Лето Краснодарского края 2016 - Страница 18 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Лето Краснодарского края 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Кстати...  Все хотел узнать у Вас мнение об этом -  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1655

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saharok

Я чего то пропустил, где дожди были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

бараны в этом году расплодились повсеместно!)

Я бы этого не сказал...

 

млечник

Дубовый)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Стадо за этот год под одним деревом насчитывает уже 10 особей

 

Вот это да! Да здравствует такое животноводство! Пусть ваше стадо плодится и размножается, на радость людям.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Наконец то у меня сделали интернет и я смогу отчет сделать... А ездила я вчера с утра проверить огородик лисичковый... Растут родимые... и много маленьких, кое где россыпи со спичечную головку... Лес влажный еще.. Повсеместно замечено цветение земли. Правда это все в пойменном лесу, там где растут эти "неправильные лисички", в нормальном лесу не ходила..

0_1c5c2b_32337659_M.jpg 0_1c5c2d_f45c45ba_M.jpg 0_1c5c2e_26deb355_M.jpg  0_1c5c2f_ef4e1600_M.jpg  0_1c5c32_67d21c56_M.jpg  0_1c5c36_3bdb603f_M.jpg 0_1c5c61_e8574a6f_M.jpg 0_1c5c8d_eb5ad3c6_M.jpg 0_1c5c8e_2d803f96_M.jpg

А вот так выглядят не пережившие жару экземпляры..

0_1c5c8f_26e895f6_M.jpg 0_1c5c69_ed554713_M.jpg

Сыроежки полезли молоденькие, не много но..., а так же подгруздки белые и черные (даже чистые встречаются)

0_1c5c27_19328275_M.jpg0_1c5c54_1d992922_M.jpg0_1c5c55_cd6b7f92_M.jpg 0_1c5c56_a23a14db_M.jpg 0_1c5c5c_e2d20b22_M.jpg 0_1c5c5f_5ea83a36_M.jpg 0_1c5c7a_9baac58_M.jpg 0_1c5c7c_75540700_M.jpg 0_1c5c8b_61749073_M.jpg

Встречаются валуи,но не в собирательных  объемах 

0_1c5c62_28d6b3e9_M.jpg 0_1c5c63_4a723d5c_M.jpg0_1c5c70_a5ce3cf3_M.jpg

Зато радовала  всякая мелочевка.. фотоаппарат все время цеплялся за какой то грибок..

Вот малюсенькие навознички рассеянные ..

0_1c5c28_d3d5aed3_M.jpg 0_1c5c29_c80f3b62_M.jpg

Вот лезет рейшик, глаз постоянно цепляется за маленький... почти прозрачный грибов (Деликатула маленькая)  

0_1c5c2a_5c17aa87_M.jpg 0_1c5c2c_9a251bb6_M.jpg0_1c5c57_bc115a6c_M.jpg

На бревнах продолжают расти крепидоты, плютеи, молоденькие Панеллюсы ( Panellus mitis)

0_1c5c37_5e1ad8ff_M.jpg  0_1c5c68_de025560_M.jpg 0_1c5c3e_64b22832_M.jpg

Несколько видов млечников.. Красные росли в местах где были огромные лужи и эти лужи еще не высохли до конца..

1. Млечный сок не горький (горькая мякоть) желтеет

0_1c5c38_3daa3c0e_M.jpg 0_1c5c3a_1cb8f9fe_M.jpg 0_1c5c3b_5b7c1ad6_M.jpg

2.0_1c5c3f_156b787c_M.jpg 0_1c5c41_3b621e8f_M.jpg 0_1c5c53_b0f3b741_M.jpg

3. 0_1c5c86_ebc5e97c_M.jpg

Телефора... Никогда не думала, что ее столько видов.. 

Это вроде Thelephora penicillata кисточковидная..

0_1c5c42_5d8cec35_M.jpg0_1c5c47_c2f8b0fa_M.jpg 0_1c5c48_eac0dc6d_M.jpg

А это Thelephora palmata пальчатая..

0_1c5c6f_c516a9e6_M.jpg 0_1c5c6e_637032b4_M.jpg

Рогатики- клавулина гребенчатая и пепельно-серая

0_1c5c45_5caff3f1_M.jpg 0_1c5c46_2ee58278_M.jpg0_1c5c85_a0bf6ca4_M.jpg

Продолжают расти звездовики

0_1c5c4a_c1700c31_M.jpg 0_1c5c4b_73b9dc5b_M.jpg 0_1c5c4d_a5136d2c_M.jpg 

Начал расти вороночник извилистый

0_1c5c59_2044d278_M.jpg 0_1c5c5a_b6acb755_M.jpg 

Хлороцибория.. Синих бревен вижу в лесу достаточно, а вот с грибочками на них- всего второй раз..

0_1c5c6b_46915650_M.jpg 0_1c5c6d_784f044c_M.jpg 

Свинушка... Точно не тонкая.. Из деревьев были ольха и граб..

0_1c5c71_45bfb447_M.jpg 0_1c5c72_c54292e9_M.jpg 0_1c5c73_13278234_M.jpg

Опять очень тщедушный моховик

0_1c5c75_b063c8d7_M.jpg 0_1c5c77_beeafe5e_M.jpg 0_1c5c78_4d75d618_M.jpg 

Веселки..

0_1c5c87_eb9b0427_M.jpg 0_1c5c88_3733e0d8_M.jpg 0_1c5c8a_bcc8bfd0_M.jpg 

Но особо порадовали три находки довольно редких грибов. Обнаружилась целая кладка яиц.. Разрезало один (жаль плохо вышло фото)- краснокнижный решеточник красный... Надо не пропустить когда вылупятся остальные..

0_1c5c30_37a4f0a3_M.jpg 0_1c5c31_31e70ef6_M.jpg

Там же рядышком нашелся еще один краснокнижник -Гиропорус каштановый

0_1c5c33_562f2037_M.jpg  0_1c5c35_c66f837a_M.jpg

А вот этот гриб, очень похожий на ТСЖ я определила как редкий Гапалопилус шафранно-желтый. Hapalopilus croceus

0_1c5c7e_313a725c_M.jpg 0_1c5c7f_116f9d9b_M.jpg 0_1c5c81_5c66954_M.jpg

Я отрезала маленький кусочек, что бы посмотреть мякоть, но оставила расти... надо будет понаблюдать за ним..

Встречались еще вообще незнакомые грибы... Вот вроде приметный гриб- такая морщинистая шляпка- а понять что это не могу..

0_1c5c4f_7c854795_M.jpg 0_1c5c50_1fac4330_M.jpg 0_1c5c51_5cc77975_M.jpg

Вообщем  я вполне себе довольна походом в лес..

0_1c5c7d_b47ade24_M.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

эти "неправильные лисички"

 

Да уж... С сине-зелёной окантовочкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Да уж... С сине-зелёной окантовочкой.

Окантовка это скорее всего Hyalopus mycophilus, хотя есть ещё с пяток микопаразитных пенициллумов с синего или сине-зеленого цвета. Точно утверждать не могу, но я полагаю что это именно он, поскольку этот  грибок  в основном атакует Clitocybe sp., Cantharellus sp., Hygrophoropsis sp., в общем, предпочитает грибы, которые мало заражаются грибками. Но может быть и на любых иных грибах.

 

Я тоже хочу себе такого никак не найду.  :good:  Повезло Марго в любом случае красивая плесень.

 

Марго!

Гапалопилус порезан, несколько зря. Порез это врата для такой заразы , например,как трихотециум розовый. Этот грибок сам не в состоянии преодолевать покровы растений и грибов. Обычно он атакует каких-нибудь нектрий, вертицелл, пенициллумов, которые поселились на хозяине, паразитирует на них, убивает, затем убивает и хозяина и сжирает и его. Но если, покпрв нарушен ему проще. Большинство ризопусов и актиномукоров также не способны преодолевать покровы. А на чуть поврежденных грибах появляются первыми. Я так их и разводил, разламывал Иудино ухо - на разломе они уже через несколько дней.

Правда, у гаполипусов рекордное количество полипореновой кислоты, ризопусов это, скорее всего, остановит, а трихотециум нет.

Но, с другой стороны, интересно, что там заведется.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

 

Наконец то у меня сделали интернет и я смогу отчет сделать... А ездила я вчера с утра проверить огородик лисичковый... Растут родимые... и много маленьких, кое где россыпи со спичечную головку... Лес влажный еще.. Повсеместно замечено цветение земли. Правда это все в пойменном лесу, там где растут эти "неправильные лисички", в нормальном лесу не ходила..

Лисички могут быть такими неправильными поскольку проросли из аберрантных базидий. У базидиомицетов образуется четное число базидий чаще всего 4.

Типичные базидиями считаются четырёхспоровые, то есть такие, у которых не происходит митоз, и 4 ядра, образовавшиеся в результате мейоза, формируют споры. Четырёхспоровые базидии, однако, могут образовываться и при осуществлении дополнительного митотического деления дочерних ядер, в этом случае 4 из 8 ядер дегенерируют.

basidium-botamynus.jpg

ТИПИЧНАЯ БАЗИДИЯ

Но бывает виды, для которых характерен постмейотический митоз всех или части дочерних ядер, и все ядра после этого формируют споры. Тогда говорят о мультиспоровых базидиях. Есть 6-споровые (например, у Botryobasidium  который входит в порядок лисичковых Cantharellales) и 8-споровые (например, Sistotrema опять же лисичковые); если митоз происходит два или три раза 16-споровые и 32-споровые базидии. Тогда говорят о мультиспоровых базидиях.

 

0_10ce12_6c85e6db_orig.png

 

РАЗНЫЕ ТИПЫ БАЗИДИЙ F-СЛУЧАЙ МУЛЬТИСПОРОВОЙ

Но у некоторых грибов достаточно часто встречаются нечетное число базидиий. У болетов бывает 3 базидии, у навозников 5 базидий. У лисичек бывает 7 базидий чаще, чем у иных грибов. Это аберрантные базидии. И спора одна тогда аберрантная, такие споры, как правило, не прорастают.

0_10ce14_1fad6c4f_orig.png

 

Считают, что такие аберрации вызываются дегенерацией одного из ядер в результате проявления в гаплоидном состоянии летальных аллелей из-за близкородственной гибридизации, или же слияния двух ядер и клеток в базидии от воздействия природных тератогенов типа афлатоксинов аспергиллуса рыжего, зеарленона фузариумов, токсинов одноклеточных водорослей и пр., или же и того и того и другого и третьего, и чего-нибудь ещё.

Если земля цветет там вполне может быть с избытком тератогенов, я встречал в похожих местах,  грибы у которых  на шляпке вырастали шляпки с пластинками направленными вверх.

Вообще, есть такие мутанты с дефектным сдвоенным генетическим материалом вполне жизнеспособные и внешне нормальные, например, двухспоровый шампиньон. Дочерние ядра у него сразу объединяются в дикарионы и образуют две дикариотические споры, поэтому стадия монокариотического (первичного) мицелия у таких грибов отсутствует. Такой механизм характерен для. Шампиньон двуспоровый и другие виды со сходным жизненным циклом, есть несколько таких же рядовок, называют псевдогомоталлическими, их мицелий, проросший из единственной споры (моноспоровый изолят), способен к образованию плодовых тел без осуществления плазмогамии с мицелием-партнёром.

В общем, это грибы гомосексуалисты!!!

Интересно прорастить споры таких лисичек и посмотреть будет у них половой процесс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Вот однако два патента

Mushroom mutant strains
EP 0133028 A2

Mushroom mutant strains
US 4608775 A
 
Они пытаются проращивать аберрантные споры уже по жизни аберрантного шампиньона двухспорового.

 

This invention relates to new, fungicide-resistant strains of the mushroom Agaricus bisporus.

 

A more scientific way of producing strain improvement arises from occasional aberrance from 2 spore production. When occasionally 3 or 4 spores are produced, some of them inevitably contain only one nucleus (since the 4 nuclei produced by meiosis are shared between available spores). The mononucleate spores are not self-fertile: they need to fuse with other mononucleate spores to generate a pair of sexually compatible nuclei in the cells of the mycelium from which a new basidium is formed. Single spore cultures from aberrant basidia are therefore fused in order to generate new strains.

Так они выводят новых мутантов устойчивых к фунгицидам, чтобы если в грибоводческом хозяйстве завелись триходермы-микогоны можно было все опрыскать ими.

Не проще ли развивать средства защиты грибов! Но пока этим занимаюсь только я один на свете!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Дубовый)

Олег, ты о каком? Lactarius quietus ?


Да уж... С сине-зелёной окантовочкой.


Лисички могут быть такими неправильными поскольку проросли из аберрантных базидий.

Эрнест, это все очень интересно... Но "неправильными" я называла этот вид лисичек, пока не определила их.. Это Cantharellus ferruginascens- Лисичка ржавеющая...


Повезло Марго в любом случае красивая плесень.

Да.. эффектно смотрятся блюдечки   лисички с голубой каемочкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, ты о каком? Lactarius quietus ?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Эрнест, это все очень интересно... Но "неправильными" я называла этот вид лисичек, пока не определила их.. Это Cantharellus ferruginascens- Лисичка ржавеющая...

Марго проблема в том, что не факт, что это вид лисички.

Вы сами говорили раньше.

 

Это Лисичка ржавеющая-   Cantharellus ferruginascens. Хотя где-то данный вид упоминается как вариация лисички настоящей  Cantharellus cibarius var. ferruginascens.
 
В общем то фиг разберет этих микологов, но то что эта лисичка отличается от настоящей и цветом и формой и местом произрастания- факт.
 
Название происходит от слова ferrum = железо ( ржавчина)  Этот вид Лисички в центре шляпки буреет, как бы ржавеет.

Можно добавить к этому.

 

Many varieties or forms do exist, which, by some authors, are considered as autonomous species. Cantharellus amethysteus (Quélet) Saccardo 1887, absolutely similar to C. cibarius , differs for having some violet adnate small scales on the cap and growing preferably in the beech-woods; Cantharellus ferruginascens P.D. Orton 1969, differing for its olivaceous gradations and because assuming rusty tones when touched; Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck 2001, differs for a whitish powder on the cap when young and for growing preferably under broad-leaved trees; Cantharellus bicolor Cesati 1879, differs for the whitish stem and cap, slight smell and precocious growth; Cantharellus alborufescens (Malençon) Papetti & S. Alberti 1998, is different as it has paler colours, tends to get reddish stains and is typically meridional.

Не факт, что это разные виды. Скорее всего Cantharellus ferruginascens, равно как и лисичка граненная Cantharellus lateritius это мутанты происшедшие от Cantharellus cibarius

Лисичка граненная Cantharellus lateritius это американский вид и для него также характерно наличие "неправильных" наростов в виде рудиментарных шляпочек на шляпке.

 

0_10ce16_120e9a46_orig.png

 

 

Есть и формы очень похожие на Ваши, Марго, неправильные лисички, которые миколги то-ли определили, то ли нет как Cantharellus ferruginascens.

Вы Марго определили лишь то, что это, то что микологи то ли определили то ли не определили как этот вид.

Вы и без меня прекрасно знаете сколько в микологии спорных видов.

А микологов разберет не фиг, а генетический анализ. Вот когда сделают такую штуку для лисичек как для болетов, тогда будет определеннее:

0_10ce18_f6964766_orig.png

 

Это фрагмент кладограммы болетовых, пардон с моими пометками.

А вот из лисичек в настоящий момент секвенирован геном только трех заведомо отличных видов

Cantharellus cibarius TDB-1427 ds S:1333394

Сantharellus cinnabarinus TDB-389 ss S:1333395

Cantharellus tubaeformis TDB-1434 ss S:1333396

Это их коды в банке данных генома, это было сделано в 1998 и более никто не делал ничего с ними, насколько мне известно.

Пока нет объективных генетических данных каждый может как хочешь их классифиципровать и опредлять, то как один вид, то как разные.

Изменено пользователем Rannar
Замена изображений на превью
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

приметный гриб- такая морщинистая шляпка

Может, экзотика какая, вроде Agrocybe rivulosa? Кольцо на ножке было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Эрнест, убедительно прошу Вас уважать сложившиеся традиции и правила форума. У нас в сообщениях не выставляются полноразмерные фото, особенно в отчётных темах и определялках. У нас принято выставлять изображения в виде превью с увеличением по клику. Размер таких превью в пикселях тоже ограничен. Все подробности и инструкции читайте здесь:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939

 

В этот раз я Ваши посты отредактировал, в следующий, уж извините, изображения буду удалять.

 

Надеюсь на понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Лисичка граненная Cantharellus lateritius это американский вид и для него также характерно наличие "неправильных" наростов в виде рудиментарных шляпочек на шляпке.

 

Этот вид отличается прежде всего почти гладким гименофором.

 

0_10ce1a_a447a87_orig.png

 

А образования в виде различного рода наростов и шляпочек характерны и для обыкновенных лисичек, если их рост не ограничен условиями среды и количеством сборщиков, как это бывает у нас в Сибири.

 

0_10ce1c_95487abe_orig.png


 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Марго, Марин, а этот с морщинистой шляпкой не напоминает тебе что-то из плютеевых? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Этот вид отличается прежде всего почти гладким гименофором.

 

А образования в виде различного рода наростов и шляпочек характерны и для обыкновенных лисичек, если их рост не ограничен условиями среды и количеством сборщиков, как это бывает у нас в Сибири.

Ну с американским видом потом разберемся, а вот осенью где-то в ноябре у меня будет доступ, возможно, и к секвенированию ДНК. Интересно будет посмотреть и "правильные" лисички и "неправильные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fantasyman

всем привет!а когдп массовый выезд за грибами?:)+ дегустация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@fantasyman, По идее, осенью.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

а вот осенью где-то в ноябре у меня будет доступ, возможно, и к секвенированию ДНК. Интересно будет посмотреть и "правильные" лисички и "неправильные".

Так я сушу образец??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика