Лето Краснодарского края 2016 - Страница 19 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Лето Краснодарского края 2016

Рекомендованные сообщения

Марго

Может, экзотика какая, вроде Agrocybe rivulosa? Кольцо на ножке было?

Кольца не было. Во всяком случае я его не увидела.. Правда и экземпляры были уже взрослые.. А так похоже очень.. Ну то место где они выросли - я в лесу прохожу регулярно, когда там бываю... Буду заглядывать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Съездила (вернее заскочила на 1 минутку) посмотреть на оставленные яйца решеточника.  Вылупились.. но какие то невзрачные.. Жара делает свое страшное дело... Оставленные мелкие лисички вообще не подросли и даже присохли...

 0_1c63d5_84bde10e_M.jpg 0_1c63d6_df49ea1e_M.jpg 0_1c63d7_de649167_M.jpg

Распустился даже гриб, яйцо которого я прошлый раз разрезала..

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Класс и только!!!

Вообще, я думал сажать в бутылку Клейна решеточники и иные грибы необычной формы высоко декоративные и продавать как сувениры для дизайна интерьера.

nCmdg.jpg

Естественно побольше бутылку.

Где-то есть статья у меня про выращивание омфалотусов ради ландшафтного дизайна в США.

Вообще, у меня в детстве ещё росли на окне в горшочках саркосцифы и геоглоссумы, а также я выращивал мхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Эрнест,

Так что насчет образца лисички? Засушиваю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Так я сушу образец??

Всенепременно, но почему только один? И надо отметить их особенности и сфоткать.  Надеюсь осенью вырваться в Краснодарский край, буду собирать грибы между Джугбой и Геленжиком, в диких ущельях. Если веселки, попадутся, то это тоже очень надо. Надо будет сопоставить их вещества и код и чем шире собранный материал веселок тем интереснее и ценнее. Собственно ради них это и будет. Но попутно, наверное надо ещё чего нибудь будет секвенировать, а это будет в Ставрополе делаться, это не особо-то дорого, но и не особо дешево. Тут экономические соображения. В "неправильных" лисичках наверняка очень много правильной инфы. Потому и их надо зацепить с веселками. А что ещё в раздумьях. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Марго, кстати, а в Геленжике я давно не был, но помню точно, не помню где, там у вас где-то росли ликвидамбры старые старые.

d7iWV.jpgjZRvo.jpg

На них я видел Fomitella fraxinea = Perenniporia fraxinea тогда она меня не интересовала. А сейчас интересует.

https://www.sciencedaily.com/releases/2007/01/070102133324.htm

Можете поискать?

45648487.jpg

Отдирать не надо от деревьев, она нужна живьём!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Отдирать не надо от деревьев, она нужна живьём!
Дерево прислать?)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Я эту фотку видел и тоже так подумал, хотел взять на заметку, но что-то отвлекло, мне казалось, что эта фотка не Ваша, Доцент, а Марго. В Новороссийске я никогда не был, вот в Геленджике я её точно видал, не Марго, а фомителлу разделенную. Потому наверное и с ассоцировалось.

Она растет только на ликвидамбрах, их другие трутовики почти не могут поражать.

Дело в том, что как видите в ней нашли сильные противогрибковые свойства против сель хоз вредителей, а её фомителловые кислоты А и B это ингибиторы ДНК-полимераз-альфа и бетта, то что я придумал для простоты называть лекарства от бессмертия. Ну и они были изучены достаточно хорошо и у них изрядная противоопухолевая активность, это проверялось и в виде БАД в Корее ЕМНИП. В принципе и её тоже надо совать в Лекарственные грибы.

В ней тоже нашли и ещё иные интересные штуки. Мне интересно и как средство защиты грибов её попробовать.

Если в принципе и  оторванная она и споры это тоже интересно. Но лучше дерево живьём её живьём, обложим и возьмем, ату, ату.

Можно и проще и на месте экспермиент, палочки с тремеллой оранжевой из леса, она растет почти круглый год и на ней легко разаести ризопус. А ризопус сам по себе разведется на Иудином ухе, если его разломать положить на воздухе на несколько часов, потом дней на 5-7 в холодильник. Никакго не надо агара Чапека и прочей лабуды и высокоумных "Методов экспериментальой микологии". Иудино ухо для него оптимальный агар, а иное на нем не заведется с бооольшущей долей вероятности. Но на неповрежденном злой ризопус практически он не растет, покров защищает.

Он разведется на изломах, этим тремеллу потереть и она тоже заболеет, потом в ацетоне фомителлу разделенную настоять и капнуть этим на ризопус должен сдохнуть. Просто ацетон ему безразличен он сам его выделяет. Это типа такого экспресс эксперимента, я так делал с экстрактами негниючников и пр грибов.

Оборудование баночка на окне с палочками с тремеллой оранжевой. Типа юннатский опыт, по фунгостатическому и фунгицидному действию грибных экстрактов. Это моя метода, для полевых условий или выезда. Кому интересно может попробовать. Можно так играться примерно и с любыми иными грибами-грибками, но в результате получить серьёзную инфу для проверке в лаборатории, когда доберешься до неё.

 

Сейчас наварил сред в средоварке из разных грибов и делаю как учоный всё, почти чуть хуже, черновым образом отрабатываю. Потом буду делать чуть лучше, чем другие.

Как нибудь расскажу, как игрались так, с кордицепсами и раскрыли много загадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Дерево прислать?)))

Лесовоз пожалуйста. Пожалуйста, уточните условия, поставка сиф или франко, или фоб?

 

Кстати, точно знаю, что Буратину папа Карло выстругал из ликвидамбра! Если увидите его поймайте и тоже высылайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

не помню где, там у вас где-то росли ликвидамбры старые старые.

На них я видел Fomitella fraxinea = Perenniporia fraxinea

Для меня это вообще новая информация... Надо изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Вчера мне на Ватсап пришли вот такие от одной знакомой для определения

0_1c690a_d0f22313_M.jpg 0_1c690b_479b8088_M.jpg

И хотя наиболее симпатичные и многочисленные грибочки оказались БОЛЕТ ГЛУБОКОУКОРЕНЯЮЩИЙСЯ- я сидеть дома не могла.. Мое возбужденное воображение рисовало поляны грибов, хотя разум  взывал- НУ куда... сушь и жара же..

Поехала я все таки... Проверила  Адербиевку-сушь...пустыня.. Сфотографировав парочку трутовиков (надо будет попробовать определить на досуге), я решила проведать лисичковый огород (и так уже с утра на работу не поехала)

 0_1c690d_16a1470f_M.jpg 0_1c690e_8c64cae7_M.jpg 0_1c690f_a02e3016_M.jpg

Там было видно, что накануне прошел дождь! Лес сырой!!! В лесу прохладнее, но и комаров на порядок больше! Лисички, что я оставила прошлый раз подрастать превратились  в такие

0_1c6918_c2065ce2_M.jpg0_1c6919_98b82966_M.jpg

Нормальных очень мало и те растрескавшиеся...

0_1c6917_bbbc6630_M.jpg

Но хоть можно увидеть ГРИБЫ.. хоть какие то, что бы не забыть как они выглядят..

Вот какой то млечник, похожий на зонистый

0_1c6914_6c818072_M.jpg  0_1c6915_8101dfbb_M.jpg 0_1c6916_a781ba7a_M.jpg

На знакомом бревне опять вылез желчный гриб. Я раньше никогда не пробовала его, а этот молоденький решилась- горький зараза! 

0_1c6911_3f7a52e8_M.jpg 0_1c6912_f77c89b9_M.jpg 0_1c6913_12a14cfa_M.jpg

В этой подсыхающей луже всегда растут красные моховички, но в этом году я никак не могу их застать в нормальном состоянии

0_1c691d_2b38cfe7_M.jpg

Продолжает расти колония звездовиков, раскрываются новые..

0_1c691e_4a7296bb_M.jpg0_1c691f_79744c1a_M.jpg

Рядышком семейка какой то лепиоты

0_1c6920_3eedfa31_M.jpg0_1c6921_dad36f52_M.jpg0_1c6922_3d6f29d9_M.jpg

Встречались сыроежки- какие то мелкие хрупкие, сыроежка красивая и какая то валуевидная

0_1c6923_8776818b_M.jpg 0_1c6923_8776818b_M.jpg0_1c6930_53b5bdbf_M.jpg

Плютеи

0_1c6925_52061206_M.jpg 0_1c692c_2f39966c_M.jpg

0_1c692d_99423518_M.jpg

Мухомор серо-розовый, моховик, стемонтис 

0_1c692b_aa210e89_M.jpg 0_1c692f_4f4e3d27_M.jpg 0_1c6910_4386e7a6_M.jpg

Телефора наземная 

0_1c6928_affef41a_M.jpg0_1c6929_3c308866_M.jpg0_1c692a_dc6ba244_M.jpg

Проверила Гапалопилус шафранно-желтый. Он стал таким

0_1c6932_524cc25a_M.jpg 0_1c6933_1a16028c_M.jpg

Вообщем наковыряла чуток лисичек на супчик...

0_1c6934_a2a6b75c_M.jpg

Да.. кизила вообще нет.. Или деревья пустые, или несколько ягод на дереве еще зеленые..

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Печальный отчет!!(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Печальный отчет!!(((

Какой есть... Жара однако... Ты знаешь когда с юга смываться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Марго, Я тоже про это же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марго, Марина, пусть и печально немного, но нужно же вам немного от грибов отдохнуть. А грибам - от вас! К тому же такие эксклюзивные кадры как лисичка в голубых пупырышках и гапалопилус шафранно-синий где ещё увидишь? )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Продолжает расти колония звездовиков, раскрываются новые..

А этим, похоже, жара нипочем! Красавчики, и такие свеженькие.

А ведь у нас тоже есть что-то звездовиковое. Давным-давно, когда я еще поганками не увлекалась и фотоаппарата не имела, нашла я несколько штучек на соседском участке. На голой земле, мелкие и серенькие. Но это были звездовики, про них я уже знала. С тех все пор выискиваю, но безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

но нужно же вам немного от грибов отдохнуть

Не... уже соскучилась.. :) Но если вдруг сейчас слой пойдет... складывать некуда... Морозилки все забиты!


С тех все пор выискиваю, но безрезультатно.

У нас они не редкость.. А эту колонию я давно знаю- каждый год на одном месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saharok

Сегодня проверил лес в натухаевке (там дожди были) - пусто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сегодня проверил лес в натухаевке (там дожди были)

А лес как? Сырой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика