Козляк..перечные маслята. Кулинарное применение - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Козляк..перечные маслята. Кулинарное применение

Рекомендованные сообщения

NatalyS
1 час назад, Тихий охотник сказал:

Там в нижнем тазике, где белый, справа перечные грибы. Они имеют очень жгучий вкус, гриб относится к несъедобным...

 

Да, перечный. Мы их всегда берем, после отваривания жгучего вкуса нет совсем. Вот прямо сейчас пошла и попробовала отваренный вчера, вообще вкус нейтральный, как у подберезовика, даже намёка на остроту или жгучесть нет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лейб-гвардеец
11.10.2018 в 13:19, Тихий охотник сказал:

Там в нижнем тазике, где белый, справа перечные грибы. Они имеют очень жгучий вкус, гриб относится к несъедобным...

Хм, а мы их козлятами всегда называли ) Жгучести никакой нет, 5 минут отвариваем.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11.10.2018 в 14:52, NatalyS сказал:

Да, перечный. Мы их всегда берем

И я раньше собирала, сама не пробовала, но говорят, что можно посушить, смолоть в порошок и будет отличная острая приправа.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS
39 минут назад, Лейб-гвардеец сказал:

Хм, а мы их козлятами всегда называли ) Жгучести никакой нет, 5 минут отвариваем.

 

И мы козлятами называем, что коричневошляпые, что бордовошляпые, что жёлтоногие )))))) 

 

28 минут назад, Ольга сказал:

И я раньше собирала, сама не пробовала, но говорят, что можно посушить, смолоть в порошок и будет отличная острая приправа.

 

 

Может быть их именно сырыми надо сушить, чтобы остро было? Но мне кажется перец чили всё равно лучше )))))) Тем более, что много перечных всё равно не собирается, они единичны у нас обычно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 минут назад, NatalyS сказал:

Может быть их именно сырыми надо сушить, чтобы остро было?

Конечно сырыми!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyS
1 минуту назад, Ольга сказал:

Конечно сырыми!)

Зарапортовалась я ))))))

я имела ввиду, что острые они НЕ отварные, что сырые, что сушеные. Но если сухие отварить, или в суп кинуть, то острота всё равно пропадет. Сушила я их вместе с другими грибами, но никакой остроты в блюдах не наблюдалось. Надо будет попробовать сыро-сухие ))))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
11 часов назад, Lvovna сказал:

С маслятами понятно, а вот козлята морожу первый раз, эксперимент.

В прошлом году впервые попав в Ёлкино, я набрала козлят ..тоже пуговки были малюсенькие. Девчонки увидев мою добычу как то неодобрительно посмотрели. Потом мы набрали очень много маслят и классических и лиственничных..но козлят я больше не собирала, пристыженная. Отварила дома те, что остались, и заморозила . Люди, они не хуже маслят!  Тем более пуговки. Поджариваете лучок ( не пережаривая) выкладываете туда размороженных козлят, еще чуть тушите, добавляете немного уксуса, сового соуса, чесночка, перчика, молотой киндзы...ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!

Да и без приправ вкусно вполне.

  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
9 часов назад, Kimlana сказал:

Потом мы набрали очень много маслят и классических и лиственничных..но козлят я больше не собирала, пристыженная... ... Люди, они не хуже маслят! 

Не хуже маслят по вкусу, согласна, но цвет сильно смущает в готовке. Они и чуть крепче маслят, более упругие. Не собираю их по той простой причине, что червивость бывает запредельная, в отличие от маслят, вот реально 99%:sad_mini2:, выбрать просто нечего. Даже в эту поездку червивость маслят  около 10%, а козлят, наверное, половина или чуть больше, и это при кнопочном размере.

Сегодня первый раз из них суп попробовала, хорошо зашёл:smile7:, а жаренные мне всегда нравились.

Но всё равно специально за ними пиликать 90-100 км. не стала бы, только с оказией... как в пятницу получилось, да на абсолютном безгрибье.

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
01.02.2009 в 09:40, mvkarpov сказал:

упругая консистенция

 

Сам в шоке. Сейчас открыл старую банку с козляками и желто-бурыми, и козлак оказался на голову вкуснее, прям аж хрустит!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга493

А я вот одного в толк взять не могу: по каким внешним признакам можно козляк от перечного отличить? Я ни одного отличия за годы попыток так и не нашла. Может, мне просто не встречались перечные? Знаю места, где козляки толпами растут (и в безгрибные года туда наведываюсь). Лизать пыталась многократно - очень нечасто удавалось уловить что-то вроде горчинки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Ольга493, у перечного гименофор ничем не примечателен - обычный трубчатый:

 

post-3535-0-84216700-1454952600.thumb.jpg.98e5dad94ad042f33b9da6df57242d53.jpg

 

А у козляка - мне всегда представляется чем-то вроде структуры Вселенной в миниатюре: войды и волокна, упорядоченный хаос.

 

post-3535-0-65155400-1450549649.thumb.jpg.5a44ace383c2db0d415abf5620f44e8a.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 часов назад, Ольга493 сказал:

А я вот одного в толк взять не могу: по каким внешним признакам можно козляк от перечного отличить? Я ни одного отличия за годы попыток так и не нашла. Может, мне просто не встречались перечные? Знаю места, где козляки толпами растут (и в безгрибные года туда наведываюсь). Лизать пыталась многократно - очень нечасто удавалось уловить что-то вроде горчинки. 

 

Перечные толпами никогда не растут )

Везде и всегда это - единичный гриб.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга493
7 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Перечные толпами никогда не растут )

Везде и всегда это - единичный гриб.

Спасибо за разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Игорь Лебединский да, всегда так и было, но не в этом 2022 году! Единственный раз в жизни удалось набрать перечных на небольшую сковородочку, это было в начале октября, Дмитровский район МО. Росли они в этот раз почти всегда в соседстве с красными мухоморами, сразу кучками по 3-4 штуки. Это конечно не козляковские толпы, но уже и не одинокие воины :) Насчет кулинарных качеств - очень даже недурные грибочки, острота практически полностью уходит при жарке, на вкус получше тех же подберезовиков каких-нибудь уж точно. 

20221002_124657.thumb.jpg.9aab271b4dd1bfd31501d3af98641054.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@4ipolinoid эх! аж завидно. Очень их люблю, но набрать на моноблюдо раз в пять лет выходит.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

в этом году(на безрыбье...,ну и т.д.))))получилось три раза всего выехать......но!набрали со сватом козлят,аж много)))))он около 12 банок закрутил маринованных,и я банок 8...вот и весь урожай)))

но что можно сказать..,нормальный грибок!! маринованный на закусочку,очень даже не плох....(притом,что у нас получились разные на вкус)))у каждого оказался свой маринад)))с удовольствием едим)))и цвет прикольный)))))))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика