Грибы Тульской области 2016 - Страница 9 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Это рядовка мыльная или нет?
90%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это рядовка мыльная или нет?

Я бы сказала, что 100% мыльная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

09.10.2016, Алексинский район.

Вот теперь похоже сезон "стандартных грибов" можно считать закрытым. На этот раз не встретилось вообще

ни одного белого/подосиновика/подберезовика. Зато совершенно неожиданно удалось набрать прилично фламмулины

отменного качества :)

Мухоморы не сдаются:

7vgs7w-5a1.jpg 7vgs7w-dwy.jpg 7vgs7x-hhy.jpg 7vgs7x-z5m.jpg

Помимо фламмулины из съедобного встретилось несколько зонтиков:

7vgs7x-yrj.jpg 7vgs7x-k8r.jpg

Ну и собственно зимние опята:

7vgs7w-2hs.jpg 7vgs7x-a4l.jpg 7vgs7y-3tj.jpg 7vgs7y-5bl.jpg

7vgs7y-jiz.jpg 7vgs7z-2gr.jpg 7vgs7z-r38.jpg 7vgs7z-m1z.jpg

7vgs7z-xtv.jpg 7vgs7z-cus.jpg 7vgs80-kho.jpg 7vgs80-yke.jpg

7vgs80-an1.jpg

Наконец-то для себя разобрался в каких лесах фламмулину следует искать и в каких не следует. Все что на фото было найдено в старом осиновом лесу, почти без примесей других деревьев. Причем росла там фламмулина можно сказать, массово, при этом в соседних лесах: березовых, береза+дуб, береза+осина+липа ее не было вообще.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

Здравствуйте! Я впервые на этом форуме. Очень интересно пообщаться с любителями грибных прогулок и ценителями тихой красоты.

Собираю грибы в Ленинском районе, иногда выбираюсь в Крапивну.

 

Грибы первой половины октября.

 

Необулгария чистая с улиточкой

0_1609ac_9006c09e_M.jpg 0_1609ad_9baf71df_M.jpg

 

Красавцы красные мухоморы, наверное, последние в этом сезоне. Больше новеньких не ворастало.

0_1609b2_231ffba1_M.jpg 0_1609b3_2c57b905_M.jpg

 

Зонтик сосцевидный, Навозник белый и Ложноопенок кирпично-красный

0_1609b9_af161e8b_M.jpg 0_1609ba_9e922208_M.jpg 0_1609b8_c4ff5842_M.jpg

 

Энтоломы, думаю. Практически без запаха.

0_1609b6_54aa175d_M.jpg

 

Флеогена буковая, Флебия радиальная, Калоцера роговидная

0_1609ae_654442a4_M.jpg 0_1609af_9c358ce5_M.jpg 0_1609b4_765f4efd_M.jpg

 

Миксомицеты Трихия

0_1609a6_d03e8bf1_M.jpg 0_1609a3_3827a0bd_M.jpg 0_1609a5_3dfb782b_M.jpg

 

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Здравствуйте Марина, рада Вас видеть у нас!) Всегда с большим удовольствием просматриваю Ваши отчеты на ГКО. У Вас всегда отличные фотографии!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaDasёna

@Марина (Тула), красивые фото !

а я вот как в лес захожу, так азарт глаза застилает и про фотоаппарат забываю напрочь. Так и таскаю его в рюкзаке 

 

добавлю: в вашем альбоме на Яндексе зависла :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марина (Тула), присоединяюсь к Ольге! У Вас всегда очень интересные грибы в отчетах, а фото, действительно просто отличные. Я очень рада, что можно будет обсуждать Ваши находки поподробнее, а то на ГКО это, в общем, не принято.

И сразу хочу спросить у Вас насчет необулгарии. Вам когда нибудь раньше приходилось видеть такие ее сростки? Я обычно находила или одиночные грибочки, или небольшие гроздочки. Но в этом году она растет необыкновенно обильно, прямо шок у меня случился как это увидела! И так по всем 3 погонным метрам этой коряги.

11762478m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марина (Тула), и я очень рад приветствовать Вас на пространстве ГСП! Необулгария хороша, слов нет, и улиточка тоже. Я тоже сростков таких не видел никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

Спасибо большое за отзывы! Буду рада поделиться подробностями.

У нас семейный подряд - я с фотоаппаратом, родители с корзинкой. Ищем грибы все вместе, а потом, пока я снимаю, они собирают урожай :)

 

Необулгария до этого встречалась единично, самые большие скопления попались в 2014 году, но и то - это бледная тень нынешних.

2014 год

0_f9bcd_77e0c966_M.jpg

 

2015 - жалкие кучки

0_12b637_a2ff1d2e_M.jpg

 

2016 - роскошный пир для глаз!

0_15f9ac_6116f78b_M.jpg 0_15f9ab_1b875c46_M.jpg 0_15f9ae_d5b7cc19_M.jpg

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марина (Тула), Марина, спасибо за оперативный ответ! Значит - не случайность это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

@deta, не думаю, что случайность. Но она мне встретилась за всю осень только в одном лесном квадрате на нескольких брёвнах. Больше нигде ни в других местах этого леса, ни в других лесах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

И вот ещё моя самая большая удача осеннего сезона - строфария сине-зеленая. Это вторая фотосессия за эту осень, обе в молодом ельнике. В первый раз было количество грибов было меньше, за неделю наросло много новеньких свежих. Теперь буду ходить и проверять место каждый сезон :) Уж очень они красивые. Вообще даже не верится, что строфария съедобна. Её кто-нибудь пробовал? Что скажете о её кулинарных достоинствах?

 

0_162add_f88479bb_M.jpg 0_162ade_10149957_M.jpg 0_162adf_8adde8e1_M.jpg

 

0_162ae6_f7218455_M.jpg 0_162ae5_3451d6ed_M.jpg 0_162ae3_f64f9841_M.jpg

 

0_162ae2_191a2238_M.jpg 0_162ae4_d848a3bc_M.jpg 0_162ae1_a6599161_M.jpg

 

0_162ae0_a2fe6ef_M.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, согласен с Вами - грибы невероятной красоты просто!

 

Не могу поделиться личным опытом поедания их, поскольку у нас они не растут. Но недавно у нас гостила Мария Николаевна Сергеева, автор книги "Грибы. 250 видов". Так вот она не уставала нахваливать эту строфарию именно с точки зрения кулинарных достоинств. У неё в лесах её очень много, и она её постоянно собирает и заготавливает. Это один из самых любимых её грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Её кто-нибудь пробовал? Что скажете о её кулинарных достоинствах?

Марина, у нас целая тема по строфарии сине-зеленой в Пищеблоке есть, мнения разные http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4068

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kusari

@Марина (Тула),  Здравствуйте Марина у вас такие замечательные фото, а подскажите пожалуйста каким фотоаппаратам это фотографируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@kusari, позвольте ответить за @Марина (Тула),

Sony Cyber-shot DSC-HX300.

 

Фотки действительно классные!

Возможно из-за ISO 800?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

Марина, у нас целая тема по строфарии сине-зеленой в Пищеблоке есть, мнения разные http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4068

Я ведь из чистого любопытства спрашиваю. Строфария у нас редка, да и настолько красива, что рука не поднимается. Хотя, конечно, это из-за непривычности гриба.

Но, к слову, грибы я почти не ем и не рассмотриваю их с токи зрения пищевой ценности. Больше любуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

@Марина (Тула),  Здравствуйте Марина у вас такие замечательные фото, а подскажите пожалуйста каким фотоаппаратам это фотографируете?

Хорошая старая незеркалка от Сони. Очень хорошо делает снимки в условиях плохого освещения.

 

@kusari, позвольте ответить за @Марина (Тула),

Sony Cyber-shot DSC-HX300.

 

Фотки действительно классные!

Возможно из-за ISO 800?

Ещё у неё оптика хорошая, светлая. А ещё я обрабатываю практически каждую фотографию в фоторедакторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Наконец-то для себя разобрался в каких лесах фламмулину следует искать и в каких не следует. Все что на фото было найдено в старом осиновом лесу, почти без примесей других деревьев. Причем росла там фламмулина можно сказать, массово, при этом в соседних лесах: березовых, береза+дуб, береза+осина+липа ее не было вообще.

Не обращали внимание на местоположение этих лесов? Ну там, к воде ближе - дальше; выше - ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марина (Тула), если фото не обрабатывать, то это, ясное дело, полуфабрикат :128:  Но у вас фотогафии просто шикарные. Я это уже давно отметила, еще на ГКО. И грибы интересные. Полистала ваш альбом, и как дошла до Родотуса дланевидного, так вообще в осадок выпала. Вот это находка! Можно сказать мечта из мечт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика