Портрет 19. Антиалкогольные грибы (Coprinus/Coprinopsis/Coprinellus) - Грибные портреты - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Портрет 19. Антиалкогольные грибы (Coprinus/Coprinopsis/Coprinellus)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Навозники (Coprinus/Coprinopsis/Coprinellus)

 

В детстве навозники были для меня олицетворением поганки. Мне казалось, что эти тонконогие грибочки с колокольчатыми шляпками, вырастающие пучками у оснований деревьев и пней, самые опасные и ядовитые. 

Навозник мерцающий Coprinus micaceus (14).jpg

 

Но когда я увлёкся грибами, выяснил, что "поганки" эти не ядовиты и зовутся навозниками. Ещё я выяснил, что в роду навозников насчитывается более 150 видов, многие из которых очень похожи. Но я расскажу только о некоторых из них - собственно тех, которые растут у нас на Нижнем Дону (а точнее, с которыми мне удалось познакомиться поближе).

Первый вид, самый распространённый - это и есть уже показанный выше навозник мерцающий Coprinellus micaceus, или навозник рыжий, или слюдяной. Такое название грибы получили, во-первых, за рыжий цвет шляпки, а во-вторых, за блестящий, "мерцающий" зернистый налёт на шляпках (который может исчезать с возрастом, в том числе смываться дождём).

Навозник мерцающий Coprinus micaceus.jpgНавозник мерцающий Coprinus micaceus (20).JPG

 

Мерцающий навозник, наверное, встречался каждому, потому что он вездесущ. Вскоре после дождя эти грибы кучно появляются возле пней и деревьев, взрыхляя почву. Их можно увидеть и в лесу, и в парке, и возле собственного дома.

Навозник мерцающий Coprinus micaceus (5).jpg


Но век навозника мерцающего скоротечен. На второй день он созревает: шляпка из яйцевидной превращается в распростёрто-колокольчатую, темнеет, пластинки из белых становятся иссиня-чёрными.


Это начинается реакция автолиза (самопереваривания), и на третий-четвёртый день от навозников остаётся большое "чернильное" пятно. Разумеется, срок жизни навозника я дал усреднённый - всё зависит от внешних факторов. Бывает, что утром видишь молодые грибы, а вечером уже старые, с начавшимся процессом автолиза. 

Процесс саморастворения и короткий век присущи всем навозникам. Когда в одном месте навозники появляются не одновременно, то наблюдается такая картина.

Навозник мерцающий Coprinus micaceus (16).jpg

 

Если навозник мерцающий разлагает мёртвую древесину и привязан к ней, то навозник белый (Сoprinus comatus) растёт на богатой удобренной почве, среди травы в парках, скверах, на полянах и лугах - словом, вы его можете встретить в тех же местах, где растут луговые и полевые шампиньоны. Навозник белый - самый крупный представитель своего рода. Гриб может достигать высоты 20 см.

Навозник белый Coprinus comatus (7).jpg

 

В отличие от навозника мерцающего, навозник белый растёт не пучками, а россыпью, хотя встречаются и единичные экземпляры. Ещё навозник белый называют лохматым (за присущую ему "лохматость").

Навозник белый Coprinus comatus (2).jpgНавозник белый Coprinus comatus (14).jpg


У белых навозников на ножке обнаруживается узкое кольцо.

Навозник белый Coprinus comatus (8).jpg


Наконец гриб стареет и тоже превращается в "чернила".

Навозник белый Coprinus comatus (13).jpg

 

Белые навозники хоть и появляются позже мерцающих, летом, зато растут до морозов: я встречал их даже в декабре! Зато раньше всех, в апреле, высыпает, окружая пни и деревья, навозник рассеянный Coprinellus disseminatus.

Навозник рассеянный Coprinus disseminatus (12).JPG

 

Вот уж действительно - "гриб, который не встречается в единственном числе". Рассеянный навозник - один из самых мелких навозников: шляпки не более полутора сантиметров. Зато самый массовый из них. В одном семействе можно насчитать не одну сотню плодовых тел!

Навозник рассеянный Coprinus disseminatus (1).jpgНавозник рассеянный Coprinus disseminatus (7).jpgНавозник рассеянный Coprinus disseminatus.jpg

Ожерелье.

Навозник рассеянный Coprinus disseminatus (10).JPG

 

Навозник домашний Coprinellus domesticus очень похож на навозник мерцающий. Отличие - растёт преимущественно поодиночке, реже - несколько штук в сростке, и в основном на валежной древесине.

Навозник домашний Coprinus domesticus (1).jpgНавозник домашний Coprinus domesticus (25).jpgНавозник домашний Coprinus domesticus (28).JPG


Его отличительная особенность - утолщение у основания ножки и опушение - озониум (хотя обнаруживается не всегда).

Навозник домашний Coprinus domesticus (21).jpg

 

И млад, и стар.

Навозник домашний Coprinus domesticus (19).jpg


Говорят, что этот навозник прозвали домашним за то, что он любит поселяться во влажных помещениях. Может быть...

Ещё один навозник, растущий у нас - изящный и миниатюрный навозник золотистый Coprinellus auricomus.

Навозник золотистый Coprinus auricomus (3) — копия.jpgНавозник золотистый Coprinus auricomus (8) — копия.JPGНавозник золотистый Coprinus auricomus (14).JPG

Его век ещё короче. Идёшь по грибы утром - всюду в траве торчат шляпки, похожие на миниатюрные зонтики. Возвращаешься назад - нет ничего, и следов не осталось. Исчезли, "дематериализовались"...

 

И наконец навозник серый Coprinopsis atramentarius. Я сначала за них принимал навозники мерцающие, потому что растут они так же кучно, в похожих местах. Но когда увидел настоящие серые навозники, то понял разницу. Во-первых, они крупнее мерцающих. Во-вторых, шляпки у них действительно серые, а не рыжие, и без блёсток. И в-третьих, серый навозник у нас довольно редок. 

Навозник серый Coprinus atramentarius (3).jpgНавозник серый Coprinus atramentarius (4).jpgНавозник серый Coprinus atramentarius.jpg

 

Навозник серый имеет другое название - чернильный гриб. Раньше его, наряду с навозником белым, использовали при изготовлении чернил. Жидкость, образующуюся в процессе автолиза и определённым образом обработанную примешивали к обычным чернилам для защиты важных документов. Дело в том, что споры грибов навозников при высыхании образуют уникальный рисунок. Подписи, сделанные такими чернилами, рассматривались под микроскоп, а узоры зарисовывались.


Хиппи...

Навозник серый Coprinus atramentarius (8).JPG

 

Мне до сих пор непонятно, почему эту многочисленную группу грибов называют навозниками, ведь собственно на навозе растут немногие из её числа. Наверное, из-за латыни. Копринусы, копринопсисы, копринеллусы... Прямой перевод слова "копринус" с латыни - "навозник". Но почему такая латынь? Этот вопрос оставим учёным.


А теперь я подошёл к главному свойству навозников, которое отражено в заголовке. К противоалкогольному. Алкоголь (этиловый спирт) в организме человека разлагается в конечном итоге до углекислого газа и воды. Промежуточная стадия его разложения - ацетальдегид, который является мышечным ядом. Накопление в организме этого продукта "полураспада" алкоголя при его чрезмерном употреблении как раз вызывает весь комплекс тех неприятных ощущений, именуемых похмельным синдромом. Так вот, вещество коприн, которое содержится в навозниках, тормозит разложение алкоголя в организме именно на стадии ацетальдегида. Таким образом, ацетальдегид накапливается в опасных количествах, и человек испытывает все симптомы, характерные для отравлений, вплоть до отвращения к спиртному. Если алкоголь не употреблять, никаких побочных эффектов наблюдаться не будет. Но стоит вновь "пропустить стаканчик", как всё повторится. Принцип действия коприна - тормозить разложение алкоголя на стадии ацетальдегида - стал широко применяться в медицине. Таким же свойством обладает противоалкогольный препарат дисульфирам, более известный под названием эспераль.

Поэтому любителей махнуть стопаря под грибочки сразу предупреждаю: с навозниками такой фокус не пройдёт. Последствия будут очень неприятными, хотя и не смертельными. Да, навозники - грибы съедобные! Более того, навозник белый считается в некоторых европейских странах деликатесом. Конечно, я не беру в расчёт многочисленную мелюзгу вроде навозников рассеянных и иже с ними - они с точки зрения кулинарии никакого интереса не представляют. Но навозники мерцающие, серые и белые едят. Я ел и домашние. Скажу определённо: обязательно стоит попробовать тушёных навозников! Тем более, что мерцающих в наших краях можно набрать легко - они растут иногда очень многочисленными группами. Только один нюанс: собирать навозники надо ещё молодыми, с нераскрытыми шляпками, пока грибы не созрели, пока пластинки у грибов белые. Скажу больше: процесс созревания происходит даже у сорванных грибов! Поэтому навозники готовить надо как можно быстрее после сбора, либо их надо быстро заморозить. Правда, нигде не сказано, что же будет, если употребить уже созревшие грибы, с потемневшими пластинками. Полагаю, что ничего: просто блюдо будет невкусным, да и созревший навозник выглядит неэстетично и неаппетитно.


А готовятся навозники очень просто. Надо их промыть и положить на сухую разогретую сковороду. Мелкие навозники - целиком, крупные (белые) разломить на дольки. Не лить ни масла, ни воды. Очень скоро грибы сами выделят вкусный сок, много сока, они начнут плавать в нём! Немного потушить их в собственном соку, и блюдо готово! Подсолить и есть. Можно добавить зелени, сметаны. Владимир Солоухин писал, что белые навозники, приготовленные таким образом, "вкуснее перепелятины"! Я перепелятину не ел, сравнить не с чем, но подтверждаю, что белый навозник - самый вкусный. 

 

Коприн действует не только на принятый одновременно с грибами алкоголь, но и на принятый накануне, а также спустя некоторое время после поедания грибного блюда. Поэтому прежде, чем есть навозники, подумайте: не принимали ли вы спиртное вчера и не собираетесь ли принять завтра.

Однако любителей заложить за воротник могу немного успокоить: согласно последним данным, опасными в плане алкоголя являются только серые навозники. Белые и мерцающие реабилитированы. Просто в них коприн содержится в малой концентрации, недостаточной для отравления. Вообще коприн содержится во всех навозниках. Но в серых его больше всего.

Тем не менее многое зависит от количества выпитого алкоголя и съеденных грибов. Так что рисковать не стоит. В конце концов это вопрос приоритетов. Что важнее: хлопнуть по рюмашке во время застолья или отведать новое блюдо? 

Выбор за вами.

Навозник мерцающий Coprinus micaceus (10).JPG

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика