Москва. Лето 2017 - Страница 5 - Москва - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Бармалей

Москва. Лето 2017

Рекомендованные сообщения

Val cow
16 минут назад, merlu сказал:

Осенние опята.

Иван, убили просто.... Т.е. ничего ещё и не начиналось, а уже закончилось....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

Художник Федотов! Вы написали : "  Очевидно, более мощная провокация 15 июня, может создать уже серьезный слой северного опенка в первой декаде июля"  Значит ли это ,что стоит проверить опеночные места, которые радуют поздней осенью? Которых, кстати не было уже с 2014 года!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
24 минуты назад, Kimlana сказал:

Художник Федотов! Вы написали : "  Очевидно, более мощная провокация 15 июня, может создать уже серьезный слой северного опенка в первой декаде июля"  Значит ли это ,что стоит проверить опеночные места, которые радуют поздней осенью? Которых, кстати не было уже с 2014 года!

 

@Kimlana Ничего проверять сейчас не надо....Осенних опят для сбора сейчас нет и пока не предвидится....Вчера также смотрел  козырные места по осенним опятам в Москве....Ноль....Смотрел не случайно.....Нашёл зимний опенок в количестве 1 шт....

 

Еще ранние летне-осенние Грибы не выставили вменяемых пилотников слоя....А Вы уже на поздние, летне-осенние грибы имеете серьезные виды....Очевидно в хорошем слое....

 

Осенние опята проспать сложно....Точнее невозможно....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А чего все всполошились? Каждый год находят осенние опята в июне в Подмосковье, но не больше десятка.)

А Доцент в прошлом году их в Краснодарском крае аж 2 июня находил))

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

@художник Федотов "Еще ранние летне-осенние Грибы не выставили вменяемых пилотников слоя....А Вы уже на поздние, летне-осенние грибы имеете серьезные виды....Очевидно в хорошем слое.... "   )))) Видов особых не имею, но опыта большого нет, оттого и иронию принимаю за чистую монету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А в 2014, летний слой осенних опят начался 1-го июля и был очень мощным, кстати, давно летом осенних опят не было....

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Kimlana, выделяйте текст в посте на который хотите ответить синим цветом, после этого, рядом с выделенным текстом появится надпись "цитировать" на черном фоне, жмите на неё и тест скопируется в окошке ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 минут назад, Ольга сказал:

А чего все всполошились? Каждый год находят осенние опята в июне в Подмосковье, но не больше десятка.)

А Доцент в прошлом году их в Краснодарском крае аж 2 июня находил))

 

 

Когда находят первый гнилой подберезовик в обычный период его появления, то данное событие преподносится здесь вселенской значимости значения....Осенний опенок 21 июня в МО,  весьма аномальное явление в моем понимании....Конечно это не слой и не пилотники слоя....Но вероятность реального слоя осеннего опенка в районе 5 июля весьма велика....Но мне пока неочевидна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 минут назад, художник Федотов сказал:

Осенний опенок 21 июня в МО,  весьма аномальное явление в моем понимании...

@художник Федотов , к сожалению нет времени искать сейчас на ГКО эти посты, но такие находки не редкость, думаю Иван об этом знает.

Явление однозначно аномальное, но из года в год повторяющееся. А Ивану по хорошему завидую, я бы тоже сейчас не отказалась их найти) Браво!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23 минуты назад, Ольга сказал:

А в 2014, летний слой осенних опят начался 1-го июля и был очень мощным, кстати, давно летом осенних опят не было....

 

 

Аналитика за 2014 год по МО....

 

Очень тёплая вторая половина мая, аномальная жара....

 

image.jpeg

 

Смотрим июнь: жара продолжается, потом к 10 июня мощнейшая, температурная провокация на похолодание....

 

image.jpeg

 

Мощность провокации минимум 4), а скорее 5) баллов по пятибалльной шкале ХФ...Вот и получили отличный слой северного опенка в районе 1 июля, значит ровно через 3 недели после мощной, температурной провокации на похолодание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Нашла одну находку!)) Но она так и осталась единственной))

Попозже еще найду вам июньских опят)

 

http://mycoweb.borda.ru/?1-1-120-00000503-000-120-0#048

 

16 июня 2012 года, между прочим)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
19 минут назад, Ольга сказал:

@художник Федотов , к сожалению нет времени искать сейчас на ГКО эти посты, но такие находки не редкость, думаю Иван об этом знает.

Явление однозначно аномальное, но из года в год повторяющееся. А Ивану по хорошему завидую, я бы тоже сейчас не отказалась их найти) Браво!)

 

Увы, не интересуюсь нынешними, абсолютно нетипичными "находками", которые  можно собирать в спичечный коробок зато с крутым микроскопом....

 

Я воинствующий маргинал: интересуют в основном массовые сборы "нормальных" грибов....А также подсказать "нормальным" грибникам, как и где их набрать....Наполнить напёрсток или коробок, когда ничего нет, тоже круто....

 

Сейчас по сути нет пилотников летне-осенних грибов....То что сейчас находят из летне-осенних грибов называется одним словом: недоразумение....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andy_khb
13 минут назад, художник Федотов сказал:

Аналитика за 2014 год по МО....

Художник Федотов, на каком сайте берете температуру в графиках красивых ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

То что сейчас находят из летне-осенних грибов называется одним словом: недоразумение..

Согласна!:good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 минут назад, художник Федотов сказал:

То что сейчас находят из летне-осенних грибов называется одним словом: недоразумение....

И чего? Кто в этом виноват?)) Грибы, которые никак не хотят вестись на провокации?)) Или грибники?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
40 минут назад, Ольга сказал:

Попозже еще найду вам июньских опят)

 

Цитирую дословно свой дневник и прошу верить на слово...

25.06.1993. Нашла на участке три подберезовика. На пне в зарослях крапивы обнаружились два осенних опенка!

26.06.1993. Опять нашли опята.

А ведь я предупреждала...

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
38 минут назад, Ольга сказал:

И чего? Кто в этом виноват?)) Грибы, которые никак не хотят вестись на провокации?)) Или грибники?)

 

Первая вразумительная провокация на похолодание в этом году случилась 15 июня и она принесёт свои плоды....Сроки обозначил....

 

24 минуты назад, Deta сказал:

 

Цитирую дословно свой дневник и прошу верить на слово...

25.06.1993. Нашла на участке три подберезовика. На пне в зарослях крапивы обнаружились два осенних опенка!

26.06.1993. Опять нашли опята.

А ведь я предупреждала...

 

 

 

Я готов обсуждать слои мощностью от 3) и выше....Обсуждение находки нескольких опят на территории всей России занятие контрпродуктивное....Если считаете: пошли пилотники опят, что следует через несколько дней всем идти в лес, то озвучьте своё мнение....Я считаю, что за осенними опятами для корзиночного сбора идти в ближайшее время бессмысленно....Как и за другими "нормальными" грибами....

 

Все устал, больше не буду тут дискутировать....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

художник Федотов, я не про полноценный слой говорю. А про сам факт появления. Для меня это более интересно, чем корзину набить. 

Я ведь не фанатический сборщик, а "юный" натуралист. Пойду назад статус свой поменяю... Ведь кордицепсов нету.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
15 часов назад, Ольга сказал:

А Доцент в прошлом году их в Краснодарском крае аж 2 июня находил))

В этом году так же... Правда 11-го июня, но уже старые переростки..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

22 июня 2017....

Север Москвы....

Южный край парка Лосиный Остров....

 

ТСЖ слой 2=3....Есть примордии:

 

image.jpeg

 

Есть и ветераны....Прошлый раз было много вопросов к грецкому ореху на котором рос ТСЖ....Сделал фото листьев и скорлупы орехов на земле....

 

image.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

Появился новый слой трутовика чешуйчатого 2+5, старый слой успешно сходит на нет 2-1....

 

image.jpegimage.jpeg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика