Грибы на севере Подмосковья, июль 2017 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена Ч.

Грибы на севере Подмосковья, июль 2017 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Оля-ля

Сделали заплыв сегодня по Дмитровке. Воды в лесу -ужас, все затоплено.Комаров полчища, поэтому что-то снимать там не хотелось. Нашли 6 подосов, 2 на выброс, 4 -хороших, чистые, ни одной червоточиннки. Лисички растут, но как-то по 2-3 штучки, поэтому трудовые. Еще попалось прилично желтых сыроежек, но взяли лишь штучек 10 чистых. Все печально как-то на севере .

20170714_170734.jpg

20170714_181054.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-Alexey-

10 минут прогулки по опушке не доезжая дачи, за Сергиевым посадом....

20170714_155725.jpg20170714_155736.jpg20170714_155754.jpg

20170714_155910.jpg20170714_160014.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@-Alexey- , ничего себе!:sm36:

Все направления просыпаются!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
3 минуты назад, Ольга сказал:

Все направления просыпаются!)

ага, весело сегодня на форуме!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Val cow Валя, у меня такое ощущение, что издалека медленно-медленно, но неотвратимо поднимается на нас грибная волна и скоро всех накроет!))

Вот не могу от него избавиться)

И от улыбки, читая отчеты)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Завтра еду традиционно на посадку деревьев в лес....Погода отличная для приживания деревьев(кедров)....Уже более 3 месяцев в этом году занимаюсь посадками-пересадками....Деревья приживаются отлично....Погода идеальна....

 

Естественно, не смогу не заглянуть в лес....Отпишусь не отходя от кассы....

 

Но свежие новости будут сейчас больше с юга Подмосковья....Если бы ходил в разнобиотопных, аномальных лесах ЧГА, то прогноз делал бы легко по Подмосковью на месяц вперёд....

 

Естественно, следующая неделя по грибам будет круче нынешней....Прошлая неделя вышла грибным минимумом....Эта - трамплин в будущее....

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
12 часов назад, Ольга сказал:

Валя, у меня такое ощущение, что издалека медленно-медленно, но неотвратимо поднимается на нас грибная волна и скоро всех накроет!))

Ольга, если дожди перестанут. В лесу сплошная вода и только маленькие островки суши. ( У нас, по-крайней мере так) . А так вчера тоже подумала- неделю без дождей и попрут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Посматривала контрольные точки у себя на участке-пустота.Несколько чахлых подберезовиков,попытавшихся вылезти,были растоптаны  розовыми самоедами,они вообще оказались к грибам неравнодушны,все дергают и топчут на корню.Пришлось вытолкать в закалиточный лес сопротивляющихся мужа и младшую дочь.Через 15 минут начал накрапывать дождик и мои родные радостно развернулись в сторону дома.Не тут то было.Дождь перестал и,подгоняемые полчищами изголодавшихся кровососов,мы бодро потрусили дальше.Разнотравье впечатляет,такое впечатление,что мы бредём в тропических лесах.

IMG_2481.JPGIMG_2482.JPGIMG_2483.JPGIMG_2484.JPGIMG_2488.JPGIMG_2501.JPG

Липа наконец зацвела,земляники-море,ирга поспевает наконец 

IMG_2487.JPGIMG_2495.JPGIMG_2473.JPG

Розовый тысячелистник,что то редко сейчас его встречаю

IMG_2491.JPG

Ну,и наконец ,то что вселяет надежду-маслята полезли,много

IMG_2472.JPGIMG_2478.JPGIMG_2479.JPGIMG_2480.JPGIMG_2474.JPGIMG_2477.JPG

И лисички ,нормального размера уже

IMG_2469.JPGТак что -ждём!!!IMG_2494.JPG

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, alenka сказал:

Ну,и наконец ,то что вселяет надежду-маслята полезли,много

Лен, по всем направлениям полезли, ну хоть что-то радует!):victory:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уважаемые пользователи, загружающие фото с телефонов, не используйте кнопку "Ввод" при добавлении файлов в пост, добавляйте загруженные фото "плюсами" на картинке, тогда фото будут выстраиваться в строку, а не длинным столбцом. Смотреть такие отчеты неудобно с компьютера, а с телефона - никакой разницы. Кнопкой "Ввод" отделяйте текст от фото, чтобы в строке, был либо текст, либо фото, а не вперемешку.

Надеемся на понимание.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

15 июля 2017....

Ближний север Подмосковья....

Икша-Софрино....

 

Сажаем с пеной у рта кедры:

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

Заскочили в лес, промежуточный сбор, аналитика после, сейчас снова сажаем кедры....

 

image.jpegimage.jpeg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аталина

Эх, не умею я писать красивые истории. Поэтому как всегда коротко: 2 литра земляники, 2 литра лисичек и один подосиновик.

Плюс насквозь промокшая  и получившая градом по голове я.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Прогулялся по своим местам. Очень много воды, луж. Дороги превратились в тренажёры для любителей кэмел-трофи. Начинает поспевать черника. Земляника ещё чуть-чуть и начнёт осыпаться. Грибы есть местами. Жёлтые сыроежки, маслята, подосы, волнушки. Лисичек не встретил. Всё на 95% некондиция. Червивость зашкаливает. Очень много комарья, зато осиных блох нет. :) Ну и стоит сказать что в лесу душно как в бане. С меня сто потов сошло.

IMG1204A.jpgIMG1205A.jpgIMG1206A.jpgIMG1207A.jpg

IMG1209A.jpgIMG1210A.jpgIMG1211A.jpgIMG1212A.jpg

IMG1214A.jpgIMG1215A.jpgIMG1216A.jpgIMG1217A.jpg

IMG1218A.jpgCIMG6566.JPG

 

 

 

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexGor
11 часов назад, Аталина сказал:

Эх, не умею я писать красивые истории. Поэтому как всегда коротко: 2 литра земляники, 2 литра лисичек и один подосиновик.

Плюс насквозь промокшая  и получившая градом по голове я.

И я не умею...Сегодня по Рогачевскому шоссе тоже литра два товарных лисичек, лисички малыши-"гвоздики" большими пятнами (очень много) ... + 2 белых и переростки подосиновики...  Лето наступило, теперь сомнений нет!!! Всех с летом!!!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
4 минуты назад, AlexGor сказал:

Лето наступило, теперь сомнений нет!!! Всех с летом!!!

Да, уж! Никаких сомнений нет!) Форум оживает!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

15 июля 2017....

Икша-Софрино....

 

Подберезовиков десяток, два подосиновика....

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

Пару молоденьких ТСЖ и пару примордий, один большой, но не достать....

 

image.jpeg

 

Пошли уверенно серо-розовые мухоморы с десяток и столько же сыроежек....

 

image.jpegimage.jpeg

 

Первые мои белые и маслята в сезоне на ближнем севере Подмосковья.....

 

image.jpegimage.jpeg

 

Пару литров лисичек и корни белых....Народ не дремлет: утюжит грибные края нещадно....Грибы по самым краям, где минимум травы....Летние опята все переростки....Грибов за неделю прибавилось, есть устойчивый положительный тренд....Но это военная тайна....Никому ни-ни не говорить....Всем сообщать, что до октября пусто....

 

image.jpegimage.jpeg

 

Орехи и рядовка серебристая....

 

image.jpeg image.jpeg

 

Прошли 15 км сдуру, но главное: посадили кедры и с голоду героически замочили двух кур слева на фото и петуха справа заодно....Такие времена, кушать хочется всегда....

 

image.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

 

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
22 минуты назад, художник Федотов сказал:

.Никому ни-ни не говорить....Всем сообщать, что до октября пусто....

И добавлять: а там и зима )

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

На моем дачном участке по Дмитровке образовались симпатичные подосиновики - IMG_4942.JPG

Дай, думаю, по такому случаю в лес прогуляюсь... (не особо люблю летние грибы и сопутствующие им полчища комаров и жильцов, подожду вожделенной осени)

На подходе к лесу встретилась еще парочка белоножковых -

IMG_4941.JPG

Прогулка принесла 2 хорошие новости:

не встретила ни одного комара (что просто удивительно!) и ни одного грибника,

и 1 плохую: грибов пока не видать совершенно. :facepalm:

Впрочем, удовольствия от прогулки этот вывод не испортил!

P.S. Подосики уже потушены в сметане и съедены, причем участковые оказались абсолютно чистыми, а забугорные не очень... Пришлось применить навыки кройки и шитья.

 

 

 

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

Вчера сходили на разведку с мужем, в наш любимый лесочек. Предупреждали умные люди, что грибов там пока нет, так ведь "захотелось" экстрима. Опять гектар срублен, при входе(. Прошлогодняя вырубка заросла травой  до плеч....это только начало.Большое количество воды и упавших деревьев еще не самое страшное, можно преодолеть. Но! такого количества комаров я не видела очень давно. Наглые, голодные, садятся на плечи всей стаей и жрут прямо через джинсовую ткань. Дружно ржут, скалят свои вампирские рожи, лезут в глаза, садятся на веки, раскачиваются на ресницах. Самое удивительное в лесу это небывалое количество травы..заросли все тропинки. трава даже там,где ее никогда не было. Лес старый ,елово- березовый, вдоль просеки всегда росли белые и подосы, травы там практически не было. только хвойные старые иглы и прелые листья берез. Сейчас просто атас. Попадались сыроежки  и опята.  Опята такого неаппетитного вида, пропитанные водой хоть и маленькие еще, а сыроежки как будто обгорелые. просто аномалия какая то. Черника попадалась и мы ее ели, но мелкая и кислая еще, как в народе говорят"зеленая".При большом количестве бурых луж, цветет много незабудок, которые только в мае в этих краях цветут.  Блуждали часа три..еле выбрались под свист и улюлюканье камарильи, они стаей за нами летели до самого поселка.

 

Памятник комару в городе Ноябрьск

10530711_677022172374969_7030686251658439025_n.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
1 час назад, Kimlana сказал:

 

Kimlana, мы с вами соседи. Мой "придачный лес" тянется от Трудовой

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика