпляры были такие огромные, и ножка как у белого.
0_b9667_46cd48cc_M.jpg0_b9668_1e197e20_M.jpg0_b9666_b39be001_M.jpg0_b9665_ab4c5772_M.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Еще и опята встречаются!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да, зима теплая выдалась. Такое не каждый год бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Таня а вот у меня возник такой вопрос. Как я понимаю в Дагестане в старинной кухне грибы не применялись и не собирались.? И нет народных местных рецептов? Или я не права? А сейчас грибы же стали собирать. А готовят как?

Просто у нас в институте в общежитии жили аварцы, кумыки, лакцы и грибы они не ели совсем. Но это было давно. Интересно что изменилось сейчас? Есть ли какие рецепты с местным колоритом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Мы собираем грибы с 85-го года. Сначала местные жители показывали нам, где эти грибы растут. Не собирали, не ели. Может быть в том, что местные жители сейчас грибы собирают, едят  - и наш вклад есть. Мама рассказывала, что даже во время войны, грибы никто не брал. Русские иногда собирали. Но только шампиньоны и опята. А сейчас собирают и мусульмане, и очень активно. В основном маринуют или просто жарят. Салаты с использованием грибов делают. Ничего особенного. Пошла мода на свадьбах маринованные грибы обязательно ставить. А свадьбы - 500 человек  и более. Местный колорит? Ну, разве что предпочтения. В маринованном виде - больше всего ценятся опята, в жареном - шампиньоны, вешенка и рядовка с гор, которую вы мышатами зовете. Последние лет 10 уже и твердоватые раскусили. А сейчас и до тополёвки добрались. Я местный колорит так использую: с вешенками в основном чуду делаю. Мелю, обжариваю с луком и использую в качестве начинки для чуду, чебуреков.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика