Грибы Рязанской области 2016 - Страница 9 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Рязанской области 2016

Рекомендованные сообщения

Sasha

хоть желто-бурых корзинку нарезала

 

Ну, жёлто-бурые массово и отличного качества есть гораздо ближе. В тех же лесах Соболево-Хотеичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Саша,я знаю)Но,заодно на посолить ,почему бы не набрать?Я очень уважаю этот незаслуженно несобираемый гриб.Он очень плотный,в засолке и маринаде нам очень нравится.В Калининградской области люди ездят специально за ним на Куршскую косу.Кстати,там я его в первый раз и распробовала.Как и зеленушку.Жаль,её совсем не было.Мои польские друзья ценят зеленушку больше белого).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@alenka, а кстати, он не горчит? Я в субботу понабрала, а потом мне показалось, что горчил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Саш,кто?Моховик,то есть теперь маслёнок желто-бурый?Нет,не горчит совсем,правда я его отвариваю перед засолкой.А зеленушка вообще сладкий,мне так кажется,гриб)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@alenka,моховик, моховик.

 

Ну, раз не горчит, то и  ладно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь
Пра.

При упоминании этой реки, хотя я сам на ней не был, всегда вспоминаются слова Паустовского, а откуда они, уже и не помню: "Я много видел живописных и глухих мест в России, но вряд ли когда-нибудь увижу реку более девственную и таинственную, чем Пра".

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Ольга,@alenka, какие молодцы! Какая природа, грибы, корзинки!!! :good:
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо всем за отзывы!)

 


хотя и тяжело, наверное, за один день туда-обратно ездить.

@WinnerII, да, сейчас тяжело: туда - темно и обратно темно. Дорога не легкая, прямо скажем.


В чистых березах тоже растут. Не во всех правда, но зато кучно.

Мы проехали аж за Вашу деревню и заходили в разные березы, что-то нам с ними не повезло. Поэтому решили не путешествовать больше, а заняться поиском грибов, надо сказать, что они сами в корзинку не прыгали, пришлось потрудиться.))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Мы проехали аж за Вашу деревню и заходили в разные березы, что-то нам с ними не повезло. Поэтому решили не путешествовать больше, а заняться поиском грибов, надо сказать, что они сами в корзинку не прыгали, пришлось потрудиться.))

Странно, по моим ощущениям сейчас в березах белых много. Хотя может я точно знаю куда надо ходить, а где ходить не надо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хотя может я точно знаю куда надо ходить, а где ходить не надо.

Наверное в этом дело) Я когда по хорошо известным мне лесам хожу - хожу только по грибницам, а в незнакомых эти грибницы искать приходится)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snake

@Ольга,

Заходили от Заводской слободы?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Провел очередные два дня в Мещере.

Вчера смог наконец-то добраться до места не вечером, а в два дня, поэтому удалось провести 2,5 часа в лесу.

Сначала проверил единственное известное мне место (размером 30 м х 10 м), где растут боровики. Мне повезло - нашел 16 шт.

11493034m.jpg 11479722m.jpg

 

11471530m.jpg 11474605m.jpg

 

11486893m.jpg 11489965m.jpg,

 

затем отправился в сосновый и березово-сосновый лес. За два часа убедился, что белых за неделю стало больше и вообще всех грибов стало больше, за исключением подосиновиков и чернушек, чьих молодых экземпляров почти не было. Итого за вчера нашел 90 штук белых, взял немного польских и желто-бурых маслят.

 

Сегодня пошел в березы. За три часа также нашел 90 белых (60 из них молодых), но почему-то возникло ощущуние, что очень скоро белые в березах сойдут. 

 

Несколько фоток:

11529902m.jpg 11522734m.jpg

 

11517614m.jpg 11525793m.jpg

 

11513505m.jpg 11497121m.jpg

 

11485857m.jpg 11477665m.jpg

 

11472545m.jpg 11525792m.jpg

 

11514528m.jpg 11503264m.jpg

 

11497120m.jpg 11485856m.jpg

 

11470496m.jpg 11510435m.jpg.

 

Итог вчера-сегодня:

11496099m.jpg 11490979m.jpg.

 

Удачи всем!

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@WinnerII, вот вроде столько уже за лето насмотрелась белых.. Ан нет) Ваш отчет как обухом по голове))))))) Наверное, это на фоне схода белых у нас на юге...

Супер! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@WinnerII, во класс, особенно корзиночка с боровиками. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

размером 30 м х 10 м

А я все думаю, почему сколько я там не бывал ни разу не встречал боровиков!)))
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Доцент, а я теперь тоже знаю там место, где можно найти боровики :) Пусть Winnerll плачет :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@WinnerII, а мы вчера таки посетили ваши окрестности, но это было форменное издевательство - не зная броду, найти грибы в популярном лесу, да ещё на исходе сезона, как оказалось, непростая задача. Из троих участников регаты с боровиками повезло только одному.

 

Вопрос: дорога до вашей деревни только внедорожникам поддаётся, я правильно понимаю? Мы в одном месте в лесу встряли, решили не рисковать и переехали в другую часть леса. И не добрались до берёз :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

я правильно понимаю?
Правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

А я все думаю, почему сколько я там не бывал ни разу не встречал боровиков!)))

 

Да я сам только год назад это место обнаружил, до этого тоже боровиков не находил.

 

@WinnerII

Вопрос: дорога до вашей деревни только внедорожникам поддаётся, я правильно понимаю? Мы в одном месте в лесу встряли, решили не рисковать и переехали в другую часть леса. И не добрались до берёз  :(

 

Дорога сейчас неплохая - легковые машины спокойно проезжают, если не соваться в лужи (почти все их можно объехать). Вот после сильных дождей действительно тяжело проехать.

А что до берез не добрались - и правильно, белые в них уже кончаются.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика