Смоленские грибы 2017 - Страница 7 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Смоленские грибы 2017

Рекомендованные сообщения

Хася
5 часов назад, Екатерина))) сказал:

25 литров за минут 40.

Пытаюсь перевести это на свою обычную корзину.. Ужасть!:D

Екатерина))), с мега лисичковой добычей вас!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Екатерина)))

Хася, на самом деле очень быстро собрались эти 25 литров, мы бы еще больше набрали, но уж очень сильный дождь поливал. Но сколько радости и счастья было не передать словами))) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

На выходные дни к нам из Москвы приехала дочка и я, оставив на её попечение престарелую тёщу, утащил-таки в лес жену! Погулять по нашим местам, посмотреть что к чему,  а то она так и будет до сентября как привязанная сидеть дома. Делать нечего - старые люди требуют присмотра... Иногда - постоянного и очень пристального... 

Решили пройтись по "большому кругу", проверить ельники - там могут быть первые подосиновики, лисички и (чем чёрт не шутит!) белые... 

Начало нашего похода не обещало ничего хорошего - пусто в лесу, да и травы многовато... 

Только на ближнем берегу лесного ручья на глаза жене попался красавец-подъяблоневик!

 

DSC01027.JPG DSC01029.JPG

 

Почему-то, только в этом месте среди всего большого леса растут эти нарядные грибы - нигде больше я их не находил. Хорош, что говорить!

 

DSC01028.JPG

 

Когда пришло время переходить заросшую долину и форсировать ручей, то первое, что пришло на ум - хорошо, что мы здесь первые! Ни одного человеческого следа, ни одной тропки... С трудом продравшись сквозь заросли болотной травы, мы оказались в "подосиновом" ельнике. В нём под землёй  обосновалась мощная, разветвлённая грибница, регулярно рождающая на белый свет замечательных малышей-красничков. Вот и сейчас - пока я проверял торчащие повсюду многочисленные сыроежки, пытаясь отыскать молодые и не червивые, Татьяна умудрилась разглядеть парочку симпатичных подосиновичков! Тоже первые в этом году!

 

DSC01033.JPG   DSC01034.JPG 

 

Обыскав всё вокруг, мы, увы, больше ничего не нашли, и побрели вдоль ручья через многочисленные балочки и долинки: вверх, вниз..., вниз-вверх... На отдельных участках леса нам встречались россыпи мелких лисичек и, изредка, горсть-другая варушек.

 

DSC01038.JPG

 

Вообщем, перспективные грибные места нас опять не порадовали. Обрадовал, было, богатый урожай лещины,

 

DSC01041.JPG

 

но, приглядевшись, мы увидели, что большинство молодых орехов уже поражены вредителями. Так что созреют немногие...

Опять ручей, - теперь уже в обратную  сторону, к машине...

 

DSC01042.JPG

 

Скоро под ногами появилась старая дорога, идти стало легче... Но, ничего особо интересного на обратном пути обнаружено не было, Только необычно, - "крестом" объеденная старая зелёная сыроежка,

 

DSC01048.JPG

 

красивые кустики ядовитой Дафны (Волчеягодника),

 

DSC01046.JPG  DSC01045.JPG

 

да симпатичный крепенький подберёзовик на берегу ирригационной канавки на болоте.

 

DSC01049.JPG

 

В результате нашего похода грибов мы принесли немного: несколько хороших сыроежек, пару горстей варушек да лисичек - куда же нынче без них! 

 

DSC01052.JPG

 

Но, главное не в этом! Главное - жена отвлеклась, погуляла и вернулась домой довольной! А что для мужа, в конце концов, может быть важнее этого?! 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Белые вчера.Больше - нет !проверено сегодня.Искали во всех возможных лесах.Выскочили дразнилки - и кончились тут же.

 

 

DSC00236.JPGDSC00240.JPG   

DSC00239.JPGDSC00234.JPGDSC00235.JPG

 

 

сегодня только аисты - птенцы

 

IMG_19151.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Я во вторник  ехала по Минке из Москвы. Сразу после пересечения границы Московская-Смоленская зашла посмотреть в лес: а вдруг?! Черника зеленовата, земляника кисловата, и горсточка лисичек. Все. Кстати , был ещё один разведчик. 

На обратном пути в пятницу погода была замечательная! Но даже не захотелось остановиться. 

Так грустно. Хочу грибов!

извините за оффтоп : очень понравилось купаться в Десногорском водохранилище. Вода подогретая, тёплая!!!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Купила черники ведро, а лисичек на меня не хватило. :( Черника хороша, но уже так хочется лисичек, а промысловик мой знакомый говорит, что очень трудно сейас и с ними. :( Ждем неделю дождей. Все грустно, заготавливать особенно нечего, кроме зелени.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
4 часа назад, София сказал:

Все грустно, заготавливать особенно нечего, кроме зелени.

 

Вот,  я тоже, воспользовавшись вынужденным перерывом в грибных и рыбных походах, заготовил себе из Иван-чая классический ферментированный "Копорский чай". Очень тому рад!!!

 

IMG_2483.thumb.JPG.2b4ca90a1f325b3e6ac92f16dc611d8d.JPG  DSC01069.thumb.JPG.ccbcadf2e49bdd6d5e47d19285d3126d.JPG

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

София!опять "плачете"!а вами любимые валуи?Они же растут,да симпатяги какие!Я прошлом году,на вас глядя. их засаливала.Правда небольшую баночку,а нынче вот полянку обобрала - баллон 3-х литровый засолила.

IMG_1919.thumb.JPG.1cf6cdabf59abc67422cb34ef666d598.JPG     IMG_1918.thumb.JPG.e66849ad2ef15b29f11d52b66a0258ea.JPG   IMG_1923.thumb.JPG.c8136212056cee7ac0f3502cdc89181e.JPG

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Лидия Бам , такая банка нынче на вес золота! Как же хочется хрустящих соленых грибочков!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лидия Бам Ух ты!! Нужно заехать будет. Спасибо за информацию.

А у меня! А у меня.. целое ведро лисичек! Правда, покупных. Но все же - как же ж вкусно и ароматно. И ловила я возможность купить эти лисички тоже долго - так что улов. :)

Понравились соленые валуи? :)

А Вы, Александр, как относитесь к валуям?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Лида валуи это весчь.Придеться ехать за ними.Балон очень завлекательно аппетитный.Раньше считала,где растут валуи там и белые.И всегда они между собой путались при сборе.А сейчас как насчет белых между валуями?Есть?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Аксинья, нету ...

София, а как же!понравились,имеют свой вкус и аромат.Только всегда влом собирать,если белые растут.Так что нынче - самое то!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
9 часов назад, София сказал:

@Лидия Бам

А Вы, Александр, как относитесь к валуям?

 

Лично мне они симпатичны, хотя часто вызывают раздражение, обманывая надежды на белый гриб. Увидел... Сердце - прыг!  Наклонился за белым..., а там... валу-у-у-уууййй!!! :facepalm:Убил бы, кажется!!! :blink:

Помню их с самого детства, ещё с "грибных уроков" бабушки. Но есть, вроде бы, не доводилось. Как то всегда хватало "нормальных",  классических грибов...

Вообще, мои родные за разнообразием грибов особенно не гнались, предпочитали проверенные. Если солёные, то рыжики или грузди (белые или чернушки). Белые  тоже хороши! Но больше всего предпочитаю солёные опята!:rolleyes: 

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Мой первый в этом году Белый :D Это десятирублевая монета.

 

ZhC_cJc2Wy4.jpg

Валуи, волнушки, сыроежки...

E7cWOxAQuA8.jpgЭто я на контрольную полянку забежала. Спасибо Лидии, чуть не проворонила - растут валуи! Белый захватила нечаянно, приняв за валуй. И так бывает. Крохотулечка мой! :) Потом нашла 4 белых хорошего размера - но они в хлам.  Но путь грибной на полянку открыт! Круть!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Массового грибного слоя нет.То тут, то там одиночки подберы ,подосы,белые.Сыроеги и маслята растут ,но не в  избытке. Только лисички есть массово,и я решила - чего капризничать?и ждать "белых "милостей от леса,надо брать,что дают.

 

IMG_20170731_084820.thumb.jpg.12425582b4d3252046b7b2f0a02219a2.jpgIMG_20170731_084858.thumb.jpg.eb39c8a9a1e10c7c84d76b53fe6a55e6.jpg

 

IMG_1924.thumb.JPG.1f12d65e67d3292f6db38783d1981d01.JPGIMG_1925.thumb.JPG.bf13feb0fe510088329cc4461cca8bea.JPG

 

Бонус - яйца веселки.ЩЩаз настойки наделаю!

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Лидия Бам , Лида какой симпатичный сбор лисичково-весёлковый!:good: И брусника урожайная! У нас брусничников полно, но набрать нечего будет на всей кутине пару кустиков плодоносит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Лидия Бам , а я все по валуям хожу. Третью трехлитровую банку солить буду сегодня. И еще думаю, пару раз пособираю на полянке. Куда мне будет и зачем мне нужно 4 банки валуев, пока не знаю. :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
25 минут назад, София сказал:

Куда мне будет и зачем мне нужно 4 банки валуев, пока не знаю. :)

Ну как же незачем, ещё как есть зачем - мне перешлите! Никогда валуёв не ел. А я вам вышлю чего-нибудь такого, чего вы не ели! Будет взаимовыгодный обмен)

 

И вообще я предлагаю активнее пересылками заниматься. Обмениваться запасами. Север - с югом, запад - с востоком и т.д. К обоюдной выгоде.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София
5 минут назад, Дончанин сказал:

Ну как же незачем, ещё как есть зачем - мне перешлите! Никогда валуёв не ел. А я вам вышлю чего-нибудь такого, чего вы не ели! Будет взаимовыгодный обмен)

Я бы с удовольствием, но чисто технически даже не представляю - как это сделать. :) Разве что зимой, в холодную пору можно. В принципе, так я баночки пересылала. Договорились :) Теперь у меня появился стимул набирать валуев побольше и дальше. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

София, если банки герметично закрыты, что им станется? У меня опыт в таких пересылках есть. Главное, упаковать их так, чтобы не разбились в дороге. Для этого лучше всего подходит упаковочная воздушно-пузырчатая плёнка, в продаже найти нетрудно (даже в Кастораме видел)

 

323232.jpg

 

На крайний случай подойдёт лёгкая бумага (напихать в посылочный ящик тех же бумажных салфеток))  И чтобы не оставалось свободного места, чтобы банки не болтались.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика