Донская грибница 2016. Лето - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Лето

Рекомендованные сообщения

sergevr

Щепка 11.06.2016

 

Много шампиньона желтеющего.

27006748204_5f98971cc8_n.jpg 27006753504_9cc6bfd4da_n.jpg

 

Редкий пестрец в самом соку.

27517558622_9e3c057bbb_n.jpg

 

Рогатики.

27583384036_2788e86438_n.jpg

 

Редкие веселки.

27006750444_436f45338c_n.jpg

 

Также редкие зонтики (большая часть - с жителями).

27583387346_b3665ec0fb_n.jpg 27544067241_73d166d99f_n.jpg

 

Какая-то невзрачная вешенка(?).

27339850560_d7ef245fa2_n.jpg

 

Непонятные грибочки (№1) прямо на дороге.

27006751904_f9d151e2e0_n.jpg

 

Некий гриб, растущий прямо из березы.

27583386486_7f61eb2bfe_n.jpg

 

Нередкая свинушка в березовых посадках.

27544066271_d65338755d_n.jpg

 

Требуется помощь клуба в определении гриба (№2).

Найдено несколько штук, крупных. Запах приятный, грибной.

27583389896_65d3f065f8_n.jpg 27583385126_2830c331a1_n.jpg

 

В березовых посадках много сыроежки, свинушки и рядовки серой.

 

Немного пейзажиков.

27583349166_af0db86eb8_n.jpg 27583374136_9cfb58c425_n.jpg 27007808403_10283fcf35_n.jpg

27617197375_2dfd9b6712_n.jpg 27339822110_bfbdb71569_n.jpg 27583373896_16fb5989d4_n.jpg

 

Все фото здесь: https://flic.kr/s/aHskBt5VG4

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Набрали лисичек в Краснодарском крае вчера... Собственно вопрос к дончанам - у нас кто-нить их собирал? Без ночевки тяжело к соседям мотаться:(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Требуется помощь клуба в определении гриба (№2).

Найдено несколько штук, крупных. Запах приятный, грибной.

27583389896_65d3f065f8_n.jpg

27583385126_2830c331a1_n.jpg

@sergevr,похожи на- http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2334&p=138478

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Какая-то невзрачная вешенка(?).

Крепидот.

 

Непонятные грибочки (№1) прямо на дороге.

Псатиреллы. Вероятно, серо-бурые.

 

Требуется помощь клуба в определении гриба (№2). Найдено несколько штук, крупных. Запах приятный, грибной.

Ежара прав.

 

В березовых посадках много сыроежки, свинушки и рядовки серой.
Что есть рядовка серая? Tricholoma portentosum?

 

Набрали лисичек в Краснодарском крае вчера... 

Собственно вопрос к дончанам - у нас кто-нить их собирал?

Не слышал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Удивительно дивно приятный у них запах, даже после отваривания (отдельно), вкус - сладко-грибной, а написано, что :

 

Зонтик острочешуйчатый считается несъедобным грибом из-за неприятного запаха и горьковатого вкуса (отвар с неприятным смолистым запахом, а после остывания со слабым ягодно-фрукт запахом, при отваривании издает запах горелой пластмассы или старого рыбьего жира, мякоть средних вкусовых качеств).

По некоторым зарубежным сведениям — смертельно ядовит.

Источник материала: http://wikigrib.ru/lepiota-ostrocheshujchataya-zontik-ostrocheshujchatyj/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@sergevr,

Я сказал "Ежара прав", то есть похожи. Но никто не утверждал точно. Мне показалось, что это действительно старые подвяленные эхинодермы. Но если ни колец, ни следов нет, и запах приятный, тут надо подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кумжа, 12 июня.

 

Ходил прогуляться. Основная задача - набрать тютины. Она только началась, собрал немного. На первую порцию варенья хватит.

 

56138594.png  

 

Конечно, смотрел и на землю. Грибов мало: пересменка. Редкие волоконницы, пара червивых шампиньонов, навозники рыжие и один белый (в смысле, навозник белый).

 

Набрёл на полянку лопастников. Взял. Эти лопастники я определил в прошлый раз как лопастник курчавый, потому что светлые и форма шляпок очень витиеватая. 

69c5d990.png  2397cb2e.png 

 

А рядом рос лопастник с коричневой шляпкой - похоже, ямчатый. Вот, для сравнения:

435041bf.png  fc62d526.png  

 

Хотя ещё не определился точно, надо думать.

 

Неожиданно получила продолжение загадка с прошлого моего посещения Кумжи. Тогда я сорвал молодой гриб, похожий на шампиньон, но без кольца и со странным запахом.


 

И вот что выросло на том же месте

2436acc8.png  fc89dd18.png  53bec850.png

 

c694dc4a.png  50316a63.png  

 

Пластинки белые, широкие. Ножка твёрдая. Запах неприятный. Может быть, потому что гриб был староват и червив. Лепиота? Но опять нет кольца, даже следа! Вот загадка...

 

На глазах выросшая туча породила 10-минутный ливень. Грозы не было, а потому переждал под кроной могучего тополя. 

809b4bfa.png  

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@roy, Вот бы глянуть на фото этих лисичек или всё таки инверса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Щепка, 13 июня

 

Мы, дончане, грибным изобилием и разнообразием не избалованы. Длительные засухи и другие неблагоприятные погодные условия уже стали нормой. И если звёзды складываются так, что вдруг начинают обильно расти грибы по всем фронтам, как было этой весной, то это воспринимается почти как чудо. И остаётся  только молиться грибному богу, чтобы это чудо продлилось подольше...

 

Поэтому, да простят меня грибники-поганочники, я шёл сегодня  в Щепку с конкретной целью: насобирать грибов. Дожди из затяжных превратились в локальные. Жары ещё нет, но лето есть лето. Приближается летнее солнцестояние, после которого начинается самый тёплый период в году. Сегодня уже было +26. Грибы пока растут, но эта сказка может закончиться в любую минуту.

 

Да, грибы пока растут... Но нет уже того изобилия, которое было 2, 3, 4 недели назад. Маслёнок, говорят, отошёл. Белый тоже. Но это там, далеко. За полтораста километров. Однако и здесь, в Щепке, грибы держатся, похоже, из последних сил. Молодых совсем мало, единицы. А вот старые моховики и сыроежки стояли немым укором, засыхая, гния, плесневея и как бы вопрошая: "где тебя раньше носило?"

 

Вот моховики. Смотришь сверху - никаких подозрений: гладкие румяные шляпки. Но перевернёшь... и сплошное непотребство. Я уж молчу о том, что у них было внутри...

73e741d9.png  b00c1644.png

 

Однако я не стал бы тут так распинаться, если бы совсем всё плохо было. Мало-помалу ведёрко наполнялось моховиками и сыроежками. Попадались и кондиционные грибы. Всё-таки)

 

Моховик - гриб, умеющий всё запутать. Вот на представленном выше снимке вроде бы классический трещиноватый: и трещинки имеются, и покраснение на повреждённом участке шляпки. И рядом росли все с потресканными шляпками. Но тут же вместе с ними  - моховики с гладкими шляпками. Одни  шляпки в разрезе были красноватые, а другие грибы менять цвет не хотели нигде и никак, что ты с ними ни делай.

e68b443d.png  03e8dadb.png  d12c04d3.png

 

Сыроежка тоже не лучше. Вот этих серовато-зеленоватых собираю не первый год, а опознать до вида так и не могу. 

ec08e005.png  6fbcb37b.png  f8689238.png

 

a39f81b1.png  c46d4684.png  4fb3f895.png

 

Растут в Щепке ещё сыроежки с шляпками телесного цвета, но они обладают не совсем приятным запахом и очень хрупкие. Сергей (svt) в своё впремя дал подсказку, что это может быть сыроежка гребенчатая Russula pectinata. Весьма похоже. Её беру редко. А вот эти, в прозелень, покрепче будут и вкусные весьма. Они определённо привязаны к дубу, как млечники нейтральные. Последние, кстати, тоже отходят - встречались редко, обмякшие, поблёкшие.

 

Lactarius quietus

875c707f.png  1bb5e9fb.png  

 

Берёзовая аллея на сей раз результатов не дала. Куда всё делось? Остались только волоконницы и рядовки серебристые, да и стройные ряды тех сильно поредели.

fa70e059.png  943b07f6.png  

 

Продираясь сквозь густые заросли орешника, нахожу прямо под кустом фундука это. Первая мысль: вёшенка? С натяжкой...

9052f29a.png

 

Переворачиваю - млечник!

3031786a.png

 

Едкий на вкус. Цвет бледно-сероватый. Пластинки бежевые. Пока предположений нет: ничего похожего раньше не попадалось. Когда вышел из орешника, то возле тропы нашёл валяющийся гриб: наверное, кто-то срезал и выбросил. Плотный, шляпка полукруглая, серо-коричневатая, пластинки тоже бежевые. Попробовал - едкий! Предполагаю, что это был тот же самый млечник в молодом возрасте.

 

Захожу в акациево-кленовую часть леса. А там зонтики! С виду хорошие, но внутри...

a4aa899e.png  c2121a80.png  

 

Потом попадались ещё, червивые в хлам, даже малыши. Однако несколько штук всё-таки мне перепало, до которых не успели добраться прожорливые личинки.

 

Шампиньоны. Там же, клён-акация. Похожи на плоскошляпковые или Меллера. Но! Не желтели совсем. И запаха неприятного не учуял. Повертел: брать - не брать? Оставил. Два шампиньона погоды не сделают.

ad67546b.png  591af825.png  

 

Всё-таки за 6 часов ведро грибов выходил. Трудовое!

9dff8cbe.png

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
@Дончанин, мне такие млечники из орешника, определяли как Lactarius pyrogalus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ежара, спасибо, очень похоже. Только с размерами шляпок не совсем сходится. Пишут, от 3 до 8 см. Мои достигали 12 см. Нашёл источник, что бывают до 11-ти. Если это они, то мне попались гигантские пирогалюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

пурогалюсы.

 

Олег, извини, но ты любишь чтобы был порядок  - пИрогалюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Сыроежка тоже не лучше. Вот этих серовато-зеленоватых собираю не первый год, а опознать до вида так и не могу.

 

Russula virescens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, извини, но ты любишь чтобы был порядок  - пИрогалюсы.

Да, конечно, это описка. Вижу "у" и пишу "у" )) Исправил.

 

 

Russula virescens 

Спасибо! Я рассматривал эту версию раньше, но что-то меня в ней не устроило. Сегодня вернусь к ней, пересмотрю ещё раз. Всё-таки опыт по этим сыроежкам у меня уже большой. Может быть, тогда, в первый раз, когда пытался опознать, чего-то не учёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

@roy, Вот бы глянуть на фото этих лисичек или всё таки инверса?

посмотрите в Краснодарской ветке

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

К слову, сегодня видел свежие лисички на улице в овощном. Впервые. 500 рублей кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Russula virescens
Я подозреваю что все же Russula grisea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот этих серовато-зеленоватых собираю не первый год, а опознать до вида так и не могу. 

Олег а посмотри Russula anatina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег а посмотри Russula anatina

Похоже. По ссылке на сайте  перешёл на другой вид - ещё больше похоже!! http://www.myko.cz/myko-atlas/Russula-parazurea/ Даже то, что у старых грибов пластинки становятся охристые, и они неприятно пахнут. А на фото вообще один к одному.

 

Но... все эти похожие виды (а их до десятка, кажется), пишут, разнятся по форме спор. Остальные различия расплывчаты. Так что без микроскопа наверное не обойтись. Надо  слать Доценту бандероль...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Я подозреваю что все же Russula grisea

 

Сергей,

вот итальянцы уверены, что одним из признаков grisea является окрашенный край пластинок возле шляпки...

PLAST.grisea23e42.th.jpg

Взято здесь...

http://www.funghiitaliani.it/?showtopic=32411

Так часто бывает у многих сыроежек. Основной цвет проявляется в этом месте на пластинках. Да у grisea есть несколько форм и одна из них похожа на фотки Олега - Russula grisea fo. pictipes, но даже у этой формы края пластинок пурпурно-фиолетовые (это видно по итальянской ссылке).

 

У Олега, на второй фотке...

http://picplus.ru/img/1606/13/59e349a3.jpg

...в этом месте, если не изменяют мне глаза, зеленца проскакивает

 

Друзья, а давайте эти сыроежки и сыроежки Марины, забрасывайте в сыроежки и там будем рассуждать про них.

И ещё, Олег, а сделайте вот из фотки выше,  с оригинала естественно, более увеличенную фотку пластинок?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика