Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Black

Про чернушки! Отмачивал-отмачивал, попутно рецепт маринада уточнял и не единожды наткнулся на упоминание, что содержат мутоген "Некаторин". Вроде и разоблачают, что окончательно это не доказано, но каких-либо авторитетных и аргументированных статей от специалистов не нашёл. А так как сейчас фиксированный рост онкологических заболеваний наблюдается даже у домашних питомцев, то до окончательно проверенной информации о действии некаторина на человека, воздержусь от сбора, готовки и употребления. Призываю так же соблюдать осторожность. 

 

PS: сообщение не предназначено для затяжных холиваров и попыток кого-то переубедить. Несёт в себе чисто информационный посыл для начинающих грибников.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Приветствую всех! отчёт за две субботы ... в кратце итак 03.09 

7465831m.jpg 7463783m.jpg 7464807m.jpg 7470951m.jpg 7468903m.jpg 7457639m.jpg

получилось примерно по полсотне красных и белых, подберы, чернушки, рыжики, летние опята ( аж три !!!!!! осенних опёнка-росли в траве около тропинки) и маслята!  

фото от 10.09

7441255m.jpg 7439207m.jpg 7445351m.jpg 7446375m.jpg 7444327m.jpg 7437159m.jpg 7424871m.jpg 7425895m.jpg 7422823m.jpg 7428967m.jpg 7429991m.jpg

и итоговое фото

7415655m.jpg  

собирал там же по ту сторону канала от темпов запрудни 90 км от Москвы, народу в эту субботу было, да практически и никого и не было, все наверно устали от грибов и метнулись на день города, в следствии этого грибов набрал даже поболее чем 03.09  по белым около 70, красных 55, подберов с полсотни ( только мелкие -коренастенькие) очень много, неприлично много чернушек, как свинушек ( которых в этом году как раз мало) в предыдущие годы, а так в лесу грибное изобилие, лисички, рыжики, маслята, сыроежки ( тоже дофига) и тд и тп, вот только осеннего опёнка опять не было! в следующие выхи наверно не поеду за грибами уже, насушил, намариновал, насолил..уффф надо и про рыбалку вспомнить (месяц не ловил уже)))

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yura77

11 сентября, воскресенье!) Солнечногорский район МО.

11370795m.jpg

11356459m.jpg

 

Тысячи рыжиков, переросших и не очень:

11377962m.jpg

 

Выбрать было из чего, червивых мало, примерно 2-3 из 10. Но вдохновение быстро прошло. В пакете всего 5 кг:

11349290m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@dolgopper, зашибись! Сногсшибательный отчет! Какая ЧГА?))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

Мутоген в чернушках))) Не зря мы их в детстве пинали видать,мутантом мона стать ведь,раз такое дело  :181:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Вот тоже видел несколько подобных, когда в "Пятерку" ходил. Но все время боюсь попутать с мухоморами, поэтому не беру.

Аналогично! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Всех с удачными походами в лес!!!! А по поводу зонтиков,чем меньше людей собирает этот деликатес,тем лучше нам,обжорам))))Только не топчите и не пинайте их,пожайлуста!!!!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

@alenka,то же самое хочу попросить насчет ежовиков. Срывают, видят, что не то, и бросают. Целые поляны нахожу срезанных и потоптанных.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

И к валуям пожалуйста бережнее, топтать их не надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Срывают, видят, что не то, и бросают.
Ну то что срывают и бросают не так уж и плохо а иногда даже хорошо, когда такой клад найдешь,главное что-бы не топтали :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@alenka,то же самое хочу попросить насчет ежовиков. Срывают, видят, что не то, и бросают. Целые поляны нахожу срезанных и потоптанных.  

вчера первый раз приготовил ежовики. Пока полёт нормальный!))) Но по вкусу они сильно лисичкам уступают, так мне показалось.

Может долго лежали до готовки? А вы как их готовите?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

вчера первый раз приготовил ежовики. Пока полёт нормальный!))) Но по вкусу они сильно лисичкам уступают, так мне показалось. Может долго лежали до готовки? А вы как их готовите?

Сразу на всякий случай, до начала обсуждения рецептов:)))))))))) - как готовить ежовики http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4083 

 

П.С. Аленка, тоже буду ждать в той теме  про ежовики, несколько раз их находила, но поштучно совсем.. Вдруг найдется на мини-сковородчку?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cyrios

А валуям частенько достаётся пендаля за то, что они под белые косят, маскировщики так-их-растак.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Юль,так же,как и лисички)Это я про ежевики.А зонтики просто обжаривать на смеси оливкового и сливочного масел.ну посолить и поперчить по вкусу.Объедение!!!Один из вкуснейших грибов)Муж ещё с ними омлет или яичницу любит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Ездили со Светой Kimlana в Некрасовскую.Белых стало гораздо меньше , вылезли паутинники триумфальные , довольно много ежовиков желтых, немножко подосиновиков и подберезовиков. Результат поездки полная корзина всего.

11394267.png  11392219.png  11381979.png  11385051.png[/u
Вот только что с ежовиками делать я не знала и сунула их в морозилку предварительно отварив. Наверное зря.
По дороге попались следующие экзоты.
 
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

У меня опять корзина чернушек. Килограмм 8 наверное. Ручки у корзины скрипели - думал сломается и не донесу. Впрочем чернушки уже отходят: много переросших, гнилых и с плесенью, выбираешь каждую 10-15ую . Местные ждут опят, но видимо их не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

У меня опять корзина чернушек. Килограмм 8 наверное. Ручки у корзины скрипели - думал сломается и не донесу. Впрочем чернушки уже отходят: много переросших, гнилых и с плесенью, выбираешь каждую 10-15ую . Местные ждут опят, но видимо их не будет?

 

Будут опята, какая ж осень без них?

А чернушки выбрасывайте скорее, сказали что в них мутоген :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bezdelnikov

Всем доброго времени суток! 31.08. писал о закрытии сезона:) Но чот так в лес тянет ,да и погоды дивные стоят!:) Был сегодня в своих местах под Талдомом, гулял по новому участку леса ( ранее игнорируемому). Приехал в 7-00 машин ещё не было, итог за 3 часа: 25 белых, 50 подосиновых, штук 30 подберов. Участок леса где то 100 на 100 метров, особенность грибов- все не больше указательного пальца, посему скорость передвижения черепашья, трудно очень заметить:( встретил пару грибников, плюются-мол пусто в лесу:))) Быстро ходят:) много волнушек, груздей, видел пару-тройку рыжиков, червивых нет вообще, много свежеповаленных деревьев, а вообще в лесу-красота!!!))) пользуясь случаем хочу спросить: кто то из уважаемых форумчан знает места брусничные на севере МО???:) продают полно, не спросил только сколько стоит... В обмен дам точные координаты заповедных полян ( если бруснику найду!!!:)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Будут опята, какая ж осень без них?

А чернушки выбрасывайте скорее, сказали что в них мутоген :)

А в опятах какой ген ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А чернушки выбрасывайте скорее, сказали что в них мутоген

Да, да, да.. Могу организовать передвижной пункт приема чернушек на выброс.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика