За кудрявой мечтой!) Ростовские степи и степные сморчки - Страница 2 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

За кудрявой мечтой!) Ростовские степи и степные сморчки

Рекомендованные сообщения

Владимир Б.
3 часа назад, Ольга сказал:

Володя, не ворчи, извини, если обидели, этого уж точно не хотели, зато какой прекрасный повод для нового совместного выезда организовался!))

Я почему-то по форуму представляла тебя пожилым серьезным дяденькой и никак не ожидала увидеть симпатичного молодого человека!))

 

Да я и не ворчу.... Сам бы так же поступил бы )))).

Ну, молодость и остальное уже прошло, скоро уже буду дедушкой.

Да и не важны внешние качества. Главное - красота души человека. И уже много раз обращал внимание, что люди, любящие природу, всегда нравственно и морально на высоте. А может и наоборот - именно потому что имеют хорошую душу, потому и любят природу, красоту.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
3 часа назад, Ольга сказал:

Очень-очень вкусные конфетки

о конфетках, грибы мне на слётах редко удаётся попробовать, пока я раскачаюсь, нечего пробовать уже:smile1:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,продолжаю.Первый день,несмотря на отсутствие грибов и отвратительную погоду,подарил нам массу позитива от общения с прекрасными людьми,хождения ,пусть и по  пустой,но от этого не менее красивой и величественной степи.Насмеялись вдоволь сами и повеселили окружающих своими ну очень специфическими разговорами на грибные и не только ,темы.Уставшие и довольные рухнули спать с маленькой,но твёрдой надеждой на день грядущий.Гугл тоже обнадеживал потеплением и солнцем.Но ,выйдя с утра на улицу,поняли,что Грибной Бог или Степовичок(а как ещё назвать ,не Лесовичок же) всё ещё к нам не расположен.Ветер усиливался,солнышко решило ,что не фиг тут для вас,пришлых,светить.Приперлись тут всякие,потом грибы пропадают.Но нас так просто не возьмёшь и ,преисполненные решимости найти хоть один сморчок,пусть и один на всех,мы,под предводительством Алисы с Димой ,распределились по машинам и двинулись в путь.Володя мужественно делал вид,что верит в существование его величества Сморчка.С шутками и прибаутками ,под ободряющие повизгивание Кими(необыкновенная,красивейшая и умнейшая Алисина собака,прям под стать хозяйке) покатили за мечтой,периодически останавливаясь и бросаясь врассыпную,как стая безумных тараканов.И вот оно,прекрасное мгновение!В одну из остановок,ушедшая вперёд Алиса  торжествующе закричала:"Есть!!!"Ну,тут мы ринулись,уже как стадо бизонов с воинственными криками,которым позавидовали бы индейцы сиу.Теперь понимаете,почему у Сергея Доцента перо на голове?!!Правда,по мере приближения к Алисе со сморчком,картина поменялась.Народ  упал на колени и застыл в определённой позе.Даже не хочу думать,как это выглядело со стороны.Взрослые,солидные дяди -тёти,выставив кверху те части тела,которые вечно ищут приключения,пыхтя,сопя и похрюкивая от восхищения и вожделения,судорожно щёлкают объективами ,переползая с места на место.Картина маслом.Воцарилась недолгая тишина,взорвавшаяся такими криками восторга,которые,наверное,можно услышать только из уст людоедов,завидевших откормленных в Макдональдсе белых туристов.Не знаю даже,что повернулось в мицелии у Степовичка,может он распробовал конфеты,которые мы с Мариной усиленно запихивали в норки(оказавшиеся впоследствии жилищем  тарантулов!!!!),но факт остаётся фактом.Тут нам повезло!!!!Причем во всем.И в грибах,как будто прилетевших из другой галактики,и в погоде,внезапно одарившей нас солнышком,и в цветах,которые мы так мечтали увидеть.А может ,это сработало необыкновенное чутьё Алисы?Просто поразительно,как она умеет распознать то самое ,грибное место!Интуиция потрясающая!!!Алиса,ну никогда не поверила бы,что грибами ты увлеклась совсем недавно!Такое приходит с годами опыта!А может ,плюс ко всему,Димин День Рождения нам помог? Но всему хорошему приходит конец,пришло время прощальной совместной фотографии(жаль,Олег не смог в тот день к нам присоединиться).И вот тут я ещё раз восхитилась Кими.В прошлой жизни эта собачка была топ моделью,не иначе.Она принимала такие позы,что Наоми Кемпбелл побелела бы от зависти!Вот и все,прощай прекрасный степной край,до свидания,гостеприимные,душевные и по настоящему красивые люди,мы так счастливы познакомиться с вами!!!!Огромное спасибо за эти незабываемые дни,проведённые вместе !!!!До новых встреч!!!!

Да,хочу вставить фотографию,Алиса нас подловила)))

IMG_6152.JPG

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 часов назад, Val cow сказал:

о конфетках,

Я не особый любитель конфеток, поэтому накупил себе козинаков и халвы...

А еще нас Владимир угощал своим Рохат-лукумом..!!

DSC00996.jpg

 

Ни Рохата, ни Лукума уже не осталось...)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
33 минуты назад, alenka сказал:

Воцарилась недолгая тишина,взорвавшаяся такими криками восторга,которые,наверное,можно услышать только из уст людоедов,завидевших откормленных в Макдональдсе белых туристов.Не знаю даже,что повернулось в мицелии у Степовичка,может он распробовал конфеты,которые мы с Мариной усиленно запихивали в норки(оказавшиеся впоследствии жилищем  тарантулов!!!!),

Ага!)) Лена, отлично написано!) У меня конфет с собой не было, я сигаретки ему оставила и пошли сморчки))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Лена, ну ты уж так нас разрекламировала, что аж неудобно... 80 процентов любого грибного мероприятия- это везение и удача. И здорово что она повернулась в ваш приезд хотя бы полубоком))). Я так переживала за конечный исход операции, что совсем не фотографировала. Теперь жалею. Позы ваши в момент находки не помню, но видели бы вы свои лица! Вот это надо было запечатлеть)) Такие светлые и счастливые лица бывают только у детей. Даже солнце не выдержало и присоединилось к вам. 

   Внесу поправочку  про Кими)) Совсем не в прошлой жизни, а в самой что ни на есть настоящей, она профессиональная фотомодель)) Звязда, блин))

Если бы она умела читать, мне бы пришлось ещё долго выбивать звезды из ее головы)))

Нет, самые настоящие герои - это вы, а мы счастливы, что стали участниками грандиозного приключения))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Алиса,Дима,Володя,Олег,ещё раз огроменное спасибо за подаренное счастье!!!!Все было настолько замечательно,что кажется,это был сон!Только вот меня совесть замучила,вы то без грибов остались,а все найденные нам отдали(

Алис,ну Кими настоящая звезда,это видно!Мне даже неудобно было ехать в салоне,когда королевишна в багажнике томится)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
22 минуты назад, Ольга сказал:

Лена, отлично написано

Ага.. смотрю фотки всех, читаю Ленины коментарии и как будто опять там. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Не переживайте за грибы, мы то их, надеюсь, ещё  пособираем. Дождички и потепление внушают оптимизм;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Только сейчас добрался до нормального компьютера, чтобы всё подробно прочитать и ещё раз пережить.  Хоть я смог присутствовать только один день, хоть сморчков увидеть не удалось, но это совершенно неважно! Во-первых, я был уверен за Алису. Если Алиса не найдёт грибы, то грибы найдут Алису! Во-вторых, Хозяину Степи, наверное, впервые попались ненормальные, которые совали сладости во все щели и норы, да ещё и покурить!) Сорвал джек-пот! А в-третьих, сильное желание, подкреплённое стремлением и упорством, всегда воплощается в реальность! Все эти три фактора не оставляли сомнений в том, что сморчки таки будут найдены! Вот Хозяин Степи и одарил наших гостей своими драгоценностями, которые у него лежали в заначке для особого случая! 

 

Чувство сопричастности к некоему таинству - это  главное, что объединяет грибников в совместных походах! А если это грибники из разных регионов, тут ещё добавляется предвкушение новой желанной находки, с одной стороны, и желание показать лучшее (гостю - лучшее блюдо!), со стороны принимающей. И когда всё срастается, вот это и есть счастье! На этот раз всё срослось. А холод и ветер только добавили перцу приключениям и не давали расслабляться )

 

Друзья - Ольга, Алёнка, Дмитрий, Марина, Сергей -  я очень рад, что все смогли приехать, что всех я смог повидать в реале!  Кого-то повидать опять, кого-то впервые. Я очень рад встрече и незабываемому взаимному времяпрепровождению! И я уверен, что такая встреча - не последняя! Ведь у нас ещё растут мухоморы Виттадини...;)

 

Фотоматериала тут уже выложили предостаточно. Я фотографировал мало, да и то лишь в первый бессморчковый день. Поэтому уж что есть...

 

DSCF1093.JPGDSCF1092.JPGDSCF1095.JPGDSCF1088.JPGDSCF1104.JPGDSCF1102.JPGDSCF1106.JPGDSCF1110.JPGDSCF1111.JPGDSCF1114.JPGDSCF1117.JPGDSCF1122.JPGDSCF1123.JPGDSCF1085.JPGDSCF1132.JPG

 

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

П.С.

Вчера взял в грибной поход подарок от наших южных гостей - баночку Цезаря (вернее, то, что от неё осталось)). Вкусовые качества мухомора были оценены едоками очень высоко! )

 

Жёлтый цвет маринада - это сам гриб так его окрашивает? И ещё интересует, какие специи туда добавлялись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сам гриб (мякоть) изначально имеет желтый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин Олег, вы про баночку которая одни цезари? Или совместно с белыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Где одни. С белыми Володя забрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну тогда как обычно- лаврушка, перец горошком и  чеснок. Единственное я в некоторые банки с грибами ( не только цезари) добавляла по пол листочка кафира (из Тайланда). Могла попасть баночка с ним. Но я про себя решила - больше не буду. Перебивает грибы кафир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ясно. Просто маринад вкусный )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

 

16 часов назад, Дончанин сказал:

И я уверен, что такая встреча - не последняя! Ведь у нас ещё растут мухоморы Виттадини...;)

 

 

 

Да-да-да!!! У нас еще и такая красота и вкуснятина есть!! Это моя любимая тема! Приезжайте- познакомим и с этим КРАСАВЦЕМ. В прошлом году мы собирали наиболее массово в 10-х числах мая. :bye_mini:

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ЛенОК , спасибо за приглашение!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева
Ребята!!! Возьмите за Сморчком! Пожалейте сердце грибника))) А то в кое-каких грибочках преуспела за 4 года, как подружилась с "грибалкой", а вот со сморчкаи - никак не встречусь! Уже и в балках и на брошенных фермах полынных (как советуют опытные) смотрела-смотрела - ничего не высмотрела! Весь покой и сон потеряла!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Лилия Медведева сказал:

Ребята!!! Возьмите за Сморчком!

Обычные сморчки и подобные (шапочка, полусвободный) у нас не редкость - в наших лесных массивах в своё время их встретить можно легко. Ежели вы о степном, то я сам за всё время только трижды с ним встречался, как-то не везло. Если получится с транспортом, можно в субботу попробовать поискать. Вы живёте в Новошахтинске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика