Смоленские грибы 2017 - Страница 6 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2017

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Завышенные ожидания,что сейчас " рванет" не оправдались..Сходила с утра в молодняк,уже представляла,как там торчат черные шляпки толстых маленьких подберов.Но подберы оказались "светлой" породы в основном,более хлипкой,поэтому и более червивой.Чего растет в достатке ,так это сыроег,толстых и зеленых.Их можно было набрать прилично.но это занятие требует времени,а у меня его нет.

Знакомые,ездившие вчера за черникой,осчастливились находкой первых эдулисов.

Вот итог,процентов 30 ушло в утиль,ноги сразу не брала.

IMG_1881.JPG

Изменено пользователем Лидия Бам
Добавила фото
  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Побродил сегодня я в лесу

Что увидел - завтра расскажу!..

Расскажу, как кончится застолье,.

Про лесов нетронутых раздолье...:rolleyes:

 

Гости разбредутся, кончатся грибы,

И закуски разные из простой еды...

Мясо позабуду, вкусную лапшу...

Доживу до утра - точно... напишу...:facepalm:

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Вот и утро пришло... Пора писать...:blink:

Итак, накануне я выехал со двора, ещё не решив, куда именно поеду: то ли в мелколесье берёзовое за почти верными подберёзовиками, то ли в лес серьёзный, но, скорее всего, пустой... Как говорится: или - "за грибами", или "по грибы"?! 

В итоге практицизм уступил место неодолимому желанию побродить по настоящему лесу, а не продираться сквозь частоколы молодых берёзок-погонышей. Захотелось пройтись по знакомым местам по-над лесным ручьём, навестить заветную полянку с белыми грибами, заскочить на лесную дорогу - приют красничков. Правда, надежда на то, что там меня ждет какая-то "добыча", была крайне невелика... Но, всё равно - я иду гулять по лесу, я иду "ПО грибы"... 

"ЗА грибами" или "ПО грибы"... Между этими двумя, казалось бы, похожими понятиями такая же пропасть, как между рыбацкими "ЗА рыбой" и "НА рыбалку". Первое однозначно  предполагает богатый, почти гарантированный результат, предполагает некую "работу" по сбору, заготовке или ловле с большим трудовым утомлением в конце. Предполагает возвращение домой с добычей. Другой результат воспринимается как провал и сильно огорчает. Второе же, - то, что начинается на "НА", гораздо легче, душевнее, что ли, - ведь отправляешься в лес или на реку не работать, а отдыхать... Больше любоваться, чем ловить, больше удивляться, чем "косить"...

 

DSC00983 (2).JPG  DSC00961.JPG 

 

Любой, даже самый малый улов или небольшая горсть грибов также радостны, как богатая добыча. Из такого похода не стыдно бывает вернуться и  совсем пустым. Это не страшно, т. к. не это было твоей целью... 

Вот так, размышляя дорогой о важной роли предлогов в русском языке, мы с Диной незаметно оказались у знакомого леса. Я не был здесь,  считай, с прошлой осени и сейчас очень хотелось пройтись по широкому, изученному до ниточки, трёхкилометровому кругу. Дина,  как обычно, выражала свой восторг и своё нетерпение ненормативным лаем и щенячий повизгиванием... Ну, пошли!

Я осторожно сполз с насыпи и вступил в лес, отвесив при входе глубокий поклон, склонившись под тяжёлой дубовой ветвью.  И буквально тут же взгляд наткнулся на живописную группу варушек, оккупировавшую полусгнившую валежину. 

 

DSC00956.JPG 

 

Ну, вот! Уже с грибами! Если больше ничего не найду, то и этого будет достаточно - я же, повторяюсь, "ПО грибы" пришёл...

Два небольших овражка и сухой, без травы ельник ничем не удивили. Только на обочине старой дороги блеснули желтые искры молодых лисичек. Туда их, в варушкам в корзинку...

 

DSC00959.JPG  DSC00958.JPG

 

Вот и светлый еловый бор! Это место интересно бывает своими россыпями осенних белых грибов - настоящих красавцев, растущих свободно и поэтому видных издалека. Есть на краю этого леса местечко, покрытое вечнозелёным мхом, на котором почти всегда можно найти хороший боровик. Хоть один, но найти... Как мы с женой говорим: "Если есть в лесу только один белый гриб, то он обязательно придёт сюда!" Вот и нынче я внимательно осматриваю знакомые полянки в надежде увидеть долгожданный профиль. Но, всё тщетно - белых нет! 

И, вот, когда я уже махнул на них рукой и пошел осматривать "делянку" старых пней в надежде найти плантации варушек, как всегда неожиданно, перед глазами нарисовался желанный силуэт! ОН! Он - родимый! Первый в этом году настоящий белый гриб! Он стоял около упавшего дерева совершенно не прячась - такой неожиданный и оттого особенно долгожданный. Не подвело знакомое местечко... Не подвело...

 

DSC00965.JPG  DSC00966.JPG

 

И,  в дополнение радостной встрече, сразу за ним на прошлогоднем листовом опаде жёлтым колесом - "ведьминым кругом" выросли лисички...

 

DSC00967.JPG  DSC00969.JPG 

 

Красота, да и только! Встав на колени я, двигаясь по кругу, стал резать желтые грибочки. Закончив, огляделся в надежде на продолжение, но больше ничего не было видно - не часты нынче такие "подарки"... Тем и дороги!

Выйдя к краю елового бора, я повернул налево и не спеша пошёл по высокому берегу лесной долины. Где-то посередине её протекал чистый и глубокий от постоянных дождей ручей - его переливистый звук далеко разносился в лесной тишине. Да и запах здесь был необыкновенный. Пахло как в хорошей русской бане - горячими молодыми берёзовыми вениками. Вкусно пахло! Вот только, обычно щедрые на разные грибы склоны, были пусты. Только красавцы-мухоморы кое-где толкали головами листовую прелось.

 

DSC00973.JPG

 

Изредка встречались и зелёные сыроежки. Зрелые матроны, завидев меня, тихо ойкали, конфузились и поглубже натягивали свой широкополые, побитые молью шляпы, пытаясь скрыть белизну перезрелого тела. Я вежливо обходил их, оставляя нетронутыми. Старость надо уважать! 

 

DSC00970.JPG  DSC00972.JPG

 

Только потом, уже на обратной лесной дороге попались мне с десяток молодых, круглоголовых, ядрёных сыроежек. С этими разговор другой - туда же их, куда и прочих достойных - в корзинку. С лучком за милую душу уйдут. И опять варушки попались на глаза - куда же без них, добавили веса корзине.

 

DSC00975.JPG

 

Вот и конец моего пути - насыпь железной дороги. Отсюда до переезда, до машины метров триста. Время ещё терпит, поэтому я решил сбегать на другую сторону железки - подобрать на опушке подросшие лисички. И тут, наконец-то, на глаза попался подберёзовик, выросший на самом краю леса, так, где посветлее, потеплее. Тоже - первый у меня в этом году!  Правда, червивым оказался. Но это уже не важно. Главное,  что первый!

 

DSC00982.JPG

 

 

На том я и закончил свой поход "ПО ГРИБЫ" - и погулял вволю, и по знакомым местам прошелся - посмотрел, что к чему, лес послушал, подышал, ночные следы лосика распутал, фотографиями запасся немного... Как бонус, - приятная тяжесть в корзинке от свежих грибов. Но главное - на душе хорошо от ещё одного удачного свидания с любимыми местами.

Дай Бог - не последнего!... :) 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Александр (Провинциал), как Вы  поэтично описали...:good: И по грибы и за грибами!  Поздравляю!:sm47: Сегодня форум как-то проснулся на отчёты и на сборы, приятно почитать и посмотреть, вселяет робкую надежду на... Ну, а если нет, то мы - по грибы!:thank_you:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Александр (Провинциал),

Ну вот!очень позитивно.И сразу еловый белый попался,а то все сетуете  - глина мол..трава..

 

    А я вообще в лес не собиралась сегодня,но одна сорока на хвосте принесла ,что идет слой летников локально, да приличный такой.Этот дяденька натаскал за два дня 148 штук красивенных белых.Мой товарищ-грибник  устремился на это благословенное место ,естественно по приглашению.Но уже - остатки - сладки.И красивы.

DSC00156.JPGDSC00157.JPGDSC00159.JPG

DSC00163.JPGDSC00166.JPGDSC00167.JPG

DSC00168.JPGDSC00169.JPGDSC00171.JPG

DSC00174.JPG

 

Меня не приглашали на это место,я ограничилась подобным .Но успехи совсем скромные - три белых и одна шляпка.Зато напала на лисички подросшие ,да и подгруздков навыбирала нечервивых.В лесу было здорово,солнечно ,красиво и очень людно.Поэтому ничего не фотала и нахватывала лисички.

 

 

IMG_1884.JPG

 

В итоге товарисч сходил "по грибы" ,а я - "за грибами"

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Богаты смоленские ( и ярцевские) леса! В том числе, возможностями испытывать всяческие эстетические удовольствия. Чем мой  увлеченный лесом  друг-грибник второй день подряд и пользуется. К тому же: не все же идет в отходы

DSC00198.JPGDSC00196.JPGDSC00192.JPG

DSC00189.JPGDSC00188.JPGDSC00187.JPG

DSC00186.JPGDSC00194.JPGDSC00185.JPG

DSC00181.JPGDSC00178.JPGDSC00179.JPG

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ездили в дальние (по нашим меркам)ёлки.Ну знала - ничего не найдем,с другой стороны червяк сомнения - а вона в Чеховском ,в елках то ...

Одно хорошо - накаталась,нагляделась,"насытила глаза миром"

Чем и делюсь с вами.

 

 

Лес.

IMG_1896.JPG          IMG_1885.JPG

 

 

 

Аисты 

IMG_1890.JPG

 

 

 

Вид г.Ярцево с расстояния 10 км -

 

 

IMG_1894.JPG

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Во вторник еду в ваши края к родне. Конечно в лес зайду. В этом году это будет первый выход. Очень надеюсь хоть что-то найти. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Tanya9591,

 

ой Таня...даже не знаю,что сказать.Очень пусто, именно сейчас.Подберы в молодняке - корова языком слизала,слой белых очень локален и сошел на нет,считай.Подосы еще не просыпались толком.Реально можно собрать - лисички,сыроежки(лучше в молодняке искать),подгруздки,валуи и варушки(летние опята)

Значит вам нужна светлая смешанная опушка ,ищите такую поблизости.А лучше не партесь - гуляйте просто по лесу.Все равно сбора ,как такового ,кроме лисичек - нет.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Все подосиновики г.Ярцево.Проверено - больше нет!

DSC00200.JPGDSC00202.JPGDSC00203.JPG

DSC00216.JPGDSC00206.JPGDSC00203.JPGDSC00211.JPGDSC00208.JPG

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня посетила" свой "лес ,тот в котором все детство гуляла.Если ничего нигде нет,зачем далеко ездить?погулять по местам,где все знаешь,вспомнить походы с мамой,проверить все "лисичьи нычки"в черничниках,проверить белых в елочках...да просто ходить по местам,которые знаешь 45 лет - это чудесно!IMG_1908.JPGIMG_1909.JPG

 

Ну и лес одарил.Первый еловый в этом сезоне.Наконец то!

IMG_1902.JPG

 

А нашелся он благодаря подьелникам,которые я решила найти и сфотать.

 

IMG_1905.JPG  IMG_1900.JPG

Этот малыш тоже показался белым,но нет - подбер.

 

IMG_1906.JPG

 

Еще были пара красивеньких березовых 

IMG_1910.JPG

 

Ну и не менее красивая мокруха еловая,правда из вчерашних елок,которые ничего другого не родили 

 

IMG_1899.JPG

Полтора часа абсолютного счастья,воспоминаний,да еще и подругу детства встретила - она тоже ошивалась в этом лесу,правда ягоды собирала.

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

Лидия Бам, Замечательные фото! Спс. Пока что в мои выходные "побеждает" рыбалка ( я слегка "рыбанутый" ) но после прочтения Вашего очередного отчёта, всё больше склоняюсь к   "тихой охоте" )))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Карась 67, ой и рыбачте потихоньку..Грибы - один на 10 км.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иrbis

Добрый вечер всем!
Я из новичков здесь) Сам очень давно хочу в лес! Но езжу из Одинцово, и потому ехать за 5 грибами в другую область конечно "не очень". Мой "информатор" говорит, что сейчас в основном почти только лисички, так что если кому нужно - берите на заметку.

Лидия Бам, замечательные фото! И все Ваши предыдущие посты тоже! Вы наверно недалеко от леса живете, раз частенько за грибами ходите?

Мы немного по-другому собираем) Ходим за сезон один-два раза, но по целому дню.

Вот например, в прошлом году были 1 раз: :rolleyes:

IMG_0272.JPGIMG_0280.JPGIMG_0297.JPG

 

IMG_0274.JPGIMG_0292.JPG

 

IMG_0303.JPGIMG_0308.JPG

 

А это в позапрошлом году (извините за качество, фото сделаны на телефон):

20150613_144728.jpg20150926_133144.jpg

 

20150926_180817.jpg20150926_132542.jpg20150926_184205.jpg

 

Надеюсь, этот год тоже не подведет! :D

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Ровно год назад я стоял в знакомом ельнике и прикидывал,  с какой стороны ловчее будет "зачищать" территорию от белых грибов...

Почему запомнил этот день среди других, тоже богатых на лесной "урожай"?

Именно в этот момент у меня в кармане зазвонил телефон и мне сообщили о смерти близкого человека...

Так и стоит эта картина перед глазами - грибы, грибы вокруг... Вот только минуту назад - желанные, и, вдруг, в одно мгновение ставшие совершенно ненужными... Эх, жизнь наша...!

 

А год грибной был ... Впрочем, как все три последние года... 

DSCF0655.JPG  

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

В западной ветке упоминались "темные и прогретые места" ,они существуют.То есть ельник глухой ,но на солнечной стороне леса,прогревается хорошо.Вот в таком кусочке сегодня рано утром были обнаружены еловые в количестве 6 шт.Правда и кусочек невелик.Мой друг - товарищ -грибник на всю голову ломанулся проверять большой лес.Вот жду новостей с нетерпением.Сама смогу только в понедельник,все будет зависеть от докладов "разведки"

DSC00219.JPGDSC00224.JPGDSC00227.JPGDSC00229.JPGDSC00230.JPGDSC00231.JPG

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лида, красавчики! Чистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга, да - чистые!но новости из большого леса - неутешительные...:(

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Екатерина)))

Кто ищет тот всегда найдет. Под таким девизом мы с папой решили заглянуть в еловый лес. Были приятно удивлены, несколько белых,но уже больших и плохих. Также нашли лисичек их оказалось просто море, но лил сильный дождь и успели собрать 25 литров за минут 40. 

 

RyF09X4eKZY.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Екатерина)))  Это просто супер!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика