Подмосковье. Октябрь 2009 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
bisl

Подмосковье. Октябрь 2009

Рекомендованные сообщения

bisl

Только что был на колхозном рынке в Выхино. Грибами торгуют, хотя и немногие.

Тетка, которая собирала грибы "В Воскресенске, в Егорьевске". Собирала "не в лесу, а на горах, в песке. В лесу нету." 2 лукошка, в одном лежит пара десятков подосиновиков, в другом примерно столько же подберезовиков.

Бабка из-под Коломны. В корзине десятка по полтора тех и других. Собирала в лесу сегодня утром. "Было холодно, но грибы не подмерзли".

Старичок из Шатуры. Те же грибы, в том же количестве и тоже собирал в лесу. Узнав, что хочу съездить за Черусти, сказал, одобрительно кивнув: "Знаю те места. Поезжайте в выходные".

У всех них возраст грибов примерно одинаковый - есть и совсем молодые и среднего возраста и пожиловатые. Пропорция равномерная.

Еще одна тетка из Егорьевска. У этой литров 7-10 преимущественно черноголовых подберезовиков в корзине. Все молодые. Самые маленькие меньше мизинца, самые большие см. по 15. С десяток таких же подосиновиков. Собирала "не в лесу, а в посадках, у озера. Во мху и в траве. В лес не хожу (?)".

Поеду, наверное. На границу с Вольдемаровской землей. Посмотрим, что из этого выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Заглянул сегодня в лес, там настоящая золотая осень. Грибов почти нет - из промысловых только старые, довольно сухие чернушки. Хотя поиски очень осложняются ковром из жёлтой листвы. На опушке нашлась пара подберёзовиков в хорошем состоянии, но поскольку это прямо рядом с дачной дорогой, то они были положены на кормушку для белок. Впервые наблюдал, как белка развешивает грибы - берёт кусочек в зубы и запихивает в щель в стволе, или насаживает на небольшой сучок, или пихает в развилку ветки. Жалко, не успел сделать фото.

Будем надеяться, что сезон ещё не кончился - по идее, впереди ещё глубоко осенние грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

УГУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aluajala

Ездили сегодня по Калужскому шоссе в район "бетонки". Целенаправленно грибы не искали - просто гуляли, но по сторонам смотрели :blink:

Грибов нет. Ну то есть нашли 4 подберезовика, один пенек молодых чешуйчаток ворсистых (были ещё чешуйчатки золотистые но некондиционные), пара свинушек тонких, пяток скрипиц, ну и ещё летних грибов по мелочи, 2 красных мухомора (неужели мухоморы уже сошли?).

И, удивительно, видели целую россыпь ЛЕТНИХ опят, правда уже совсем старых и мертвых.

Фиолетовые рядовки вроде бы пошли. Мы собрали полсотни их точно плюс столько же червивых оставили в лесу.

Намереваемся на следующей неделе проверить лес снова, хотя все зависит от погоды. Лес в принципе влажный, но не так чтобы очень.

ВОПРОС: figvam упомянул в сообщении выше "глубоко осенние грибы". Какие из них можно ждать в ближайшее время (при условии что они появятся конечно)?

p.s. А вообще с погодой очень повезло: в первой половине дня было холодно, а к полудню тучи разошлись и вышло солнце почти по-летнему теплое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Ездили сегодня по Калужскому шоссе в район "бетонки".

Какой бетонки - 1-ой или 2-ой? И направо сворачивали или налево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
ВОПРОС: figvam упомянул в сообщении выше "глубоко осенние грибы". Какие из них можно ждать в ближайшее время (при условии что они появятся конечно)?

Промысловые осенние грибы - это в основном рядовка штриховатая и зеленушка. И еще, я в прошлом году открыл для себя гигрофор оливково-белый Hygrophorus olivaceoalbus. Есть и другие съедобные гигрофоры.

А "летние" опята, это только название - на самом деле они растут до поздней осени, причём часто даже позже так называемых осенних опят. Просто и появляются они раньше "осенних", летом - поэтому, видимо, так и назвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Коллибию забыли-вкусная .Правда тоже пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Ну, коллибию я в промышленных кол-вах не находил, хотя и не искал специально.

Ещё я забыл зимнего опёнка! вот это хороший гриб, и не такой экзотический, как гигрофоры. Скоро уже пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108
Ещё я забыл зимнего опёнка! вот это хороший гриб, и не такой экзотический, как гигрофоры. Скоро уже пойдёт.

Летний опёнок знаю (варушка), осенний тоже знаю, а как выглядит зимний? Слышу уже не первый раз, но не разу не видел. Еси можно сылочку на фото или само фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Летний опёнок знаю (варушка), осенний тоже знаю, а как выглядит зимний? Слышу уже не первый раз, но не разу не видел. Еси можно сылочку на фото или само фото!

Алексей, смотрите в Гугле Flammulina velutipes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexex108

Вот это? bb54dd3e877bt.jpg

47fa6b1a5e2bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Они. Вообще-то странно, что они вам не попадались. Когда температура воздуха стабильно падает ниже +10, появляется зимний опёнок, который является таким же паразитом, как опёнок летний, осенний. Он растёт поздней осенью до стабильных морозов, зимой в оттепели, проскакивает ранней весной. Выскакивает в резкие похолодания, которые случаются и в сентябре, и в мае. Для его роста важна низкая температура (от 0 до +8), а не время года. У нас растёт на разных лиственных деревьях и валежнике: тополь, ива, вяз... Гриб весьма распространённый, его часто можно встретить в городской черте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, у нас то же, что и у Дончанина. Только на первом месте ива, на втором осина. Тополь только в городе, а вяз скорее экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте , господа. Позвольте сообщить что грибы есть, по крайней мере в Чеховском районе. Приехал в 15.00 , уехал 17.30. Итог 82 подберезовика и 7 подосиновиков. На дороге у лесных мародеров полные корзинки на продажу. Если погода не изменится , грибки ещё будут. Маленкие тянутся... :blink: Всем удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Я тоже никогда не видела зимнего опёнка... Завтра схожу в пригородный лес, посмотрю, что там с рядовкой серой. После таких дождей должна пойти. Может, можно будет предложить это место для слёта. Или это оч. далеко? (120 км от Москвы на электричке, 130 км по шоссе на машине, может, меньше, доезжают за час с небольшим через Дубну, минут 10 на машине от Дубны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Здравствуйте , господа. Позвольте сообщить что грибы есть, по крайней мере в Чеховском районе. Приехал в 15.00 , уехал 17.30. Итог 82 подберезовика и 7 подосиновиков. На дороге у лесных мародеров полные корзинки на продажу. Если погода не изменится , грибки ещё будут. Маленкие тянутся... :blink: Всем удачной охоты.

Был приблизительно там же. Насчет полных корзинок на продажу - не видел, вот яблоками торгуют вовсю - это да!! Но грибы действительно есть. Фотоотчетик - несколько позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Я был неподалеку от д. Васькино. Грибы продают у моста на Алачково и рядом с АЗС Нефто 350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я был неподалеку от д. Васькино. Грибы продают у моста на Алачково и рядом с АЗС Нефто 350.

В Васькино через поле и ельничек неподалеку детского городка ЗИЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Может, можно будет предложить это место для слёта. Или это оч. далеко? (120 км от Москвы на электричке, 130 км по шоссе на машине, может, меньше, доезжают за час с небольшим через Дубну, минут 10 на машине от Дубны).

Реально из Москвы - это будет около трех часов. Я до Запрудни еду 2,5 часа. Быстрее не получается - шоссе узкое. Еще "веселее" ехать вечером обратно в Москву. Время в пути здесь вообще непредсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
В Васькино через поле и ельничек неподалеку детского городка ЗИЛ?

Знаешь где вырубки ближе к трассе Крым, там еще бобры в лесу на ручье сделали запруду... Вот там примерно, ближе к трассе и садовым товариществам. По периметру вырубок и хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика