Творог и блюда с его участием: запеканки, сырники, Пасхи и прочее - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Творог и блюда с его участием: запеканки, сырники, Пасхи и прочее

Рекомендованные сообщения

Доцент

Творожная запеканка с персиками

Творог 5% - 4 пачки по 180 гр

Саxар- 50 гр

Мука- 80 гр( максимум 100 гр)

яйцо кур- 2 шт

Перемешиваем миксером, добавляем соль, ваниль, чуть соды погашенной лимонным соком.

Выкладываем в форму.

Персики в собст. соку- 6 половинок нарезаем полукольцами, выкладываем на творожную массу.

Для посыпки- 50 гр. сливочного масла растираем с 50 гр ( а может больше) саxара и 10 гр муки. должны получится крошки.

Посыпает запеканку и отправляем в дуовку( ~180-200 *) на 20 минут.

Подавать остывшую.

Марина сегодня сделала!! Просила передать тебе спасибо!!

3598614m.jpg 3600662m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Творожная запеканка

Вчера нашла на кулинарном сайте новый рецепт творожной запеканки и решила приготовить ее своим на сегодняшний завтрак. Слегка скорректировала и вот:

Ингридиенты:

- 500-600 гр творога (я брала рассыпчатый домашний в Шпаре)

- 3 крупных яйца

- 5 ст.ложек сахара

- 1 пакетик разрыхлителя

- 0,5 чайной ложки соли

- 4 ст.ложки манки (по рецепту было 5, но я не люблю слишком сухую запеканку - уменьшила)

- 50 гр слив масла (этого в рецепте не было, из собственного опыта - не ошиблась :) ). Треть масла отрезаем и оставляем в сторонке, остальное растопить в микроволновке

- чашка изюма или любых некрупных сухофруктов (я делала с изюмом, предварительно промыв в горячей воде и просушив в полотенце)

- ванильный сахар - 1 чайная ложка, или столько же цедры лимона

Отделить белки от желтков: белки в миску для взбивания, добавляем туда же соль.

Все остальные ингридиенты, в т.ч. желтки, складываем в глубокую миску, добавив туда растопленное масло. Пока не перемешиваем.

Белки с солью взбить минуты полторы до плотной пены.

Продукты в миске перемешать лопаткой или рукой, затем аккуратно вмешать лопаткой взбитые белки. Получившуюся массу выложить в форму, сверху разложить сливочное масло тонкими пластинками. Форму я брала 20х30 см, бортики 5 см. Дно формы выстелить бумагой для выпечки и смазать раст.маслом вместе с бортиками.

Отправляем нашу запеканку в прогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем на среднем уровне 40 минут, затем уменьшаем температуру до 150 градусов и выпекаем еще минут 10-15, пока не зарумянится корочка.

Важно: не открывать духовку до самого конца выпекания, иначе запеканка опадет.

Получается пышная легкая консистенция.

Всё :)

Получилось очень вкусно, правда без фоток.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Нарыла рецептик запеканки для микроволновки Делюсь

6994231m.jpg

Шаг 1:

326x220.jpg

Для приготовления творожной запеканки понадобятся: творог, яйца, молоко, манная крупа, сахар, ванильный сахар, какао, масло сливочное, соль.

 
Шаг 2:

326x220.jpg Творог 500 г Сахар-песок 4 ст. л.

Творог кладем в миску и добавляем сахар. Творог можно брать любой жирности. Я предпочитаю не очень жирный, но и не совсем сухой. Что касается сахара, то кладите по своему вкусу.

 
Шаг 3:

326x220.jpg Яйцо куриное 2 шт.

К творогу и сахару добавляем яйца.

 
Шаг 4:

326x220.jpg

Творог, сахар и яйца взбиваем блендером. От того как вы взобьете зависит вкус запеканки. Она должна быть кремообразной и однородной без крупинок творога. Тогда будет действительно вкусно.

 
Шаг 5:

326x220.jpg Манная крупа 4 ст. л. Сахар ванильный 10 г Соль морская 1 щеп.

Кладем манную крупу и ванильный сахар, щепотку соли. Теперь уже можно просто перемешать ложкой.

 
Шаг 6:

326x220.jpg Молоко коровье 100 мл

Наливаем молоко.

 
Шаг 7:

326x220.jpg

И опять перемешиваем.

 
Шаг 8:

326x220.jpg Какао 1 ст. л.

Полученную смесь из творога, яиц, сахара, молока и манной крупы делим на две части. В одну кладем какао порошок.

 
Шаг 9:

326x220.jpg

Форму для запекания смазываем маслом. Выкладываем поочередно светлое тесто и темное.

 
Шаг 10:

326x220.jpg

Продолжаем.

 
Шаг 11:

326x220.jpg

Форму с творожным тестом ставим в микроволновую печь. Устанавливаем максимальную мощность. У меня это 750 ватт. И время - 10 минут. Когда микроволновка отключится, дайте запеканке постоять еще 2 минуты в печи, а только потом доставайте.

 
Шаг 12:

326x220.jpg

Немного охладите запеканку и доставайте из формы.

 
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Нарыла рецептик запеканки для микроволновки

Оказался дома творог с изюмом и манка.

В магазин за остальным - лень.

Рискнула - добавила водицы, накидала манки.

Уже получилось - вкуснятина.

Представляю полный рецептик.

 

еще нюанс. лук и перец должны быть с сырцой

Тоже люблю с сырцой:

Тефтели, котлетки, жареная красная рыбка, мясцо и т.п.:

Сверху - лук полукольцами, тёртая сырая морковь, можно, там как фантазия разыграется - кабачки и др. овощи.

Сверху - классика - сыр-майонез.

В духовку под гриль до румяной корочки )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Сегодня испекла сырники в духовке в силик. формах, рецепт на стр. 10 № 4

10033648m.jpg  10089971m.jpg[/

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Быстро и удобно, и не надо стоять над плитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Нина Ричи, огромное спасибо за творожные треугольнички. Это рецепт "грозненского" детства, он был утерян. Вроде бы все просто, но мы никак не могли подобрать количество продуктов и все получалось как то не так

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
22 минуты назад, МаринаВС сказал:

Нина Ричи, огромное спасибо за творожные треугольнички. Это рецепт
"грозненского" детства, он был утерян. Вроде бы все просто, но мы никак не могли подобрать количество продуктов и все получалось как то не так

Я тоже эти треугольнички готовила давно, детки с удовольствием мне помогали, еще в садик ходили, но рецепты я храню. Поэтому недавно решила приготовить давно забытый рецепт. Приехала дочка с мужем в гости к маме с папой, поужинали, чай попили, остатки печенья им отдали, утром чай попьют. Если бы еще сын с девочкой был, могло бы не хватить. Печенье тает во рту с космической скоростью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Нина Ричи  радует, что готовишь такие блюда...  Значит рука идет на поправку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи
55 минут назад, Доцент сказал:

@Нина Ричи  радует, что готовишь такие блюда...  Значит рука идет на поправку...

Особых подвижек пока не сильно наблюдается в смысле руки. А по поводу готовки: печенье делала еще с нормальной рукой, а гнезда - вчера, но мне это стоило времени и сил. Не так быстро сейчас все получается, плюс еще болит, но это меня меньше всего беспокоит, больше беспокоит, когда нерв руки, кисти и пальцев начнет нормально фунциклировать. Нейропатия- вещь долгая, как мне объяснили врачи. Будем ждать и работать побольше рукой. И все-равно все хорошо!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сам творог не особо люблю, а вот запеканки, сырнички и выпечку с творогом уважаю. Но проблема - меня не любит тесто)) Ни в каких его проявлениях и даже блины и сырники я запарываю только так. Поэтому творожное у нас в семье обычно покупное употребляется. А вот пару лет назад у родни в гостях на Пасху были и попробовали просто волшебную вещь из творога - именно пасху:) Причем ребята ее делают еще в форме деревянной, доставшейся от прапрабабушек, но меня больше поразила сама смесь - так это вкусно и, главное, просто даже для меня! И теперь иногда делаю просто такую творожную массу. А т.к скоро Пасха - может кому-то пригодится:) Хотя я и не знаю, может все пасхи так и делают?

Пасха 

 

·     Творог положить в друшлаг или сито и дать стечь, после пропустить через мясорубку или протереть через сито вместе со сливочным маслом. 

·     Желтки растереть с сахаром, добавить сливки и поставить на огонь.

·     Постоянно помешивая довести до кипения, но не кипятить.

·     В творог добавить изюм (курагу, орехи или др.), остывшую массу, все перемешать и убрать в холодильник.

 

1 кг. творога (мне больше понравился зернистый, чтобы не замазка)

5 желтков (или меньше)

200 г сливочного масла

¼ литра сливок жирных (гр.100 оптимально)

Если сливок нет – молоко, но меньше

200 г сахара

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
3 часа назад, Хася сказал:

Если сливок нет – молоко, но меньше

а лучше жирную сметану:rolleyes: и для любителей сладкого  сахара побольше

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Хася спасибо за рецепт, :bye_mini: сегодня опробовала! Получилась очень вкусная Пасха 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

kit07, на здоровье:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Поделюсь своим тортом :)

IMG_20170706_091324.jpg

Торт без выпечки: нижний слой творожный, средний - йогуртовый с протертой первой земляникой (в эти слои добавляется желатин), верхний - свежие ягоды и фрукты в желе. Прослойка - покупные коржи, но можно сделать из перетертого печенья со сливочным маслом. Застывает и хранится в холодильнике. Делала в ночь, на утро пробовали) Очень вкусно и сытно, и мнооого :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Hadushka, спасибо за рецепт, обязательно попробую (как раз для меня рецепт, чтобы без теста:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Хммм.... а где же сырники?

 

Надо срочно исправить))))

 

Вот что главное в сырниках? Вкусно. Чтобы не размотало по всей сковородке. И чтоб без заморочек. Воооот! Так можно сделать! В нашей семье их делают с некоторыми нюансами:

 

1) творог нужен суховатый, 9% жирности. Меньше - не тот вкус, больше - плывут. И не каждый творог подходит. То не держит форму, то невкусный. Раньше брали домодедовский "Никон", но теперь до него слишком далеко ехать. И найдена замена. "Козельский" творог на данный момент лучше и по вкусу, и по цене. "Братья Чебурашкины" и дороже, и менее выражен вкус, но на безрыбье и они сойдут.

 

2) мы ни в чем сырники не обваливаем. Из-за этого на них получается очень вкусная корочка.

 

3) можно добавлять ваниль, ванильный сахар, цедру лимона - но это по желанию. Обычно делаем самый простой вариант.

 

Со вступлением покончено. Теперь ингридиенты:

 

400 гр. творога;

1 яйцо;

мука - горсть (вот сколько рукой смогли в пакете захватить - столько и всыпаем);

5 ст.л. сахара;

щепотка соли.

 

И на этом список продуктов закончен. Всё вместе смешать в миске до однородности. Они прекрасно лепятся, не липнут к рукам.

Далее пожарить в большом количестве растительного масла. Почему в большом, спросите вы? А чтобы не было дурацкой белой полосочки на боку)))) И видно хорошо, когда пора переворачивать: как бочок зарумянился - так и переворачиваем.

 

И вот они, на сковородке и потом на тарелке)))

 

IMG_7951.thumb.jpeg.778120cd51d584517e2fdafbd3a1cc89.jpeg   IMG_7952.thumb.jpeg.1168f4027664fc85934762f6a4e0618b.jpeg

 

В процессе остывания немножко сдуваются. Но при разогреве восстанавливают форму. В общем, они у нас в любимчиках!

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Далее пожарить в большом количестве растительного масла.

поджелудочная не жалуется на такое блюдо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Агни с какого перепугу?

 

секрет жарения в масле прост.

раскалённое масло.

 

в результате - продукт мгновенно образует на себе плотную корочку.

которая препятствует впитыванию масла внутрь.

 

вот ежели вам подали сочащиеся жиром (неважно что) хоть сырники -

значит сковородка и масло были недостаточно разогреты.

и несчастный сырник валяясь в теплом масле впитал его.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@andrejK хм... Спасибо... Поэксперементирую... 

 

А тип сковородки имеет значение? 

Можно такое делать с керамической и тефлоновой сковородкой? Или это рецепт для чугуна? 

 

В жарке я не специалист))) 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика