Назарьево. Июль 2017 г. - Страница 3 - Темы Наталии Детиновой (deta) - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Назарьево. Июль 2017 г.

Рекомендованные сообщения

Deta

Как только пришла благая весть о починке моста, я тут же помчалась проверять, что выросло в промысловом лесу. А ничего не выросло. Березняк, где я надеялась застать хотя бы лисички, уж пригодные к сбору, как был стерилен в грибном плане, так и остался. Никаких намеков, что лисички тут все же будут, не нашлось. В ельнике, кроме обилия миксомицетов и крошечных мицен кровоточащих ничего нового обнаружить не уалось. Даже бревна, которые я очень усердно осматривала со всех сторон практически ничего не выдали. Разве что вот эти  не опознаваемые пилолистнички на елке.

IMG_1640.JPGIMG_1642.JPG

А на осине необыкновенной красоты трутовик. С кулак размером, очень яркий. Ясное дело - инонотус. Поверхность у него была не шерстистая, а бархатистая, песчанистое ядро отсутствовало (маленький рядом сковырнула, на большой - рука не поднялась). Получаеся, что это Inonotus radiatus, только не обычной формы. А на трутовике сидели грибные комары из семейства Mycetophilidae.

IMG_1646.JPGIMG_1648-1.jpgIMG_1647-1.jpg

И на просеке на почве практически ничего нет. Прошлогодние оранжевые скутеллинии и двухцветные меластицы желто-красные больше так и не выросли. Только меластица корнуэльская изредка попадается. И на этом спасибо, ведь она у нас редкий гость. 

IMG_1663.JPGIMG_1664.JPG

 

IMG_1655.JPGIMG_1665.JPG

Обочины в поселке оказались поинтереснее, хотя, честно говоря, тоже практически везде пустовали. И находки все единичные. Но, наконец-то нашлись всякие лопастнички.

В свое время, когда я консультировалась с Е.Поповым насчет моих чашевидных лопастников, он посоветовал считать их все Helvella costifera. Хотя мне это совсем не понравилось. Ведь они сильно различались по срокам роста, и эта разница жестко коррелировала с их внешним видом. В мае росли коричневатые, с ребрами в нижней части чашечки, а в с середине лета - серые и очень ребристые. И никогда  - наоборот или совместно. И опять сейчас нашлись вот эти серые. Все же буду я считать только их Helvella costifera, а майские -  пусть остаются Helvella acetabulum.

IMG_1691.JPGIMG_1692.JPG

Лопастник ямчатый Helvella lacunosa мне уже попадался в позапрошлом году, но только один раз. Сейчас - второй. И этот вид у меня массово никогда не растет, как у Дончанина, например. Экзотика, можно сказать.

IMG_1726.JPGIMG_1727.JPGIMG_1728.JPG

В двух шагах от ямчатых что-то еще чернелось, мелкое,  невнятное и кучкой. Выщипала оттуда грибок. Оказался лопастник черный Helvella atra. И он гораздо мельче ямчатого.

IMG_1729.JPGIMG_1730.JPGIMG_1752.JPG

А  на другой обочине я высмотрела единственный очень мелкий лопастничок с опушенной шляпкой. Helvella ephippium.

IMG_1734.JPGIMG_1748.JPG

В одном месте, куда таджики стаскивают всякие растительные отходы, поверх скошенной травы валялись листы гофрокартона. И по их периметру росли букеты пециц, да и на самом картоне тоже. При сильных порывах ветра они весело попыхивали спорами. А были и совсем еще крошки.

IMG_1710.JPGIMG_1713.JPGIMG_1714.JPG

 

IMG_1715.JPGIMG_1718.JPGIMG_1720.JPG

Лаковицы розовые стали чаще встречаться. Первая калоцера клейкая.

IMG_1722.JPGIMG_1683.JPG

В одном месте на дубовых чурбаках наросло много ТСЖ. Странно его сейчас находить.

IMG_1708.JPGIMG_1709.JPG

Но главное, появились подберезовики, так блистательно отсутствующие в березняке. Есть у меня на территории пять "опорных" точек, на которых подберезовики появляются раньше, чем в других местах. Сработали пока только две. Но уже дело сдвинулось с мертвой точки.

IMG_1682.JPGIMG_1723.JPGIMG_1724.JPG

Когда я исследовала нашу территорию, то заглянула к знакомому грибнику, как раз про грибы и поговорить, узнать - не находил ли он чего. И он показал мне рыжик! Нашел его накануне. И уж тут, несмотря на усилившийся дождь, рванула я к известной елке. И нашла пару совсем крошечных рыжичков. По нынешним безгрибным временам - так просто чудо. 

IMG_1732.JPGIMG_1741.JPGIMG_1742.JPG

А вот это издали приняла за грибы. Но это вылезают цветоносы подъельника. Я их на такой ранней стадии раньше не заставала. Даже на растение не похоже, а не пойми на что вообще.

IMG_1746.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 минуту назад, Deta сказал:

Но уже дело сдвинулось с мертвой точки.

Ты думаешь? Я думаю, что нам на этой мертвой точке еще долго сидеть придется(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Deta , а раньше бывало, когда подъельник пошёл, то и маслята лезут.

А 3 рыжика я тоже нашла, но это всё! У вас хоть подберёзовики.... А лаковицы твои как на опята летние шляпкой похожи.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В последние два дня передо мной стояли две важные задачи - собрать образцы проблемных трутовичков для сушки. Первым делом я полезла в овраг за зубастым желтым. Тем более проглядывало солнце и была надежда снять его без вспышки. И сняла...

IMG_1773-1.jpgIMG_1776-1.jpgIMG_1785-1.jpg

и образцов набрала. Он, кстати, рос не менее, чем на двух погонных метрах бревна. 

IMG_1845-1.jpgIMG_1847-1.jpg

А попутно смотрела под ноги и в нужные места, и кое-что еще нашла. Долго и горестно рассматривала пень, где у меня каждый год росли ледяные грибы. Пока не высмотрела беловатые пятнышки  размером со спичечную головку. Они - ледяные!

IMG_1793.JPGIMG_1791-1.jpg

На еловом бревне розоватые мицены  оттянутой макушкой. Весьма похоже на Mycena metata.

IMG_1795.JPGIMG_1796.JPG

А это Mycena polygramma нарождается.

IMG_1798.JPG

Новая волна мицены белоножковой. Это довольно обычное явление в середине лета. 

IMG_1803.JPG

На еловой шишке беоспора мышехвостая.

IMG_1809.JPGIMG_1810.JPG

Крошечные рогатики под елками с выраженным зеленоватым оттенком. Думаю, что это Ramaria abietina.

IMG_1820.JPGIMG_1821-1.jpg

Первые в этом сезоне зонтички. Было бы заманчиво отнести их к Lepiota castanea, но после консультации с Funga Nordica я оставила попытки их видового определения. Росли они под елками на опаде.

IMG_1805.JPGIMG_1806.JPGIMG_1808.JPG

А вот эти найдены где-то метрах в 20-ти, но на старом компосте. Скорее всего это тот же вид, только грибы более упитанные. 

IMG_1811.JPGIMG_1814.JPGIMG_1815.JPG

Хрестоматийная, но почему-то редкая в этом сезоне псатирелла Кандолля. 

IMG_1819.JPG

Ликогалы радикально апельсинового цвета.

IMG_1856.JPG

Заодно заглянула к бревну, где растут проблемные фламмуластеры. Вот сейчас  у меня нет сомнений, что это Flammulaster limulatus. Значит и у него в раннем возрасте могут сохраняться остатки покрывала в виде бахромы по краю шляпки. 

IMG_1770.JPGIMG_1772.JPG

Здравствуйте вам - дрожалка объявилась.

IMG_1834.JPG

И напоследок - в качестве казуса. Что-то необычно красное на еловом бревне, и это  просто бросалось в глаза. 

Ясно, что это хорошо поживший трутовичок, может быть даже антродия какая-то. И уже активно разрушается. Даже аскомицеты (?)  там завелись. Но что же дает такой красный цвет? Во всяком случае я такого пока не встречала. поэтому так подробно показываю. Не тулснелла же это? Время вроде как не ее, да и цвет слишклм алый.

IMG_1824-1.jpgIMG_1825-1.jpgIMG_1826-1.jpg

 

IMG_1828-1.jpgIMG_1828-2.jpgIMG_1829-2.jpg

 

Продолжение будет дальше. Тормозящий интернет не дает все фотки загрузить...

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Deta ,, Наташа, о нет!!!!!! :swoon: Ледяной....:madi11045: Хочу!!!!!!!!  Вот где давняя мечта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Второй задачей было взять образцы моего проблемного губчатого трутовичка. Обитает он на территории поселка на маленьком кусочке ничьей земли, поросшей старыми елками. И растет он на корне елки, и просто на опаде рядом с ним. Повторяется это уже третий год подряд. В этом году он что-то очень бледный, может от излишней сырости.

IMG_1974-1.jpgIMG_1976-1.jpgIMG_1977-1.jpg

В прошлом году он тоже не был ярким.

IMG_8344-1.jpgIMG_8336-1.jpg

А вот в позапрошлом он рос во время хорошей теплой и сухой погоды и был ярко-желтым.

Oxyporus corticola_0108.JPGOxyporus corticola_0110.JPG

Взятый домой образец вообще выглядел почти серым. Если бы я увидела его в первый раз, то дальше версии с Oxyporus latemarginatus наверное, и заглядывать  не стала. Но я-то ведь видела его и в другой ипостаси. Oxyporus latemarginatus такого цвета вроде не бывает. На чем это дело росло сейчас толком и не поймешь - просто отделился кусок. Такое впечатление, то гриб пронизал и оброс часть  подстилки. Причем с обоих сторон. Во всяком случае, кусочек этот легко разламывался. 

Вот это было сверху.

IMG_1979-1.jpgIMG_1979-2.jpgIMG_1986-1.jpg

А это изнанка - было обращено к земле. 

IMG_1981-1.jpgIMG_1983-1.jpgIMG_1982-1.jpg

Положила сушиться. Через несколько дней пойду еще наберу.

 

Идти до этого места мне недолго, но все равно по обочинкам дороги что-то, да нашлось.

Такое впечатление, что местами под елками цистолепиота полугопая становится массовым грибом. Хотя и в прошлом году на ее редкость тоже жаловаться не приходилось...

IMG_1861.JPGIMG_1860.JPG

Под известной мне сосной я уже находила недели две назад единичные скромные "мышата" - рядовку землистую. Сейчас она наросла кучками и стала очень крупная. Отдельные грибы - чуть не с кулак размером (мой, женский, прошу мужчин не пугаться). Но на "мышонка" это уже явно не тянет,  скорее - на кролика.

IMG_1923.JPGIMG_1924.JPGIMG_1925.JPG

 

IMG_1926.JPGIMG_1939.JPGIMG_1933.JPG

Рядовка резная тоже растет, и радует размером.

IMG_1954.JPGIMG_1955.JPGIMG_1956.JPG

Два раза совершенно случайно наткнулась но новые точки роста лопастников ребристых. И они было уж очень ребристые, без дураков.

IMG_1868.JPGIMG_1869.JPG

 

IMG_1928.JPGIMG_1936.JPG

Lepiota cf. cristata.

IMG_1937.JPGIMG_1938.JPG

Первый мухомор пантерный в сезоне. И вообще - первый мухомор. А серо-розовых я еще и не видала, хотя обычно они первыми появляются. 

IMG_1952.JPG

Белый свой уже показывала в отчетной теме, но еще раз хочу похвалиться нашими придорожными обочинами. 

IMG_1945.JPG

 

Фламмулина. 

IMG_1957.JPG

Крошечные плютейчики миценового размера. Pluteus nanus на почве и P.semibulbosus на торчащей из почвы веточке.

IMG_1873.JPGIMG_1875.JPGIMG_1992.JPG

Есть у меня одно местечко, где всякое-разное растет. Но для этого нужно залезть в канаву и рассматривать ее глинистый склон почти уткнувшись носом. Только так и разглядела молодые пецицы Peziza  michelii. Ярко-белые рогатики гребенчатые были настолько малы, что и их с трудом  заметила. А то, что около них имеется россыпь совсем уж мелких аскомицетов Trichophaea sp., так только дома при  увеличении фото рассмотрела. 

IMG_1962.JPGIMG_1963.JPGIMG_1964.JPG

 

IMG_1959.JPGIMG_1961.JPG

Еще по обочинам несколько раз попались "букеты" коричневатой Otidea sp.

IMG_1965.JPGIMG_1970.JPGIMG_1971.JPG

На домашнем пне выросли Tricholomopsis flammula. Прямо в той же самой точке, что и в прошлом году. До сантиметра. Похвальное постоянство для грибов. 

IMG_1987.JPG

 

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
9 часов назад, Deta сказал:

Думаю, что это Ramaria abietina.

А почему не более банальная - Ramaria Invalii ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 часов назад, Deta сказал:

Долго и горестно рассматривала пень, где у меня каждый год росли ледяные грибы. Пока не высмотрела беловатые пятнышки  размером со спичечную головку. Они - ледяные!

А у меня нету пока.... Тоже высматриваю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Доцент сказал:

А почему не более банальная - Ramaria Invalii ?

 

Я не встречала  Ramaria Invalii такого цвета. Вот, без вспышки.

IMG_1839.JPG

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Типа зелененький он был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Очередной поход по дачным придорожным  обочинам и канавкам оказался вполне успешным. 

Для начала нашлась мелкая рыжая энтолома с очень сильным мучнистым запахом, не хуже, чем у ивишня.  Entoloma cf. farinasprellum. Rhodocybe nitellina 

IMG_2071.JPGIMG_2076.JPGIMG_2075.JPG

 

IMG_2084.JPGIMG_2085.JPG

 

Не поняла что такое мелкое, а как вытащила, так  все сомнения отпали - мокруха еловая.

IMG_2081.JPG

 

Первый серо-розовый мухомор, уже обгрызенный и насквозь червивый.

IMG_2091.JPGIMG_2092.JPG

 

Шампиньон августовский. У нас всегда в середине июля растет.

IMG_2127.JPG

 

Одинокая сыроежка в канаве под березами. Думала, что ее-то легко определю, но не вышло. Запах у нее с явным рыбным оттенком, поэтому заподозрила Russula xerampelina, но шкурка вообще не сдирается, а вкус горький. Хотя насчет вкуса я могу ошибаться, со вкусом у меня что-то явное не то, и я могу ощущать  горечь, если ее вовсе нет. Например вода Шишкин Лес мне почему-то сильно горчит. 

IMG_2088.JPGIMG_2090.JPG

 

И под конец у меня было запланировано посетить одну заветную канавку. Там я в прошлом году, как раз в середине июля после дождей нашла эксклюзив - аскомицет Marcelleina persoonii. Сначала показалось, что ее нет на старом месте. Но поползла по кювету дальше, прижимая нос практически к земле.  Иначе ничего не увидишь, в канаве совсем темно,  сами грибы такой не контрастной  окраски, что практически сливаются с фоном, да еще и совсем мелкие. И я ее выползала, и было ее на удивление много, не те две жалкие кучки, как в прошлом году, а целые россыпи на 5 погонных метрах! С ней в компании росли уже подросшая и вполне опознаваемая трихофея и наземные геопиксисы (желтые чашечки).

IMG_2099-1.jpgIMG_2107-1.jpgIMG_2114-2.jpgIMG_2097-1.jpgIMG_2115-1.jpgIMG_2122-1.jpg

И еще там высыпали крошечные пецицы Мишеля, а прошлом году только одна и была. 

IMG_2124.JPGIMG_2123.JPGIMG_2125.JPG

 

И еще там растет что-то загадочное, прямо по почве. Какой-то призрачный гриб, похожий на кортициоид.

IMG_2094-1.jpgIMG_2094-2.jpg

 

Были такие штуки и в прошлом году, и они очень недолговечные - или быстро засыхают, или их съедают личинки насекомых.

IMG_1113.JPGIMG_1122.JPG

 

Это уже ближе к дому. На еловом бревне крошка чешуйчатка огненная. На лиственном  - зародыши деликатулы маленькой. Неопознанный миксомицет, очень мелкий.

IMG_2065.JPGIMG_2063.JPGIMG_2135.JPG

Макроцистидия огуречная.

IMG_2047.JPGIMG_2048.JPGIMG_2049.JPG

Домашние рогатики. Который год растут в канавке на участке между дубом и елкой. В этом году они очень розовые.

IMG_2042.JPGIMG_2044.JPGIMG_2046.JPG

 

Пара слов о растениях. В этом году меня удивляют колокольчики. Раскидистые цвели (да и до сих пор цветут) невиданно пышно. Колокольчик скученный у нас не часто, но встречается, и  единичными растениями, а в этом году его необычно много и цветет он обильно.

IMG_1997.JPGIMG_1998.JPG

 

И более скромного колокольчика рапунцелевидного больше, чем обычно. 

IMG_2009.JPGIMG_2128.JPG

 

Начали  цвести васильки луговые.

IMG_2001.JPGIMG_2014.JPG

 

И пустырник.

IMG_1993.JPGIMG_1994.JPG

 

И неожиданно обнаружила у нас не виденный раньше вид зверобоя - зверобой волосистый. Мне он сразу показался  странным - "худенький" какой-то, и соцветие не той формы, что у привычного зверобоя пятнистого. Листья опять же узкие. А главное - хорошо заметные черные железки по краю чашелистиков и опушенный стебель.

IMG_1563.JPGIMG_1593.JPGIMG_1594.JPGIMG_1564.JPG

 

А вот обычный пятнистый, для сравнения.

IMG_1605.JPG

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Deta, то точно энтолома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 часов назад, Deta сказал:

И еще там растет что-то загадочное, прямо по почве. Какой-то призрачный гриб, похожий на кортициоид.

Думал глядя на превью, что Устулина...  Кажется у иванъ что то похожее было недавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
6 часов назад, Deta сказал:

Неопознанный миксомицет, очень мелкий.

Comatricha typhoides. Это ещё не самый маленький из миксомицетов. 

 

Вижу, у вас тоже грибы просыпаются потихоньку. Отлично! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дончанин, ну а кто еще? Конечно, хорошо бы в микроскоп поглядеть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
В 18.07.2017 в 13:29, Deta сказал:

Например вода Шишкин Лес мне почему-то сильно горчит.

она просто горькая... я ее не покупаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

barano4ka, Спасибо, успокоили! А то я думала, что у меня вкусовые глюки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Странно. Нам Шишкин лес очень нравится, никакой горечи. Глюки уже массовые. Осталось только выяснить:  они у нас или у вас? )

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 13.07.2017 в 12:59, Deta сказал:

Лопастник ямчатый Helvella lacunosa мне уже попадался в позапрошлом году, но только один раз. Сейчас - второй. И этот вид у меня массово никогда не растет, как у Дончанина, например.

 

Массовость длилась два года. Потом как отрезало. Разве что единичные экземпляры. Подозреваю, что эти лопастники, как и ризина, реагируют на "провокацию" (вот же, прижилось словечко с лёгкой руки Федотова) - высокую температуру или пожары. Плодоносят какое-то время после, а потом - до следующего пожара. Предположения основаны на том, что, во-первых, Кумжа время от времени горит, а во-вторых, что лопастники эти любят расти возле старых кострищ.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В лесу я была, но недолго. Много времени, чтобы убедиться в отсутствии лисичек, потратить не пришлось. Была в четырех местах, где они заведомо бывают, и увидела только одну жалкую кучку гвоздиков, причем уже расковырянных. Плюнула, и ушла ближе к дому, в научный лес. Единственное, что удалось найти - вот эти паутинники. Росли они на правильной светлой опушке с редкими елками, березами и одинокой сосной. Жаль, что протяженность этой правильной опушки всего-то метров 12-15. 

IMG_0008.JPGIMG_0012.JPGIMG_0017.JPG

 

IMG_0014.JPGIMG_0016.JPGIMG_0018.JPG

В научном лесу можно было не отвлекаться от поганочек, поэтому осматривала бревна внимательно и в основном на них кое-что и нашла.

Хлороцибория  Chlorociboria aeruginascens.

IMG_0094.JPGIMG_0092.JPG

Опять мои любимые плютеи замечательные.

IMG_0095.JPGIMG_0096.JPGIMG_0097.JPG

Бокальчики полосатые и коллибия Gymnopus ocior.

IMG_0102.JPGIMG_0107.JPG

На осиновых бревнах попадаются молодые пецицы.

IMG_0115.JPGIMG_0116.JPG

Панус новощетинистый Panus neostrigosus встречается в моих краях нечасто и почему-то всегда белесый и сидячий. Никогда мне не встречался лиловый на ножке, как у Марго и Доцента.

IMG_0144.JPGIMG_0145.JPG

Crepidotus crocophyllus  Крепидот шафранно-пластинчатый. 

IMG_0155.JPGIMG_0156.JPG

Больбитус сетчатый Bolbitius reticulatus в компании со скутеллиниями.

IMG_0163.JPG

Начала попадаться вешенка легочная.

IMG_0166.JPGIMG_0192.JPG

Деликатула маленькая подросла и стало видно, что это именно она.

IMG_0030.JPGIMG_0031.JPGIMG_0032.JPG

Из наземных грибов в одном месте попалась семейка моховиков трещиноватых. Я их обычно не собираю, разве что в совсем юном возрасте, когда их бывает много.

IMG_0111.JPGIMG_0112.JPGIMG_0114.JPG

 

В ольшанике на склоне реки традиционно  вылезла  беловатая цистолепиота Cystolepiota adulterina.

IMG_0086.JPGIMG_0089.JPG

На заветной моховой обочинке в поселке появились первые "всходы" гигроцибе  Hygrocybe glutinipes. Каждый год с трепетом жду - жива ли она. Жива!

IMG_0055.JPGIMG_0056.JPG

Неподалеку во мху крошечные рикинеллы Шварца.

IMG_0058.JPGIMG_0060.JPG

Трутовичков кое-каких накопала.

Новая поросль постии вяжущей.

IMG_0090.JPG

Молодые Daedaleopsis confragosa  (дедалеопсис шершавый) на лещине.

IMG_0175.JPGIMG_0176.JPGIMG_0178.JPG

Рядом лежит ломанная огромная елка. И на сломе прямо светились пикнопореллюсы блестящие. А как на сам слом поглядела, так вообще отпала. Он практически по всей поверхности зарос пикнопореллюсами в распростертой форме. 

IMG_0180.JPGIMG_0181.JPGIMG_0182.JPGIMG_0184.JPG

Молодой траметес трогга, похожий на кусочки ворсистой шкурки.

IMG_0196.JPGIMG_0197.JPGIMG_0199.JPG

Антродиелла буковая на гнилой палочке.

IMG_0071.JPGIMG_0067.JPGIMG_0069.JPGIMG_0077.JPG

На осине Eichleriella deglubens. Как-то я ее сразу признала, даже еще не видя шипиков. Опыт, однако...

IMG_0147.JPGIMG_0148.JPGIMG_0149.JPG

На большом еловом пне. Поначалу показалось, что поверхность однородная, но она состоит из отдельных выростов, крошечных, правда. Повертела отломанный кусочек и разглядела очевидные зубцы. Может гифодонция какая-то? Гриб прирос очень плотно, но легко соскребается ногтем. 

IMG_0043.JPGIMG_0046.JPGIMG_0047.JPG

 

IMG_0052.JPGIMG_0053.JPGIMG_0054.JPG

И какая-то совсем непонятная пория на осине. Даже не знаю, как к ней подступиться.

IMG_0098-1.jpgIMG_0099-1.jpgIMG_0100-1.jpg

Ну, и конечно, я погуляла по  просеке. Поглядела на растения. И высмотрела колокольчики. Были они довольно высокие и крупноцветковые, но широколистного я в них не признала. Совершенно не та форма соцветия. А рассмотрела как следует и поняла, что это колокольчик крапиволистный,  в моем лесу очень редкий. А здесь его было полным-полно.

IMG_0129.JPGIMG_0132.JPG

 

Эти два вида очень просто различить. У крапиволистного чашелистики опушенные, а у широколистного - голые.

IMG_0128.JPGIMG_0200.JPG

 

Рассматривала зверобой, и поначалу попадался только волосистый.

IMG_0130.JPG

Но стали попадаться и растения не с удлиненными, а мелкими и какими-то очень аккуратными листочками. Оказался зверобой продырявленный, тот самый, лечебный. На листочках и железки видны. Не помню, чтобы я раньше его встречала в окрестностях Назарьева. 

IMG_0139.JPGIMG_0141.JPGIMG_0202.JPG

Начал цвести вербейник обыкновенный.

IMG_0135.JPG

И моя любимая лиана - паслен сладко-горький. Но это уже не на просеке, а в лесу на склоне у реки. 

IMG_0186.JPGIMG_0187.JPGIMG_0188.JPG

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика