Грибы Нижегородской области 2017 - Страница 20 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Грибы Нижегородской области 2017

Рекомендованные сообщения

Солнце
4 минуты назад, Грибной дождь сказал:

Грибы пока есть, но надо искать и углубляться.

Оля, а ты вроде туда собиралась сегодня? Не получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь
1 час назад, Солнце сказал:

Оля, а ты вроде туда собиралась сегодня? Не получилось?

Откуда инфа?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
16 минут назад, Грибной дождь сказал:

Откуда инфа?) 

Так ты сама на форуме написала, правда не помню в какой ветке. Сейчас поищу.

 

Что-то найти не могу. Утром было, ты писала, что сегодня выезжаешь. Вспомнила, в ветке "Прогнозы художника Федотова".

Было, а сейчас нет этой фразы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть-есть))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Поняла,о чем вы

Нет, я писала не о себе, а об очередной поездке туда вообще) других). 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Партизаны из Фролищ, ау, отчеты будут?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
В 11.10.2017 в 20:13, Юкош сказал:

Hydnocristella himantia

 

Классный гриб какой! 

И ведь у меня вроде тоже он! Он у меня в неопределенных болтался, причем, как мне казалось, без перспектив. Но гидноидный гименофор и паутинистый край с ризоморфами говорят в пользу Hydnocristella himantia. Насколько помню, рос он на елке, в конце августа 2016 года. 

IMG_4885.thumb.JPG.4bd41d33f817cd94e6d14f73adadcade.JPGIMG_4897.thumb.JPG.1c7ff1b4dcfcad56f15047bf2b1af26c.JPGIMG_4888-2.thumb.jpg.b0e3df347e893e845b03c2dcc86fe9d7.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
6 часов назад, Ольга сказал:

Партизаны из Фролищ, ау, отчеты будут?))

Я был в среду. Новый слой не растет. Грибников просто тьма, выезжали вечером цепью. 
Все грибы уже довольно крупные, молоденькие встречаются редко. Срезанных ножек куда больше, удручающая картина в целом. 
Червивых было меньше, особенно те, что на песке те чистые даже большие. 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@CarpRun , спасибо, хоть кто-то отписался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 часов назад, Ольга сказал:

Партизаны из Фролищ, ау, отчеты будут?))

Была в понедельник, 9 октября. Грибников практически нет. За весь день встретилось машин 10, не более.

Нового слоя нет. Шляпунов нет, видно всё собрали. В основном среднего размера грибы.  Грибы очень трудовые.

Пройдено большее чем обычно расстояние, чтобы собрать грибы, в обычном (примерно) количестве.

Боровых меньше, чем в прошлый раз, белых больше. Набрала толстоногих польских на пожарить немного.

Изнывала от жары, даже меняла куртку на ветровку. На улице+15 было. Устала больше не от расстояний, а от жары.

Сезон для себя закрыла.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 12.10.2017 в 00:13, Юкош сказал:

Нашлась только пара интересных ежовиковообразных видов - Hydnocristella himantia (здесь единственный известный мне в НН и НО локалитет) и какая-то не то Mycoacia (М.uda???), не то Hyphodontia (Н.aspera???)

 

Юрий, соглашусь с Наташей: очень красивые грибы, и не только гиднокристелла, но и второй тоже.

А я вот у себя почти не встречаю распростёртых гидноидных, хоть и бродил, искал специально. Печалька...

 

В определителе Николаевой ведь их тьма-тьмущая. Читаю как красивую сказку. К тому же с тех пор все роды-виды очень сильно перетряхнули, но всё же разнообразие-то осталось прежним. А у нас почему-то почти ничего из него не попадается, кроме Mycoacia fuscoatra и нечего вспомнить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
2 часа назад, Солнце сказал:

 

Боровых меньше, чем в прошлый раз, белых больше.

От места сбора зависит. у меня белые составляли процентов 10-20 от общего улова.
Польский гриб нашел один раз. Штук 5 вместе срослись..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, CarpRun сказал:

От места сбора зависит. у меня белые составляли процентов 10-20 от общего улова.
Польский гриб нашел один раз. Штук 5 вместе срослись..

Была в тех же местах, что и ранее. Поэтому и привела  сравнение по количеству и качеству грибов. И по количеству грибников.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Были во фролищенских борах в среду.Народу хватало, погода была отличная, погуляли хорошо).Молодых пинофилусов совсем мало, эдулисы местами ещё крепкие, есть и молоденькие, но погода их явно подкашивает).Дело явно к зиме, остатки сладки.Собрали с сыном чуть больше 30 боровичков и штук 20 эдулисов, грибы стали чище, местами больше зеленушек и маслят оливково - бурых, крепких польских мало.Молодые боровые в ягеле по-прежнему более червивые, чем в зеленом мху.Первый раз побывала и около полигона).Красиво, но грязища- ужас-ужас!

Увы, горизонтальные фото почему- то грузятся вверх тормашками:facepalm:

20171011_135811.jpg 20171011_153513.jpg 20171011_122821.jpg 20171011_121749.jpg 20171011_114059.jpg 20171011_094718.jpg 20171011_091203.jpg 20171011_120509_HDR.jpg
  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
23 часа назад, Солнце сказал:

Была в тех же местах, что и ранее. Поэтому и привела  сравнение по количеству и качеству грибов. И по количеству грибников.

Так и я об этом. Я собираю в другом месте, там белые встречаются реже. Есть там места где белых вообще очень много, мы когда первый раз в этом году приехали на одном месте 15штук взяли, прямо за пару минут, они кольцом росли просто. Я раньше думал там и подосиновиков нет. Есть оказывается :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

Для Краснодарских отчётов мне придётся выделить отдельный день

С Краснодарскими отчетами все плохо..... Дождей нет... грибов нет...

 

В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

Марина, какая красота!

Спасибо! Но я им уделила очень мало времени...Все время занимали боровики. 

 

В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

Ты же попробовала их на вкус, верно? Гиднеллум Пека мы, соответственно, исключаем?

Нет... не пробовала. Но почему Пека сразу исключила. У меня больше фото таких "ржавичных" попробую их выложить в профильной теме и там посмотрим.

 

В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

Один из красивейших грибов мира.

Согласна. Особенно на фото... На фото он приобретает шарм..

 

В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

Не припомню, чтобы видел такое количество выростов на их шляпках

Игорь, а есть что то подобное? Похожее?

 

В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

Это великолепная Bankera fuligineoalba

Спасибо!! Боже... я никогда в них не разберусь..

 

В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

По-моему - не он

А что может быть?

 

В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

Ох как необычно, может всё же не она?

??? А что есть что то похожее? 

 

В 08.10.2017 в 06:19, Rannar сказал:

Скажи, а ты не взяла случайно образцы банкеровых?

Нет конечно... Мои перелеты на самолете....и я думала это все очень привычно для средней полосы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Deta

IMG_4897.JPG

Что то космическое!!:avki-ru-0027-3dsmile:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Ну,вот. Очередной слой так и не случился на сегодняшний день. Идут дожди, почти постоянно, уже несколько дней. 

Грибов, правда-правда, почти нет. Ни до Фролищ, ни после, ни почти у Санхара. 

Под конец дня спасли положение польские. Прям хорошо так. Как итог треть корзины всего,что нашлось). Польские можно было собирать и собирать, они там прям повылазили,чистенькие,много молоденьких.

Не скажу,что закрыла сезон) посмотрим..

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, да это ожидаемо, если бы не было таких сильных дождей, то может ещё и продержались, за польскими можно и поближе съездить, мы с Леной тоже в воскресенье собирались, потом подумали и не поехали) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь
15 часов назад, Ольга сказал:

Оль, да это ожидаемо, если бы не было таких сильных дождей, то может ещё и продержались, за польскими можно и поближе съездить, мы с Леной тоже в воскресенье собирались, потом подумали и не поехали) 

Думаете, во время дождей ничего не полезет?) ещё и чуть теплее обещают прогнозы.

Что примечательно - вот там,где горочки песка, на песок наступаешь, а он сухой внутри, мокрый только немного сверху. Хотя он под открытом небом, должен был хорошо промочиться.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика