Казань сезон 2016! - Страница 10 - Татарстан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Казань сезон 2016!

Рекомендованные сообщения

Pershing72

Ребят, подскажите пожалуйста?

Можно собирать съедобные грибы рядом с поганками? Я собрал груздей, а один гриб рос в 3см от бледной поганки, мог ли яд передаться к груздю??? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pershing72

Что за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

 а один гриб рос в 3см от бледной поганки, мог ли яд передаться к груздю??? Спасибо

 

Не взяли бы его, и не думали, плюс минус один гриб погоду не делает.

 

Грибы всегда вперемешку растут, опята наст. с серно-жёлтыми один пенёк бывает делят. И если Вы собираете хорошие грибы, не факт, что в этом месте нет грибницы ядовитого гриба, или примордии, который Вы не увидите, или не поймёте что за грибы.

Каждый сам решает и устанавливает правила. Кто-то вдоль дорог и полей не собирает (яды, гсм), а в реалии толпы вдоль дорог ходят, скажешь - обижаются.

А есть люди которые в лесу сырые грибы едят, а если на них лось (извините) пописал, или бешеная лисица потёрлась.

 

А если по теме вопроса. Бледная поганкаСмертельная доза для человека 30 грамм гриба, для взрослого человека достаточно одной шляпки, для ребенка всего одной четверти шляпки. Сильные яды поганки не вывариваются, не разрушаются при тепловой или иной обработке.

 

Я лично считаю, если есть даже 1% процент сомнения - не брать. Жизнь дороже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Очень красивые леса на фотках. А боры это просто чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика