Лихеномфалии - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
asergeev

Лихеномфалии

Рекомендованные сообщения

asergeev

В последнее время около болот стало попадаться всё больше и больше лишайниковых омфалий (Lichenomphalia). 22 июня в парке Сосновка в Санкт-Петербурге на окраине болота встретились следующие омфалии,
0181.jpg0186.jpg0274.jpg
На интернет-форуме Планета Грибов мне подсказали вид этих грибов, лихеномфалия зонтиконосная.

Ещё до этого похожие грибы встречались у Кавголовского озера в еловом лесу (их вид пока не определён).
0064.jpg0065.jpg0067.jpg0068.jpg0071.jpg

Вчера в парке Сосновка на старых торфоразработках эти лишайниковые омфалии выросли уже более массово, причём нескольких разных цветов.

(1) Грибы жёлтых оттенков.
04.jpg05.jpg06.jpg07.jpg08.jpg

(2) Грибы коричневатых оттенков.
09.jpg10.jpg11.jpg12.jpg

(3) Грибы светлых оттенков, с белой шляпкой.
13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg

Эти грибы были размещены на интернет-форуме Планета Грибов, пока без комментариев. Сегодня попытался ещё раз попробовать определить эти грибы через интернет с помощью поисковой системы Гугл. Особенно полезной оказалась страница http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/3446-lichenomphalia-umbellifera/, а также статья в Википедии. Как выяснилось, важно знать, к какому типу относится так называемый Таллом, или тело лишайника, которых может быть два. Хотя Таллом специально не фотографировался, его можно на многих снимках рассмотреть на земле у основания грибов. Тип Botrydina: No. 4, 5, 9 - 16. Тип Coriscium: 6, 7, 8. Кроме того, у коричневатых омфалий у основания ножек иногда заметно опушение. Используя эти данные, пытался определить виды омфалий:
No. 4, 5 - Lichenomphalia umbellifera,
No. 6, 7, 8 - Lichenomphalia hudsoniana,
No. 9 - 15, а также грибы, найденный ранее у Кавголовского озера - Lichenomphalia velutina (?).
Насколько это правильно?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

asergeev, всю сознательную грибную жизнь мечтала найти эти грибы, но увы, пока не случилось. А рассуждать о том, что в руках не держала, я не люблю. У нас, пожалуй, только Игорь Раннар с ними плотно сталкивался, и может быть merlu. Может они что-то подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev
7 часов назад, Deta сказал:

asergeev, всю сознательную грибную жизнь мечтала найти эти грибы, но увы, пока не случилось. А рассуждать о том, что в руках не держала, я не люблю. У нас, пожалуй, только Игорь Раннар с ними плотно сталкивался, и может быть merlu. Может они что-то подскажут.

Спасибо за комментарий. Очевидно, эти грибы встречаются в более арктических областях и в холодное время, поэтому в Москве они отсутствуют. Попытаюсь рассмотреть более скрупулёзно состав мхов и лишайников вокруг гриба, а также ножку и пластинки, и затем сравнить с описаниями этих грибов в книгах о лишайниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@asergeev, отличные фотографии! :good:

 

Исходя из моего совсем небольшого опыта встреч с лихеномфалиями могу сказать следующее:

 

1) На первых двух фото и на фото 4,5 - классические L. umbellifera, во всей своей красе.

2) На фотографиях 6,7,8 как мне кажется, таллом больше похож на Botridinia.

3) На фотографиях 9-12 и на фотографиях с Кавголовского озера, скорее всего, тоже L. umbellifera. Не L. velutina - это точно.

 

В этом году мне попалась странные, очень тёмные лихеномфалии, сразу заинтриговавшие и поставившие в тупик.

 

0_1276a4_51b09d38_orig.png  0_1276a6_58380a3d_orig.png  0_1276a8_80f02987_orig.png

 

0_1276aa_f17a4c6_orig.png  0_1276ac_d6f4fe8e_orig.png  0_1276ae_3bc9ea6c_orig.png

 

0_1276b0_2035c88a_orig.png  0_1276b2_75cda207_orig.png 

 

Однако микроскопирование показало, что это L. umbellifera. Спустя несколько дней грибы подросли, подсохли и осветлились, став уже гораздо больше похожими на обычные лихеномфалии.

 

0_12a204_8d7b97db_orig.png 

 

4) В качестве источника информации очень рекомендую Вам Определитель лишайников России вып. 10, 2008 год.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev

Согласен, что все встреченные лихеномфалии относятся к L. umbellifera, хотя у некоторых цвет "неклассический" из-за неразвитости или сухости. Сначала некоторое сомнение вызывали иногда присутствующие у основания гриба зелёные чешуйки лишайника, напоминающие таллом L. hudsoniana. Однако теперь думаю, что эти чешуйки представляют собой независимо растущий молодой лишайник кладония, случайно попавший в кадр. Описания из Определителя лишайников России выглядят вполне исчерпывающе. Интересно, что там также приводится описание мультиклавул, которых пока отыскать не удалось.

 

Сегодня заходил ещё раз на место, где растёт много этих грибов. Этот голый холмик очевидно образовался из отвалов торфа, вынутого из соседней канавы примерно сто лет назад.
01.jpg

Почва у основания грибов покрыта ковром различных лишайников и мхов, из которых выделяются лишайник типа "зелёный горошек", который согласно научной теории представляет собой таллом гриба. Также заметен другой лишайник, напоминающий светло-зелёные чешуйки.
02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg06.jpg

Лишайник в форме чешуек по всей вероятности является кладонией Cladonia strepsilis.
07.jpg08.jpg09.jpg10.jpg

Лишайник в форме зелёных шариков предположительно является телом гриба.
11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg

Оба лишайника вместе.
15.jpg

Рядом на гнилых пнях также растут лихеномфалии.
16.jpg17.jpg

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика