Грибы на юге Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 19 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Новик

Грибы на юге Подмосковья, июнь - 2016 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Новик

Да уж!  Прям зачитываюсь Валюшиными отчётами!  :good:  Так ехали в основном за лисой, если бы за колосовым, то не догадались заехать в ещё один плодовитый на белые, лесок....  Тут уже к понедельнику будут одни переростки. Но должен пойти по другим дорогам. Хотя, если честно, ну не люблю я собирать колосовые.  Сегодня заступаю на работу на двое суток, но Валя с Мариной собирались поехать сегодня туда же, а на обратном пути искупаться. Есть там пара хороших водоёмов. Так что тоже буду ждать вечером свежие комменты!   :drinks:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Новик, Не мы передумали,  у нас тут разные обстоятельства и пока дома сидим на попе ровно.Что-то кашляю и муж сказал - купаться ни-ни.И когда теперь в лес даже не знаю... :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Утро доброе:) Открыла для себя этот форум прошлым летом и с тех пор каждый день на работе начинался уже не с чашки кофе, а с южной ветки (ну, сначала с "юга", а потом куда занесет. И уже давно ловлю себя на мысли, что отчеты некоторых форумчан жду как очередную серию захватывающего сериала)) Валя, спасибо за ваш крайний отчет, он сделал мое утро:)
Тем более, что лично мне так с зимы не удалось пока ни разу добраться до леса, каждую неделю планирую и что-то мешает в итоге, как наваждение какое-то просто, но ничего, я вредная и терпеливая, дождусь))  А пока ваши отчеты морально поддерживают, так что всем удачи и полных корзин!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Нельзя читать форум на ночь глядя. Посмотрел я вчера отчет Валентины с родных краев, и всю ночь не мог уснуть. В 3:30 стартовал в свой лес. Слой есть, но не обильный. В основном по 1-3 белых с грибницы, больших семей нет совсем. Преимущественно молодые и средние, однако попадались и старички. Ножки все червивые, шляпки- терпимо. Из 58 белых взял 46. Набрал чуток лисичек, еще попадались фиолетовые Рядовки , их не брал

http://cs626631.vk.me/v626631120/14e3f/_5sPt8CssBo.jpg

Итоговый результат

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Красное-Шебанцево-Сонино: все белые в березняке! Дох... много! Правда мелкие. Очки с собой обязательно! В ельнике иногда встречаются лисички.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

Хочу отметиться вчерашним своим заходом. После позавчерашнего фоткать каждый красивый гриб уже не хотелось. Хотя интересных ракурсов было и не меньше. Но не сфотографировать результат я не смог!
10241114.png

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Точнее в десятиметровой демилиторизованой зоне между березняком и ельником.

В оснавном размером с лисичку-гвоздик. Я всё же подожду сбор до вторника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Калужское направление, бетонка, 2 часа, 78 белых на участке в 30-100 метров, с собой забрал 62 шляпки, еще и из них отобрал только половину - личинки...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов
Скромный отчёт за 22.06.16

 

10275939m.jpg 10266723m.jpg 10270819m.jpg

 

Все три гриба оказались на удивление абсолютно чистыми. И вот такая получилась замечательная добротная корзинка:

 

10248291m.jpg 10252387m.jpg

 

за 3 - 4 часа сканирования лесных угодий :)).

 

На самом деле, что-то каким-то странным образом на том плацдарме, где в прошлом году отмечалось относительное изобилие, в этом году гриб почему-то имеет свойство быть напрочь отсутствующим, почему не понятно :)). Единственное наиболее, на мой взгляд, достоверное этому феномену объяснение состоит в том, что видимо Меркурий в треугольнике с Сатурном и Юпитером находится в противофазе с созвездием Ориона, скорее всего именно так всё и обстоит :))). Однако в этом есть свой позитивный момент - народная молва гласит, что огромный урожай грибов и прочего является предвестником массштабного кровопролития, а так как, ко всему прочему в знаковую дату 22 июня, этого не наблюдается - значит войны не будет, можно выдохнуть :))).

 

Сухих получилось:

 

10241123m.jpg

 

19,2гр., что на 246% (или в 3,76 раза) больше чем в прошлый раз. Теоретически, при продолжении тренда, через пять раз, исходя из средней влажности 91,26%, масса корзины может составить примерно 165 кг. :))).

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

post-3432-0-72183300-1466860110_thumb.jpgВсе белые были найдены на oднoм участке леса в 100 метрoв примернo..В других местах пустoты и даже намёка не былo.Пoдoльский райoн.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina76

Сегодняшний отчет по Чеховскому району. 

Облазили весь лес, набрели только на два участка с белыми грибами, нашли в итоге 3 и 6 белых соответственно, из них два огромных. Также 8 подберезовиков, из них более-менее пригодны только 4, остальные съедены в хлам. Молодых подберезовиков нет. Подосиновики не нашли. А также набрали немного лисичек. По дороге встретился дачник-грибник, сказал, что около своей дачи нашел сегодня 3 подосиновика. Весь наш итог представлен на фото. Вывод такой, что грибы попадаются только на определенных небольших пятачках, в остальном лесу грибов нет, редкие-редкие подберезовики. Встретилось немного сыроежек, но мы их не берем из-за хрупкости. По червивости: ножки, скорее всего у всех окажутся плохие, шляпы у маленьких белых (те, что сами отпали) чистые. Змеи, которые напрягли нас в майский заезд, пропали начисто (видимо, закончился брачный период). Скорее всего - это были ужики, а не гадюки :))) Комары нас не кусали, потому что мы были защищены брызгалкой. Думаю, что ехать теперь имеет смысл в конце июля, когда грибы уже пойдут везде, а не только небольшими пятачками. Другие грибники возвращались примерно с теми же результатами. 

10261629.png  10249341.png  

10244221.png  

По пути попалась жаба, которая любезно разрешила себя заснять. 

10224765.png

Еще куча красивых цветочков. 

10287228.png 

10273916.png  

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

@stasyano, хммм.... Первая бетонка или вторая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Засада,  написала утром отчёт на компе , сохранила , и тут  ноут глюкнул – выключился и даже Word слетел?! Ничего не нашла в своём пылесосе ящике

у меня так было с мышкой. Правая кнопка запала, и тоже самое случилось. А потом попробуй вспомни, о чем писал. И всё приблизительно ваяешь... Сочувствую и понимаю. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Странно, белых обязательно сопровождают лисички.

Я на скутере грибы собираю и у меня пивасик закончился.;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я на скутере грибы собираю и у меня пивасик закончился.;(

А как можно пить за рулем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

У нас в одном лесу мало грибов, а в перелесочке жуть что творится. Я в пятницу там по краешку перед отъездом пробежалась, минут тридцать, итог выкладывала... Спугнул меня беззубый мужик, я  не дошла до полянки, а мама моя дошла сегодня, и телефонировала мне, что много не то слово. Приезжаем ,полный таз шляпок, половину правда червивая...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing

Странно, белых обязательно сопровождают лисички.

 

Аналогично сегодня было. Присел собирать лисы, смотришь по сторонам - стоят белые

Червивость белых - 95%, по крайней мере по весу соотношение похожее. Из 2-2,5 кг белых получилось с трудом на суп

Но радует количество лисичек, тем не менее

 

10258365m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

25 июня Ступинский район..... к сожалению не могу найти как загрузить видео в Image Uploader нет возможности

 

10280887.png

10267575.png

10265527.png
 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@kusari, Лена, супер! :128: Я же говорю Ступинский район рулит! И земляничка крупная! И белые чистые можно наковырять. :128: И , что удивительно комаров почти не было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Val cow  не в тот лес мы сгоняли... нужно было чисто за колосовым! Но кто знал....   :madi11045:    Хотя ещё вторник на подходе. Правда, уже только за лисой.Колосовой уже будет в труху.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика