Грибы Калужской области 2016 - Страница 19 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2016

Рекомендованные сообщения

Rannar

Игорь, вот здесь ты тоже принимал участие в опознании

 

А, ну значит она и есть. Видишь, ты же сразу тогда показал гименофор, а без него я не решаюсь сделать выводы. У этой телефоры он очень характерный, такой как бы бородавчатый.

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/LS/Thelephora_terrestris_LE_20090924.jpg

 

Очень красивый гриб, всегда любуюсь его фотографиями. У нас пока что встречал только ореховолистную и пальчатую телефоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Божечки ж ты мой... Смоленская тема убила наповал.. Калуга не то что добила, а катком раскатала... :175: На паркуя я сюда пошла,а?

Слова приличные где-то потерялись, осталось только одно - афигеть. 

Вот как теперь работать? КАК? :smile8:

 

Да уж. Жесть - в положительном смысле слова (если можно его так применить).  Потрясающе. 

 

 

 


а где фотографии биотопа, где подробный и обстоятельный обучающий релиз для чудиков не умеющих собирать грузди, и , главное приглашение на обучение всему этому на месте произрастания?

Ох..  я бы не отказалась и просто от семинарчика по определению потенциально интересных лесов по карте и их возможному биотопу от гуру карточных дел (Ольги то бишь). Вот без шуток. Ельнки - это понятно где. Сосновый бор как вычислить? Где какие какие леса скорее всего будут по факту? Куда точно можно не соваться - будут дебри не проходимые, а вот это - это можно попробовать? 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

А я тоже еду в кондровский район на субботу. Мы уже в дороге.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@barano4ka, Удачи!!!))  

П.С. Косу не забыли?))))))))))))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

вести с полей. без фоток (телефон разрядился).

 

белые ушли в лес. в тень ёлок. но они есть.

массово пошёл подосиновик (чувствует себя он плохо - проеден той самой тварью, которая охотится за личинками грибной мухи. и проедает огромные чернеющие ходы в нём).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Добрый всем вечер. Отметился в Калужской области, за Лопатино. Крапива выше головы. В лес по полю попал мокрый и обожженный. Когда топтался на редколесье, из леса выскочил олень или олениха или косуля. Рога были, росточка не большого, взгляд проникновенный. Лоханулся от неожиданности, не сфоткал. Зверь прыгал, прыгал и почти уперся в меня. Я уже, глядя на рожки подыскивал укрытие. Метров в двадцати олень(или жена оленя) таки меня заметил(а). И упрыгала в поле, в общем скрылась из вида. Общение с фауной становится традицией. Ну и про грибы. Лисички есть, свежие хрустящие, три подосина, пять белых и шляпки подберезов. Много валуев и белянок. Ходил с пяти до девяти с хвостом, потом жара. Вот и все. Обилия грибов не наблюдается, кроме лисичек, но за ними в такую даль нет смысла рысачить.8296759m.jpg8297783m.jpg8285495m.jpg8288567m.jpg8276279m.jpg8274231m.jpg8280375m.jpg8268087m.jpg8267063m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

Валя, биотоп простой - ёлки, березы, орешник и таких биотопов кругом полно, но растут они в одном месте. Сколько не искали в других, точно таких же - нету!

Я так понял, что Вы про биотоп Груздя настоящего? Вот уж не думал, что Груздь Правский в Калужской области произрастает. А вот у деда в деревне в Мордовии их бочками засаливали. Вкус до сих пор помню. Нет лучше гриба для засолки. А вот в Подмосковье мне ни разу не попадался. Знаю что собирают люди, но очень локально и вроде на востоке области. А под Юхновом где были если не секрет? Просто у сватов там дача в деревне Пречистое прямо под Юхновом..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А под Юхновом где были если не секрет?

Я там в разные места езжу, чаще к Косой горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Вернулись из гостей . Кондровский район, деревня недалеко от Острожного.

Удалось ненадолго сбегать в лес, включили прогу, и поперли... Леса еловые и бурелом... Почти все червивое из болетовых, но что-то тудалось набрать. Но мне больше захотелось красоты калужских поганок .

В деревне заброшенные дома, какая-то накатывает жалость о чьем-то прошедшем времени и жизни, уже давно нет в доме людей, а ведь тут когда-то  тут была своя история. Но какая? Ухваты, горшки, старые кровати с шарами, печки с полатями, заготовки для обуви, какие-то прялки, кадушки, несколько лет назад мы собирали все это и молодежь передала все в музей в селе..

Раньше дома эти все время грабили и даже видимо кто-то пытался ночевать и рядом с кроватями разводил огонь...На углу около помойки несколько лет назад мы нашли выкинутые старообрядческие бумажные иконы в рамках, видимо не дерево, вот и бросили.. В одном из брошенных домов поселился правда мужчина, который сказал что любит одиночество. Странный. 

заброшенный дом.

10500920m.jpg

8290665m.jpg8291689m.jpg10541881m.jpg

Еловая ветка и ствол были покрыты. Лишайник?

10548027m.jpg

А это похоже на восточную сладость , покрытую сахарной пудрой, с маковой начинкой.

8264041m.jpg8273257m.jpg

10521403m.jpg10519355m.jpg

10502971m.jpg10512187m.jpg

10529594m.jpg8316264m.jpg8322408m.jpg

Трутовик разновидность

10514234m.jpg10516282m.jpg

Еще один  нарост, возможно трутовик

10510138m.jpg10489658m.jpg

Что-то из "плевков" консистенция мягкая и почти жидкая.

Один и тот же плевок до и после касания.

10492730m.jpg8311144m.jpg

плютей?

10510141m.jpg8302952m.jpg8305000m.jpg

похож на рогатик

10536764m.jpg10527548m.jpg

10522428m.jpg10519356m.jpg

Больная сыроежка

10509116m.jpg10508092m.jpg

похож на медузу, полупрозрачный

10489660m.jpg10486588m.jpg

10495807m.jpg10501951m.jpg

10538814m.jpg10542910m.jpg

 

10526526m.jpg10524478m.jpg10513214m.jpg10516286m.jpg

Не опознала

10487614m.jpg

лесная

10510142m.jpg

Разные огороды

 

10550065m.jpg

10524465m.jpg

10491710m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не опознала

 

Волчье лыко.

10487614m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

плютей?

Мицена, типа - Mycena megaspora
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

А с маком что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Слезивик, думаю созревший Фулиго гнилостный Fuligo septica белая форма

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

какая всё-таки мерзость - гниющий белый.

в некоторые части леса невозможно зайти.

не собранные поляны белых смердят жутко.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

не собранные поляны белых смердят жутко.
Ну а кто в этом виноват? Надо было собирать - все!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну, это успеть надо было(Я,когда с Ольгой ходила,даже не поняла,что это сгнившие Грибы.Все гадала,ну какой же идиот в такую глушь гадить пойдёт?!Честно,похоже на кучи поносные(С соответствующим запахом.А если учесть,что до ближайшей деревни,где мы ходили ,километров 20 по жуткой дороге...Моя фантазия разыгралась,пока сотоварищи не опустили на землю,объяснив прозаическое происхождение оных артефактов)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

В субботу-воскресенье был в Калужской. Первое утро поехал в сторону Износок в знакомый лес. За два часа набрал большую корзину белых и лисичек. белые все взрослые, проточенные. Но брал только крепкие. Лисички брал, чтобы заполнить промежутки между белыми. Других нормальных грибов не видел. В воскресенье пошел в свой лес, где много елочных мест за белыми. В елках белых не было совсем. Одни валуи и лисички. Ушел в другую часть леса. Одиночные белые - штук десять, крупные белые лисички. И попалась грифола. Часов шесть ходил. Но корзину принес. Причем лисички старался особо не собирать. В лесах много валуев (несколько раз путал с белыми) и млечников-горькушек.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

В воскресенье удалось полноценно открыть сезон, найдено порядка 20-ти белых все взрослые, ножки на выброс, много подберезовиков, но соотношение 1 к 10 в пользу червивых, через час прекратил брать вообще, подосиновики с чистыми ножками и съеденными шляпами, остальное лисички. в лесу наблюдается необычайный слой маслят, никогда в это время года столько не видел. В связи с изменением погоды в сторону снижения температуры и увеличение количества дождей надеюсь на улучшение качества грибов к этим выходным. Всем удачи.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Подтверждаю про маслята.

Они кругом и их навалом.

И никому они не нужны.

Но основной гриб сейчас - валуй.

Хочешь сей, а хочешь куй, все равно кругом валуй, в общем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Но мне больше захотелось красоты калужских поганок .

Еще одна пропала... :128:  :128:  :128:

похож на рогатик

Клавулина гребенчатая

 

похож на медузу, полупрозрачный

Деликатула маленькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика