Cyclocybe erebia - Cyclocybe - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Cyclocybe erebia

Рекомендованные сообщения

Юкош
Cyclocybe erebia (Fr.) Vizzini & Matheny - Полёвка тёмная

 

Agrocybe_erebia_AYV_20120908_03.jpg

 

Syn: Agrocybe erebia, Pholiota erebia

 

Описание
Шляпка диаметром 2 - 5 (7) см, гигрофанная, полушаровидная, выпуклая, затем выпукло-распростёртая до плоской с широким невысоким тупым бугорком и загнутым вверх волнистым полосатым краем, слабо или отчётливо слизистая, гладкая или слегка морщинистая, в молодом возрасте бурая или коричневая, с возрастом несколько светлее, особенно по краю, часто сохраняющему обрывки частного покрывала в виде мелких светлых редких хлопьев.
Пластинки частые, приросшие зубчиком, сначала узкие, бледно-бурые, затем широкие и коричневатые, коричневато-бурые, с более светлым опушённым краем (под лупой). Пластиночки (пластинки, начинающиеся от края шляпки и не достигающие ножки) многочисленные, количественно могут составлять более 3/4 гименофора.
Ножка 3 - 7 см по высоте, примерно равна диаметру шляпки или чуть больше; до 8 мм диаметром, цилиндрическая, несколько изогнутая, сначала сплошная, с возрастом полая, продольно желобчатая, над кольцом беловатая с тонким налётом, ниже кольца с чешуйками, буроватая, темнеющая к основанию, где чешуйки расположены гуще. Кольцо неподвижное, тонкоплёнчатое, беловатое (с возрастом буроватое от налипших спор), сверху ясно рубчатое, обычно долго сохраняющееся.
Мякоть без особого вкуса или слегка горьковатая, со слабым неопределённым запахом, беловатая, буроватая, в шляпке относительно тонкая, мягкая, в ножке более жёсткая и несколько волокнистая.
Споровый порошок коричневый или табачно-бурый.

 

Съедобность
Считается съедобным грибом низкого качества. Собирать её вряд ли стоит.

 

Особенности произрастания и ареал
Как её и обязывает название, Cyclocybe erebia может быть найдена на полях, полянах и прочих открытых местах, но обыкновенно встречается на опушках и в глубине лиственных лесов на голой земле и среди травы. Растёт небольшими группами в августе - октябре. Произрастает по всему северному полушарию, преимущественно в умеренной и субтропической зонах; указан также для Австралии. Гриб довольно редкий.
 
Схожие виды
Есть вероятность по незнанию или впопыхах спутать с представителями других родов, например с чешуйчатками (Pholiota sp) или шампиньонами (Agaricus sp). При ближайшем и внимательном рассмотрении разница становится очевидной, так что при наличии определённого навыка гриб легко узнаётся. Что же касается прочих Agrocybe/Cyclocybe, то тут похожих видов практически и нет, разве что Agrocybe firma, не имеющая на ножке кольца. И хотя микроскопически Cyclocybe erebia надёжно определяется по крупным спорам, прибегать к такому радикальному средству совсем необязательно.
 
Добавление от составителя

Как большинство подобных неказистых "поганок" с гигрофанной мякотью, унылой окраской и невыразительными органолептическими свойствами гриб этот совершенно бы затерялся в общей массе безликих с точки зрения грибника так называемых МКГ, не обладай он вышеизложенным уникальным набором признаков, суммарно складывающихся в незыблемую совокупность, способствующую нетрудной и однозначной идентификации. Увы, не в пример многим и многим другим "поганкам". Конечно, Тёмная Полёвка довольно изменчива, но в любом возрасте и, как бы ни издевалась над ней погода, она умудряется хранить присущее ей своеобразие, являясь живым доказательством постулата: неопределяемых грибов нет, есть лишь недостаток знаний.

 

 

  1. Сержанина Г.И. Шляпочные грибы Белоруссии: Определитель и конспект флоры. - Минск: Наука и техника, 1984, стр. 138-139
  2. Ryman, S. 2008. Agrocybe. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, p. 827
  3. Описания и фотoграфии Agrocybe erebia на сайтах MushroomExpert.com123pilze.demycoweb.ru,  mycoweb.narod.ru
  4. Личные наблюдения составителя (Нижегородская область)

 

© Юкош 2016 - составление.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Нижегородская область. В гуще лиственного леса с преобладанием липы, осины, клёна и берёзы.

 

post-4403-0-87977500-1466364917_thumb.jpg  post-4403-0-47441200-1466364933_thumb.jpg

 

Споры гриба. Масштаб линейки: 1 деление = 2,1 мкм 

 

post-4403-0-32204200-1466364946_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика