Грибы на севере Подмосковья, весна 2017 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 6 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на севере Подмосковья, весна 2017 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

alenka
13 минут назад, Ольга сказал:

Шикарная полянка, Лен!):good:

Ага))))38 сморчков на пятачке радиусом метра три)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот эти сморчки подмосковные именно такие пятачкисты, нет бы ровным слоем как степные расти - нет, несколько маленьких пятачков на огромный лес и поди найди их!) Так что тебе очень повезло)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@alenka,Алёнааааа! Точно споры наносила! Молодчинка!:avki-ru-0089-3dsmile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Алис,Валь,я,конечно,конические из Ставрополя разбросала-прокопала под яблонями)А вот в том месте за десять лет,что живу в этих краях,кроме маслят ничегошеньки не было никогда!Вот все же сморчок -гриб непредсказуемый и загадочный, себе на уме на мицелии)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

alenka, ну вот, сами к дому прибежали!  И ехать за тридевять земель уже не обязательно. Хотя ты наверное уже маршруты прорабатываешь! А сморчки классные, ничего  не скажешь! Нет, можно сказать - красавчики :victory:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Наташ,до сих пор дрожь радости в руках унять не могу)Красивые!!!И вкусные)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Всем привет :) 7 числа на дачном участке под Дмитровом обнаружил сморчковую шапочку, и даже набрал корзинку "весеннего" размера. Строчков видел много, некоторые с голову размером.

17250115_s.jpg 17250116_s.jpg 17250117_s.jpg 17250118_s.jpg 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

В Луговой ходила за строчками  15 мая. С утра пораньше попадались такие льдинки.

13964818.png  

В более темных местах растут молодые

13979157.png  

Но общий урожай меньше чем 10 дней  назад раза в 2

14021140.png  

Попались несколько штук таких грибов

13965844.png  13963796.png  

Поупражнялась в определении.Дисцины?

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
6 минут назад, Таня Н сказал:

Дисцины?

да дисцины, а точнее только наши гуру определят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
20 минут назад, Val cow сказал:

да дисцины

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Сморчок сделал мой день!!!!Рядом с домом

IMG_1620.JPGIMG_1622.JPG

отчёт вечером,гости ложками стучат)Это затравочка,что бы дома не сидели)

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лен, потрясающий сморчковый аккорд в завершении весеннего сезона!) И, главное, под забором!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
4 часа назад, alenka сказал:

Это затравочка,что бы дома не сидели)

Это намек  - что бы не ездили никуда, дома сидели...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Конечно, весенний сезон не заканчивается, а подходит к своему максимуму ассортимента грибов на севере МО....Поздне-весенние Грибы ещё не проклюнулись совсем....Завтра еду на север и буду ломать шоры грибников групп 4) и тем более 5)....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Ольга сказал:

И, главное, под забором

Новый вид - сморчок подзаборный!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
3 часа назад, Доцент сказал:

Это намек  - что бы не ездили никуда, дома сидели...)

Серёж,это намёк,что бы не претендовали на цезарские первые?!))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,попытаюсь рассказать о своих эмоциях,бьющих,как вы поняли,через край.Суббота для меня весной и летом  -пора приезда всей родни и знакомых,так как уже вот 11 лет стали замкадышами.Ожидая волну приезда дорогих,любимых,ненагядных,решили с мужем и младшей дочкой пробежаться в целях исключительно похудания наших телес.Пакетик я всё же взяла.Глянув на местечко,где в прошлый раз собрали 38 сморчков,и наковыряв  там ещё 12  малышей,были Страшно рады,так как не рассчитывали вообще ни на что.А как же иначе?!Мама ведь только вернулась из такой длительной поездки в такие грибные места,и везде уже все закончилось практически.Поэтому,считая себя везунчиками и любимчиками лесовика,мы бодренько бежали по дорожке,обгоняя мамаш с колясками,любителей скандинавской ходьбы,собачников,не боящихся клещей и других многочисленных любителей активного отдыха на природе.И вдруг меня как кто то толкнул.Кинула взгляд,думаю,шишка сосовая странная какая то.Шагнула к ней,а это-СМОРЧОК!!!!!В соснах.Без подлеска.В траве.Как такое может быть?!Сколько читала,изучала,только раз кто то писал о таком.Сорвала.Обалдела от их наглости и непредсказуемости.Стала искать ещё.Нашла штук двадцать в неподходящем биотопе.Стала читать лекцию мужу и дочке,где надо искать сморчки.Они меня выслушали и пошли в совершенно неподходящий по мнению всех микологов.Дальше мы общались звуками,наиболее подходящее и приличное название для которых"шипение возбужденной змеи".Кричать  было невозможно,так как собирали мы свои грибочки в условиях жёсткой конкуренции.Не боящиеся клещей собачники.Мамаши с колясками.Няни с детьми с окрестных пяти коттеджных посёлков.Спортсмены всех видов и вероисповеданий.Бабушки и дедушки всех возрастов.Просто любители здорового образа жизни.Аааа,ещё забыла приехавших из Москвы палаточников и шашлычников.И ещё и рыбаки.Можете себе представить,в каких ужастных условиях мы насобирали свои 198 сморчков?!!!!Сплошные нервы.И растут не там,и не в то время.Что с них возьмёшь?Сморчки они!!!

IMG_6475.JPGIMG_6476.JPGIMG_6477.JPGIMG_6478.JPGIMG_6481.JPGIMG_6482.JPG

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Муж,ну ни разу не грибник,вошёл враж и на вопросы граждан,недоумевающих по поводу нашего странного поведения,то бишь ползания  кверху пятой точкой,отвечал-"Шишечки для самовара собираем!"Причем невинно ангельским голосочком.Значит врать так умеет ,что ли?!Думаю ,что всё же чревоугодие)))Он собирал и представлял сморчки , фаршированные дичью,соус из сморчков к стейкам ,жульен из сморчков....,И это всё могут конкуренты унести к себе в закрома?!!!  Зато мне все это пришлось воплощать в жизнь...IMG_1625.JPGAFDD1A2A-43F0-4F92-A66C-CB90736ADA65.JPGIMG_1626.JPGIMG_1623.JPGЭх,спасибо лесовичку!!!Вот ,действительно,нет пророка в своём отечестве!Может надо было не так скептически к своему местному лесу относиться?Спасибо и ещё раз спасибо,добрый,щедрый лес!!!!Всем желаю приятных сюрпризов у себя рядышком,может,просто вокруг оглянуться?!И наше счастье рядом?))

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, alenka сказал:

Всем желаю приятных сюрпризов у себя рядышком,может,просто вокруг оглянуться?!И наше счастье рядом?))

 

Золотые слова! А я ведь уже на эту затею со сморчками рукой махнула. И местные все в один голос говорят, что не бывает их в нашем лесу. Но чудеса случаются, и сморчки ВДРУГ находятся и  растут они совсем не там, где их специально ищешь!

Вот если бы не твой утренний пост, никуда бы я не пошла и так бы я и думала, что нету здесь никаких сморчков! 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
11 часов назад, alenka сказал:

не претендовали на цезарские первые?!

Да я сам на них не претендую...  Два последних года их не находил толком...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика