Творог и блюда с его участием: запеканки, сырники, Пасхи и прочее - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Творог и блюда с его участием: запеканки, сырники, Пасхи и прочее

Рекомендованные сообщения

andrejK

инерционная сковородка имеет смысл. ибо опускание в неё холодного (по сравнению со сковородой продукта) резко снижает температуру масла.

что в гораздо меньшей степени происходит в толстом чугуне.

 

короче. если нет чугунной - сковородка должна быть с толстым дном. а таких всё менее и менее делают.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
16 часов назад, andrejK сказал:

с какого перепугу?

 

секрет жарения в масле прост.

раскалённое масло.

 

в результате - продукт мгновенно образует на себе плотную корочку.

которая препятствует впитыванию масла внутрь.

 

вот ежели вам подали сочащиеся жиром (неважно что) хоть сырники -

значит сковородка и масло были недостаточно разогреты.

и несчастный сырник валяясь в теплом масле впитал его.

 

Всё знает! :drinks:

Так оно и есть)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
16 часов назад, Агни сказал:

 

А тип сковородки имеет значение? 

Можно такое делать с керамической и тефлоновой сковородкой? Или это рецепт
для чугуна? 

 

Я, как и Андрей, с нежностью отношусь к старой доброй чугунине: нет ей замены! Самые ровные и вкусные блинчики, равномерно обжаренные сырники - могут получиться только и исключительно на чугуне. Но время диктует свои условия. Дети мою (а до этого - бабушкину) сковородку экспроприировали, им вроде как нужнее, а нам, старичью, в пароварке пора себе готовить)))) Научила на свою голову блинчики печь! :lol: 

 

Второе из любимого - открытый огонь, то есть газ. У нас сейчас индукционка. Это жалкое подобие готовки, увы. Но приноровиться можно ко всему. В "Метро" купили металлическую сковороду с толстым дном для индукционных плит. Ручка тоже металлическая, чтобы можно было запихнуть в духовку, если что. Покрытие типа тефлона, то есть ничего не пригорает. На ней всё и жарю. Но, повторюсь, чугун лучше)))

 

Мы в жарке тоже теперь профаны! Мало того, когда проектировали кухню, то специально не запланировали плиту))) У нас есть духовка, пароварка, и большое керамическое яйцо "Камадо Джо" (в нем можно делать стейки, коптить, варить плов, в общем яйцо это - на все руки мастер). Поэтому куплена индукционка переносная. Если накатывает что-то пожарить, то выношу её на веранду и там быстренько готовлю. Тряпкой протираю - и в ящик еще на сто лет!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

А может у кого-то есть рецепт творожной запеканки, которая "как в детском саду"? :blush:
Делала по своему рецепту - вкусно, но не то. Самое похожее - запеканка из вкусвилла, но рецепт не нашла (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
1 час назад, Viverrina сказал:

А может у кого-то есть рецепт творожной запеканки

Добрый день!

Детский сад был оооочень давно). Но мне нравится вот это: https://www.povarenok.ru/recipes/show/55825/

Это Львовский сырник.

Я заменила в рецепте манку на 40 г кукурузного крахмала. И бросила перетирать через сито - просто хорошо разбиваю погружным блендером. Цедра может быть от лимона и от апельсина. И заливку не делаю (для повседневного употребления). Выпекаю в мультиварке на 125°С примерно 45-50 минут. У меня мультиварка без последующего подогрева, вечером ставлю и ложусь спать - к утру уже остыло. Горячим просто не вынуть - развалится 100%.

Мои близкие большинство этот рецепт любят. А они у меня все с ох какими разными предпочтениями)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Я таки нашла рецепт идеальной (для меня) творожной запеканки.
Давно его выложили в ЖЖ Избенки (сейчас это производство для Вкусвилл).
Итак, на 1 кг запеканки:
1 яйцо

100 гр сахара (я брала 75)

50 гр муки

150 мл молока

600 гр творога ( у меня был 9%)

1 гр ванилина.

Все это хорошо смешать миксером и выпекать с паром 1 час 15 минут.
Я это готовила в мультиварке на программе "Выпечка" чуть больше часа, но я и делала исходя из пропорций на 900 гр творога)

 

Мне очень понравилась - она нежная, без комочков, не разваливается. :wub:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика